Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 10:16:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV  (прочитано 36596 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #45 было: 05 декабря 2012 года, 10:18:57 »

Это грустно. Очень. Причем совершенно независимо от того, нравится Бушков или нет.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #46 было: 05 декабря 2012 года, 10:49:56 »

Мое мнение, если уж некоторые наши писатели так любят сочинять письма государю императору, то лучше бы они попросили о налоговых льготах для книжных магазинов, чтобы те смогли снизить наценку, сохранив норму прибыли. Это по крайней мере было бы более осмыслено.
   Верно, эр Артур. Столько пустой болтовни о поддержке культуры, но читаемость книг, которая всегда была в основе показателя культуры, предается забвению. А ведь и для политики уровень культуры не пустой звук, а вполне значимый фактор. Читающие люди это люди размышления, а не люди действия. Такие не склонны собираться толпами и идти громить чего-нибудь. Они склонны переживать внутри, молча. Вполне возможно, что из-за начитанности тихого населения страна пережила лихие девяностые без кровавого потопа на улицах. А то было бы как у арабов. И бушующая Оллария вспоминается.

   Отдельно про пиратов и прочих буканьеров с браконьерами.
   Бороться с пиратами это все равно что гонять палками воробьев с места на место, чтобы попадали от усталости. Как известно, такой метод истребления пернатых сработал только у китайцев, вследствие многочисленности гоняльщиков.
   Пираты просто перебегают с одного заграничного сервера на другой.
   Но история подсказывает, что морское пиратство зачахло не потому, что перебили всех пиратов. А потому, что им мешали сбывать краденое.
   Как современный пират получает доход? Размещает на своем сайте рекламные баннеры. И, обратите внимание, даже если сайт пирата находится в далеком Эквадоре, реклама на нем русскоязычная. То есть местная. Ну, а какую же имеет смысл размещать на сайте с русскими текстами?
   Возможно, если бы удалось запретить рекламодателям размещать рекламу на пиратских сайтах, то это бы было более эффективной борьбой с пиратством.

Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #47 было: 05 декабря 2012 года, 10:52:42 »


   Возможно, если бы удалось запретить рекламодателям размещать рекламу на пиратских сайтах, то это бы было более эффективной борьбой с пиратством.
А мысль здравая.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #48 было: 05 декабря 2012 года, 11:01:19 »

Цитата
посредников между писателем и читателем станет меньше, общий поток денег немного (а может и много) перераспределится от издателей-торговцев к собственно тем, кто пишет книги.

Маловероятно. Такое перераспределение предполагает намного большее участие писателя в собственно распространении книги. А далеко не всегда хороший писатель = хороший бизнесмен. Очень часто бывает как раз наоборот.
Это, кстати, объясняет, почему некоторые писатели зарабатывают на своих электронных книгах, а другие нет.
Продавать тоже надо уметь.
Цитата
Это грустно. Очень. Причем совершенно независимо от того, нравится Бушков или нет.
Я специально не касался персоналий. Вот мне не грустно. И Бушкова совсем не жалко. Он, на мой взгляд, «ушел из литературы» еще лет десять назад. Не считать же за таковую негритянские книжки, которые Олма выпускала под его фамилией…
А вообще нужно подождать с выводами. Пока складывается впечатление, что Бушков выступил на страницах желтой газеты исключительно с целью попиарить себя любимого и упомянуть о грядущем выходе «очередного Сварога».
Цитата
Отдельно про пиратов и прочих буканьеров с браконьерами.
Опять пираты.
В прошлом году объем электронного контента составил 0,3%. Ну хорошо умножим эту цифру в десять раз, посчитав, что все пираты стали законопослушными гражданами. Кого спасут эти 3%?
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #49 было: 05 декабря 2012 года, 11:07:04 »

Опять пираты.
В прошлом году объем электронного контента составил 0,3%. Ну хорошо умножим эту цифру в десять раз, посчитав, что все пираты стали законопослушными гражданами. Кого спасут эти 3%?

А откуда все-таки дровишки?
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #50 было: 05 декабря 2012 года, 11:22:06 »

http://rabotamania.colibri.ru/book.asp?cod=960189&rp=462&up=1
Книжная индустрия №3(95), апрель, 2012
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #51 было: 05 декабря 2012 года, 11:28:02 »

http://rabotamania.colibri.ru/book.asp?cod=960189&rp=462&up=1
Книжная индустрия №3(95), апрель, 2012

Так это же обьем продаж. Я легко верю, что он мог быть в пределах 0.3%. При этом обьем пиратских скачиваний может в разы превышать обший обьем легальных покупок. Какая связь?  Хех 
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #52 было: 05 декабря 2012 года, 12:05:48 »

Я предложил увеличить этот объем в десять раз – получилось целых 3%.
При этом не нужно забывать, что часть пиратов не станет платить не при каких условиях.
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #53 было: 05 декабря 2012 года, 13:01:14 »

Я предложил увеличить этот объем в десять раз – получилось целых 3%.
При этом не нужно забывать, что часть пиратов не станет платить не при каких условиях.

Почему в 10, а не в 1000?
Мы же с Вами, если не ошибаюсь, пытаемся оценить обьем сегодняшнего пиратского рынка. Дано: есть три пути: 1) Легально в магазине; 2) Легально в интернете; 3) Нелегально в интернете (бесплатно).
Мы знаем (допустим, оценка точная), что соотношение первого пути ко второму 99.7:0.3 (или 332:1).
При этом соотношение (первого + второго) к третьему может быть, к примеру, 1:3, т.е в целом 25% покупаются легально, а 75% скачиваются у пиратов.
Я не говорю, что это так - я просто не понимаю, какое отношение 0.3%, на которые Вы ссылаетесь, имеют к обьему пиратского рынка.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #54 было: 05 декабря 2012 года, 13:34:03 »

Цитата
Почему в 10, а не в 1000?
Почему не в миллиард? Я стараюсь придерживаться каких-то реальных цифр. Понимаю, что они не позволяют надеяться, что после уничтожения пиратства чубайсовской нанотаблеткой продажи подскочат в разы и среди писателей наступит благоденствие. Но зачем подпитывать эти иллюзии?
Кризис в книжной отрасли начался этак в 1998. То есть задолго до времен, когда интернет пришел в каждый аул. До поры до времени падение количества продаж удавалось компенсировать повышением цены. Но и этот ресурс оказался скоро исчерпан и очередной кризис ударил по отрасли так, что мама не горюй.
Пираты это как те жиды, которую всю воду из крана выпили. Они заметны и на них легко указать, скажем, недоумевающим авторам. Но пираты это самая верхушка айсберга (даже если приравнять число закачек к числу не купленных книг, что смешно). Настоящие причины лежат глубже.
Во-первых, в России с каждым годом все меньше читают. Особенно это касается молодежи, что особенно опасно.
Во-вторых, в силу комплекса причин снижается количество отведенных под книги торговых площадей.
В общем, как говорил товарищ Бендер – причина ваших кошмаров – советская власть. Устранить ее можно в два счета, да вот времени свободного нет.
« Последняя правка: 05 декабря 2012 года, 13:37:37 от Артур » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #55 было: 05 декабря 2012 года, 15:07:44 »

Почему не в миллиард?
Потому что в России нет миллиарда юзеров.
Цитата
Я стараюсь придерживаться каких-то реальных цифр.
Ну так с тем же успехом можно танцевать от других реальных цифр.
По слухам, в России обынтернечено 20-25% населения. 40-50 миллионов человек. 10-15 миллионов семей (если предположить, что больше одного файла-книги на семью не надо).
Если теперь, по Вашему же примеру, скорректировать цифру на порядок - всё равно выйдет более миллиона скачивателей.

Не утверждаю, что эта оценка близка к истине - но она, по крайней мере, ничуть не хуже Вашей.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #56 было: 05 декабря 2012 года, 15:28:10 »

Это безмерно оптимистичный подсчет. Вот данные Левада центра за август месяц сего года:
45% россиян не читают книг вообще.
Читают книги ежедневно – 10% (пятнадцать лет назад было 18%).
83% вообще не читают электронные версии книг.
Причем 83% это не от 100, а от читающих 55. Причем очевидно, что и в этой массе львиная доля приходится на 10% читающих ежедневно.
Вы все еще сомневаетесь, что рынок электронных книг в России хоть пиратский, хоть легальный, исчезающе малая величина?
Россия пока остается на редкость консервативной страной серьезно отстающей в этом плане от запада. Поэтому разговоры, что вот мы де заборем пиратов и на всех прольется золотой дождь, это дымовая завеса призванная скрыть инертность отрасли и неспособность издателей решать реальные проблемы.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #57 было: 05 декабря 2012 года, 16:19:10 »

45% россиян не читают книг вообще.
Читают книги ежедневно – 10% (пятнадцать лет назад было 18%).
83% вообще не читают электронные версии книг.
Причем 83% это не от 100, а от читающих 55.
Хе-хе. А если теперь произвести простые операции деления и вычитания - получится, что 9% россиян электронные версии книги читают. А это порядка 9 миллионов человек, правильно? И сколько из них покупают?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #58 было: 05 декабря 2012 года, 16:26:08 »

 А если с каждого из этих 9 миллионов по рублю за книжку автору, то жить писательским трудом будет вполне возможно.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #59 было: 05 декабря 2012 года, 17:12:34 »

А если с каждого из этих 9 миллионов по рублю за книжку автору, то жить писательским трудом будет вполне возможно.
Как фамилия автора?  Круто
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!