Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 03:30:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  Оценка персонажей по итогам цикла "Отблески Этерны"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Оценка персонажей по итогам цикла "Отблески Этерны"  (прочитано 43278 раз)
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Оценка персонажей по итогам цикла "Отблески Этерны"
« Ответить #135 было: 23 декабря 2012 года, 22:17:13 »

Эрэа Valckin
СПОЙЛЕРЫВот это Вы прямо в точку. И добавить нечего.
И еще немного о Робере
СПОЙЛЕРЫДобавлю, что ИМХО к сему состоянию, так сказать, "приложили руку" Анри-Гийом, хоть и почивший в бозе, но и с того света продолжающий отравлять внуку существование (как пелось в одной песне: "Дедушка умер, а дело живет, лучше бы было наоборот"), и Альдо, из под влияния которого Роберу в силу природной щепетильности уйти как-то неудобно, что-ли. Хотя никакого пиетета перед дедом у Робера уже в помине нет, однако силу привычки ему еще не преодолеть. А еще он видит, что Альдо уже начинает, что называется, чудить, постепенно раскрывая перед Робером свою истинную сущность, но старая дружба же вроде не ржавеет, и Робер понимает, что уже пора ужасаться, но еще как-то морально не готов изменить старой дружбе, ему снова неловко перед Альдо за то, что Альдо оказался таким... тараканом. А вот когда Робер наконец-то находит в себе силы окончательно избыть в себе влияние этих двух людей, оказавших такое негативное, даже можно сказать, фатальное влияние на его судьбу, тут-то Робер и "оживает". 
Эрэа Natal1506
Цитата
а между тем  в некотором смысле для меня Робер во многом гораздо более сильная личность, чем другие.   Ведь  совестливому, ответственному, по характеру не слишком уверенному в себе,   Роберу   тяжело даются  и  жесткие решения, и демонстрация силы, и  невозмутимость.    Но тем не менее,  он каждый раз  побеждает  себя, каждый раз выходит за рамки своих  возможностей, делая  даже больше того, что от него ждут.    А ведь  преодолеть себя  сложнее, чем пользоваться врожденными талантами.
Мне по этому поводу вспоминается эпизод с возвращением Робера домой, когда началась эта нелепая неразбериха с восстанием, Маранами, покушениями, которой потом воспользовался Альдо.  А именно, как Робер решает сдаться Савиняку, чтобы остановить это безумие и не губить зазря людей. Налицо и совестливость, и ответственность, и решение далось ему непросто, потому что Савиньяки на данный момент находятся в стане его врагов. При этом да, в себе он не уверен, в успехе своего начинания не уверен еще больше, но решение-то во всей этой неразберихе принял единственно правильное. Не его вина, что у него не вышло. Кстати, возможно это решение и было переломным моментом, когда их дороги с Альдо начали расходиться, хоть Робер об этом еще и не подозревал.  (А первый-то звоночек был после Кагетской кампании, когда Рокэ его в живых оставил)
Эрэа Красный Волк
Цитата
так раскрыться и заблистать фамильным задаткам Марселя помогли, ИМХО, в первую очередь именно встреча и дружба с Рокэ. Благодаря которым он очень многое поменял, незаметно даже для себя самого, в своей шкале ценностей...
Собственно, да. Это и есть та сама правильно выбранная сторона, которую он раз выбрав уже не менял, был верен, что называется, и в горе, и в радости. Вместе по "пантеркам" бегали, а потом и тяготы пути с больным Рокэ Марсель делил.
Эрэа Эйлин
Цитата
Червоточина  в нем была  с  самого начала, конечно. что  стоит  его отношение  к лошадям  и  женщинам.
Да, учитывая, что, как выяснилось позже, он уже  и тогда двурушничал, интриговал и хитрил. И, между прочим, не в шутку подумывал о короне. А внешне был такой рубаха-парень...
Lart
Цитата
Согласен не со всем, но многое мне кажется верным.
И хорошо, что с чем-то не согласны. А то было бы тоскливо и неинтересно. Единомыслие убило бы любое обсуждение.
Мишель
СПОЙЛЕРЫА вот было бы неплохо в плане войны. Хоть кто-то дал бы старому ортодоксу прокашляться. Правда, вряд ли это что-то изменило бы. Остались бы, наверное, каждый при своих.
А насчет ошибок я просто недоговорила, наверное. Я имела в виду, что людей она оценивала всегда правильно, а вот в Дике Окделле ошиблась. (Думала - человек, а он оказался свином). Насчет Фердинанда - это уже ошибка ситуационная. Хотя да, ошибка есть ошибка.
Авторизирован
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Оценка персонажей по итогам цикла "Отблески Этерны"
« Ответить #136 было: 24 декабря 2012 года, 15:45:09 »

СПОЙЛЕРЫ
Эрэа Эlza, спасибо за столь развернутый анализ, очень интересно читать Ваши размышления.
Однако, мне кажется, самостоятельности для такой вот правой руки у Карваля наоборот чересчур.
Вспомните случаи с Моро и Альдо, убийством Штанцлера, убийством Ричарда. Карваль делает то, что считает нужным для блага сюзерена и Эпинэ, а бездействие или запреты монсеньора для Николы в таком случае не указ.
В итоге и получилось то, что имеем - правая рука думала, а в дыре оказалась чужая голова.

PS. Хотелось бы написать по поводу Матильды. Не в качестве ответа эрэа, а вообще.
Единственное, что у нее было - ее внук, как она думала, любящий, живой, веселый посреди всего болота, в которое она влезла по собственной глупости. Потом внук оказался тем, чем оказался. Да и помер в итоге. Ни у кого не возникло ощущение, что дама сломалась? И ее понесло по течению.
Можно посочувствовать Хорхе и Бонифацию, но они попались сами.
« Последняя правка: 24 декабря 2012 года, 16:07:19 от La_libre » Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Оценка персонажей по итогам цикла "Отблески Этерны"
« Ответить #137 было: 24 декабря 2012 года, 17:32:04 »

Можно посочувствовать Хорхе и Бонифацию, но они попались сами.
Решительно не понимаю, зачем им наше сочувствие.

То есть Бонифацию я, будучи убеждённым холостяком, посочувствовать ещё могу (в глубокой тайне от него самого, естественно) - но Дьегаррону  в этой ситуации белой завистью завидую.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Оценка персонажей по итогам цикла "Отблески Этерны"
« Ответить #138 было: 24 декабря 2012 года, 17:44:17 »

Решительно не понимаю, зачем им наше сочувствие.
Вы сами и ответили:
То есть Бонифацию я, будучи убеждённым холостяком, посочувствовать ещё могу
Не нужна им эта дама, мое мнение.
но Дьегаррону  в этой ситуации белой завистью завидую.
А чему там завидовать? =)
« Последняя правка: 24 декабря 2012 года, 17:48:34 от La_libre » Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Оценка персонажей по итогам цикла "Отблески Этерны"
« Ответить #139 было: 24 декабря 2012 года, 18:01:04 »

но Дьегаррону  в этой ситуации белой завистью завидую.
А чему там завидовать? =)
Ну так не с пятнадцатилетними девчонками же мне флиртовать? По нынешним временам, за это можно и под ЮЮ попасть - не говоря даже уж о том, что и моим личным нравственным понятиям оно не особо соответствует.
А вот вступить в лёгкие, ни к чему не обязывающие отношения с женщиной плюс-минус моего возраста, при этом крайне сексуально привлекательной, умной и доброй - эта ж такая радость, какая в реале далеко не всем выпадает.
Цитата
Вы сами и ответили:
То есть Бонифацию я, будучи убеждённым холостяком, посочувствовать ещё могу
Нюанс в том, что Бонифаций, в отличие от меня, убеждённым холостяком ни в коей мере не является.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Оценка персонажей по итогам цикла "Отблески Этерны"
« Ответить #140 было: 24 декабря 2012 года, 18:09:12 »

Кажется, популярная в прошлом году Фрида уже нервно курит в уголке.
В дискуссию пришли люди, с точки которых не то что адюльтер - уже и невинный флирт является страшным и непростительным грехом.
Или я что-то неправильно понял?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Оценка персонажей по итогам цикла "Отблески Этерны"
« Ответить #141 было: 24 декабря 2012 года, 18:52:06 »

Кажется, популярная в прошлом году Фрида уже нервно курит в уголке.
В дискуссию пришли люди, с точки которых не то что адюльтер - уже и невинный флирт является страшным и непростительным грехом.
Или я что-то неправильно понял?..
Диаметрально неправильно =)
Флиртуйте, без удовольствия какая же жизнь?
Не знаю, что говорили о Фриде в прошлом году, но по мне так дама дурна. Но не из-за похождений налево, а т.к. начала выворачивать из изначального "тебе нравится, мне нравится, все довольны" не пойми что.
Возвращаюсь к нашей Матильде.
Немолодые люди носятся с Ее Высочеством, а Ее Высочество их в гробу видала, плывет себе по течению, а с ними вроде тепло, вот и хорошо, но побрыкаться надо, из-за характера.
В свете этого не хотела бы я оказаться на месте Бонифация.
Что касается Дьегаррона... Не люблю я тягомотину. Вот и не желаю ее никому. Вроде и не флирт, а муж уже ревнует. Гадость.
« Последняя правка: 24 декабря 2012 года, 19:22:36 от La_libre » Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Оценка персонажей по итогам цикла "Отблески Этерны"
« Ответить #142 было: 24 декабря 2012 года, 19:26:42 »

Что касается Дьегаррона... Не люблю я тягомотину. Вот и не желаю ее никому. Вроде и не флирт, а муж уже ревнует. Гадость.
Как скажете. Лично я очень люблю такую "тягомотину".
А если Вы и не любите - это основание осуждать?..
Сказали бы, что "не моё" - никто бы и словом не возразил.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Оценка персонажей по итогам цикла "Отблески Этерны"
« Ответить #143 было: 24 декабря 2012 года, 19:44:03 »

Как скажете. Лично я очень люблю такую "тягомотину".
А если Вы и не любите - это основание осуждать?..
Сказали бы, что "не моё" - никто бы и словом не возразил.
Так я и не осуждаю, не знаю, где вы такое прочитали. Вы можете посочувствовать Бонифацию, т.к. для Вас брак не приемлем, я - Хорхе.
При этом оба знаем, что это - лично наши ощущения, и врятли бы кто-то из нас стал бы доказывать епископу или вояке, что они делают что-то не то.
PS - если бы я не хотела никаких возражений - я бы ничего не писала и мне бы никто ничего не сказал бы  Смех
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Оценка персонажей по итогам цикла "Отблески Этерны"
« Ответить #144 было: 24 декабря 2012 года, 20:15:16 »

Так я и не осуждаю, не знаю, где вы такое прочитали.
В таком случае приношу свои извинения. Малость увлёкся.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Оценка персонажей по итогам цикла "Отблески Этерны"
« Ответить #145 было: 25 декабря 2012 года, 00:52:41 »

Что касается Дьегаррона... Не люблю я тягомотину. Вот и не желаю ее никому. Вроде и не флирт, а муж уже ревнует. Гадость.

Вот пожалуй что.
Эр Малькольм, мне как раз плевать на адьюльтеры, меня скорее это бесит в сочетании с "живым мужьям не изменяю". Ты уж либо туда, либо сюда, а флиртовать надо с теми, кто к тебе чувств заведомо не имеет, в противном случае по моей шкале это попадает в "играть на чувствах/собака на сене". Некрасиво это. Я, конечно, эту шкалу никому не навязываю, но поплеваться - поплююсь.  Смех Смех
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Эос
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 44

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Оценка персонажей по итогам цикла "Отблески Этерны"
« Ответить #146 было: 25 декабря 2012 года, 06:06:50 »


 Хотелось бы написать по поводу Матильды. Не в качестве ответа эрэа, а вообще.
Единственное, что у нее было - ее внук, как она думала, любящий, живой, веселый посреди всего болота, в которое она влезла по собственной глупости. Потом внук оказался тем, чем оказался. Да и помер в итоге. Ни у кого не возникло ощущение, что дама сломалась? И ее понесло по течению.

Да, я согласна, что Матильда именно сломалась. Какой великолепной она была в первых книгах - умная, смелая, энергичная, с замечательным чувством юмора... А после смерти Альдо дошла до того, что ПК перед ней маячила.
Но мне кажется, что сейчас Матильда стала потихоньку оживать. Да, ведет себя по-дурацки, но ведь ей просто нечем заняться. Я очень надеюсь, что в последней книге для нее найдется достойное дело и она еще себя покажет.
« Последняя правка: 25 декабря 2012 года, 06:09:02 от Эос » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Оценка персонажей по итогам цикла "Отблески Этерны"
« Ответить #147 было: 25 декабря 2012 года, 09:43:35 »

а флиртовать надо с теми, кто к тебе чувств заведомо не имеет,
А у нас есть основания полагать, что Дьегаррон к Матильде имеет какие-то чувства?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Оценка персонажей по итогам цикла "Отблески Этерны"
« Ответить #148 было: 25 декабря 2012 года, 20:12:19 »

а флиртовать надо с теми, кто к тебе чувств заведомо не имеет,
А у нас есть основания полагать, что Дьегаррон к Матильде имеет какие-то чувства?

Ну какие-то явно имеет. Но да, Вы правы, совершенно не факт, что любовное влечение. Насколько я могу судить по собственному скромному опыту основная проблема в дружбе без сексуального подтекста между мужчиной и женщиной как раз в том и состоит в, хм, общественном мнении - доходчиво объяснить каждому встречному-поперечному и в особенности родственникам и потенциальным партнерам, что с "Васе с Машей" просто есть о чем поговорить или помузицировать или еще чем заняться вместе, а спать друг с другом (хм, какая двусмысленность получилась) они оба равно не хотят и не собираются,  весьма сложно, увы. В таком случае уже имеющиеся браки обоих или хотя бы одного весьма упрощают ситуацию, если, конечно, обе "половинки" оказываются понимающие - начинается "дружба семьями" и при этом не так заметно со стороны, что общаются в основном как раз не мальчик с мальчиком и девочка с девочкой... ИМХО.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Оценка персонажей по итогам цикла "Отблески Этерны"
« Ответить #149 было: 25 декабря 2012 года, 20:44:49 »

Ну какие-то явно имеет.
А по-моему, это в чистом виде форумная легенда. Столь же, пардон, высосанная из пальца, как и легенда о Давенпорте как о будущем (или даже актуальном?) Повелителе скал.
Цитата
Насколько я могу судить по собственному скромному опыту основная проблема в дружбе без сексуального подтекста между мужчиной и женщиной как раз в том и состоит в, хм, общественном мнении - доходчиво объяснить каждому встречному-поперечному и в особенности родственникам и потенциальным партнерам, что с "Васе с Машей" просто есть о чем поговорить или помузицировать или еще чем заняться вместе,
Не знаю. Я и в школе с девочками дружил, и потом и с замужними женщинами, и с разведёнками - и ни разу мне не пришлось никому ничего объяснять. Как-то никто ни разу не наехал. Вот претензии вида "А зачем вы покупаете это пирожное, вы и так толстый?" или "Мне неприятны ваши немытые волосы!" (привет Салигану!)  слышать случалось, но почти исключительно от незнакомых или очень малознакомых людей, которые в курсе моего близкого общения не были.
А в своём кругу - как-то Четверо миловали.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!