Автор
|
Тема: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!) (прочитано 53454 раз)
|
|
marina-kochanina
|
Мне кажется, что озерная дама- это Габриэла Борн, просто свихнувшаяся от горя женщина, которую семья, по вполне понятным причинам держит под наблюдением в изоляции ( попросту прячет). Слова Габриэлы про отданное сердце, смерти и т.д. - плод ее больного разума, своеобразная трансформация имевших место реальных событий. Плюс еще обида на Ирэну, ее мужа, Валентина, как на невольных "тюремщиков". Ну а сходство с сестрой вполне естественно, тем более, что Мэллит Габриэлу до этого не видела. Отсюда и категоричный отказ Ирэны покидать замок, чтобы не перекладывать ответственности за сестру на других людей.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
La_libre
|
Мне кажется, что озерная дама- это Габриэла Борн, просто свихнувшаяся от горя женщина, которую семья, по вполне понятным причинам держит под наблюдением в изоляции ( попросту прячет). Слова Габриэлы про отданное сердце, смерти и т.д. - плод ее больного разума, своеобразная трансформация имевших место реальных событий. Плюс еще обида на Ирэну, ее мужа, Валентина, как на невольных "тюремщиков". Ну а сходство с сестрой вполне естественно, тем более, что Мэллит Габриэлу до этого не видела. Отсюда и категоричный отказ Ирэны покидать замок, чтобы не перекладывать ответственности за сестру на других людей.
И тогда какие беды она принесла, со слов Валентина?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
|
|
|
|
Лань с клыками
|
У меня вопрос - не могу быстро найти. "Вдова Карла Борна..." Этот Карл Борн - ТОТ Карл Борн, который убил Арно Савиньяка или какой-то родич? Я точно не помню, а по возрасту странновато.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
|
|
|
|
Dama
|
У меня вопрос - не могу быстро найти. "Вдова Карла Борна..." Этот Карл Борн - ТОТ Карл Борн, который убил Арно Савиньяка или какой-то родич? Я точно не помню, а по возрасту странновато.
Тот самый. Что же до возраста, то Савиньяку было за пятьдесят, Борну - за тридцать. Для приятельских отношений вполне комфортно, а близкими друзьями они вряд ли были - Арлетта вспоминает о Борне, как об одном из тех, с кем её муж "пил вино и болтал о дамах и охоте".
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
|
|
|
|
Лань с клыками
|
Тот самый. Что же до возраста, то Савиньяку было за пятьдесят, Борну - за тридцать. Для приятельских отношений вполне комфортно, а близкими друзьями они вряд ли были - Арлетта вспоминает о Борне, как об одном из тех, с кем её муж "пил вино и болтал о дамах и охоте".
Спасибо. Возраст меня смущал потому, что мне действительно казалось, что они с Арно-старшим должны быть примерно одногодками, просмотрела. Дело в том, что мне, в таком случае, теперь уже действительно кажется, что в Альт-Вельдере могла быть Габриэла, не знаю в какой степени помешанная, но объявившая предателями собственное семейство, представители которого, так сказать, бросили ее - вполне вероятно - любимого (завязка на любовь) мужа в огонь - и устранились. Причем ей глубоко безразлично, кто из семейства тогда находился в каком возрасте и что мог решать. Но отданных приддателей должно быть 16 согласно законам Кэртианы (того, кто взял сердце  ). Я не знаю, кому она отдала сердце, а вот в реальность нависшего проклятья как раз верю. Хотя усматриваю в Кэртиане меньше мистики, чем, возможно, следует. Перед Ирэной, с седыми висками  , мне, возможно, следует извиниться. В астэру не верю в силу ряда причин. Кроме прочего, эээ... Ирэна называет Валентина братом, а он говорит, что проклятье предназначено родной крови. И мы знаем, что именно в последнее время погибло много представителей семьи, и знаем, что знаем не обо всех. Не думаю, что процесс растянут во времени. Хотя ни на чем не настаиваю. Прошу прошения, если сто раз говорилось.
|
|
|
|
« Последняя правка: 20 августа 2013 года, 21:13:34 от Лань с клыками »
|
Авторизирован
|
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
|
|
|
|
marina-kochanina
|
Мне кажется, что озерная дама- это Габриэла Борн, просто свихнувшаяся от горя женщина, которую семья, по вполне понятным причинам держит под наблюдением в изоляции ( попросту прячет). Слова Габриэлы про отданное сердце, смерти и т.д. - плод ее больного разума, своеобразная трансформация имевших место реальных событий. Плюс еще обида на Ирэну, ее мужа, Валентина, как на невольных "тюремщиков". Ну а сходство с сестрой вполне естественно, тем более, что Мэллит Габриэлу до этого не видела. Отсюда и категоричный отказ Ирэны покидать замок, чтобы не перекладывать ответственности за сестру на других людей.
И тогда какие беды она принесла, со слов Валентина? Может быть мы это еще узнаем , целая книга впереди. А душевнобольной человек в семье, тем более озлобленный - уже беда. Мало ли что она могла натворить в своем состоянии, не зря же ее изолировали.Может прямо навредила семье, может косвенно. Может поэтому у Ирэны и виски седые, не от несчастной же любви. Но мистики, на мой взгляд, здесь нет. Другое дело, что Валентин намекал на какое-то семейное то ли проклятье, то ли еще что-то, что приносит ему несчастья. Но Габриэла может быть только одно из этих несчастий, а не их причина.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Лань с клыками
|
Может прямо навредила семье, может косвенно. Может поэтому у Ирэны и виски седые, не от несчастной же любви. Но мистики, на мой взгляд, здесь нет. Другое дело, что Валентин намекал на какое-то семейное то ли проклятье, то ли еще что-то, что приносит ему несчастья. Но Габриэла может быть только одно из этих несчастий, а не их причина.
Во-первых, хочу уточнить свое мнение о любовных страданиях предполагаемой Габриэлы. Ее потерей, конечно, может быть не муж. В голову, почему-то, упорно приходит Мишель Эпинэ. Хотя для данного вопроса практическая разница несущественна - все равно "все умерли", а Придды отсиделись в гроте. Во-вторых, мне не кажется естественной такая череда смертей, начиная с Юстиниана, какая случилась в семье Придд. Конечно, об Абсолюте мы помним, но, как мне кажется, из умерших (которых, похоже, в период чисток, проводимых Манриколиньярами было больше, чем только двое родителей Валентина), не все обязательно являлись достаточно близки к основной ветви кровных вассалов Волн, чтобы быть этим Абсолютом устраненными. А вот на проклятие смахивает. Проклятия ведь могут использовать различные способы осуществления. Того, что раненого графа Гирке элементарно столкнула в канал, в котором его нашли, родственница, я не исключаю - и из общей картины это все равно не выпадает. Вот зачем его туда понесло?.. Это я поясняю, что, как мне представляется, магическая составляющая здесь, все же, присутствует... Да, седые виски Ирэны задели...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
|
|
|
|
La_libre
|
Может прямо навредила семье, может косвенно. Может поэтому у Ирэны и виски седые, не от несчастной же любви. Но мистики, на мой взгляд, здесь нет. Другое дело, что Валентин намекал на какое-то семейное то ли проклятье, то ли еще что-то, что приносит ему несчастья. Но Габриэла может быть только одно из этих несчастий, а не их причина.
Во-первых, хочу уточнить свое мнение о любовных страданиях предполагаемой Габриэлы. Ее потерей, конечно, может быть не муж. В голову, почему-то, упорно приходит Мишель Эпинэ. Хотя для данного вопроса практическая разница несущественна - все равно "все умерли", а Придды отсиделись в гроте. Во-вторых, мне не кажется естественной такая череда смертей, начиная с Юстиниана, какая случилась в семье Придд. Конечно, об Абсолюте мы помним, но, как мне кажется, из умерших (которых, похоже, в период чисток, проводимых Манриколиньярами было больше, чем только двое родителей Валентина), не все обязательно являлись достаточно близки к основной ветви кровных вассалов Волн, чтобы быть этим Абсолютом устраненными. А вот на проклятие смахивает. Проклятия ведь могут использовать различные способы осуществления. Того, что раненого графа Гирке элементарно столкнула в канал, в котором его нашли, родственница, я не исключаю - и из общей картины это все равно не выпадает. Вот зачем его туда понесло?.. Это я поясняю, что, как мне представляется, магическая составляющая здесь, все же, присутствует... Да, седые виски Ирэны задели... Смахивает на то, что Манрики уничтожали Приддов
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
|
|
|
|
Лань с клыками
|
Это противоречит возможному наличию реального проклятия?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
|
|
|
|
La_libre
|
Это противоречит возможному наличию реального проклятия?
Сам факт смерти Приддов не является доказательством наличия проклятия, смерти могут оказаться всего лишь смертями.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
|
|
|
|
Лань с клыками
|
Безусловно. Причины могут очень различаться. Но общая тенденция не нравится. А доказательств того, чем именно это является, ведь и быть не может. Как я сказала, пути осуществления проклятия могут быть разными. Если человека выпила астэра - это и то более явно, чем то, по какой причине он утонул. Я только порадуюсь, если Вы правы. Мне совершенно не нравится это "сначала он, потом ты", "когда услышишь о нем, жди" - примерно так, это неточные цитаты. А вот толпа людей по различным причинам умерла...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
|
|
|
|
La_libre
|
Безусловно. Причины могут очень различаться. Но общая тенденция не нравится. А доказательств того, чем именно это является, ведь и быть не может. Как я сказала, пути осуществления проклятия могут быть разными. Если человека выпила астэра - это и то более явно, чем то, по какой причине он утонул. Я только порадуюсь, если Вы правы. Мне совершенно не нравится это "сначала он, потом ты", "когда услышишь о нем, жди" - примерно так, это неточные цитаты. А вот толпа людей по различным причинам умерла...
Предсказание - не судьба (с) Валентин (цитата может быть неточной)
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
|
|
|
Illior
Барон
 
Карма: 49
Offline
Пол: 
сообщений: 158
Хороший, плохой... главное - у кого ружье!
|
Что меня смущает в версии сумасшедшей Габриэллы. У Вальтера Придда имхо были некоторые проблемы с отцовскими чувствами. Начал создавать проблемы Джастин - несчастный случай, шальная пуля на охоте. Что ему мешало устроить такой же несчастный случай дочери, особенно если она постоянно твердила что "всех убью одна останусь"? Да уже после первых же смертей Вальтер (а с логикой у него вроде всё в порядке было) должен был если не сам пулю ей в лоб пустить, то Гирке-старшего попросить, благо тому не привыкать.
Да и трудно мне представить, как запертая в замке дева могла крошить жертвы направо и налево на немаленьком удалении от замка. В проклятье, простите, не верю. Если б каждое проклятье сбывалось, Кэртиана давно б вымерла.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
marina-kochanina
|
Что меня смущает в версии сумасшедшей Габриэллы. У Вальтера Придда имхо были некоторые проблемы с отцовскими чувствами. Начал создавать проблемы Джастин - несчастный случай, шальная пуля на охоте. Что ему мешало устроить такой же несчастный случай дочери Я об этом думала. Может быть поэтому она и оказалась на попечении замужней сестры в отдаленном замке, спрятанная, не столько от общества, сколько от семьи? А может ее болезнь не сразу проявилась, и Вальтер просто не успел вмешаться? С другой стороны, из разговора слуг мы узнаем, что Ирэна выходила замуж, уже имея на руках ненормальную сестру, и Гирке против этого не возражал. Может быть это было условием Ирэны на его предложение о замужестве? Но сестру она любит и жалеет, несмотря ни на что. Да и трудно мне представить, как запертая в замке дева могла крошить жертвы направо и налево на немаленьком удалении от замка. В проклятье, простите, не верю. Если б каждое проклятье сбывалось, Кэртиана давно б вымерла. Не думаю, что Габриэла (или озерная дама, кем бы она не была) кого-то "крошила", разве что могла несчастного Гирке в канал спихнуть, но мне кажется, это просто совпадение. Ну а на счет семейного проклятия - Валентин это слово прямо не употребляет. Он говорит о том, что все беды в его крови. Это можно трактовать по разному. Но ему я верю. Валентин - мальчик, много знающий и умеющий делать правильные выводы. Что-то с семьей не так.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
katarsis
|
Да и трудно мне представить, как запертая в замке дева могла крошить жертвы направо и налево на немаленьком удалении от замка. В проклятье, простите, не верю. Если б каждое проклятье сбывалось, Кэртиана давно б вымерла. Но некоторые же сбываются. Почему бы этому не быть одним из таких?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
 |