Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:32:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Сербия и Черногория (Модератор: Вук Задунайский)
| | |-+  Книги о Югославии - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Книги о Югославии - II  (прочитано 12304 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Книги о Югославии - II
« было: 10 июня 2012 года, 12:45:36 »

http://www.ozon.ru/context/detail/id/6265706/
Таки прочел. Книга очень слабая, но с характерными мазохистскими завываниями. Особо доставило конспироложество о мерзком Тито, который наводил англо-американскую авиацию на буржуйские кварталы Белграда, чтобы уничтожить побольше классовых врагов.
 В шоке Круто Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Книги о Югославии
« Ответить #1 было: 30 октября 2012 года, 23:25:54 »

Подарили ЖЗЛ-овскую биографию Тито.
http://gvardiya.ru/shop/books/zh_z_l/612

Пока неплохо, но есть ошибки: например утверждается, что болгарские войска участвовали во вторжении в Югославию в 1941 году, и даны традиционно завышенные цифры сербских жертв.
« Последняя правка: 30 октября 2012 года, 23:48:42 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Мишель
гость


E-mail
Re: Книги о Югославии
« Ответить #2 было: 20 декабря 2012 года, 21:04:56 »

Если кого заинтересует:

                   

Издание 53 года, состояние вполне приличное.
О том, какой Тито… редиска. Снаружи красный, а на самом деле…
Если интересно,  и если вы в СПб, приходите и забирайте.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Книги о Югославии
« Ответить #3 было: 20 декабря 2012 года, 21:46:56 »

Читал в интернете.  Очень унылая вещь.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Книги о Югославии
« Ответить #4 было: 21 декабря 2012 года, 21:30:50 »

Цитата
Читал в интернете.  Очень унылая вещь
И я тоже читал,там не только Тито но и Ранкович,Джилас и прочие вожди редкостная компания уродов.Из всей партизанской верхушки вроде один был порядочный,генерал с фамилией или именем вроде на А.Потом он во время конфликта Тито-Сталин пытался бежать из Югославии и был убит пограничниками.А книжка мне понравилсь - во времена Сталина писатели были ребята простые,дали команду мочить Тито они и мочили.Да так что и непонятно было,как с такими вождями югославские партизаны не разбежались от  первого же попашегося немца.Интересно,югославы об этом конфликте наверняка тоже писали,любопытно было бы прочесть какую либо художественную книгу о тех событиях(например о Голом острове).
« Последняя правка: 22 декабря 2012 года, 07:17:00 от S1 » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Книги о Югославии
« Ответить #5 было: 22 декабря 2012 года, 15:15:33 »

А книжка мне понравилсь - во времена Сталина писатели были ребята простые,дали команду мочить Тито они и мочили. Да так что и непонятно было,как с такими вождями югославские партизаны не разбежались от  первого же попашегося немца.
Халтура получилась, о чем и свидетельствует ваш вопрос. А действительно грамотно сербов при Сталине подцепили в фильме "Великий воин Албании Скандербег". Его делали мастера, а тут бездарный политрук.

Из всей партизанской верхушки вроде один был порядочный,генерал с фамилией или именем вроде на А.Потом он во время конфликта Тито-Сталин пытался бежать из Югославии и был убит пограничниками.
Начальник штаба НОАЮ Арсо Йованович.

Интересно,югославы об этом конфликте наверняка тоже писали,любопытно было бы прочесть какую либо художественную книгу о тех событиях(например о Голом острове).
Насчет художественных не знаю, а документальных много.
http://philologicalstudies.org/dokumenti/2006/vol2/16.pdf
http://www.guskova.ru/misc/balcan/2003-oct
http://www.goli-otok.com/
« Последняя правка: 22 декабря 2012 года, 15:24:02 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Книги о Югославии
« Ответить #6 было: 22 декабря 2012 года, 20:15:52 »

Цитата
Халтура получилась, о чем и свидетельствует ваш вопрос. А действительно грамотно сербов при Сталине подцепили в фильме "Великий воин Албании Скандербег". Его делали мастера, а тут бездарный политрук.
Фильм очень смутно помню - бородатый Скандербег,его нехороший брат,постоянно кричавший что он крутой но вот что там сербов опускали - не помню.А как их опускали?
Кстати а почему Орест Мальцев политрук? Он вроде в военной газете работал.Да и вообще за этот роман получил Сталинскую премию,получается что вы товарищ Змей против самого Сталина выступаете.
« Последняя правка: 22 декабря 2012 года, 20:23:01 от S1 » Авторизирован
Мишель
гость


E-mail
Re: Книги о Югославии
« Ответить #7 было: 22 декабря 2012 года, 21:56:40 »

Уточню. Сталинскую премию второй степени. Значит и Сталин признавал, что книга… не лишена недостатков…
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Книги о Югославии
« Ответить #8 было: 22 декабря 2012 года, 23:14:10 »

Фильм очень смутно помню - бородатый Скандербег,его нехороший брат,постоянно кричавший что он крутой
Крутой там Скандербег - Акакий Хорава очень мощный актер, у него репутация одного из лучших в мире исполнителей роли Отелло. Но не менее крут там и дож Венеции -  Вертинскому хватет двух минут, чтобы сотворить нечто... В шоке Круто Смех

но вот что там сербов опускали - не помню.А как их опускали?
Польско-венгерское войско идет на турок. Скандербег идет с ним на соединение, но чтобы успеть он должен пройти через земли сербского правителя Георгия Бранковича. Но тот по сговору с турками не пропускает, поляков с венграми громят и шанс на сокрушение османов теряется. Так оно все и было, хотя обличая Бранковича, режиссер опускает некоторые нюансы. Подмигивание

Кстати а почему Орест Мальцев политрук? Он вроде в военной газете работал.
Политрук в широком смысле слова: политработник, агитатор, пропагандист, боец идеологического фронта...

Да и вообще за этот роман получил Сталинскую премию,получается что вы товарищ Змей против самого Сталина выступаете.
И что? Я обязан хвалить всех лауреатов Сталинской премии и разделять мнение ее выдававшего по всем вопросам?
« Последняя правка: 04 июня 2014 года, 06:08:30 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Книги о Югославии
« Ответить #9 было: 24 декабря 2012 года, 14:36:14 »

Цитата
И что? Я обязан хвалить всех лауреатов Сталинской премии и разделять мнение ее выдававшего по всем вопросам?

Можно и не хвалить но я лично,когда натолкнулся на эту книгу несколько лет назад читая ее повеселился от души.Иногда на досуге перечитываю писания той поры(Шпанов с его Заговорщиками/Поджигателями),душа радуется - для тех писателей все было максимально просто не то что сейчас.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Книги о Югославии
« Ответить #10 было: 24 декабря 2012 года, 16:05:02 »


Можно и не хвалить но я лично,когда натолкнулся на эту книгу несколько лет назад читая ее повеселился от души.Иногда на досуге перечитываю писания той поры(Шпанов с его Заговорщиками/Поджигателями),душа радуется - для тех писателей все было максимально просто не то что сейчас.
А простота иной раз хуже воровства. Если верить народной поговорке.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Книги о Югославии
« Ответить #11 было: 25 декабря 2012 года, 13:41:19 »

Цитата
А простота иной раз хуже воровства
Не в данном случае - эти книги могут убедить разьве что человека который последние 20 лет просидел в подвале.Но их легко читать - не надо выискивать скрытый смысл,автор что думает то и пишет.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Книги о Югославии
« Ответить #12 было: 25 декабря 2012 года, 14:26:39 »

Можно и не хвалить но я лично,когда натолкнулся на эту книгу несколько лет назад читая ее повеселился от души.Иногда на досуге перечитываю писания той поры (Шпанов с его Заговорщиками/Поджигателями),душа радуется - для тех писателей все было максимально просто не то что сейчас.
У Шпанова бодрее как-то. Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Книги о Югославии
« Ответить #13 было: 25 декабря 2012 года, 21:20:00 »

Цитата
У Шпанова бодрее как-то.
Зато какой обьем-каждое творение по два здоровых кирпича.Замучаешся читать.Интересно а когда мы с Китаем раздружились эти книги не изымали из библиотек - очень уж там КПК хвалили.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Книги о Югославии
« Ответить #14 было: 26 декабря 2012 года, 01:38:13 »

Зато какой обьем-каждое творение по два здоровых кирпича.Замучаешся читать.
"Первый удар" очень короткая штука.

Интересно а когда мы с Китаем раздружились эти книги не изымали из библиотек - очень уж там КПК хвалили.
Нет.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!