Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:34:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4  (прочитано 36642 раз)
Неизвестный
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 7


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #165 было: 29 сентября 2012 года, 21:37:28 »

Эр Роджер Спасибо за отзыв!
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 29 сентября 2012 года, 21:46:29 от Неизвестный » Авторизирован

"Неизвестный солдат"
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #166 было: 30 сентября 2012 года, 00:41:19 »

Кстати, уважаемые эры и эрэа, нужен совет. В отзывах о "Плети" не раз встречалось: "Неплохо, но не мое". Причем, как правило, это были отзывы читателей-мужчин. И вот интересно: "не мое" - это потому, что в центр сюжета (да еще весьма простенького) вылез любовный треугольник, и у автора получился в рассказе переизбыток мелодраматических "стр-растей роковых", отдающих переслащенной патокой? Или это из-за других косяков, о которых тактично и вежливо умалчивается, дабы автора не обижать? Или просто сама тема специфическая - не все ведь любят монгольщину?

Могу говорить только за себя. Вы сами назвали свой сюжет "весьма простеньким". Я бы назвал этот сюжет одномерным. Из этой истории вы выжали максимум - все, не добавить, не прибавить. Можно, конечно, расписать про божественные силы - но мне не кажется, что это добавит интереса.
Ну, а одномерный сюжет, со стандартной фабулой - даже написанный очень хорошим языком с блестящей (как у вас) стилизацией - это (не обижайтесь) чтение на один раз.
Вы не оставляете читателю места задуматься, поразмышлять, пофантазировать.
Все сказано... И сказать больше нечего. Мы - не соучастники процесса, нам не дают пищи для ума. Мы - как в школе - слушаем учителя, который нам рассказывает назидательную сказку - "Вот это черное, вот это белое, и все. Места для сомнений и размышлений нет."

А жанр легенды еще и отбивает у меня и эмоциональное сочувствие. Не могу сочувствовать Гераклу или Тесею. Не чувствую их живыми людьми. Ибо, ИМХО, легенда - это всегда люди, действующие по воле сил, богов, совершающие Поступки, но... они редко что-то решают сами. Перед ними редко стоит проблема сложного выбора - выбрать надо правильно, но это сложно. Нет, для Героев один путь и сомнений у них быть не может...
А мне интереснее поступки людей, а не Поступки Героев.

Вы не могли написать эту историю по-другому, я понимаю.
Но ... вот поэтому и "не мое".
Хотя отзыва я не оставлял, но вы вошли в мой топ-15. И не вошли в тройку.
« Последняя правка: 30 сентября 2012 года, 13:25:33 от Морис » Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #167 было: 30 сентября 2012 года, 01:40:17 »

Вот, кстати, эр Морис очень здорово сформулировал проблему практически любого одномерного сюжета, да еще и с легендарной составляющей. Улыбка
Мифология и легенды есть и были частью многих хороших произведений. В тех же рассказах Гатти, например, они тоже не редки. Но у хозяйки форума, раз уж зашла речь, сюжеты все-таки совсем не однозначны на мой взгляд.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Жаворонок
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 123


Второе пришествие


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #168 было: 30 сентября 2012 года, 10:42:16 »

Я уж подумал, что тут все заморозилось). Спасибо эру Роджеру за всплеск обсуждеий. Выкладывайте и остатки умозаключений.


Красный волк

В общем-то, все уже сказали выше. Это пожалуй единственный минус вашего рассказа. Сюжет. Одномерный, прямолинейный, можно назвать его по разному.

Насчет переживать Героям, ну тут поспорил бы. Тут как раз все зависит от стилизации. Читал в детстве подвиги Геракла. Да особого сопереживания не вызвало. Интерес да, но не более. А вот "Герой должен быть один" Олди про того же Геракла - уже совсем другое дело.

Из того направления, что вы, эр Красный волк, выбрали - вы выжали максимум. Да можно было, обыграть сюжет как-то по другому, но тогда это не была бы легенда.
Авторизирован
Гельдвера
Личный нобиль
*

Карма: 22
Offline Offline

сообщений: 21


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #169 было: 30 сентября 2012 года, 19:47:52 »

Прошу прощения за оффтоп, но

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 30 сентября 2012 года, 21:18:31 от Гельдвера » Авторизирован

Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: "Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!"

(с)А.П.Чехов, "Правила для начинающих авторов"

Автор рассказа " От человека нет лекарств"
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #170 было: 30 сентября 2012 года, 22:21:18 »

47 Земля изгоя

Красный Волк
СПОЙЛЕРЫ
Чапультепек
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Knz
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #171 было: 01 октября 2012 года, 08:59:56 »

Почитаешь, и страшновато становится... За рассказ, который можно сделать удовлетворяющим критике. Можно сделать сюжет более заковыристым, например, СПОЙЛЕРЫ Можно прицепить к нему что-то ещё при помощи авторского произвола и скотча. Бумага всё стерпит.
Есть вещи, которые хороши только в одном определённом виде. Есть детективы, есть социальные драмы, есть легенды. То, что необходимо в одних, способно начисто убить другие. Я не ищу в "Чугунной плети" детективной интриги или раскрытия проблем родового строя. Я, можно даже так сказать, слышу в ней песню с красивыми словами и мелодией. Разве в песне обязателен извилистый сюжет?

Поэтому хочется попросить: не надо трогать рассказ. Он хорош таким, какой есть. Все дополнения будут лишними и искусственными.
Авторизирован

«Книжница»
Грек
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #172 было: 01 октября 2012 года, 11:57:38 »

Эр Роджер Спасибо за отзыв!
СПОЙЛЕРЫ

Отвечу самостоятельно Улыбка
Давайте рассуждать так. В штатный состав батальона входят от 500 до 600 человек, вооружение: БТР, БМП, минометы 82-мм, 120 мм, минометы «Василек», ПТРК, ПЗРК, автоматические гранатометы, стрелковое оружие.
Данное подразделение, занявшее определенную высоту, может сковывать силы противника самостоятельно на дистанции до 5-6 км, насколько позволяет вооружение. Про поддержку артиллерии и РВСН в рассказе не говорится и похоже ее нет. Прикрытия с воздуха тоже нет. Про мобильную оборону батальона речи идти не может – раздолбают колонну на марше.
Контролировать переправу можно только артиллерией, которой нет. Подразделение, отрезанное от снабжения, долго продержаться не сможет. Элементарно жрать и пить солдату нужно, на высоте погребов и колодцев нет.
НАТОвцы просто долбанули бы по высоте ракетами и артиллерией и обошли бы ее без штурма, смысла в котором нет – противник засел в окопах, из которых он вылезти не может, потому что это верная и бессмысленная смерть.
В приведенных Вами случаях следующие ситуации.
Калай-Джанги находится в черте города, кроме того, мятеж хочешь не хочешь, а подавлять надо, Фаллудж тоже взбунтовался и его поневоле надо усмирять, поскольку он находится на территории, подконтрольной американцам. Мятеж в тюрьме усмирили (ликвидировали всех), Фаллудж не взяли, потому что численное превосходство было на стороне противника (15000 против 6000 американцев), плюс это все таки город с «мирным» населением, уничтожение которого в задачу не входит. Договорились на ничью, так сказать.
А вот в описываемой Вами войне «армия против армии» на батальон, окопавшийся на высоте, плюнули бы и покатились бы дальше, поскольку этому батальону, кроме как на себя, рассчитывать не на что.
Сами рассудите – НАТО при условии отсутствия у противника поддержки артиллерии, авиации, РВСН бьется об высоту, дожидаясь подхода подкреплений противника… Бессмысленная и бесполезная трата личного состава и техники.
К тому же нафига нужен контроль над переправой при наличии плавающей бронетехники и вертолетов? Переправиться в другом месте и долбить противника, не успевшего развернуться на новом рубеже будет логичнее, чем засесть на отбитой высоте и дожидаться его на ней.
Этот принцип еще с Великой Отечественной войны известен.

С уважением!
Авторизирован
Морис
Безответственный секретарь
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 609
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 784


В чем-то Альцест, но не мизантроп


просмотр профиля WWW
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #173 было: 01 октября 2012 года, 12:23:34 »

Вы знаете… я такое слышу не в первый раз… и не во второй… и не только на этом форуме… и все никак не устаю поражаться. )))  Но мне при этом не грустно, не «страшновато», а уже немного смешно.

История простая. Автор спрашивает, почему некоторые люди отозвались о произведении с формулировкой «хорошо, но не мое». Поскольку у меня точно такое же мнение, я его обосновываю.
Но вот уже второй раз, как я высказываю сугубо читательское мнение о рассказе в этом конкурсе (первый раз было с рассказом «Просто работа» и в ответ на точно такой же вопрос), как тут же прибегает искренний защитник (всякий раз разный) и сообщает, как он переживает, что хороший рассказ будет испорчен, если автор рискнет исправлять по моим замечаниям. И просит автора ни в коем случае этого не делать.

Я, с чувством легкого недоумения, перечитываю еще раз свое выступление… И не нахожу места, где именно я прошу автора исправить сюжет под свое видение. Я даже не нахожу места, где я вообще что-либо советую автору. Я, наоборот, говорю, что не вижу такой возможности. Что из сюжета выжато все, что можно. Это факт, который не изменить. И ничего более.
По сути, от того, что я считаю сюжет «Чугунной плети» одномерным, отдавая при этом должное очень красивому языку и блестящей стилизации… от того, что у меня не возникло желания дальше перечитывать этот рассказ, мир не перевернулся. По моему мнению…
И в который раз недоумеваю, зачем эта страстная и полная поэтических преувеличений защитная речь, когда обвинения с моей стороны не было?

Если бы я и высказывал замечания… Мне казалось, что авторы конкурса – люди взрослые, что им хватит здравомыслия пользоваться только теми советами, что соответствуют их видению истории.
Но при этом, мне всегда казалось, что взрослым людям нужно слышать не только похвалы или советы («а у вас тут запятой не хватает»), но и критическое мнение в целом о произведении. Если оно отражает определенный срез читательской реакции. Это очень помогает правильно определить своего читателя.
Даже положительное мнение, ИМХО, нужно четко обосновывать. Знаю по себе – авторам нужно не восхваление, а понимание и четкое обоснование, что хорошо и почему. Увы, не все это умеют.
Как раз захваливание в духе «это так пронзительно и феерично» (с, «Кобыла в розочках»), ИМХО, способно принести больше вреда (не имею в виду никого конкретно).

Похоже, для авторов в конкурсе даже хорошо, что у меня не было возможности оставить рецензии!)) (Шутка!)
« Последняя правка: 01 октября 2012 года, 12:33:28 от Морис » Авторизирован

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)
Красный Волк
Герцог
*****

Карма: 3828
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4100

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП 2012. "Один в поле..." Обсуждение конкурсных работ - 4
« Ответить #174 было: 01 октября 2012 года, 23:30:57 »

Prokhozhyj, Мирилас, Лисса д' Арнэ, Морис, Роджер, Жаворонок, Knz - всем спасибо огромное! За добрые слова, за добрые советы - и за критику. Потому что именно вот уже ради одного этого и стоит участвовать в конкурсе. Для того, чтобы взглянуть на свои "пробы пера" незамыленным взглядом со стороны. Увидеть их по-новому - глазами читателей и коллег-авторов. Людей с разными мнениями, вкусами и с разной оценочной шкалой. И сделать для себя, все это подытожив, выводы: что тебе удалось, что - не очень, а что - не удалось совсем. Чтобы, засучив рукава, работать над собой дальше. И пытаться писать лучше...
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Автор рассказа "Чугунная плеть"
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!