Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 16:36:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4  (прочитано 36705 раз)
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #135 было: 21 сентября 2012 года, 18:02:04 »

И опять за окном дождь
И опять понимаю, почему рассказ в ТОПе. Улыбка Хотя, по сути, это и не совсем рассказ даже... это трилогия, и это гимн очень талантливому человеку, это немного эпитафия, и очень ярко кусочки разных миров, это калейдоскоп судеб и одновременно застывшая картина бытия.
Автору огромное спасибо. Даже если рассказ написан не столько для читателей, сколько в память Рэя Брэдбери.
Наловила мелких блошек. Не специально - они просто попались по дороге.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 21 сентября 2012 года, 18:04:04 от Лисса д'Арнэ » Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
ГрафоманЪ
Личный нобиль
*

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #136 было: 21 сентября 2012 года, 21:52:09 »

И опять за окном дождь
И опять понимаю, почему рассказ в ТОПе. Улыбка Хотя, по сути, это и не совсем рассказ даже... это трилогия, и это гимн очень талантливому человеку, это немного эпитафия, и очень ярко кусочки разных миров, это калейдоскоп судеб и одновременно застывшая картина бытия.
Автору огромное спасибо. Даже если рассказ написан не столько для читателей, сколько в память Рэя Брэдбери.
Наловила мелких блошек. Не специально - они просто попались по дороге.

Огромное спасибо за отзыв, тем более, за такой отзыв. К сожалению, и даже к своему стыду, очень редко здесь бываю. Вот и опять – где-то 400 страниц рассказов распечатал, которые нужно прочитать и отзывы дать :-((
А что касается этого рассказа… сначала руки тряслись от страха… и не решался за него взяться. Попытаться написать что-то в стилистике Брэдбери – ну как спеть попробовать что-то как Фредди Меркьюри. :-))
Насчет того, что не столько для читателей, сколько в память… Как было сказано уже очень давно: «Где двое или трое соберутся во имя Мое, там Я среди них». (с)
Человек остается с нами навсегда, если мы о нем помним. Если несколько человек лишний раз вспомнили об этом волшебнике, пока рассказ читали – чего большего автору можно еще желать.
З.Ы. Насчет выловленных ашыпак и ачепятак – еще раз спасибо. Вычитываю текст по несколько десятков раз, гружу очень хороших бета-ридеров – и все равно пролезают. Недостижимо совершенство, увы… :-))
Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #137 было: 21 сентября 2012 года, 23:01:42 »

Эр ГрафоманЪ, к сожалению, из-за очень большой занятости я успел прочитать далеко не все конкурсные рассказы. Но, после отзыва уважаемой эрэа Лиссы, не смог удержаться и, отложив все дела, прочитал Ваш - "И опять за окном дождь". Ну, что тут сказать... ПРЕКРАСНО.  Извините за короткий отзыв.  Улыбка
Авторизирован
Роджер
Личный нобиль
*

Карма: 27
Offline Offline

сообщений: 39

Jolly Rodgers


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #138 было: 22 сентября 2012 года, 18:58:24 »

Вышел из отпуска, поэтому времени писать отзывы практически нет. Так или иначе, прочитано все, но просто в понравилось/не понравилось/не мое скатываться не хочу.

23. Тяжелое небо.
СПОЙЛЕРЫ
24. Колдун.
СПОЙЛЕРЫ
25. Пятно на репутации.
СПОЙЛЕРЫ
По традиции, кому нужны выловленные по ходу чтения запяточки - прошу в ЛС. № 25 - в моем топе и, скорее всего, в тройке.

Эрэа Лисса, спасибо Вам за отзыв по "96" и за то, что очень верно оценили суть моего рассказа!
Авторизирован

Автор "96"
Чапультепек
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #139 было: 22 сентября 2012 года, 22:53:11 »

Эр prokhozhyj, я это где-то слышала. Улыбка Правда, засомневалась, так это или нет. Но в любом случае, эр Жаворонок меня опередил. Меня интересовала именно ПРИГОДНАЯ для жизни атмосфера, судя по тому, что в рассказе не было ни слова о том, что ее создали люди, пришедшие на Марс.
Параллельная вселенная такая параллельная Улыбка. В ней даже на Марсе была, есть и будет атмосфера, пригодная для дыхания Улыбка. Спасибо за отзыв.
Авторизирован
ГрафоманЪ
Личный нобиль
*

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #140 было: 23 сентября 2012 года, 09:16:21 »

Эр ГрафоманЪ, к сожалению, из-за очень большой занятости я успел прочитать далеко не все конкурсные рассказы. Но, после отзыва уважаемой эрэа Лиссы, не смог удержаться и, отложив все дела, прочитал Ваш - "И опять за окном дождь". Ну, что тут сказать... ПРЕКРАСНО.  Извините за короткий отзыв.  Улыбка
Спасибо за добрые слова в адрес рассказа. Хотя мы с Вами понимаем, что это - скорее, не оценка рассказа, а дань уважения к человеку, которому он посвящен.
Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #141 было: 23 сентября 2012 года, 14:45:04 »

Параллельная вселенная такая параллельная . В ней даже на Марсе была, есть и будет атмосфера, пригодная для дыхания . Спасибо за отзыв.
Принято.  Смех В принципе, во-первых, на уровне подсознания я так и предполагала, просто подумала, вдруг у вас было еще какое-то объяснение, которое я не заметила в рассказе. А, во-вторых, хуже ваш рассказ от этого все равно не стал, так что моя вкусовщина такая вкусовщина. Улыбка
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #142 было: 24 сентября 2012 года, 14:26:57 »

47 Земля изгоя
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #143 было: 24 сентября 2012 года, 14:51:50 »

47 Земля изгоя
СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 24 сентября 2012 года, 14:53:58 от Штырь » Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #144 было: 24 сентября 2012 года, 16:26:25 »

47 Земля изгоя
СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #145 было: 24 сентября 2012 года, 18:36:07 »

Я об этом тоже говорил. Лошадки хоть и нужны, но выпадают все-таки
Авторизирован
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #146 было: 24 сентября 2012 года, 18:58:18 »

Эрэа Сундук Мертвеца, вот меня сперва тоже это выбило. Но потом я решила, что раз уж принимать допущение об атмосфере на Марсе, то почему бы ни принять и допущение с лошадками, которые к тому же еще и такие забавные.  Смех
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #147 было: 24 сентября 2012 года, 19:26:47 »

Так ведь в мире, который в рассказе описывается, "рулят" не только стимпанковские технологии. Там еще и магия наличествует. И автор, помнится, специально делает по ходу повествования оговорку:"...На Земле ни о чем подобном не слышали, более того, попытки строить машины,подражающие в своем поведении человеку, запрещала специальная папская энциклика". А сами Мятлик с Бендером, хихикая, так прямо и аттестуют себя отцу Винсенту - мы, мол, "сатанинские отродья". И у меня, например, во время чтения даже тени сомнения не возникло : именно запрещенная церковью магия их и "одушевила". Магия, корни у которой все те же - марсианские. Улыбка
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Злобная Жаба
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 74


Жаба. Злая. Одна штука.


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #148 было: 24 сентября 2012 года, 19:32:51 »

Гм. Вставлю свои пять копеек.
Вот кого-то смущают "говорящие лошадки", которые якобы не вписываются в реалии стимпанка. Резонный вопрос: а врата между мирами, которые открываются посредством магии крови ( условно!)? Как с ними-то быть?
Да и вообще, разговор из разряда "труЪ-стимпанк или не-труЪ" несколько... некорректен. Интересующиеся могут глянуть чудесный цикл Чайны Мьевилля о Нью-Кробюзоне. Там - стимпанк во все поля, но принцип действия 90% шайтан-девайсов объяснен на уровне "потому что перпендикуляр". И поверьте, тот же "Вокзал Потерянных Снов" ни на грамм хуже от этого не становится.
А разгадка одна: стимпанк - жанр вообще-то весьма условный. И в свете этого сильно подвержен такому чудесному явлению, как "авторский произвол". Захочу - будут у меня лошадки говорящие, еще больше захочу - гигантские роботы на паровом двигателе врагов крушить будут, совсем-совсем много захочу - так еще и зачатки генетики с биотехнологиями вплету в канву произведения.
Смотрим все того же Чайну Мьевилля или Скотта Вестерфильда, да и "Пересмешника" за авторством эра Олишера недурственно глянуть.
Вердикт? Вполне себе труЪ-стимпанк. И атмосферу лошадки нисколько не убивают. Разве что добавляют происходящему легкий оттенок безумия в духе комиксов "Wild, wild West".
Авторизирован

Это настоящий праздник!
Казни, казни, казни, казни –
Все на свете серо, кроме
Крови, крови, крови, крови!
Крови!.. Крови!


*** Автор рассказа "Тени Зеевальда"***
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #149 было: 24 сентября 2012 года, 20:08:35 »

Мне вот тоже "Пересмешник" сразу вспомнился, когда рассказ в первый раз читался( точнее, проглатывался взахлеб Улыбка). Да и в конкурсных "Шкатулке" и "Жестянке" эра Mc Loy эльфы-огоньки тоже вполне себе органично соседствуют со стимпанковскими реалиями.
А аниме "Цельнометаллический алхимик"? Железные дороги, автомобили, огнестрельное оружие - и маги-военные... Тоже можно, при желании, покритиковать: а зачем миру, где изобрели пулемет, Эдварды Элрики и Рои Мустанги?  Улыбка
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!