Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 14:34:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать
Автор Тема: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III  (прочитано 16744 раз)
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #45 было: 11 ноября 2012 года, 21:54:15 »

Но и друг тоже. Причем, единственный.  Марсель явно считает себя не просто офицером для особых поручений при Рокэ. 
Кто у кого единственный друг?
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #46 было: 11 ноября 2012 года, 21:54:24 »

Если забыть о том, что Рокэ начальник Марселя и о масштабе личности ПМ. А просто о человеческих отношениях подумать. то поначалу Марсель с открытой душой все пытался с Рокэ подружиться, а Рокэ закрывался. Отсюда впечатления такой неравнозначности. А вот ближе к концу Рокэ начал тоже открываться, тогда их  отношения и стали более симметричными, равными.
Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #47 было: 11 ноября 2012 года, 22:02:20 »

В том и влияние. На самом деле, мне обидно за Марселя. Он самостоятелен, пока рядом нет Рокэ. Но вот появляется  ПМ, и умный и обаятельный Марсель   становится  безропотным исполнителем  его приказов. Именно приказов, без объяснений  происходящих событий, без откровенности, которые предполагает дружба.  Это отношения не на равных.   А Марсель заслуживает большего.   Кстати, Рокэ не приказывает Марселю уйти, но и не запрещает
А мне всегда казалось, что до встречи с Рокэ Марсель был   повесой, прожигателем жизни, а вот  именно встреча его  меняет и  в лучшую сторону. Он находит свое место в жизни, понимает, что такое долг, что такое  твоя страна, что такое дружба. Марсель  раскрывается как личность, начиная действовать и думать. Рокэ сам признается, что  не дооценил его: "- Я вас недооценил.... Вас следовало или не брать вообще, или  чем-нибудь занять."(СЗ1, стр.195)Что касается приказов, то Марсель  на службе все же. к тому же исполняет он эти приказы  весьма своеобразно.
 А вот уйти? Он предупреждает  Марселя об опасности и позволяет самому сделать выбор, понимая, что тот  поступит так как считает нужным. И в этом тоже  признание дружбыю Алва человек весьма закрытый и до себя  старается  близко людей не допускать, но для Марселя он делает  исключение в конце концов.
« Последняя правка: 11 ноября 2012 года, 22:03:54 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #48 было: 11 ноября 2012 года, 22:03:30 »

А я бы не хотела, чтобы мой друг использовал меня "втемную".   Даже если он   намного умнее и всегда прав.  Это вопрос  уважения к человеку.   Да еще к тому, кому многим обязан. А Рокэ обязан Марселю ОЧЕНЬ многим.  И то, что он не снисходит со своей сверкающей вершины до объяснений и человеческих слов  не очень хорошо характеризуют ПМа.  А способен ли он дружить?  Все-таки, дружба предполагает равенство, иначе это не дружба, а преклонение одного человека перед другим.    Дружба предполагает  значительную степень доверия. Тем более,  Рокэ достаточно доходчиво умеет объяснять, а Марсель -  понимать с полуслова. 

Фок Варзов, Савиньяки, Алмейда - да, когда-то они были друзьями Рокэ, не спорю.  Но сейчас...  ПМ слишком высоко для дружбы.  Вспомните Бордон  - "просто Росио" он для Эмиля так и не стал.
Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #49 было: 11 ноября 2012 года, 22:06:37 »

[Марсель  раскрывается как личность, начиная действовать и думать.
Не то слово, как раскрывается! Его таланты и обаяние меня просто потрясают. Истинный наследник старого Бертрама. Тихо мечтаю, что судьба талигойской дипломатии в надежных руках.
А в сцене, когда Марсель видит скорбящего Робера, уже зная, что Марианна погибла... меня просто мороз по коже продрал. Понимаю, что его можно счесть циником, но знаю, что он чувствовал, ёрничая перед самим собой.

А я бы не хотела, чтобы мой друг использовал меня "втемную".   Даже если он   намного умнее и всегда прав.  Это вопрос  уважения к человеку.   Да еще к тому, кому многим обязан. А Рокэ обязан Марселю ОЧЕНЬ многим.
У меня такое подозрение, что Вы забываете, почему Рокэ с некоторых пор держит на расстоянии всех, кто ему дорог.
« Последняя правка: 11 ноября 2012 года, 22:08:28 от rukella » Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #50 было: 11 ноября 2012 года, 22:08:00 »

Арлетта все таки его друг, и похоже самый близкий... Хоть и женского пола...
И знаете не всегда есть смысл грузить своего друга всем тем, что знаешь...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #51 было: 11 ноября 2012 года, 22:09:25 »

Так Рокэ, пытаеться с переменным успехов избегать близких отношений с кем бы то не было, совсем не из высокомерия,  чувства  собственной важности, не потому что он "высоко".
Авторизирован
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #52 было: 11 ноября 2012 года, 22:16:33 »

Я помню о проклятии.  Но в "Закате"  Рокэ  на меня вообще произвел  жутковатое впечатление.   При всей своей прежней закрытости и внешней неэмоциональности, в предыдущих книгах все-таки он смотрелся человеком.   Хорошим человеком, а не машиной, как в Бордоне с Эмилем.  Правда, во время свадьбы Матильды и Бонифация (кстати, отличный и любимый кусочек в книге)  появилась надежда, что ПМ не безнадежен. Иногда способен быть даже романтичным и все понимающим.   Несмотря ни на что.
« Последняя правка: 11 ноября 2012 года, 22:21:27 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #53 было: 11 ноября 2012 года, 22:19:42 »

А я бы не хотела, чтобы мой друг использовал меня "втемную".   
Но обсуждается отношение к этому Марселя, а я не заметила, чтобы его это волновало. 

Цитата
Это вопрос  уважения к человеку.
В данном случае это вопрос нежелания переваливать на кого-то свои проблемы.

Цитата
Все-таки, дружба предполагает равенство, иначе это не дружба, а преклонение одного человека перед другим.
ИЛи же трезвая оценка человеком своих способностей и способностей своего друга. 

Цитата
Фок Варзов, Савиньяки, Алмейда - да, когда-то они были друзьями Рокэ, не спорю.  Но сейчас...
У вас есть примеры из текста, показывающие, что они перестали быть ими теперь?

Цитата
ПМ слишком высоко для дружбы.  Вспомните Бордон  - "просто Росио" он для Эмиля так и не стал.
Просто" и дружба - вещи вообще не смвязанные между собой. У меня есть друг,точнее, подруга. Она старше меня на 20 лет, она всегда будет выше меня во всех отношениях, она никогда не будет для меня просто "Леной", она всегда будет "Еленой Борисовной" и только на "вы". Но тем не менее мы - друзья.

Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #54 было: 11 ноября 2012 года, 22:26:14 »

Я помню о проклятии.  Но в "Закате"  Рокэ  на меня вообще произвел  жутковатое впечатление.   При всей своей прежней закрытости и внешней неэмоциональности, в предыдущих книгах все-таки он смотрелся человеком.   Хорошим человеком, а не машиной, как в Бордоне с Эмилем.  Правда, во время свадьбы Матильды и Бонифация (кстати, отличный и любимый кусочек в книге)  появилась надежда, что ПМ не безнадежен. Иногда способен быть даже романтичным и все понимающим.   Несмотря ни на что.

Да жутковатое, он настолько физически и душевно измотан и подавлен, что мне для описания этого состояния приходит в голову только фраза "как с креста снятый". Уже нет практически сил держать пафосный образ. Просто выполняет действия, которые необходимо выполнить. Только вряд ли его за это стоит винить.
Авторизирован
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #55 было: 11 ноября 2012 года, 22:28:00 »

"Просто Росио" - это выражение самого Эмиля. Которого, кстати, этот "официоз" со стороны Рокэ   обижает.  Да, есть Устав, и это  не обсуждается, но Эмиль ждет все же и чего-то другого, от, как вы говорите, друга.

А насчет того, что Марселя не задевает отношение Рокэ, я считаю, это не совсем так.   Правда, судя по тесту "Кто вы в Отблесках Этерны", я далеко не Марсель.  Возможно, мне сложно судить о его мотивациях. Психотип совершенно другой.
« Последняя правка: 11 ноября 2012 года, 22:31:00 от Natal1506 » Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #56 было: 11 ноября 2012 года, 22:29:46 »

Я помню о проклятии.  Но в "Закате"  Рокэ  на меня вообще произвел  жутковатое впечатление.   При всей своей прежней закрытости и внешней неэмоциональности, в предыдущих книгах все-таки он смотрелся человеком.   Хорошим человеком, а не машиной, как в Бордоне с Эмилем.  Правда, во время свадьбы Матильды и Бонифация (кстати, отличный и любимый кусочек в книге)  появилась надежда, что ПМ не безнадежен. Иногда способен быть даже романтичным и все понимающим.   Несмотря ни на что.
Если Вы помните о проклятии, к чему  разговоры, что Рокэ  держит  людей на расстоянии. И кстати, он  четко сообщает об этом Марселю, поняв, что тот собирается быть с ним до конца.
 В отношении Заката.  Во-первых, сколько он  пережил до этого. Во-вторых, сколько ему  еще надо   успеть сделать до конца.А страна-то  в огне, да и весь мир уже летит под откос. В-третьих, ему надо  понять, сообразить, что же происходит и что с этим всем делать. Вполне понятно, что  человеку в такой ситуации не до шуток и не слишком до других. Человек занят, на него слишком многое свалилось.
 Хотя мне-то он   в Закате весьма  человечным показался. Видно, что не машина, а живой человек, который может и устать.
 А уж найти время в таком  положении для Матильды - бабушки человека, который столько всего сотворил. Даже  сама Матильда  удивлена - как  мести  не  будет?
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #57 было: 11 ноября 2012 года, 22:31:19 »

 Прочла кое-что интересное....   

Эреа Анаграмма, пост 164...

"Королеву он убил как раз когда услышал, что его использовали и понял, что его заставляли убить Алву с помощью манипуляций."  Я не понимаю, вы связываете это осознание и смерть королевы?   Окделл вообще не вспоминает Алву в контексте отравления, он в этом контексте вспоминает только себя - о том, как он рисковал и как Алва намекал ему на суицид. И тут же поминал, что мне об этом сказал Штанцлер. То есть в том, что он совершил подобное, он винит Штанцлера, причём вслух. Как-то не понятно, почему, обвиняя в своих злодеяниях одного человека, он убивает другого.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #58 было: 11 ноября 2012 года, 22:33:07 »

Фок Варзов, Савиньяки, Алмейда - да, когда-то они были друзьями Рокэ, не спорю.
 

Сами они так не считают.

Цитата
Но сейчас...  ПМ слишком высоко для дружбы.

И сам он так не считает.

Цитата
  Вспомните Бордон  - "просто Росио" он для Эмиля так и не стал.

Стал, только после боя. А до того - дружба дружбой, а служба службой. Правда, порывистый и открытый Эмиль ожидал от него большей сердечности, всё же они давно не виделись, но он и сам понял, да и мать ему писала, что Рокэ всё ещё не отошёл от заточения и болезни, и на это надо делать скидку, буквально: "злиться на Рокэ сейчас дело дурное" (ШС, с. 185). 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ. Очередной замер симпатий. Кавалеры - III
« Ответить #59 было: 11 ноября 2012 года, 22:33:45 »

А насчет того, что Марселя не задевает отношение Рокэ, я считаю, это не совсем так.   Правда, судя по тесту "Кто вы в Отблесках Этерны", я далеко не Марсель.  Возможно, мне сложно судить о его мотивациях. Психотип совершенно другой.
А причём тут психотип? У нас есть репортёрство Марселя. Там есть что-либо, напоминающее обиды?
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!