Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:27:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV  (прочитано 36546 раз)
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #165 было: 20 января 2013 года, 00:27:50 »

   Эр Robert Johnson, разумеется вы во многом правы. Судил по себе, вспоминая далекое прошлое, когда самому приходилось таскать с собой чемодан книг. В какой-то мере такая тяжесть придает уверенность, и в какой-то мере физически развивает. Бытовые нагрузки хороши тем, что сами себя навязывают, в отличие от спорта. Однако, в конкретных случаях это не мне судить, вам виднее. Насчет спорта не знаю, не пробовал, отдаленно слышал, что это что-то не очень полезное.

Спорт - великая вещь. Да, профессиональный спорт сопряжён с травмами и перегрузками, но пробежка по утрам, плавание и немного качалки ещё никому не повредили, поверьте человеку, который благодаря этому сбросил 30 с лишним кг))) А тяжёлые учебники ведут к проблемам с позвоночником. Ребёнку нужны здоровые нагрузки, а не выживание издательств, не способных правильно продавать))) Поэтому в любом случае я не приемлю их прибыли в качестве аргумента против перехода на электронные учебники. Но суть не в этом, а в другом - ежели некто хочет прибыли и вобще каких-то денег, то слово "должен" следует применять именно к нему. Это издатель должен попотеть (если требуется), чтобы сделать более привлекательный и дешёвый продукт, а не выдумывать причины, по которым не следует пользоваться достижениями цифровых технологий (подчёркиваю - пиратство к таковым не относится). Считаю важным напомнить, что покупатель не должен платить за то, что ему не нужно/морально устарело. Он вобще никому ничего не должен, кроме платы за то, что выбрал сам. А вынуждать его пользоваться чем-то (и платить за это)... нехорошо.

И last, but not least: я не оправдываю воровства, но таки да, конкурировать с пиратами сложно. Потому как с тем, кто предлагает твой же товар бесплатно действительно конкурировать затруднительно. Но придётся, ибо одними репрессиями и навязыванием своего продукта вопрос не решается.
« Последняя правка: 20 января 2013 года, 01:34:17 от Robert Johnson » Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #166 было: 20 января 2013 года, 13:19:04 »

 
  Эр Robert Johnson, не стану спорить на счет нагрузок на детей, таскающих чемоданы с книгами в школу, соглашусь, что нагрузки там не правильные ввиду асимметричности тяжести. Но замечу, что тяжелый физический труд помогает мне сбрасывать вес ничуть не слабее чем спорт, которого привык панически избегать. Улыбка
 Да, парадоксальность жестокая получается. Нет конкуренции более беспощадной, чем конкуренция бесплатного!

   Какую же опору выбрать издательтвам, какие книги не считать провальными? Особенно если начинает отпадать учебная литература. Очень сложный вопрос.
   Коснуть игроизаций. Выпуск книг по мотивам популярный компьютерных игр в рассчете на фанатскую составляющую. К примеру, если в "Скайрим" играют сотни тысяч, то из их числа найдется несколько тысяч, которые купят книгу о мире, который для многих стал чем-то вроде второй родины.
  Но и среди игроизаций возможны провалы. Тут тоже очень важно знание на какую игру можно опиратся, а на какую нет. Однодневки, даже яркие не годятся. Для выпуска книг по игровым мирам годятся только долговременно существующие игровые серии с хорошо проработанным миром и с устойчиво сложившейся  многолетней фанатской аудиторией. Вроде Elder Scrolls, среди поклонников которых ценитятся знаки принадлежности к игровому миру. ( Могу приводить примеры только фентезийных игр, в которые играл, в техногенные разбираюсь менее. ) Во-вторых, в таком случае важным становится оформление, в котором должна присутствовать символика конкретной игры. Фанат хочет видеть в реальном мире частичку полюбившегося игрового мира, даже если это будет книга на полке, похожая на те, что были в игре. Однако изысканность оформления противоречит стоимости, приходится находить удешевленные компромисы. И в третьих, самое главное, никто не отменял качество и интересность текста, книга должна соответствовать логике и духу игрового мира.
   Но и опора на последствия компьютерных игр тоже сама по себе не вытащит всю индустрию, это только дополнение, которое срабатывает только при грамотном использовании.   
 
Авторизирован
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #167 было: 20 января 2013 года, 16:37:11 »

И last, but not least: я не оправдываю воровства, но таки да, конкурировать с пиратами сложно. Потому как с тем, кто предлагает твой же товар бесплатно действительно конкурировать затруднительно. Но придётся, ибо одними репрессиями и навязыванием своего продукта вопрос не решается.

это единственный выход. Создать платформу с множеством функций. То, что делает сейчас литрес. удобные читалки, свой блог, начисление пунктов за комментарии и т.д. и т.п.

это про электронные, но платные. А про бумажные я так скажу. Электронные читалки только на начальной стадии развитии, и уже многим нравится, а когда появится электронная бумага етц, бумажные книги не исчезнут полностью, но они ичезнут как массовое явление. 

И это не вопрос, нравится это мне, нам или не нравится. Это обьективный исторический процесс.
Авторизирован
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #168 было: 20 января 2013 года, 17:16:03 »

Согласен с Вами - бумажная книга становится атавизмом. Лично у меня это не вызывает никаких отрицательных эмоций - мне важен текст, а носитель это дело удобства и цены.

Не так давно ушли в магнитные ленты, но ничего страшного не произошло. Так же в прошлое ушли виниловые пластинки (возрождение интереса к ним актуально только для эстетов с большим количеством свободных денег), думаю то же ждёт и бумажную книгу.
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #169 было: 21 января 2013 года, 11:10:39 »

   Robert Johnson, есть небольшая но принципиальная разница в носителях информации.
   Магнитные ленты и виниловые пластинки заменились на электронную форму звукозаписи. Но это замена одного несамостоятельного технического средства на другое. А бумажная книга отличается тем, что самостоятельна, не требует дополнительных технических средств для своего прочтения. Она надежнее хранит информацию, чем электронные средства. Которые быстро портятся сами по себе и постоянно модернизируются промышленностью с потерей совместимости.
    Электронная информация может быть живучей только благодаря легкости копирования. Но при малейшем техническом сбое или отсутствии электричества она исчезает как дым... Будто и не было ее.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #170 было: 21 января 2013 года, 11:14:14 »

Ну и возникает простой вопрос, я заплатил за электронный вариант, а потом купил новый компьютер. И что я все заново должен покупать?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #171 было: 21 января 2013 года, 12:11:55 »

Ну и возникает простой вопрос, я заплатил за электронный вариант, а потом купил новый компьютер. И что я все заново должен покупать?
На ЛитРесе при условии регистрации - достаточно купить единожды, а потом выкачивать по мере необходимости. Я, например, "Полночь" скачал себе и в стационар, и в планшет ничего не доплачивая. Сейчас ради любопытства зашел с рабочего компа - скачивание доступно.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #172 было: 21 января 2013 года, 22:35:45 »

Эр Злорадович, если Вы хотите покупать книги на бумаге, у Вас должна быть такая возможность - удобная и доступная. Если я хочу их в электронном виде, на глинянных табличках или папирусе - значит и такое тоже должно быть и быть в лучшем виде. Иначе... даже концлагеря и газенвагены для пиратов не поднимут продаж) Принцип таков - продавать не то что удобно издателям/книготорговцам, а то, что хочется нам.
« Последняя правка: 21 января 2013 года, 22:43:05 от Robert Johnson » Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #173 было: 21 января 2013 года, 23:15:20 »

 И не рассуждать на тему, что потребители такие тупые не знают как заплатить. Это не потребители, а организатор продаж тупой, если не в состоянии усвоить простую истину, что если тебе нужны деньги покупателя - то это твоя забота как их получить.
И  это самое первое и основное в торговле.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #174 было: 21 января 2013 года, 23:52:58 »

Вы абсолютно правы. Товар сам по себе не продается (что книга, что автомобиль, что колбаса) - товар продаёт сервис. По своему опыту могу сказать: максимум сервиса по минимальной цене - и прибыль придёт. Остальное - разговоры в пользу бедных. Можно жаловаться на что угодно (тупость покупателей, жадность пиратов, коррумпированность чиновников), а можно зарабатывать. Кому что)
« Последняя правка: 21 января 2013 года, 23:57:07 от Robert Johnson » Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #175 было: 22 января 2013 года, 20:24:41 »

И не рассуждать на тему, что потребители такие тупые не знают как заплатить. Это не потребители, а организатор продаж тупой, если не в состоянии усвоить простую истину, что если тебе нужны деньги покупателя - то это твоя забота как их получить.
И  это самое первое и основное в торговле.
Простите, эр Тильберт, но что касается способов оплаты на том же ЛитРесе - по-моему, Вы просто придираетесь. Их там более чем достаточно. А высокие комиссионные по СМС - имхо, единственный недостаток, и вполне обходимый. Я вот, например, закидывая туда на счет 1000 через карту, и совершаю покупки реально в один клик. Месяца на 3 мне этой тысячи хватает, а то и больше, но я читаю реальноочень много - даже за рулем в пробках умудряюсь ...
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #176 было: 22 января 2013 года, 21:41:03 »

Клиент всегда прав. Если эру Уленшпигелю неудобно значит система плоха (хотя лично для меня она нормальна).
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #177 было: 22 января 2013 года, 21:45:33 »

Клиент всегда прав. Если эру Уленшпигелю неудобно значит система плоха (хотя лично для меня она нормальна).
Так ведь ладно бы одному кому то было неудобно...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #178 было: 22 января 2013 года, 21:51:33 »

Прав не абстрактный клиент, а статистически значимое большинство клиентов.
Естественно, не владею внутренней информацией, но, думаю, большинство покупок совершается картой или пополнением счета через терминалы. А посредством СМС можно и пренебречь, если этот способ непопулярен. Тем более самостоятельно это дело организовывать действительно сложно, а услуга СМС-эквайринга очень дорога, неоправданно дорога, но это - не вина магазина.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #179 было: 22 января 2013 года, 21:56:15 »

Клиент всегда прав. Если эру Уленшпигелю неудобно значит система плоха (хотя лично для меня она нормальна).
Так ведь ладно бы одному кому то было неудобно...
Да чем неудобно-то? Мне, правда, искренне интересно - сейчас участвую в запуске интернет-магазина, и хотелось бы избежать проблем.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!