Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:44:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Малоизвестные книги о войне.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Малоизвестные книги о войне.  (прочитано 6737 раз)
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #15 было: 04 февраля 2013 года, 14:37:34 »

Эр Ankabut , спасибо за информацию, кмк, Вам просто не повезло с учителем. Мне повезло в детстве больше, наша только поощряла искать книги. Уже в училище, преподаватель обещал плюс-балл за неизвестную ему книгу по теме. Правда с выпускником РГФ МГУ тягаться было трудно Улыбка.

Эрэа vitashtefan, фильм 1948 года, не уступает книге.
Как обещал.
По хорошему, это надо в тему о наводнении в Крымске, наверное.
Но основной вопрос: книга, так, что соответственно…
Было дело, перечитал я в Крымске несколько книг. Среди них «Повесть о настоящем человеке». Читал утром и вечером в машине (мы ночевали не в Крымске, там не было места от «понаехавших») и по ночам. Как я эти книги раздобыл? По букве украл из гуманитарной помощи. По факту – я не могу видеть, как книги лежат на земле и люди (?) ворошат их ногами – а вдруг под книгами есть что поинтереснее?
Захотел привести значимые цитаты, получилось 6 страниц. Выбрал, на мой взгляд, главные.


СПОЙЛЕРЫ
К чему я о книгах вообще и об этой особенно? К пониманию разительного контраста.
Главный отрывок приведен последним.
Вы видели матерчатые мешочки, присланные откуда-то из Республики Коми с тапочками, которые моя бабушка называли «в гроб», тщательно уложенным теплым халатом, бруском мыла и увязанным в наволочку сахарным песком? И неграмотно написанной запиской о том, что если есть пожилая женщина, которой негде жить, то пусть приезжает, хата крепкая, довекуем.
Я – видел. И видел, как «пострадавшие жители» пинали этот мешочек и возмущались, что вот у соседнего штаба, говорят, кожаные куртки давали, а вы нам хрень суете. Видел, как пьяные сорокалетние мужики в женских джинсовых курточках с неоторванными этикетками матом требовали себе еще чего-нибудь. Едва ли не в первый и, надеюсь в последний раз в жизни, я брал людей за грудки и бросал через живую изгородь, советуя возвращаться, как проспится.
Видел, как люди приезжали на новых Ниссанах и криком требовали себе сахар и еще чего-нибудь, как занимали очередь к штабу с раннего утра, чтобы успеть разобрать масло, крупу и то самое «еще что-нибудь». Это в середине августа, при полностью работающих магазинах, когда около 70% уже получили по 150 т.р. и почти 100% по 10 т.р. на человека. Как интеллигентного вида бабулька в той же середине августа (!) просила вычистить от нанесенного ила гараж, только не сейчас, а вот 30-летние (!) зять и сын (!) по своим делам уехали, а ключ от гаража у зятя.
Как квартальные, беззаветные люди, просили приказом и с милицией выгнать людей на субботник, потому, что скосить сорную траву перед дворами косарей привезли, в конце концов, из Анапы.
Как если ты видишь чумазого человека с лопатой, то это кто-то из Белой Глины или Кущевки, а в середине буднего дня чистеньких и разряженных с айфоном в одной руке и бутылкой максимально дорогого пива в другой – то это пострадавший. Напоминаю: это август.
Видел, как терялись матерые отставные полковники, замы глав МО по ЧС, когда у них незамутненно спрашивали: а кто будет копать крымчанам огороды или  просили прислать двух рабов – прибрать во дворе. «Рабов» – это цитата!
Думаю, что самарская, кажется, ЦБС, приславшая книги, не пыталась сбросить списанную макулатуру и поставить галочку об оказании помощи.
Самарцы прислали книги, чтобы показать, что бывало и труднее, чтобы не отчаивались. Чтобы знали, что с бедой справиться можно и тебе всегда помогут.
Размахнулся что-то, резюмирую. Подзаголовком книги Бориса Полевого можно ставить «Повесть о настоящих людях». Это были ГРАЖДАНЕ, жившие в СВОЕЙ  стране, жившие одной с ней жизнью, одной семьей. Граждане, а не посетители кафе, выискивающие повод поесть подешевле, а желательно еще и повод не платить за съеденный суп.
А хорошие люди были. Просто описанных здесь видел заметно больше.
Что меня успокаивало: сотрудники штабов, а это были ремонтники, трактористы, муниципальные служащие были больше моего в изумлении: у них не так!
А дома построены, и люди в них живут.
Такая вот рецензия на «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого от меня и XXI  века.
« Последняя правка: 30 июня 2014 года, 20:31:57 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #16 было: 04 февраля 2013 года, 15:28:56 »

Эр Парвус, учитель она была не плохая, а просто партийная. И не могла она, КМК, допустить, чтобы я рассказывал другим о том, что был десант, не менее героический (а то и более...), чем под Новороссийск.
Уж не помню, в этой ли книге или другой, посвященной Эльтигену, меня потрясло описание, как уходя на прорыв десантники вынуждены были оставить тяжелораненных и как эти безногие, однорукие калеки до последнего сдерживали врагов, последней гранатой подрывая себя вместе с ними. Может это и был пропагандистский ход, но уж больно сильный. И встречался он в нескольких источниках.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #17 было: 04 февраля 2013 года, 16:33:39 »

"Это мы, Господи" К. Воробьева. О судьбе наших военнопленных в офицерских лагерях Германии.

Страшная книга.
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #18 было: 04 февраля 2013 года, 17:39:19 »

Но основной вопрос: книга, так, что соответственно…Было дело, перечитал я в Крымске несколько книг. Среди них «Повесть о настоящем человеке».
Поскольку книга это не малоизвестная и включена в школьную программу, не очень понятно, почему она тут упомянута? Впрочем понятно: исключительно для рецензии "от меня и XXI  века", чтобы можно было лишний раз поговорить о плохих крымских затопленцах и нехороших оппонентах из Кубла, прикрывшись авторитетом рецензируемого.

Если же вернуться к теме, то рекомендую хорошую, но сейчас малоизвестную книгу.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2659623/
« Последняя правка: 04 февраля 2013 года, 18:03:46 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #19 было: 04 февраля 2013 года, 21:11:19 »

Но основной вопрос: книга, так, что соответственно…Было дело, перечитал я в Крымске несколько книг. Среди них «Повесть о настоящем человеке».
Поскольку книга это не малоизвестная и включена в школьную программу, не очень понятно, почему она тут упомянута? Впрочем понятно: исключительно для рецензии "от меня и XXI  века", чтобы можно было лишний раз поговорить о плохих крымских затопленцах и нехороших оппонентах из Кубла, прикрывшись авторитетом рецензируемого.

Эр Змей, свое любимое произведение Полевого в этой теме упомянула я, не Павел Парвус. Глазки вверх Ну, а поскольку у нас с ним обнаружились сходные взгляды, наш разговор получил продолжение.

Эр Павел Парвус,  о крымских "затопленцах" могу сказать одно - у каждого свои ценности. Наверно, к этому нужно относиться как к диагнозу.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #20 было: 04 февраля 2013 года, 21:20:10 »

Эр Змей, свое любимое произведение Полевого в этой теме упомянула я, не Павел Парвус.
Спасибо за уточнение. Значит я ошибся, а он просто использовал.
« Последняя правка: 04 февраля 2013 года, 23:30:30 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Малоизвестные книги о войне.
« Ответить #21 было: 05 февраля 2013 года, 09:57:59 »

Эр Ankabut, боюсь, что самую малость, но все же не повезло и партийность здесь ни при чем. Для примера: мой папа был твердокаменным рядовым коммунистом, но когда я году в 1988-м приволок «Архипелаг ГУЛАГ» он добросовестно прочел и сказал примерно следующее: не знаю, я такого не читал и не слышал, поищи еще книги, проверь.
Примеры с тяжелораненными мне попадались и в книгах о других войнах, в частности о 1 Мировой, где именно, уже не вспомню. Так что, думаю, это вполне реальная ситуация. Что ни в коем случае не умаляет героизма людей.
***
Эр Camel, спасибо, слышал, но не читал.
***
Эр Змей, здравствуйте!
Если бы Вы последовали собственному неоднократному и многоадресному совету и дали себе труд пройти по теме вверх, а она не особенно длинна, увидели бы причину появления этой квазирецензии вообще и здесь в частности.
Лично Вам объясню, почему она появилась именно здесь:
1.   Меня спросили – я ответил. Поскольку речь шла в первую очередь о книге, а уже затем о моем к ней отношении, описал обстоятельства, при которых перечел и которые повлияли на особенности ее восприятия в этот раз.
2.   Не стал выкладывать в крымской теме и помещать здесь ссылку, чтобы не плодить лишних постов. Я не гонюсь за частотой написания и не стремлюсь к поздравлениям с многотысячностью.
Сроду ни за что и ни за кого, тем более за себя самого не прятался.
Кстати, логичнее предположить, что Вы вмешались здесь по своим  квазипублицистическим причинам, прикрывшись ссылкой на хорошую книгу. Не потрудившись сказать о ней ни одного слова, поясняющего Ваш выбор.
А за книгу спасибо. Читал в детстве. Для меня она ценна бытоописательностью и отсутствием пропагандистского пафоса, что сближает ее с упомянутыми здесь произведениями Байрак и Ржевской.
На этом Вам и здесь – все. Спасибо, что зашли.
***
Эрэа vitashtefan, спасибо.
Простите, что продолжаю оффтоп, просто на мой взгляд, ценности делятся на свои личные и общие и здоровье народа измеряется по соотношению первой и второй группы в каждый момент времени существования народа. Это как температура тела. Если дольше определенного периода она выше 41 или ниже 35 (условно, я не врач) организм умирает. Это о диагнозе Улыбка.
А книги – это, в определенном смысле жаропонижающее или наоборот согревающее. Это я снова о книгах.
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!