Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 00:59:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 13 Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV  (прочитано 36616 раз)
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #30 было: 02 декабря 2012 года, 16:19:27 »

Главная составляющая цены книги – торговая наценка. Тут, конечно, имеет место и банальная жадность, но не стоит забывать об объективных причинах.
Чтобы торговая точка эффективно работала, ей нужна высокая проходимость. Понятно, что чем лучше место, тем выше арендная плата. А аренду нужно как-то отбивать. Это можно сделать либо высокой оборачиваймостью товара при низкой наценке. Либо высокой наценкой при низкой оборачиваемости. Сами решайте под какой вариант подпадает случай книжных.
Оно бы и ладно, но как выяснилось, под такую наценку не хватает платежеспособного спроса. Как результат мелкие магазинчики разоряются, и их площади переходят под электронику, обувь и т.д, а крупные еще больше задирают цены. В итоге рынок еще больше суживается.

Но, наверное, и в этом можно обвинить пиратов, нужно только придумать каким образом количество нелегальных скачек влияет на стоимость торговых площадей.
Мое мнение, если уж некоторые наши писатели так любят сочинять письма государю императору, то лучше бы они попросили о налоговых льготах для книжных магазинов, чтобы те смогли снизить наценку, сохранив норму прибыли. Это по крайней мере было бы более осмыслено.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #31 было: 02 декабря 2012 года, 18:27:01 »

Таки может тогда стоит задуматься о снижении стоимости книг?
Может, стоит задуматься о снижении цен вообще?
Это малореально - но всё же более реально, чем регулирование отдельно взятого сектора рыночной экономики.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #32 было: 02 декабря 2012 года, 18:53:11 »

а какие есть реальные альтернативы?
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #33 было: 02 декабря 2012 года, 19:09:34 »

Ситуация с фантастикой усугубляется тем, что ее главный читатель, молодеж, у нас преимущественно малообеспечана. То, что для западного студента незначительная сумма, для нашего существенные деньги. Это в общем одна из основных причин того, что рынок отечественной фантастики находится там, где он находится.
Как ни  странно, но  в моем  окружении(оно не  маленькое) фантастику читает  очень  много   людей  старшего  возраста, но они  почти  все  пенсионеры, и опять-таки,  пенсии  невелики и  тот же  самый  выобр - оплата ЖКХ,  на хлеб, на  лекарства и  еще  своей  молодежи  подчас  подкинуть В замешательстве  Опять-таки Интернет  есть   далеко  не  у всех и    как чего  платить вопрос  еще  тот. Хотя,  вроде бы  почти  никто  пиратски не скачивает. Книги все больше  добываются по библиотекам, да  у знакомых.  Очень  часто  идет  такой  книгообмен -    договариваются, кто что  покупает и  меняются потом. Кстати, у них и   круг  интересов  значительно  шире.   Молодежь  в  моей   среде читает:    юноши -  все больше "С.Т.А.Л.К.Е.Р.", "Б.У.Н.К.Е.Р", "Метро",  девочки -  про  вампиров. Качство   чтения  само  по  себе  очень   низко   падает. Среднее  поколение  подчас, вообще,  читать  желает для  отвлечения, лишь бы  не думать. Понять  можно, но очень  все  грустно. Но  все же есть люди, кто  хочет  читать и  читал бы, опять-таки наши  цены и наши  зарплаты. Не так  уж давно  старалась  покупать с  зарплаты  несколько  книг на пробу разных  авторов. Часто было не то, что  нужно  мне, но  всегда книга находила  своего читателя. А теперь, к  сожалению,  покупаю тех, кто   мне нравится.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #34 было: 02 декабря 2012 года, 19:19:29 »

а какие есть реальные альтернативы?
"Инопланетяне прилетят.."? (c)
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #35 было: 03 декабря 2012 года, 12:26:15 »

Так что если кому-то получать небольшие и не гарантированные деньги, кажется актом отчаянья или тяжким унижением… возможно стоит задумать о другой профессии? 

Именно об этом несколько раз говорил Капитан - если нынешняя тенденция сохранится, то профессиональные писатели начнут (уже начинают!) переходить в другие сферы деятельности. И писатели-фантасты, естественно, не исключение.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #36 было: 03 декабря 2012 года, 15:07:56 »

Так что если кому-то получать небольшие и не гарантированные деньги, кажется актом отчаянья или тяжким унижением… возможно стоит задумать о другой профессии? 

Именно об этом несколько раз говорил Капитан - если нынешняя тенденция сохранится, то профессиональные писатели начнут (уже начинают!) переходить в другие сферы деятельности. И писатели-фантасты, естественно, не исключение.
А нам это совсем не нужно. Из литературы итак ушли те, кто пришел в неё в 90-х, и ушло с концами очень много хороших писателей.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #37 было: 03 декабря 2012 года, 19:08:56 »

А вот как человек мается с Озоном:

Прислали письмо - опять убрали Измайлову из заказа. Спустя три недели. Проклятый озон. :war: Выкину вторую книгу, не буду читать. :ghost:
И авторы (с издателями) еще выступают с гневными речами против пиратов, и тех, кто не хочет покупать книги! По-моему, это наглость. :bubu: Да у нас невозможно купить книгу!

Сейчас ради интереса попыталась еще раз сделать заказ. Ничего не изменилось, по-прежнему нет наложенного платежа, требуют только предоплату. Между прочим, я почитала отзывы покупателей, там большинство пишут, что "если будете делать заказ на озоне, только не предоплата!" А то есть хороший шанс не увидеть ни заказа, ни денег.
Хотя нет, вру. Есть изменения! Почему-то увеличилась плата за доставку! Раньше (в октябре-ноябре), если в заказе было восемь книг, то за доставку начисляли 49 рублей (если меньше, то 79). А сейчас и книг больше восьми, и плату за доставку начислили 99 рублей. Хм.

Ну вот, а я только размечаталась, что есть шанс закупать редкие (у нас) книги... через интернет... :depress:

У них там вообще-то где-то записано, что если сумма заказа больше 2000, то доставка бесплатная. У меня уже скопилось гораздо больше 2000. Однако нажимаю "оформить заказ" и насчитывается доставка 99 рублей!
Там же, в их собственных правилах написано, что можно оплатить банковской картой в пункте выдачи! Нажимаю "оплата картой" - без разницы, опять выкидывают один-единственный вариант - предоплата.
Не собираюсь я делать никакую предоплату. У меня еще ранее сделанные заказы не все пришли, хотя при оформлении заказа обещали срок исполнения 5-6 дней. Потом исправили на 7-8. Сейчас пишут про 10 - все равно фигня, последний заказ пришел через три недели, а когда будет следующий - неизвестно вообще.
Может, они по разному исполняют заказы в разных регионах? :witch:

Я вообще только подключилась из-за их акции... Первые два заказа пришли как по часам. А дальше началась свистопляска. :ghost: И в отзывах (положительных) тоже много попадается, что "сделала заказ первый раз, все супер, быстро и четко!" Зато в отрицательных много попадается, что раньше было вполне нормально, а сейчас...
Такое впечатление, что компания активно расширяется и тем, кто делает заказ впервые, уделяется первоочерденое внимание, а остальные - как получится. Улыбка
Но когда я почитала в отзывах про то, как люди ждут заказа по три-четыре месяца, обрывают телефоны служб доставки-поддержки, заказы теряются... Я-то думала, что если предоплата, так эти заказы исполняют в первую очередь. Так в отзывах опять же пишут, что все наоборот! клиенты уже подозревают, что если компания еще не получила денег, то постарается побыстрее выполнить заказ, а если у них деньги уже на счете, так чего суетиться. Ну, нафиг, какая тут еще предоплата. :nope:
« Последняя правка: 03 декабря 2012 года, 19:11:06 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #38 было: 04 декабря 2012 года, 03:01:17 »

Угу... и, кажется, это еще не все жалобы Аглаи. В целом, человека довольно интересного и достаточно сильного.
Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #39 было: 04 декабря 2012 года, 11:13:28 »

Именно об этом несколько раз говорил Капитан - если нынешняя тенденция сохранится, то профессиональные писатели начнут (уже начинают!) переходить в другие сферы деятельности. И писатели-фантасты, естественно, не исключение.
А нам это совсем не нужно. Из литературы итак ушли те, кто пришел в неё в 90-х, и ушло с концами очень много хороших писателей.
Совершенно верно. О том и речь.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #40 было: 04 декабря 2012 года, 20:32:04 »

Цитата
Именно об этом несколько раз говорил Капитан - если нынешняя тенденция сохранится, то профессиональные писатели начнут (уже начинают!) переходить в другие сферы деятельности. И писатели-фантасты, естественно, не исключение.
По всей видимости, так оно и будет в обозримом будущем. Ситуация чем-то похожа на глобальное потепление и что с ней делать совершенно не понятно.
Авторизирован
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #41 было: 05 декабря 2012 года, 01:25:58 »

Безнадёжных кампаний не бывает. Бывают безнадёжные... бизнесмены. Так или иначе оно разрулится. Кто-то уйдёт, кто-то разорится и закроется,  но другие найдут новые формы ведения книжного бизнеса и юзеры пиратских библиотек станут платить. Просто рынку и люядм нужно время чтобы присопособиться к новым цифровым реалиям. Сугубо дилетантское ИМХО - посредников между писателем и читателем станет меньше, общий поток денег немного (а может и много) перераспределится от издателей-торговцев к собственно тем, кто пишет книги. Да, доля бумажных книг сократится. Ну и что? Мне не кажется разумным цепляться за реалии вчерашнего дня. Многие конечно скажут что мол а как жет шелест бумаги и тд., но... мне вот нравятся ретро-автомобили.  Безо всякой электроники, исключительно на механической коробке передач, с бензиновым двигателем (Форд-мустанг 1974 года и Шевроле-Импала 1968 года это наше всё, а уж про старинные мерседесы я вобще молчу))). При этом я прекрасно понимаю, что это удовольствие для миллионеров....)) Ещё раз имхо
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #42 было: 05 декабря 2012 года, 01:46:46 »

Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #43 было: 05 декабря 2012 года, 02:15:31 »

Эквадор это сила... Интересно, никто не пытался взламывать пиратские библиотеки? Ну чтоб у них всё, что нажито непосильным трудом украдено и сворованно, пропало?
Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #44 было: 05 декабря 2012 года, 10:17:55 »

"Есть же отдел «К» по борьбе с компьютерными преступлениями. Вроде такого же."
Который занят тем, что ловит кроликов, которые вышли пощипать газон, ну а на тигров с волками у них времени не  остается...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!