Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:15:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь"
| | | |-+  Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах  (прочитано 42016 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #150 было: 04 марта 2015 года, 23:12:54 »

Слушайте, но ведь если меч Раканов в точности копирует меч Стражей или даже является этим самым мечом Стража, то почему у Рокэ в голове не щелкнуло, что у его нелеворукого Леворукого был точно такой же меч, как висит над королевским троном?
И еще я понимаю, что рисунке в книге могут быть не всегда корректны, но, во-первых, у того, с чем нарисован Одинокий в КнК, рукоять гладкая, никаких тебе 16 камней, а во-вторых штуку с такой здоровенной рукоятью и гардой весьма сомнительно засунуть себе сзади за ремень вместо кинжала, как это сделал Рокэ в Октавианскую ночь, а если там соразмерный клинок так и вообще невозможно с таким хвостом нормально передвигаться Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #151 было: 04 марта 2015 года, 23:59:13 »

Слушайте, но ведь если меч Раканов в точности копирует меч Стражей или даже является этим самым мечом Стража, то почему у Рокэ в голове не щелкнуло, что у его нелеворукого Леворукого был точно такой же меч, как висит над королевским троном?
И еще я понимаю, что рисунке в книге могут быть не всегда корректны, но, во-первых, у того, с чем нарисован Одинокий в КнК, рукоять гладкая, никаких тебе 16 камней, а во-вторых штуку с такой здоровенной рукоятью и гардой весьма сомнительно засунуть себе сзади за ремень вместо кинжала, как это сделал Рокэ в Октавианскую ночь, а если там соразмерный клинок так и вообще невозможно с таким хвостом нормально передвигаться Подмигивание
И то верно, правда, в прологе у Рино все же  как минимум один камень в мече был, лиловый, возможно, как и в мече Раканов.
А если допустить, что клинок был однажды сломан и нынешний меч меньше первоначального?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #152 было: 05 марта 2015 года, 00:41:58 »

Во-от, а я думала, мне одной непонятно, почему меч Раканов приравнивают к мечу Леворукого! Есть вообще хоть что-нибудь, что бы указывало, что это одно и тоже? Потому что, если Риальди не обронил меч на Винной улице, то получается, что он существует одновременно в виде меча Раканов и меча Одинокого - в разных точках вселенной... А если это разные мечи, то почему мы в разговоре перескакиваем от одного к другому - ИМХО, там вообще неочевидно, что свойства одного имеют хоть какое-то отношение к совйствам другого.
Чего-то я не понимаю в этой жизни.
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Auburn
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 636


In case of emergency use your imagination


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #153 было: 05 марта 2015 года, 01:19:17 »

А мы об этом говорим? А то лично меня заинтересовало, почему Рокэ так уверенно заявил про "дурной баланс", если оружие необычной формы и неизвестно для какого стиля боя предназначено.
Да и то, заинтересовало только потому (до этого я просто принимала его слова на веру), что тут знатоки упомянули несколько одноручных мечей для разных стилей с разным же балансом.

На самом деле, конечно, вопрос совершенно не существенный. Главное, что все воины - от Ринальди (который, правда, про баланс не говорил) до Рокэ (и Робера) понимают, что меч - чистая декорация, а не функциональное оружие. А уж по каким приметам догадываются - дело десятое.
Авторизирован

Я презираю людей, держащих собак для самообороны. Они трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #154 было: 05 марта 2015 года, 01:27:01 »

Я просто как-то не могу понять, как мы с меча Раканов на меч Риальди-то перешли?  Смех
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #155 было: 05 марта 2015 года, 02:05:24 »

Я просто как-то не могу понять, как мы с меча Раканов на меч Риальди-то перешли?  Смех
Э-э-э, кажется примерно так: возникло предположение, что меч Раканов есть либо настоящий меч Стража Этерны либо точно копирует  его внешний вид. (поэтому-то он такой и странный, что предназначен для сражения со странным врагом.) Вроде как подразумевается, что у всех Стражей стандартное более-менее одинаковое оружие. И Ринальди, когда он стал Одиноким, тоже получил такой меч в пользование. Поскольку ему стерли память, он, разумеется, не вспомнил, что дома у них был такой же. И именно своим новым полученным по выходе из Пламени Этерны мечом он орудовал на Винной улице, но его там не терял.
А мы об этом говорим? А то лично меня заинтересовало, почему Рокэ так уверенно заявил про "дурной баланс", если оружие необычной формы и неизвестно для какого стиля боя предназначено.
Так вроде как совсем наоборот - никто не удивлялся, что меч Раканов имеет необычный вид. На вид меч как меч, только почему-то баланс плохой не нравится.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #156 было: 05 марта 2015 года, 03:02:50 »


Э-э-э, кажется примерно так: возникло предположение, что меч Раканов есть либо настоящий меч Стража Этерны либо точно копирует  его внешний вид. (поэтому-то он такой и странный, что предназначен для сражения со странным врагом.) Вроде как подразумевается, что у всех Стражей стандартное более-менее одинаковое оружие. И Ринальди, когда он стал Одиноким, тоже получил такой меч в пользование. Поскольку ему стерли память, он, разумеется, не вспомнил, что дома у них был такой же. И именно своим новым полученным по выходе из Пламени Этерны мечом он орудовал на Винной улице, но его там не терял.

Я сейчас уже плохо помню матчасть и не приведу ссылок...
Но сходство мечей Стражей, и Раканов  насколько я помню, было в камне в навершии , способном полыхать лиловым (или становиться янтарным в сне Дика), а отнюдь не в форме. Раканий - короткий , у Одинокого - двуручник.
В общем-то , уменьшив длину клинка на двуручнике Вы легко получите меч с паршивым балансом... Смех
Да еще там камешков Вассалов добавили.
Поработали, похоже Ушедшие над изначальной версией....
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #157 было: 05 марта 2015 года, 09:03:02 »

Я просто как-то не могу понять, как мы с меча Раканов на меч Риальди-то перешли?  Смех
Э-э-э, кажется примерно так: возникло предположение, что меч Раканов есть либо настоящий меч Стража Этерны либо точно копирует  его внешний вид. (поэтому-то он такой и странный, что предназначен для сражения со странным врагом.) Вроде как подразумевается, что у всех Стражей стандартное более-менее одинаковое оружие. И Ринальди, когда он стал Одиноким, тоже получил такой меч в пользование. Поскольку ему стерли память, он, разумеется, не вспомнил, что дома у них был такой же. И именно своим новым полученным по выходе из Пламени Этерны мечом он орудовал на Винной улице, но его там не терял.
А мы об этом говорим? А то лично меня заинтересовало, почему Рокэ так уверенно заявил про "дурной баланс", если оружие необычной формы и неизвестно для какого стиля боя предназначено.
Так вроде как совсем наоборот - никто не удивлялся, что меч Раканов имеет необычный вид. На вид меч как меч, только почему-то баланс плохой не нравится.
Эрэа, а что вы думаете про вариант со сломанным клинком?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #158 было: 05 марта 2015 года, 11:03:53 »

Поработали, похоже Ушедшие над изначальной версией....
А почему обязательно Ушедшие? Может через несколько веков их потомки захотели "как лучше".
Эрэа, а что вы думаете про вариант со сломанным клинком?
Думаю, что он самый разумный и логичный из всех, а также использует минимум допущений и дополнительных домыслов.  Если был когда-то длинный меч, от него при неизвестных обстоятельствах отломился хороший кусок, место облома заточили как новое острие, а эфес, рассчитанный на еще 300-500 г клинка вообще не тронули, и впрямь получится что-то странное. Некоторый логический смысл в таких действиях проглядывает. Извечная проблема реставратора как лучше: заменить  часть раритета на новодел и получить "работающую" вещь или оставить как есть и иметь целиком древнюю и подлинную, но неисправную. Если меч уже стал церемониальным и фехтовать уже в принципе не предполагалось, то такая "реставрация по минимуму" объяснима.
Вот только он самый "неинтересный" в плане развития истории. Никаких тайн и тайников, скрытые магические свойства тоже не обязательны. Грусть Но это уже другая претензия... Подмигивание
« Последняя правка: 05 марта 2015 года, 12:08:23 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #159 было: 05 марта 2015 года, 14:18:06 »


А почему обязательно Ушедшие? Может через несколько веков их потомки захотели "как лучше".

Ну, разумеется не обязательно... Смех
Но...
Отношение к реликвиям ко временам Ринальди или Диамни, похоже , не предполагало их улучшения...
Хотя магические штуки создавались, нам известен Капкан Судьбы (замок на гальтарских подвалах ) и Эспера Адриана.
Что касается длины меча Раканов, Рокэ с ним мистерию изображал, а у него, в отличии от Абвениев, не плохо со вкусом и нелепый клинок для изображаемой эпохи ПМ бы на сцену не потащил...
Свидетельств о том, что меч использовался как боевое оружие у нас нет - где его поломать могли... Хех
Эридани поволок клинок в подвалы , нуждаясь в крови брата.
Чем он собирался ее отворять, кроме указанной реликвии... Хех
Как бы то ни было, камешки Повелителей и Вассалов в раканий меч входят, а на оружии Стражей пока неотмечены.
Поработали над оружием, скорее всего Абвении не хуже, чем Суза-Муза с арамоновой шпагой... Смех
Предполагаю переделку под Кэртиану и смертных носителей.
Может обратимую, может - нет (первое мне кажется вероятней), меч просто может быть частично "выключен"...
Если б что-то механически было спрятано в рукояти - нашли бы при ремонте (ПМ отдавал чинить).
В общем, материальный символ (см маломатериальный в сне Дика о разрушении Надора) страдает недостатком вкуса, по моим впечатлениям.
И так выглядит почти все наследие Абвениев, что для меня признак того, что Четверо были очень ограничены в возможностях...
На мой взгляд, сие свидетельствует в пользу существования Кабиоха, видимо, синеглазого и левши... Смех Смех
Четверо  скорее переделывали готовое в меру своих ограниченных возможностей.....
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
katarsis
Герцог
*****

Карма: 477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1577

Я изменила свой профиль!


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #160 было: 05 марта 2015 года, 20:38:13 »

А почему синеглазого и левши? Хех
И потом, Четверо, как ни крути, всё-таки, боги, и уж нормальный меч как-нибудь бы осилили, если бы был нужен, именно, нормальный.
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #161 было: 05 марта 2015 года, 23:44:26 »

Эрэа, а что вы думаете про вариант со сломанным клинком?
Думаю, что он самый разумный и логичный из всех, а также использует минимум допущений и дополнительных домыслов. Если был когда-то длинный меч, от него отломился хороший кусок, место облома заточили как новое острие, а эфес, рассчитанный на еще 300-500 г клинка вообще не тронули, и впрямь получится что-то странное.

Если ориентироваться на "Историю костюма в Золотых Землях" (приложение к ЯМ-2), то абвениатский и гальтарский периоды примерно соответствуют Античности в нашей истории. А вроде бы у классических греков и римлян не были в ходу особо длинные мечи.

С другой стороны, для человека, привыкшего к шпаге, палашу или сабле, римский гладий вполне может показаться неудобным.
« Последняя правка: 05 марта 2015 года, 23:48:23 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #162 было: 06 марта 2015 года, 00:24:32 »

Отношение к реликвиям ко временам Ринальди или Диамни, похоже , не предполагало их улучшения...
Хотя магические штуки создавались, нам известен Капкан Судьбы Если б что-то механически было спрятано в рукояти - нашли бы при ремонте (ПМ отдавал чинить).
Под "чинить" кажется подразумевалось начистить и вставить вывалившиеся камушки. Для этого вовсе не обязательно разбирать все по отдельным деталькам. И я писала об этом в прошлый раз - вопрос в том, что мы хотим получить после реставрации. "Фарш невозможно провернуть назад". Вряд ли в гальтарские времена изобрели резьбу, все должно было быть заклепано. То есть после разборки-сборки как минимум новые заклепки, это ж одноразовая вещь. И большая опасность того, что пока стучат по древнему артефакту молотками, что-нибудь еще треснет. По-моему, очень сомнительно, что меч, который пока еще сам не разваливался, Рокэ поручил именно разобрать, если, конечно, специально не искали тайник.
Но все-таки, если в древние времена реликвию все же сломали... Тупо приделать отломившийся кусок "дамасской" стали обратно никак. Это даже не вопрос прочности получившегося (плохая), а внешнего вида, перекованный кусок будет выделяться. Варианты: (а) выкинуть сломанное и сделать по возможности точную копию, (б) эфес оставить, выковать новый клинок (Кстати, сложить вместе обломки, расплавить и отковать из получившегося заново не получится. Сталь становится узорчатой потому что состоит из множества тонких слоев разных сплавов, прокованных вместе. Если это расплавить, получится просто однородный слиток. Для замены придется брать какой-то посторонний кусок металла.),(в) подправить оставшийся на эфесе обломок, чтобы он прилично выглядел, эфес вообще не трогать, (г) опять же подправить обломок клинка и заменить или каким-то образом убрать часть эфеса, чтобы оставшееся больше подходило по весу. И еще вопрос, какое решение показалось бы древним более почтительным и бережным по отношению к пострадавшей реликвии.
А вообще, то что меч Раканов был раньше мечом Одинокого - это не моя идея. Подмигивание

PS Для ясности: это 2 разные гипотезы - что баланс плохой, потому что внутри нечто спрятано, и что баланс плохой, потому что длинный некогда клинок был сломан. Впрочем, одно другому не мешает. Подмигивание

Если ориентироваться на "Историю костюма в Золотых Землях" (приложение к ЯМ-2), то абвениатский и гальтарский периоды примерно соответствуют Античности в нашей истории. А вроде бы у классических греков и римлян не были в ходу особо длинные мечи.

С другой стороны, для человека, привыкшего к шпаге, палашу или сабле, римский гладий вполне может показаться неудобным.
Не были. Но опять же, можно совместить при желании. Допустим так. У гальтарцев были "гладии", но Раканам достался в семейные реликвии двуручник Одинокого. Он был со скромным для своих размером эфесом. Потом при невыясненных обстоятельствах клинок сделал "хрусть и пополам", Раканы обрадовались погоревали обточили ровненько и симметрично конец оставшегося обломка и получили традиционный "гладий" с великоватым, но не уродски большим эфесом. Этот великоватый эфес, правда, перевешивал, но для парада сойдет.
« Последняя правка: 06 марта 2015 года, 00:38:14 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #163 было: 06 марта 2015 года, 01:16:39 »

Но опять же, можно совместить при желании. Допустим так. У гальтарцев были "гладии", но Раканам достался в семейные реликвии двуручник Одинокого. Он был со скромным для своих размером эфесом.

Во-первых, я не вижу причин, которые бы заставили Абвениев оставлять своим приемникам чужое для их мира оружие или же его копию.

Во-вторых, "двуручность" меча Одинокого мне тоже не очевидна.

Цитата
Получили традиционный "гладий" с великоватым, но не уродски большим эфесом. Этот великоватый эфес, правда, перевешивал, но для парада сойдет.

"А если трубопровод не ковырять?" (с)

В смысле, я не видел в тексте претензий к размеру рукояти. Кстати, а чем плох близкий к рукояти центр тяжести у короткого меча, предназначенного в первую очередь для колющих ударов?
« Последняя правка: 06 марта 2015 года, 01:29:43 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Снова о Мече Раканов и может быть других артефактах
« Ответить #164 было: 06 марта 2015 года, 01:45:56 »

А почему синеглазого и левши? Хех
Ну это уже не о сотворении меча, а вообще о сотворении... Смех
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
И потом, Четверо, как ни крути, всё-таки, боги, и уж нормальный меч как-нибудь бы осилили, если бы был нужен, именно, нормальный.
Вот я и спрашиваю почему не осилили... Вкуса не хватило или могущества.... Хех Смех


Если ориентироваться на "Историю костюма в Золотых Землях" (приложение к ЯМ-2), то абвениатский и гальтарский периоды примерно соответствуют Античности в нашей истории. А вроде бы у классических греков и римлян не были в ходу особо длинные мечи.

С другой стороны, для человека, привыкшего к шпаге, палашу или сабле, римский гладий вполне может показаться неудобным.
Я не берусь отобрать сейчас цитаты из матчасти...
Но Рокэ, полагаю,  достаточно разбирается в оружии, чтоб отличить исторические особенности от дурного баланса, если мне память не врет, о дурном балансе говорил именно Алва.


Не были. Но опять же, можно совместить при желании. Допустим так. У гальтарцев были "гладии", но Раканам достался в семейные реликвии двуручник Одинокого. Он был со скромным для своих размером эфесом. Потом при невыясненных обстоятельствах клинок сделал "хрусть и пополам", Раканы обрадовались погоревали обточили ровненько и симметрично конец оставшегося обломка и получили традиционный "гладий" с великоватым, но не уродски большим эфесом. Этот великоватый эфес, правда, перевешивал, но для парада сойдет.

Стоп ... Меч Одинокого остался у Одинокого и ПМ его видел лично на Винной улице, Одинокий получил оный в Этерне, после того, как Раканы столетиями владели своими реликвиями..... Смех Смех Смех
Вот не найду я сейчас разговор с Арлетой, в котором Рокэ, если мне память не врет действительно говорит о двуручнике у Ринальди...
Т. е.  похоже Ринальди получил в Этерне непривычно длинное для него оружие... Это наводит на мысль, что мечи у Стражей стандартные...
Повторюсь, ломать реликвию негде  было... Это часть регалий Великого Анакса. Все больше на стенке висела...
Вобщем, кроме вопроса изначальной длины клинка...
У меча Раканов, есть то, что вроде бы ненужно мечам Стражей, поскольку в Этерне нет Повелителей и Кровных Вассалов.
У него 20 лишних камней на рукояти, 4 из них - крупные.
Вопрос к тем, кто разбирается в холодном оружии - может ли вес камней испортить баланс... Хех

« Последняя правка: 06 марта 2015 года, 01:57:23 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!