Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 22:53:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Иллюстрации Arventur
| | | |-+  Парадный портрет семейства Савиньяк
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать
Автор Тема: Парадный портрет семейства Савиньяк  (прочитано 39387 раз)
Vad
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #75 было: 16 сентября 2012 года, 06:17:37 »

Извините, а в чем криминал перерисовывания фотографии?
Можно одеть натурщицу в красное платье, а можно на готовой фотографии посмотреть как будут складки распределятся.
Нет, серьезно.
Сам я  от сего далек, так что не понимаю, у вас, художников, на этот счет какое-то табу или цеховое правило?
« Последняя правка: 16 сентября 2012 года, 06:20:43 от Vad » Авторизирован
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #76 было: 16 сентября 2012 года, 10:01:51 »

Пикантность ситуации вот в чем. Арвентур нарисовала картинку, похожую на какую-то другую картинку, которая, в свою очередь, похожа на тучу аналогичных картинок и т.д. Это некий собирательный образ парадного женского портрета, который формировался веками. Своего рода фанфикшен, апокрифизм, только не в тексте, а в изобразительном искусстве. На сей результат творчества была направлена ну просто оглушительная критика. Кто в основном критиковал его в сети? Да-да, они самые. Фанфикеры (если не сказать больше), которые пишут исключительно фанфики, а некоторые даже издать их умудрились. И эти люди, Киса, запрещают нам ковырять в носу Смех
Так что критика - это, конечно, хорошо. Но градус пафоса в ней явно завышен, и завышен по причинам, ну уж никак не связанным с качеством самой картинки. Тут испытывающим лютый баттхерт можно только порекомендовать прибегнуть к трудам еще одного известного апокрифиста СПОЙЛЕРЫ

« Последняя правка: 16 сентября 2012 года, 10:04:14 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
AstriD
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #77 было: 16 сентября 2012 года, 11:40:04 »


Проследите за складками платья.
Никаких выводов не делаю. Но отказывающихся видеть совпадение - не понимаю.
Авторизирован
Vad
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #78 было: 16 сентября 2012 года, 12:08:25 »

И что?
Таки табу?
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #79 было: 16 сентября 2012 года, 12:17:38 »

Не-не! Я совпадения вижу! И совпадений этих немеряно: две женщины, обе сидят в кресле, положив руки на подлокотники, обе в платьях, на обеих падает свет (под разными углами, конечно, но все-таки)...

И что из этого? Повторяю мысль Звягинцева: куда по железной дороге ни едь - все равно приедешь на станцию с буфетом!

О тождественности фотографии и картины не может быть и речи хотя-бы потому, что сравниваются фотография и картина.
О копировании не может быть речи по тем же самым причинам.

А вот вопрос, распространяется ли copyright на складки платья, осанку и положение рук, надо адресовать юристам.
Если да, то мы все рискуем разориться.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 16 сентября 2012 года, 15:32:22 от Spokelse » Авторизирован
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #80 было: 16 сентября 2012 года, 14:02:11 »

Привлечь что ли создателей Тюдоров за плагиат?

Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Релена
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 315


просмотр профиля E-mail
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #81 было: 16 сентября 2012 года, 18:21:53 »

О тождественности фотографии и картины не может быть и речи хотя-бы потому, что сравниваются фотография и картина.
О копировании не может быть речи по тем же самым причинам.


Интересная у вас логика )))))  Впрочем, надо отдать должное: проблема волшебного, поразительного сходства отдельных фотографий (как правило из популярных костюмированных фильмов) и рисунков современных художников-иллюстраторов возникла не вчера. И не только на примере именно этого рисунка, а еще много где.

Общая тенденция весьма печальна, но увы, находит своего потребителя. Либо людей, не способных узнать первоисточник, либо только радующихся параллелям - мол, получаю два в одном – иллюстрацию/обложку/арт  к книге и лицо/фигуру любимого актера! А большего мне и не надо, ура!
Но каждому свое.  Улыбка
Авторизирован

Читатель книг, и я хотел найти
Мой тихий рай в покорности сознанья,
Я их любил, те странные пути,
Где нет надежд и нет воспоминанья.
(Н.С. Гумилев)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #82 было: 16 сентября 2012 года, 18:39:46 »

  Впрочем, надо отдать должное: проблема волшебного, поразительного сходства отдельных фотографий (как правило из популярных костюмированных фильмов) и рисунков современных художников-иллюстраторов возникла не вчера. И не только на примере именно этого рисунка, а еще много где.

Только вот я в рисунке усматриваю не поразительное сходство с фотографией. И, тем более, не волшебное.
Я усматриваю некоторое сходство, только и всего.

И я по-прежнему в упор не усматриваю, в чем же можно упрекнуть Arventur? В "скопированных" складках платья?  Хех
« Последняя правка: 16 сентября 2012 года, 21:43:19 от Spokelse » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #83 было: 16 сентября 2012 года, 19:31:01 »

Откровенно говоря я вообще не вижу криминала в совпадении складок на подоле платья с фотографией, они что реально возомнили, что каждый раз будет создаваться полностью модель вживую с платьем и всем прочим?
Счас...
А поза каноническая и архетипичная, тогда уж тех можно обвинить в плагиате с тысяч фотографий еще черно белого образца.
А если ... куча художников брали для образца фэнтазийного портрета одно и то же кресло, которые кстати тоже схожи с друг другом?
И вообще прямоугольная форма планшетника - это страшное нарушение авторских прав Эппла.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #84 было: 16 сентября 2012 года, 19:47:03 »

Кстати, по поводу складок... Тут как-то читал интервью какого-то художника современного, творящего вполне себе традиционную живопись. И он там взахлеб рассказывал, что в своей новой работе он складки платья (хех!) скопировал с аналогичных складок одеяния купчихи с картины "Сватовство майора". Разумеется, это преподносилось не как несканкционированное заимствование, а как пребывание в едином культурном контексте Подмигивание
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #85 было: 17 сентября 2012 года, 02:07:13 »

Извините, а в чем криминал перерисовывания фотографии?
Можно одеть натурщицу в красное платье, а можно на готовой фотографии посмотреть как будут складки распределятся.
Нет, серьезно.
Сам я  от сего далек, так что не понимаю, у вас, художников, на этот счет какое-то табу или цеховое правило?

Я не художник, поэтому весь пост - махровое ИМХО  Подмигивание
Думаю, с моральной точки зрения каждый творец определяет для себя, какая "доля" оригинального содержания должна быть в его работе, с учетом традиций, школ, канонов, и т.д. Или хотя бы, что может ему сойти с рук (скажем, как рамки, накладываемые жанром, или дань уважения какому-нибудь мастеру), а что вызовет шепотки (или вопли  Смех) "плагиат" и соответствующее отношение к автору со стороны коллег по цеху и читателей/зрителей/слушателей. 

О тождественности фотографии и картины не может быть и речи хотя-бы потому, что сравниваются фотография и картина.
О копировании не может быть речи по тем же самым причинам.

Американские или японские юристы с Вами бы не согласились  Круто. Мне тут вспомнились скандалы, связанные с плагиатом в манге. Если будет доказано, например, заимствование сюжетных линий или персонажей из комиксов других авторов, или калькирование фотографий для создания манги (tracing), автора могут ожидать серьезные неприятности в виде прекращения публикации  его манги, запятнанной репутации и необходимости долго и нудно извиняться перед публикой и обещать, что он больше так не будет  Плач. Примеры под катом.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 17 сентября 2012 года, 02:21:11 от Eydis » Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
Spokelse
гость


E-mail
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #86 было: 17 сентября 2012 года, 02:38:19 »

О тождественности фотографии и картины не может быть и речи хотя-бы потому, что сравниваются фотография и картина.
О копировании не может быть речи по тем же самым причинам.

Американские или японские юристы с Вами бы не согласились  Круто. Мне тут вспомнились скандалы, связанные с плагиатом в манге. Если будет доказано, например, заимствование сюжетных линий или персонажей из комиксов других авторов, или калькирование фотографий для создания манги (tracing), автора могут ожидать серьезные неприятности в виде прекращения публикации  его манги, запятнанной репутации и необходимости долго и нудно извиняться перед публикой и обещать, что он больше так не будет  Плач. Примеры под катом.

СПОЙЛЕРЫ

Боюсь, что согласились бы. Улыбка

Давайте вообразим такую гипотетическую ситуацию: кто-то на Арвентур подал в суд за плагиат. Адвокаты истца предъявили ее рисунок и фотографию к "Тюдорам".
Адвокаты Арвентур, кряхтя от натуги, притащили в суд ящик семейных фотографий начала 20 века, сделанных во всех фотосалонах Российской империи.

Суд рассмотрел эти фотографии...

Потом истцам пришлось платить судебные издержки и собирать материалы к надвигающемуся на них встречному иску.  Смех

Просто потому, что на постере есть не слишком много объектов, которые защищает авторское право. И ни один из них Арвентур не использовала.

На складки платья copyright не распространяется.
Авторизирован
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #87 было: 17 сентября 2012 года, 13:48:03 »

На складки платья copyright не распространяется.

 Язык

Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #88 было: 17 сентября 2012 года, 15:54:16 »

Не вижу повода для нападок на эрэа Арвентур. Кому поза не та, кому складки не те, а еще изломы крыш не под тем углом сходятся. Полякам вообще пан Маньяк достался, не к ночи будь помянут!
Настроение иллюстрации создают, образы наглядные и живые, чего вам еще? Ах, Арлетта на портрете сидит ровно так, как кто-то там из Тюдоров? И что? Я сериал не смотрела, мне абсолютно безразлична фотография, даже если она и послужила моделью (моделью!) для пресловутых складок.

К вопросу о искусствоведах: я вот как раз по образованию художник  Смех
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #89 было: 17 сентября 2012 года, 16:50:39 »

К вопросу о искусствоведах: я вот как раз по образованию художник  Смех

Неприличный вопрос - а где можно работы посмотреть? Без задних мыслей - просто как-то не видел, а интересно Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!