Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:54:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Моя Родина. Опыт панегирика.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Моя Родина. Опыт панегирика.  (прочитано 8338 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Моя Родина. Опыт панегирика.
« Ответить #15 было: 07 января 2013 года, 05:35:10 »

Есть  же на свете чудесная русская поговорка "любовь зла..."
Главное - была бы любовь, остальное неважно. А любить можно за что угодно - можно любить за то, что стреляли в красных до 1930, а можно - за то, что голосовали за коммунистов в 1990 (а можно - и одновременно); можно любить за то, что жаждущему не дали напиться, а можно - за то, что напоили того же жаждущего (и тоже одновременно). В конце концов, находятся же люди, которые любят кого-то за антисемитизм - и ничего, не облазят...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Моя Родина. Опыт панегирика.
« Ответить #16 было: 07 января 2013 года, 06:09:22 »

Ну да, был же повод придумать  известную поговорку про трусы и крестик... Подмигивание
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Моя Родина. Опыт панегирика.
« Ответить #17 было: 07 января 2013 года, 12:37:33 »

Эр Павел, спасибо. Действительно понравилось - искренне написано. Поставил +1. И порадовался, что я далеко от Кубани.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Моя Родина. Опыт панегирика.
« Ответить #18 было: 07 января 2013 года, 19:35:16 »

Ну на самом деле существует же мнение "он козёл, но он мой, я его люблю таким, какой он есть" у женщин или аналогичное у мужчин про женщин. Подмигивание
Хорошее, честное описание. Конечно, можно задаться вопросом - на что ставится интонация, поскольку панегирик - это всё же нечто более положительное, где упор делается на всём хорошем и уникальном типично для этого места.
Тут всё-таки автор просто констатировал факт того, в какой среде находится его край, и что там особенного, но тем не менее он принимает его таким, каким он есть, и любит его как истинный житель своего края. Правда, ИМХО, его делает несколько кривоватым слово "люблю" в каждой фразе. Просто потому что есть разница между любовью к чему-то в целом, несмотря на недостатки, которые просто констатируют как факт (они могут нравиться, могут не нравиться при этом), и любви к чему-то за недостатки. Хотя, наверное, я чересчур рационален (КМК, не только я, как вижу).
И посетить на самом деле этот край не отказался бы (пусть и в зависимости от сезона). Улыбка
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Моя Родина. Опыт панегирика.
« Ответить #19 было: 07 января 2013 года, 19:39:36 »

А я бы - нет. В край, населенный антисемитами (даже разговорными и такими, которые в глаза еврея не видели), я бы не поехал ни за какие коврижки. Даже если его за этот антисемитизм кто-то искренне любит.

Точно так же, как не поехал бы, к примеру, в край, в котором русских считают недочеловеками даже те, кто ни одного русского в глаза не видел.  Сколько бы этот край кто-то ни любил за столь дивное качество...
« Последняя правка: 07 января 2013 года, 19:41:37 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Моя Родина. Опыт панегирика.
« Ответить #20 было: 07 января 2013 года, 20:06:04 »

Про русских я в посте автора ничего такого не увидел. Если же это просто к примеру приведено - понимаю, но опять же, автором не сказано, что все так считают. Да и, думаю, в других местах аналогично к тем или иным национальностям относятся (помню разговор 2 бабулек на станции про то, что наш город захватили армяне, и, наверное, такое мнение существует среди многих людей), но не думаю, что от этого у нас в городе армяне поразбежались. Хотя согласен, что слово "люблю" тут звучит странновато, как и говорил выше. Но кому как нравится
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Моя Родина. Опыт панегирика.
« Ответить #21 было: 07 января 2013 года, 20:32:09 »

Поясняю свою мысль.
Мне уже со стороны отвратителен край, населенный антисемитами - в той же степени, как был бы отвратителен край, жители которого считают неполноценной расой негров, либо не любят русских унтерменшей, либо испачканы любым другим аналогичным моральным уродством. Даже если населяющие его моральные уроды в глаза не видели, соответственно, евреев, негров или русских.
И сколько бы жителей такого края не любили за эти чудесные качества - от этого я к нему лучше бы относиться не стал.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: Моя Родина. Опыт панегирика.
« Ответить #22 было: 07 января 2013 года, 21:47:19 »

Да я понял, я просто не думаю, что этот край прям уж так населён этими самыми националистами.
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Моя Родина. Опыт панегирика.
« Ответить #23 было: 08 января 2013 года, 16:01:45 »

Антисемитизм? Национализм?

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
ProstoMaria
Барон
***

Карма: 221
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Моя Родина. Опыт панегирика.
« Ответить #24 было: 08 января 2013 года, 18:00:36 »

 Нормально, в целом, написано. Для меня вторая часть познавательной оказалась, поскольку о Кубани знаю чуть больше, чем ничего. 
 Наличие несимпатичных черт у объекта любви зачастую оной не препятствует (любовь вообще чувство иррациональное Улыбка ) Здесь мне сразу вспомнилось у Блока:
   СПОЙЛЕРЫ
В общем, где автор пишет: "люблю прижимистость, дурновкусие, разговорный национализм-антисемитизм (земляков)" по-видимому, пропущено ключевое слово "несмотря на".  Спишем это на первый подобный опыт и возможное волнение Улыбка

В данном разделе, кстати, есть тема "Малая Родина". Можно было бы там расширить и углУбить тему Кубани. Думаю, было бы интересно.

Так что поставила автору плюс. За искренность, познавательность и определенную смелость.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Моя Родина. Опыт панегирика.
« Ответить #25 было: 08 января 2013 года, 19:08:04 »

Эр Штырь, тогда отчего же употреблены слова, имеющие достаточно определенное значение? Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Моя Родина. Опыт панегирика.
« Ответить #26 было: 09 января 2013 года, 12:43:55 »

Спасибо всем за отзывы!
Начну с недоумения, где у меня, что они козлы, хотя бы и любимые? Они люди. А любовь не зла, она всегда прекрасна (перверсии не предлагать Злость)
***
По пунктам:
Уважаемые Штырь и фок Гюнце. Любовь не зла, но злее всех, а четкость – в политехнической энциклопедии (с). В тексте изложены мои даже не столько впечатления, сколько ощущения от родного края. Мою землю я люблю за цвет неба, например. Думаете, не могу привести пример низких снеговых туч и Тьмы, наползающей со стороны Ростова с указанием точной даты, скорости и направления ветра? Могу, но это не меняет дела.
Об антисемитизме. В моем понимании это априори негативное отношение к евреям. Или мы все-таки в трибунале? Так была же, кажется, статья 58.10… Подмигивание
Если Вас интересует мое мнение о национально-политической ситуации на территории Краснодарского края, некоторые мысли по этому поводу высказывал в Кубле. Здесь, насколько помню, – не Кубло.
***
Эр Штырь, цитата была дополнена, а может и жулик, как проверить? Тут уж либо верь, либо не верь.
Я Вам ничего не приписывал, задал вопрос.
Насчет шашки: меня смущает твердокаменность в суждениях о живых людях. Мы ведь не в трибунале. Или?
О нравится/не нравится: имел в виду, что обычно нравится, но сейчас с Вами не согласен. Это тоже нужно было дописывать? Хех
А жлобство мне таки да, иногда нравится как штрих характера, люди – они ведь разные и противоречивые, несуразные» и угловатые… Смех
Ах, да, извините, о демагогии: я же не затевал дискуссии, тем паче терминологической.

Всегда к услугам Вашим
P.S. Вы, кмк, пишете лучше меня, напишите о своей малой Родине, прочту с удовольствием и благодарностью.
***
Эр фок Гюнце, живите, где хотите, Ваше право, как и туристические поездки. Никто не зовет туда, где отвратительно Кривая усмешка.
Кубань, как мною выше замечено, многие из приезжих и переехавших ругают постоянно. Но, как было опять-таки указано, в известных мне случаях, не уезжают, хотя на мой прямой вопрос, что же не уезжаете, если так активно не нравится, обычно внятного ответа не дают. Кстати, с разговорным антисемитизмом Вы можете и не столкнуться вовсе, не каждого и не на каждую кухню позовут… Радость
***
Эр Уленшпигель, Насчёт живых людей и претендования.
Я вообще почти ни на что здесь не претендую, ни на объективность, ни на чужое белье, разве что, на взаимную вежливость.
Кстати, насчет жлобов и советской власти. Все же поинтересуйтесь историей советских названий на карте Краснодарского края. Заселением края в советское время, например. Еще можно погуглить слова «Рябоконь» и «Недорубов», поинтересоваться Казачьим словарем-справочником Губарева, кстати, там много фамилий и конкретных фактов. Мнение моего друга о нюансах казачьей и кубанской истории ХХ века кратко изложил. С ним в целом согласен.
***
Эрэа passer-by, спасибо. Эр Gileann, спасибо и напрасно радуетесь, у нас хорошо. Не знаю, откуда Вы, но готов рассмотреть сравнительный анализ наших малых Родин. Улыбка
***
Эр Мерлин, спасибо за отзыв, «люблю» – это рефрен Круто СПОЙЛЕРЫ.
Кстати, мне в свое время очень понравились маленькие городки вокруг Москвы и Ленинграда, доводилось бывать. Так что Вам, на мой вкус, очень повезло с местом жительства.
***
Эрэа ProstoMaria, спасибо за отзыв. Собственно текстик и навеян именно темой о малой Родине, там было кратко от меня. И любят, кмк, на за что и не вопреки, а потому что.
***
Эр Dim_Sid, на кубаноидов у нас вообще обижаются редко, по моему впечатлению. Скорее относятся к слову с иронией. Могут и сами себя так назвать.
Относительно песни.
Как я слышал, она писалась для одного молодежного форума. Кажется «Южный ветер», году эдак в 2006 или 2007. Но очень понравилась и стала неофициальным гимном молодежи Кубани. Кстати, обнаружил в интернете песню группы Каста – это не оно!!!
Еще кстати, несмотря на то, что Кумо-Манычская впадина и мы живем как бы в Азии, песню действительно любят, я ее даже за столом слышал, хотя, кмк, совершенно не застольная.
« Последняя правка: 09 января 2013 года, 12:51:32 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Моя Родина. Опыт панегирика.
« Ответить #27 было: 09 января 2013 года, 13:21:22 »

Ну, спасибо за предоставление мне права жить, где я хочу, и ездить, куда я хочу . Улыбка
Я тоже не возьмусь посягать на право кого бы то ни было любить жителей определенной местности за их "априори негативное отношение к евреям". Точно так же, как не взялся бы лишать кого-то права любить некую группу людей за то, что они считают русских недочеловеками, или за то, что они считают негров низшей расой... Есть такое право. И уголовный кодекс не запретит любить кого-нибудь за антисемитизм, расизм или русофобию...
Точно так же  кто-то имеет полное право считать антисемитов, русофобов или расистов моральными уродами. Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Моя Родина. Опыт панегирика.
« Ответить #28 было: 09 января 2013 года, 13:38:18 »

Я вообще почти ни на что здесь не претендую, ни на объективность, ни на чужое белье, разве что, на взаимную вежливость.
В качестве примера вежливости был приведен отказ в стакане воды? У некоторых людей весьма не традиционное понимание термина вежливость...
З.Ы. А что вам тут кто -то белье предлагал?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Моя Родина. Опыт панегирика.
« Ответить #29 было: 09 января 2013 года, 14:01:29 »

<была еще фраза об адыгейцах и армянах, 282-ю шить будем?>
<Так была же, кажется, статья 58.10…>
<Мы ведь не в трибунале. Или?>


Милый Будда Амитаба! Не шли мне благ земных и небесных, я уж как-нибудь. Об одном прошу – помоги моему уважаемому собеседнику избавиться от терзающих его противоречий!
Штырь, атеист, но в данной ситуации – правоверный дзен-махаянист
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!