Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 03:07:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV  (прочитано 36595 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #120 было: 14 декабря 2012 года, 12:55:52 »

Цифра 3 миллиарда взята из рассуждений господина Новикова. Если вы не в курсе эта гендеректор Эксмо. Скорее всего это цифра завышена.
Замечательно. Уважаемый эксперт привел свою оценку. Относиться к ней следует как к экспертной оценке, а не как к истине в последней инстанции. Она может быть завышеной в разы, заниженой в разы. В любом случае, экспертная оценка одного человека не может служить основанием отрицания проблемы (если у него, конечно, господь бог шофером не работает).

Цитата
Если у вас есть какие-то более точные данные, поделитесь ими с общественностью.
Если Вы читаете мои сообщения, а не просто спорите, чтобы спорить, то знаете, что отсутствие данных является моим основным аргументов против Вашего не обоснованного фактами отрицания проблемы пиратства.

Цитата
И позвольте узнать, какие именно ваши проблемы я отрицаю?
Как Вы это называете? "По петросянничать"?
Вот что говорю я:
Цитата
Я повторю еще раз. Я не спорю с Вами, что проблема не только в пиратстве - и отчет на http://www.bookind.ru/blogs/detail.php?ID=785 это очень четко показывает. Но пиратство - один из существенных факторов и от него не следует отмахиваться или недооценивать.
А вот что отвечаете Вы:
Цитата
Пиратство по сравнению с этим, что ручеек рядом с водопадом.
Цитата
Даже если завтра весь пиратский продукт исчезнет книги не начнут продаваться, как горячие пирожки. Все останется без изменений.
Впрочем, возможно, Вы не понимаете, что такое "один из существенных факторов".

Цитата
Это действительно становится скучным.

Да, похоже пора перестать ходить по кругу.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #121 было: 18 декабря 2012 года, 11:35:02 »

   Еще об особенностях неумной борьбы с пиратством.
   Позавчера с грохотом провалилась на выборах правящая партия Японии. А какое это имеет отношеие к теме нашей беседы? Самое непосредственное.
   Разумеется главной причиной провала японского правительства считаются не очень хорошие экономические показатели, но это явная сторона вопроса. Все же люди это не бухгалтерские калькуляторы, и отношение к власти далеко не всегда совпадает с цифрами ВВП. Была еще одна, серьезная на мой взгляд, причина о которой там не очень приято говорить.
    Этой осенью в Японии был принят закон тупо юридически ужесточающий борьбу с пиратством в интернете. Он затронул всех. Теперь за скачивание любого пиратского файла, нарушающего авторские права, можно было угодить в тюрьму на несколько лет. Разумеется, что пользователи взвыли вовсе не от счастья. Никому не понравилось, что бродя по интернету за любой случайный клик по подозрительной ссылке можно дождаться обыска и ареста. Можно быть самым законопослушным гражданином, но не быть застрахованным от подобного поворота событий, ведь пользователь зачастую не знает доподлинно, юридический статус того, что он скачивает. Интернет, который все привыкли воспринимать как что-то приятное, развлекательное, превращался в юридическое минное поле. Надо ли говорить какие бурные чувства это вызвало у пользователей? Тем более, что для законопослушного интеллигента такая поганая уголовная угроза особенно невыносима.
   На выборах пользователи интернета, которые как занозу чувствовали этот закон, вызывающий у них каждодневный стресс, а это большинство японского населения, сердечно отблагодарили правящую партию. Хотя и не все готовы были признаться за что именно. И она провалилась. Впрочем туда ей и дорога. Надо было бороться с пиратством умнее, а не тупо поддаваться лоббированию звукозаписывающих корпораций.
Авторизирован
trubadur
Барон
***

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 185


374571517
просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #122 было: 10 января 2013 года, 17:27:35 »

http://www.3dnews.ru/offsyanka/640004/ Интересная статья.
Авторизирован

Фантастики нет - есть реальные факты. Архитекторы будущего уже решили кто ты, как ты и когда ты. (Руставели)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #123 было: 11 января 2013 года, 14:56:22 »

По мотивам этой ветки случился предстароновгодний разговор с представителями ЭКСМО. Поскольку  каждое, сказанное в Сети слово может быть  выдрано из контекста, переврано и использовано против сказавшего, отвечавшие предпочли  свои подлинные имена и должности не раскрывать и я их вполне понимаю. Поверьте на слово, эти люди в издательском бизнесе не первый год и занимают в своей структуре видное положение. Они, кстати, готовы  говорить по существу высказываемого вами и дальше. 


Собственно двойное интервью:
http://kamsha.ru/books/actual/oldnewyear2013.html
Вопросы - ваши, отвечают... 
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #124 было: 11 января 2013 года, 15:43:34 »

 Ну так чего далеко ходить за примерами: тявканье на флибусте  и либрусеке в адрес сборников НДП и Вука Задунайского явно именно, что аэрация известного продукта.  Вплоть до мелкой пакости с использованием  имитации чужих ников  (как абибас вместо адидаса) . Но таки НДП успешно были распроданы. И зачастую хорошие отзывы - это деятельность помойных созданий по принципу кукушка хвалит петуха. Собирается активная команда ущемленных граждан и начинает бухтеть, но не будем тыкать пальцем, чьи то тиражи разошлись и ни на Озоне, ни в Лабиринте  книг нет, а кто то и не пишет , и не продается, но собрать компанию ущербных для бурной аэрации в определенных местах куда проще. И кстати но не все активно читающие - активно шумят в интернете.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Alaric
Потомственный нобиль
**

Карма: 21
Offline Offline

сообщений: 73


148887795
просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #125 было: 11 января 2013 года, 22:30:47 »

По-моему, в ответах представителей издательства наблюдается некоторое противоречие. С одной стороны, утверждается, что "Молчаливый читатель-покупатель не вымер, у него есть свое мнение и за него он все еще готов голосовать рублём." И поэтому всякие заявления в интернете о том, что на самом деле хорошо, а что плохо - безосновательны, и делают их люди, которые вовсе и не читатели. С другой стороны, тиражи падают. Т.е. этот самый молчаливый читатель-покупатель всё-таки куда-то девается?
Авторизирован
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #126 было: 12 января 2013 года, 11:26:13 »

Меня тоже несколько удивило высказывание о том, что Интернет-юзеры и реальные читатели это принципиально разные группы людей.
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #127 было: 12 января 2013 года, 15:19:28 »

  По поводу статьи с разговором издателей.
  Robert Johnson, налицо расслоение читателей на интернет-активную группу и читателей бумажных книг, которые голосуют рублем.
   Но, как ни страно, есть такие, кто находится одновремено в двух слоях. К примеру, я никогда не критиковал в интернете книги Веры Камши, просто читаю в бумажном варианте. И в то же время активно критикую или хвалю в итернете других авторов, среди которых много таких кто из-за узости аудитории не будет никогда напечатан.
    Весьма верно высказалась Ольга Громыко по поводу интересности и "желабельности" книг. Книги покупают уже не как носитель интересной информации, а как материальный фанатский символ принадлежности к кругу читателей автора определеной субкультуры.
Авторизирован
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #128 было: 12 января 2013 года, 18:57:56 »

Так и не понял, что такого было в интервью и какие такие страшные тайны нам были открыты, что два «занимающих немалые должности» гражданина решили укрыться под псевдонимами.
Хотя встречаются забавные тезисы. Вот, к примеру – «Громко и настырно выражает свою позицию в сети явное меньшинство читателей (пользователей, избирателей), как правило, чем-то крайне недовольных. У большинства же на это попросту нет времени. Или желания».
Наверное, не все поняли, но имеются в виду не только посетители ресурсов, которые кому-то здесь не нравятся. Но и все интернет ресурсы в целом. То есть, я, как и все посетители этого сайта, крикливый болтун, к тому же бездельник. И разумеется на меня, как и на все остальное «меньшинство» не стоит обращать внимание.
Или вот – «Можно даже сделать грубое допущение, что книги покупают люди без рук и ртов, или, что еще страшнее — без доступа к интернету. Также не исключено, что тиражи выкупают сами издательства и затем перерабатывают в тиражи новых книг (что отлично объясняет увеличение распространенности «газетной» бумаги!).»
Не настаиваю, но не могу отделаться от мысли, что в переводе на простой язык эта фраза означает – Ну, что вы до нас докапались – пипл же хавает!
Правда, тиражи почему-то падают. Хотя, даже не удивлен.
Ага, вот еще – «В отличие от «активного меньшинства», которое за потребляемый продукт не платят. Именно потому, что «продвинуто» и знает, где достать бесплатно».
То есть по мысли Марка Антония «не продвинутое» меньшинство платит только потому, что не знает «где достать бесплатно». А через десять-пятнадцать лет, когда все будут знать? Придется закрывать лавочку?
А вот что меня отдельно заинтересовало – «С  другой стороны, известны и примеры «имён», выраставших из «проектов».»
А нельзя ли огласить эти «примеры «имен»»? Ну так, пять-шесть позиций.
И в завершение – «А  я не верю, я уверен — теперь, когда мы пережили долгожданный Конец Света, нас ожидают исключительно приятные и радостные события».
Позитивный взгляд на мир дело, конечно, хорошее, но я так и не понял – помимо веры будут еще какие-то усилия для преодоления кризиса прилагаться?
Авторизирован
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #129 было: 12 января 2013 года, 22:21:37 »

  По поводу статьи с разговором издателей.
  Robert Johnson, налицо расслоение читателей на интернет-активную группу и читателей бумажных книг, которые голосуют рублем.
И тем не мение, я не понимаю. Я покупаю книги и одновременно вполне могу высказаться о них в интернете. Может я не так понял господ из Эксмо, но из их интервью я вынес мыслю о том, что либо человек сидит в интернете и непременно пиратит книги, либо он покупает (и читает) бумажные книги, но ни компьютера, ни тем более интернета у него нет, и он ни за что не пойдёт на тот или иной ресурс обсуждать прочитанную книжку.
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #130 было: 12 января 2013 года, 22:32:23 »

  Ну таки тот факт, что существует немалое число читателей, которые покупают книги и не шумят в интернете, не означает, нет читателей, которые и покупают бумажные книги и активны в интернете. И также это не отменяет того факта, что наиболее шумны в интернете те, кто не покупает книг.
В общем , если перейти на язык математики, то множества а)читающих и покупающих бумажные книги,
б) активно шумящих в интернете,
в) пиратящих книги,
являются пересекающимися множествами, но не совпадающими друг с другом.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #131 было: 12 января 2013 года, 22:55:00 »

Цитата
И тем не мение, я не понимаю. Я покупаю книги и одновременно вполне могу высказаться о них в интернете. Может я не так понял господ из Эксмо, но из их интервью я вынес мыслю о том, что либо человек сидит в интернете и непременно пиратит книги, либо он покупает (и читает) бумажные книги, но ни компьютера, ни тем более интернета у него нет, и он ни за что не пойдёт на тот или иной ресурс обсуждать прочитанную книжку.

Мне кажется, что иначе понять их мудрено.
Впрочем, в каком-то смысле их мнение справедливо. Скажем, основная ЦУ Марининой, Донцовой, Устиновой и т.д. – женщины от 45 и старше. Они по большей части в интернатах не сидят и не имеют привычки митинговать на форумах.
На мой взгляд, делать ставку на эту аудиторию большая ошибка. Но кто я такой – интернет болтун. А у господ Серьезный Бизнес.
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #132 было: 12 января 2013 года, 23:09:35 »

Спасибо господам анонимам под псевдонимами, но на свои вопросы я, пожалуй, ответов не получила, по крайней мере, внятных. На этом печальном фоне особенно порадовало резюме, которое я поняла так - кроме чуда, нас опять некому спасать.
 Смех
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #133 было: 13 января 2013 года, 13:50:31 »

  Эр Robert Johnson, могу сказать еще так. Есть книги, которые я покупаю, но не обсуждаю, есть те, которые обсуждаю, но не покупаю. Но среди обсуждаемых есть и те, котрые чрезвычайно рад был бы купить, но не печатают. И те, которые не стал бы покупать.
    Эр, Артур, в целом верно про пересекающиеся множества.
    Среди писателей "сетевиков" все же есть авторы, произведения которых были бы покупаемы, но их трудно выделить среди множества авторов, которых в интернете обсуждают но покупать не будут. Вопрос как их выявлять наверное был бы интересен для издателей, но пока методика поиска не изучена. Наверное есть смысл полагаться на складывающуюся вокруг интересного автора субкультуру, то есть фанатскую составляющую ("желабельность" знак принадлежности к субкультуре, а не просто интересность книги).
    Еще было бы интересно узнать у господ издетелей, насколько дешевле по себестоимости книги в мягкой обложке, чем в твердой? Может быть есть смысл, как в девяостые, ради удешевления и массовости, некоторые книги выпускать в мягкой обложке? Многие авторы и этому были бы рады, а весьма небогатые читатели проще шли бы на покупку.
   Еще одна мелочь. Книгу в мягкой обложке сканировать труднее. Улыбка Она все норовит упруго закрыться, приходится придавливать крышкой сканера, но сильно давить нельзя, потому, что тогда зажимается сканирующая каретка внутри сканера и он может сломаться.  Пиратам пришлось бы раздирать книжку на листки, что долго и муторно. А если сделать так (волокнистостью), чтобы бумага преимуществено рвалась в горизонтальном направлении листа, а не вертикально, то представляю сколько бы они потратили книжек и нервов Улыбка Хоть чем-то им насолить? Улыбка Ведь могие не извлекают большой прибыли из выкладывания конкретной книжки на пиратский сайт, зачем им столько мороки?    Смех
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #134 было: 13 января 2013 года, 14:18:08 »

 Ну вообще то некоторые в бумажной обложке сами рассыпаются.
Но опять же все это не решение проблемы, а так меры по латанию тришкиного кафтана.
   На месте книгоиздателей, я бы озаботился  спонсированием исследований и производства хороших читалок с экраном соответствующим книжной странице, весом не более ста грамм, ну и соответствующего ПО под них.
И для нашей страны возможностью зайти в магазинчик и заплатив наличкой скачать  на книжку файл.
Заранее подготовить иллюстрации и все такое прочее, чтоб все было как в хорошей бумажной книге.
З.Ы. И держать цену исходя из объема книги, а не прочего. Ставить заработок  - от количества покупок, а не раскрученности автора. Цена за книгу объемом 300-400 печатных страниц должна быть чуть выше проезда на транспорте. За 600 страниц в два раза дороже.
Не устраивает - ждите пиратов.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!