Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 04:15:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Иллюстрации Arventur
| | | |-+  Парадный портрет семейства Савиньяк
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать
Автор Тема: Парадный портрет семейства Савиньяк  (прочитано 39338 раз)
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #90 было: 17 сентября 2012 года, 17:38:18 »

Эр Spokelse, Вы заявили, что копировать фотографию при создании картины/рисунка нельзя, потому что нельзя. В общем. Совсем. Я Вам привела ссылки на случаи, где сравнение фотографий и рисунков проводилось, и порой заканчивалось печально для плагиатора, если калькирование защищенного законом об авторском праве материала было доказано. Вы в ответ описали гипотетическое судилище над эрэа Arventur. Видимо, из моего предыдущего поста было неочевидно, что я писала не о конкретной работе конкретной эрэа Arventur, а о том, что копирование фотографий при создании "оригинального" рисунка имеет место быть, и иногда обнаруживается и наказывается. Приношу извинения за то, что недостаточно четко выразила свою мысль.

Конкретно эрэа Arventur никто привлекать к суду не стал бы по куда более простой причине: "Парадный портрет семейства Савиньяк" не был создан с целью получения выгоды. А кто там что нафанартил, и какие материалы при этом использовал и каким образом, это уж никого, кроме автора, не касается.

P.S. Я в курсе, что есть разница между калькированием фото и использованием его в качестве модели. Я не эксперт-искусствовед, поэтому не могу сказать, что именно мы наблюдаем в данном случае. Да это и не важно, т.к. какой вариант ни возьми, с точки зрения закона здесь говорить не о чем - иллюстрация не предназначена для коммерческого использования, а моральная сторона дела пусть остается на совести автора.

Засим следую примеру эрэа Lilla My и выхожу из дискуссии. Всего хорошего  Улыбка

Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
Spokelse
гость


E-mail
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #91 было: 17 сентября 2012 года, 18:21:11 »

Видимо, из моего предыдущего поста было неочевидно, что я писала не о конкретной работе конкретной эрэа Arventur, а о том, что копирование фотографий при создании "оригинального" рисунка имеет место быть, и иногда обнаруживается и наказывается. Приношу извинения за то, что недостаточно четко выразила свою мысль.

Но мы-то сейчас находимся в разделе, посвященном творчеству конкретной эрэа Arventur!

Цитата
P.S. Я в курсе, что есть разница между калькированием фото и использованием его в качестве модели. Я не эксперт-искусствовед, поэтому не могу сказать, что именно мы наблюдаем в данном случае. Да это и не важно, т.к. какой вариант ни возьми, с точки зрения закона здесь говорить не о чем - иллюстрация не предназначена для коммерческого использования, а моральная сторона дела пусть остается на совести автора.

Видимо, Вы не поняли...

Лет сто назад в любом фотосалоне Российской империи от Брест-Литовска до Владивостока все семейные фотографии снимались примерно с таким же расположением фотографируемых, как на снимке для "Тюдоров"! То-есть, если женщина с взрослыми сыновьями приходила в фотосалон сделать семейное фото, ее усаживали на стул, а ее сын/сыновья/муж становились за стулом.
Так что авторы фото к "Тюдорам" могут защитить авторским правом только лица людей на снимке, и их одежду и аксессуары к ней.

Ни лиц, ни одежды, ни аксессуаров эрэа Arventur не копировала, не калькировала.

А учитывая тот факт, что авторы снимка для "Тюдоров" без каких-либо изысков следуют столетней практике композиции групповых фотографий, моральная сторона дела выглядит ровно так же, как и юридическая.
И никоим образом не остается на совести автора.


Цитата
Засим следую примеру эрэа Lilla My и выхожу из дискуссии. Всего хорошего  Улыбка

Благодарю за интересный разговор.
Всего хорошего. Улыбка

Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #92 было: 17 сентября 2012 года, 18:37:06 »

К вопросу о искусствоведах: я вот как раз по образованию художник  Смех

Неприличный вопрос - а где можно работы посмотреть? Без задних мыслей - просто как-то не видел, а интересно Улыбка

И не увидите. Мне не хватило ни фанатизма, ни честолюбия, и вообще, слишком много интересного в жизни, чтоб взойти на алтарь святого искусства  Смех Это я упомянула не похвастаться, а к тому, что мое мнение (ну не люблю я эту дурацкую аббревиатуру) таки имеет под собой некую базу. Почему искусствоведу критиковать можно, а мне защищать нельзя?  Радость
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #93 было: 17 сентября 2012 года, 21:38:31 »

Да всем все можно даже и без специального образования Улыбка
Просто у нас тут художники на вес золота Улыбка - вот я и подумал, а вдруг вы один из них?
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #94 было: 18 сентября 2012 года, 12:33:25 »

Одна  Смех
А мне всегда казалось, что художников у нас хватает. Или какая-то конкретная задача есть?
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #95 было: 18 сентября 2012 года, 15:22:24 »

Конкретная задача - хочется иллюстраций, чтобы ух! Это из разряда мечт, конечно. Но все равно хочется Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #96 было: 18 сентября 2012 года, 15:45:27 »

Увы, мне слишком нравятся работы Арвентур, Маргариты Константиновой и Амока. Только не спрашивайте, как это уживается  Смех
Я вон даже на фанфик посягнуть не могу, еще не улеглось, еще в буре и процессе, а девиз мой гласит - "никогда вовремя"  Подмигивание
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #97 было: 19 сентября 2012 года, 11:39:53 »

Но ведь у каждого художника есть собственный стиль, и я умерен, что Ваш стиль не совпадает со стилем Амока-Аллора-Арвентур (три А, вот Улыбка ) Или проиллюстрируйте тот сюжет, на который других иллюстраций нет Улыбка
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #98 было: 19 сентября 2012 года, 20:28:46 »

Конкретная задача - хочется иллюстраций, чтобы ух! Это из разряда мечт, конечно. Но все равно хочется Улыбка

Поддерживаю! Мне тоже хочется!

Конечно, если кто считает, что иллюстрации автора Имярек - ух, а его иллюстрации - только эх, тогда нечего городить огород.
Но, может быть, нам - грешным - видней, что ух, а что эх?
СПОЙЛЕРЫ

Авторизирован
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Парадный портрет семейства Савиньяк
« Ответить #99 было: 11 марта 2013 года, 11:43:27 »

Я просто обожаю Савиньяков и мне очень нравится их парадный портрет. ИМХО Арлетта - одно лицо с Эшли Джад. На мой взгляд - очень удачный выбор. Еще бы найти прототипы братьев!
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!