Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 17:11:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Маленькие вопросы и маленькие загадки - XI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать
Автор Тема: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XI  (прочитано 29190 раз)
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XI
« Ответить #15 было: 06 июля 2012 года, 20:47:59 »

А ведь версию про соседство я сразу отмела, потому что не верю в такие совпадения  Глазки вверх - сначала СБЧ поминает торских баронов как "невраждебных" делу ЛЧ (и Окделлу в их лице) , а потом они идут знакомится  просто потому что оказались рядом , без всякой конспирологии. Может и напрасно не верю Улыбка
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XI
« Ответить #16 было: 06 июля 2012 года, 20:55:31 »

Ну их соседство есть объективный факт, прямо указанный в тексте, от него никуда не деться. И если без конспирологии никак, придется признать, что эр Август еще и к распределению унаров по комнатам руку приложил  Радость
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XI
« Ответить #17 было: 06 июля 2012 года, 21:02:44 »

Ну их соседство есть объективный факт, прямо указанный в тексте, от него никуда не деться. И если без конспирологии никак, придется признать, что эр Август еще и к распределению унаров по комнатам руку приложил  Радость
Если исходить из приддположения, что он их приплел к Придду  с целью создания массовости, и на дружбу не рассчитывал,  то наоборот у СБЧ алиби по части распределения по комнатам Улыбка просто ему не повезло  Глазки вверх и мысль стала немножечко материальной.
Авторизирован
Vad
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XI
« Ответить #18 было: 06 июля 2012 года, 23:34:07 »

Не могу найти ответ на вопрос: Чьим оруженосцем был Наль? В книге это вообще упоминается?
Авторизирован
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XI
« Ответить #19 было: 06 июля 2012 года, 23:45:46 »

Не могу найти ответ на вопрос: Чьим оруженосцем был Наль? В книге это вообще упоминается?
Нет.
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XI
« Ответить #20 было: 07 июля 2012 года, 10:07:39 »

 
Непонятка нарисовалась. Итак,

Вскоре после того, как герцог Алва покинул Ноху, происходит дворцовый переворот, и трудами мэтра Инголса регентом Талига объявляется Катарина Оллар, покуда не родит.

Другими потенциальными регентами Талига в этот момент являются Ноймаринен и Алва, причём последний более настоящий. Так?

Ноймаринен быстро подтверждает своё признание временного регентства Катарины. Алва тоже про него знает, и вроде бы считает неплохой идеей (СЗ I: 417):

Цитата
— Значит, Леворукий чтит людские законы и чего-то от нас ожидает. — Рокэ подхватил с пола одинокую цветочную гроздь и положил на стол рядом с высохшим пером. Он по-прежнему все делал красиво. — Госпожа Оллар и ее еще не рожденный ребенок составляют единого регента при малолетнем короле. Это способствует всеобщему умилению, равно как и примирение осиротевших эсператистов с осиротевшими же олларианцами. Я и раньше подозревал, что, не стань слуг Его, дети Его слегка растеряют свирепость.

В 20 день Весенних Молний Катарина Оллар убита Ричардом Окделлом. Робер Эпинэ провозглашает себя Проэмперадором Олларии. Теоретически в этот же момент регентство возвращается к пребывающему где-то герцогу Алва.

В 1 день Летних Скал в Лагаши Рокэ Алва пишет герцогу Эпинэ письмо (СВС Зак.: 85):

Цитата
Герцог Эпинэ. Сим подтверждаю Ваше маршальское звание и назначаю Вас Проэмперадором Олларии со дня моего вступления в должность регента согласно законам Талига.

Рокэ Алва. Утро 1-го дня Летних Скал. Замок Лагаши.

Однако... однако известие о о смерти Катарины Алва вроде бы получит только в 1 день Летних Ветров (СВС Зак.: 123):

Цитата
Папенька-прымпердор расстарался аж на восемь листов. Новостей хватало, по большей части вполне приличных, но к ним, как палач к куаферам, затесалось известие из Олларии. Балбес Окделл зарезал королеву, и Марселю Валме предстояло объявить об этом Ворону.

Неприятный разговор Марсель начинает с обращения "Монсеньор! В смысле, господин регент...", на какового "господина регента" Рокэ Алва не реагтрует, а позже спрашивает, кто именно умер.

Итак, (1) если Рокэ Алва знает о конструкции мэтра Инголса и одобряет её, то почему он ещё 1 дня Л.С., вроде бы ещё не получив новостей о смерти Катарины, пишет письмо, которое мог написать только регент? Авансом, учитывая грядущие роды королевы, что допускает формулировка "со дня моего вступления в должность"? А идея назначить Робера Проэмперадором возникает у него параллельно? (Ибо если новость о смерти королевы ещё не дошла, то и новость об Эпинэ-Проэмперадоре не дошла тоже)? Как-то сомнительно. И к тому же

(2) если Рокэ Алва знает о конструкции мэтра Инголса и одобряет её, то почему, услышав от Марселя обращение "регент" и слова, что кто-то умер, он не складывает 2+2 и начинает интересоваться именем?

Получается, что либо он всё-таки вообще не признавал регентство Катарины, либо узнал о её смерти задолго до дошедшего в 1 день Л.В. письма (скажем, в ночь на 1 день Л.С., после чего и написал Роберу), а с Марселем просто отыграл сцену... Или как?
« Последняя правка: 07 июля 2012 года, 10:22:09 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XI
« Ответить #21 было: 07 июля 2012 года, 10:59:45 »


В 20 день Весенних Молний Катарина Оллар убита Ричардом Окделлом. Робер Эпинэ провозглашает себя Проэмперадором Олларии. Теоретически в этот же момент регентство возвращается к пребывающему где-то герцогу Алва.

В 1 день Летних Скал в Лагаши Рокэ Алва пишет герцогу Эпинэ письмо (СВС Зак.: 85):

Цитата
Герцог Эпинэ. Сим подтверждаю Ваше маршальское звание и назначаю Вас Проэмперадором Олларии со дня моего вступления в должность регента согласно законам Талига.

Рокэ Алва. Утро 1-го дня Летних Скал. Замок Лагаши.

Однако... однако известие о о смерти Катарины Алва вроде бы получит только в 1 день Летних Ветров (СВС Зак.: 123):

Цитата
Папенька-прымпердор расстарался аж на восемь листов. Новостей хватало, по большей части вполне приличных, но к ним, как палач к куаферам, затесалось известие из Олларии. Балбес Окделл зарезал королеву, и Марселю Валме предстояло объявить об этом Ворону.

Неприятный разговор Марсель начинает с обращения "Монсеньор! В смысле, господин регент...", на какового "господина регента" Рокэ Алва не реагтрует, а позже спрашивает, кто именно умер.

Скорее всего, услышав обращение "регент", Алва решил, что пришло известие о том, что Катарина родила и потому её регентство закончилось, а его, соответственно, началось. А распоряжения насчёт Проэмперадорства Эпинэ действительно возникло, как Вы пишете:

Цитата
Авансом, учитывая грядущие роды королевы, что допускает формулировка "со дня моего вступления в должность"? А идея назначить Робера Проэмперадором возникает у него параллельно? (Ибо если новость о смерти королевы ещё не дошла, то и новость об Эпинэ-Проэмперадоре не дошла тоже)? Как-то сомнительно.

А почему сомнительно? На тот момент Робер - единственный находящийся в Олларии родственник (двоюродный дядя) царствующего короля Карла IV, так что такое назначение напрашивается само собой, и именно со дня вступления Алвы в должность регента, то есть со дня родов королевы, когда окончатся её регентские полномочия. О том, что Катарина сохранила за Робером звание маршала, данное ему Альдо, Алва безусловно знал. Думаю, он надеялся, что Катарина сама назначит Робера Проэмперадором, раз быть регентом у него права нет, но счёл нужным своей властью подтвердить и чин маршала, и это её назначение.
« Последняя правка: 07 июля 2012 года, 11:02:23 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XI
« Ответить #22 было: 07 июля 2012 года, 17:49:50 »

Так ведь именно СБЧ порекомендовал Окделлу для общения  Катершванцев  и кто-то неведомый надоумил их прийти знакомиться и он же настаивает на их невраждебности.
Цитата
Твои будущие товарищи, кроме молодого Придда и пары дикарей из Торки, принадлежат к вражеским фамилиям.
Мне кажется, если бы Штанцлер рекомендовал Катершванцев Дику для общения, то не стал бы называть их дикарями, а дал бы им какой-нибудь более мягкий вариант той же характеристики - например, "незнатные и недостаточно образованные, но простодушные и честные".
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XI
« Ответить #23 было: 07 июля 2012 года, 18:16:29 »

Мне кажется, если бы Штанцлер рекомендовал Катершванцев Дику для общения, то не стал бы называть их дикарями, а дал бы им какой-нибудь более мягкий вариант той же характеристики - например, "незнатные и недостаточно образованные, но простодушные и честные".
Да для Людей Без Чести бергеры по определению дикари, так как им практически не предоставляется случаев познакомиться с этим народом ближе, они ведь в Торке не служат. Для "цивилизованных" талигойцев бергеры - варвары, умеющие только махать мечом или там шестопером, но не люди, заслуживающие уважения. А Штанцлер еще и дриксенец по происхождению, то есть мог унаследовать вековую ненависть двух народов. А вспомните "Дневник мэтра Шабли", что он говорит о бергере, за которого вышла замуж его, как он считал, невеста - такого даже ревностью не оправдаешь, сказано как будто не о человеке вообще. И неспроста, надо полагать, Норберт притворяется, что говорит на талиге хуже, чем на самом деле, очевидно, его просили быть осторожным с окружающими. С другой стороны, такая недооценка в ряде случаев, вероятно, приносит пользу. В частности подозреваю, что Райнштайнер, когда служил в гвардии, а заодно выполнял особые поручения для Ноймаринена, Лионеля и Рокэ, изображал именно недалекого служаку-бергера, которого не стоит принимать всерьез. Неспроста, я думаю, Ноймаринен и выбрал своими глазами и ушами в столице именно его - происхождение тоже сыграло роль.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XI
« Ответить #24 было: 07 июля 2012 года, 18:51:01 »

Я подозревал! Подозревал я, что Алва, Савиньяки и разные прочие Ноймаринены - "нецивилизованные" талигойцы!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XI
« Ответить #25 было: 07 июля 2012 года, 18:54:17 »

Я подозревал! Подозревал я, что Алва, Савиньяки и разные прочие Ноймаринены - "нецивилизованные" талигойцы!
Уй! Натурально совсем дикие! Таки честь, совесть, верность, долг перед страной - таки у них  норма жизни, не то что цивилизованные, которые все это продадут по сходной цене всем сопредельным державам...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Aemilia
гость


E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XI
« Ответить #26 было: 07 июля 2012 года, 19:29:59 »

Уй! Натурально совсем дикие! Таки честь, совесть, верность, долг перед страной - таки у них  норма жизни, не то что цивилизованные, которые все это продадут по сходной цене всем сопредельным державам...
Кажется, Ли что-то такое говорил в репортаже с того пира с Хайнрихом... Это да, что ж взять с дикарей, никак не хотят понимать, что честь, верность, совесть и прочие достоинства можно выгодно продать. Зачем-то оставляют себе.
Авторизирован
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XI
« Ответить #27 было: 07 июля 2012 года, 19:40:53 »

Уй! Натурально совсем дикие! Таки честь, совесть, верность, долг перед страной - таки у них  норма жизни, не то что цивилизованные, которые все это продадут по сходной цене всем сопредельным державам...
Кажется, Ли что-то такое говорил в репортаже с того пира с Хайнрихом... Это да, что ж взять с дикарей, никак не хотят понимать, что честь, верность, совесть и прочие достоинства можно выгодно продать. Зачем-то оставляют себе.
Вот-вот! Разве ж таким как Штанцлер это понять? Разумеется, с его точки зрения честность, преданность, патриотизм - это сущая дикость и глупость.
Еще, кажется, упоминается, что дриксенцы считают варварами гаунау, причем вполне открыто, если даже Хайнрих об этом знает (не церемонятся с ним союзнички, однако!), а гайифцы - вообще всех северян поголовно. Везде одна и та же ситуация. Вот только почему-то так называемые "цивилизованные" народы и отдельные люди "нецивилизованным" проигрывают во всех отношениях...
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XI
« Ответить #28 было: 07 июля 2012 года, 20:09:08 »

Ну что вы , о каких продажах идет речь ?   Глазки вверх Люди без Чести не какие нибудь презренные гоганские купцы чтоб торговать тем чего у них отродясь не было , они исключительно для блага В.Талигойи в которой по улицам ходили жареные куры величиной с гуся   Смех и волею пославшего их псевдоракана
Авторизирован
Vad
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - XI
« Ответить #29 было: 07 июля 2012 года, 22:37:11 »


Да для Людей Чести бергеры по определению дикари, так как им практически не предоставляется случаев познакомиться с этим народом ближе, они ведь в Торке не служат.

Вы это серьезно?
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!