Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 13:09:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Друзья. Арно и Валентин.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Друзья. Арно и Валентин.  (прочитано 18482 раз)
Aemilia
гость


E-mail
Re: Друзья. Арно и Валентин.
« Ответить #90 было: 22 сентября 2012 года, 13:45:08 »


10 день Весенних Ветров, 5-й год Круга Ветра.

Солнце прокрадывалось в спальню сквозь неплотные шторы, и Валентин, так и не избавившийся после войны от привычки вставать с рассветом, открыл глаза. Когда он рассказал об этом Антуанетте, та рассмеялась и отметила, что как минимум одно схожее качество с её дочерью у Валентина уже есть – Эжени тоже встаёт и ложится вместе с солнышком. Поэтому летом её по вечерам не уложишь, а зимой она начинает «клевать носом» ещё до ужина.  Валентин повернулся и приподнялся на локте. Жена сонно улыбалась, и мир вокруг был прекрасен. «Жена». Валентин впервые назвал так Антуанетту. Даже в мыслях он не позволял себе этого до сегодняшнего утра. Валентин тихонько поцеловал светлый локон Антуанетты и  выскользнул из кровати, а одевшись, из комнаты. Валентин подумал, что букет цветов, собранных герцогом собственноручно, обрадует Антуанетту куда больше, чем занимающие большую часть герцогского кабинета подарки - а фамильная клумба достаточно пышная, чтобы не пострадать. И вообще  свадьба удалась на славу, многие гости даже остались ночевать в когда-то неприступном для них особняке Приддов. Арно тоже остался – сказал, что будет охранять сон новобрачных.
Валентин вышел из дома, и тут же увидел друга – тот вскочил в седло и галопом послал Кана к воротам. Ну вот, тоже мне охранник.... чуть свет – его уже и след простыл. И не окликнешь уже – всё, умчался. Впрочем, вернётся – расскажет...
-Дядя Арно уехал, - сообщил из-за спины недовольный детский голос. Валентин обернулся. Эжени тоже смотрела на ворота с явной обидой.  
-Ты не спишь, кроха?
- Нет. А дядя Арно уехал. Обещал, что познакомит меня со своей лошадкой, и уехал.
- Он приедет, Эжени. Скоро. Давай пойдём собирать цветы для мамы.
-Давай, - девочка тут же переключилась на более интересное занятие. – А какие цветы будем собирать?
- Все! Вот этот на что похож?
- На небо!
- Верно! А этот?
- Этот на солнышко! – захлопала в ладоши Эжени. Игра явно ей нравилась.  
- А этот? – Валентин усложнил задачу, сорвав мохнатый рыжий цветок – вокруг не было ничего похожего по цвету. Интересно, вспомнит Эжени, что у них на кухне живёт такой же рыжий кот?
- А этот на дядю, который вчера приставал к маме....
Валентину показалось, что он ослышался. Мир вокруг сначала на секунду стал резче, как будто краски дошли до своего предела, а потом так же резко подёрнулся серой пеленой.  
- Эжени, на кого?
- На дядю, который вчера приставал к маме, - послушно повторила Эжени, - он её поцеловал, а мама его ударила. Этот дядя вообще противный, - доверительно сообщила Эжени, - он маме, - она наморщила лобик, явно вспоминая чужие слова, - проходу не даёт, вот!!! А мама его, - Эжени снова наморщила лоб, вытаскивая из памяти взрослые формулировки, - сначала просто не любила, а теперь не выносит. Вот. И дядя Арно к нему поехал.
- Дядя Арно? – в ужасе повторил Валентин, - Эжени, милая, откуда ты знаешь?
- А я всё видела. Мама ударила противного дядю и ушла. А тут пришёл дядя Арно. Противный сказал, что рад его видеть, а дядя Арно сказал, что он не рад. Наверное, был занят. Но сказал, что будет рад видеть его сегодня. Это он к нему поехал. Дядя Арно сказал, что будет рад видеть его утром. Потом, наверное, у него опять дела, – сделала вывод кроха.  
- Эжени, солнышко, а где дядя Арно хотел с ним встретиться?
- Я не расслышала. Меня няня нашла и стала говорить, что подслушивать нехорошо. А когда она договорила, они уже тоже договорили.
Где они могут быть? Где? Арно верен себе – даже вида вчера не подал, боялся испортить другу свадьбу. Лошади Клауса тоже не было в конюшне – можно даже не сомневаться, где младший брат... Последние годы, если случались дуэли, друзья, как правило, были секундантами друг у друга, и Арно решил не изменять правилам – Придд так Придд. Старший женится, позову следующего. А Клаус ещё получит... когда Валентин их найдёт. Вот только бы найти...
Время дорого, маловероятно, что перед поединком Арно и Константин будут обмениваться долгими приветственными речами... При воспоминании о Манрике Валентина передёрнуло. Создатель, может, именно к этому снился отец? Судьба пыталась намекнуть, откуда ждать беды? А Арно вмешался, спасая праздник, а может и их отношения с Антуанеттой.
Впрочем, Антуанетта тоже не сказала – испугалась за него. Как же тебя все любят, герцог... достоин ли ты этого? Как ты будешь жить дальше, если Сэ умрёт, спасая тебя в ситуации, где ты должен был действовать сам и только сам? Как ты будешь смотреть после этого на Антуанетту? Что с вами будет?  
Соберись, Валентин. Соберись и хорошенько подумай. Арно ни разу не дрался в столице, это у него впервые. Впрочем, те немногие дуэли, что случались у Валентина, тоже были не в столице, в Олларии он обнажал шпагу  только однажды – когда против него стоял Ричард Окделл... Стоп! Старый Парк!
Валентин чуть не засмеялся от радости. Ну конечно! Он вспомнил, как однажды ходил с Арно по Старому Парку, показывая ему место той злополучной – кстати, первой в жизни герцога Придда - дуэли. «Валентин, а кто выбрал место?» «Не помню... кажется, я». «Да? Хорошо выбрал. Смотри: безлюдно, тихо, дорожки ровные, не скользкие. Надо запомнить, вдруг пригодится». Ну что же, будем надеяться, Арно запомнил.
Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Друзья. Арно и Валентин.
« Ответить #91 было: 22 сентября 2012 года, 13:45:21 »

Генерал Придд не мог припомнить, когда последний раз так бегал.  Ага, наконец-то – справа звон клинков. Валентин рванул на звук прямо поперёк газонов и дорожек, и когда до звона оставалось уже с пяток шагов и одна живая изгородь, деловитый разговор шпаг оборвался чьим-то стоном. Не помня себя от ужаса, Валентин врезался в изгородь, не обращая никакого внимания на царапающие до крови лицо ветки, и,  уже выпадая из неё к месту событий, услышал задыхающийся голос Арно, который явно заканчивал какую-то фразу: «...не беспокоить герцога и герцогиню Придд».   
Валентину показалось, что до этого момента он держал на плечах фамильный особняк. Весь, с тяжёлой кованой оградой и хозяйственными пристройками. По крайней мере, когда генерал увидел Арно, живого и как минимум стоящего на ногах, ощущение было как будто с него сняли какой-то совершенно непосильный груз.  Не замечая, что по лицу течёт кровь, Придд подбежал к Савиньяку:
- Арно, как ты?  - впрочем, понятно, что не очень. Арно пошатнулся, пытаясь зажать рукой рану на бедре, и поднял глаза на Валентина. И тут в глазах виконта отразился неподдельный ужас:
- Что с тобой? На тебя напали?
- Со мной? Арно, это ты ранен, а не я! Почему ты мне ничего не сказал? Где... этот?
- Какого... Почему у тебя кровь? Этот... вон, - друг махнул рукой, - ему уже досталось, не надо... - Сэ прервался и побледнел.
- У меня? - думать одновременно об истекающем кровью друге, о мерзавце Манро, да ещё и том, «почему у него кровь» у Валентина не получалось, и последнее он решил отбросить, - нет у меня никакой крови, Арно, ты бредишь, обопрись на меня... 
С другой стороны стремительно бледнеющего полковника подхватил Клаус - погоди, братец, дома поговорим - и вдвоём они бережно уложили Арно на траву. Валентин спиной чувствовал присутствие Манро, но Арно сейчас был важнее. Савиньяк тяжело дышал, кровавое пятно на бедре принимало пусть не фатальные, но угрожающие размеры, но друг пытался улыбаться даже в такой ситуации. 
- Лежи спокойно, я сейчас.
- Валентин... – если бы Арно не закусывал губы, сдерживая стон, это даже могло бы сойти за улыбку, - Клаус... – Сэ закашлялся, - он не... я попросил. Злись... на меня... Зато... прием Вальдеса... получился... – друг с трудом перевел дыхание и медленно закрыл глаза.
Валентин понял, что разобраться с Манро сейчас не получится, хотя от желания убить гада чесались кончики пальцев. В этот момент чья-то рука протянула ему целую связку бинтов. Герцог поднял голову и увидел графа Васспарда, старательно отводящего глаза. Валентин схватил бинты и молча кивнул на лошадь и Манрика - мол, давай за помощью и про него не забудь. Клаус так же молча протянул объёмную флягу с водой и отправился к лошадям. Новоиспечённый супруг повернулся к Арно:
- Потерпи, я сейчас перетяну бедро. А потом разберусь с ... этим.
- Кто?.. – в голосе Савиньяка послышалась досада, и Валентин словно услышал невысказанное: «Я не хотел, чтобы ты знал! Какие закатные твари тебя сюда принесли?». На такие длинные фразы у Сэ пока нет сил и хвала Создателю. Ругаться с раненым – последнее дело.
- Ни за что не догадаешься. 
Валентин стянул камзол, свернул и подложил под голову Арно. Глубоко вздохнул и повернулся к Манро.  Секундант - какой-то незнакомый Валентину молодой человек - возился с плечом виконта. Сам Константин зеркальным по отношению к Арно движением закусил губу и - надо отдать ему должное - тоже молчал. До чего же хочется его убить... Нет, нельзя. Уже не получится. По крайней мере... 
-Виконт! - позвал Валентин. Манро открыл глаза.
- Виконт, мой друг сохранил вам жизнь. Ваша рана лишает меня возможности, - Валентин сделал паузу, чтобы не сорваться на грубость,  - возможности убить вас немедленно. Позже, боюсь, меня будут слишком активно уговаривать не делать этого. И, возможно, уговорят. Но если вы ещё хоть раз возникнете на горизонте моей семьи, или если  - Валентин покосился на Арно, - мой друг не сможет полностью выздороветь - следующей дуэли вы не переживёте. Даю вам слово.
Не дожидаясь ответа или хотя бы какой-то реакции, Валентин отвернулся и подошёл к Арно.
- Арно, воды хочешь?
- Да, - глухо проговорил Савиньяк. Валентин поднес к побелевшим губам фляжку и Савиньяк сделал несколько глотков, - спасибо. Не догадаюсь?.. Вернер? – Против воли Валентин улыбнулся. Хоть с раной, хоть без раны Арно остается самим собой. Единственным человеком, который может так легко заставить герцога Придда смеяться. Только бы друг выздоровел...
- Не отгадал. Он у меня пока не говорит, но ты подал мне прекрасную мысль... Арно, зачем? Это же я должен был сделать...
- Я надеялся... ты не узнаешь. Мы же... договорились, что... – Арно немного помолчал, собираясь с силами, и продолжил чуть более связно, - в эти дни проблемы решаю я. Не хотел омрачать твое счастье. И раненым тебя видеть - тоже.
- Поэтому ты предоставил мне счастье видеть раненым тебя, - попытался пошутить Валентин,  - а если бы приём Вальдеса не получился?
- Поверь, этого, - Арно кивнул на раненое бедро, - я не планировал. Я думал... ты будешь с Антуанеттой и не заметишь, что меня нет. Если бы не получился, - в глазах улыбка, - я бы попробовал удар нашего непарного бергера, - вдруг Арно резко посерьезнел и добавил: - Прости.
Второе извинение от Арно. Первое - после Мельникова луга. Тогда было за что. А сейчас? Валентин чуть улыбнулся и с благодарностью сжал ладонь Савиньяка.
- Я бы на твоём месте поступил так же, Арно. Да-да, не удивляйся, тебе вредно - у вашей беседы с фламинго был свидетель.
- И ты тщательно скрываешь его имя, - друг пошевелился и тут же вцепился в руку Валентина. Очевидно, вспышка боли вскоре миновала, и Арно добавил, - может, расскажешь? Интересно, кто все-таки разрушил все планы и испортил тебе утро.
- Нет, сейчас твоя очередь устраивать тренировку мозгам. Моя уже была - догадаться, куда ты мог отправиться с таким важным делом. Может, кстати, это отвлечёт тебя от боли - хоть немного. Клаус уже должен вот-вот вернуться.
- Совести у тебя нет, - усмехнулся Арно, - Ладно. Не Антуанетта. Она не слышала наш разговор. Кто-то из гостей. Норберт и Йоганн сказали бы тебе. Но еще сказали бы мне, что ты все знаешь, - Савиньяк нахмурился, - да и остальные едва ли стали бы молчать... Прямо хоть на Эжени думай...
- Потеря крови сделала тебя необыкновенно догадливым,  - Валентин кивнул, -  не восхищайся своей сообразительностью слишком бурно, побереги силы. Нехорошо обманывать детей, дядя Арно. Обещал покатать на лошадке, а сам уехал.
- Нехорошо, - согласился Савиньяк, - поэтому слово я сдержу. Как только смогу. Эжени меня простит? – Арно чуть повернул голову, - Кажется, Клаус возвращается. Не съешь его, ладно? Он, правда, не виноват.
- Да знаю я, -  отмахнулся Валентин, - ты умеешь быть убедительным.
« Последняя правка: 22 сентября 2012 года, 13:59:32 от Aemilia » Авторизирован
Katze
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 709



просмотр профиля
Re: Друзья. Арно и Валентин.
« Ответить #92 было: 22 сентября 2012 года, 18:02:35 »

Просто спасибо , что вы с такой нежностью  пишете про любимых мною персонажей Улыбка Отношение Валентина к Эжени очень тронуло, оттаивает не теряя себя Улыбка Вот только сны и неприятности все никак от него не отстанут , хотя конечно Вальтер на фоне того, что снилось раньше и может как кошмар не рассматриваться, а вот назойливый Манро  Злость  неприятность ...малоприятная .
Авторизирован
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Друзья. Арно и Валентин.
« Ответить #93 было: 22 сентября 2012 года, 19:43:46 »

Какой замечательный фанфик! Так- по-доброму, так проникновенно. И герои такие живые. Когда читаю - вижу и слышу происходящее.
Огромное спасибо, эрэа Aemilia!
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Дюймовочка
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 153


Чту и ожидаю


просмотр профиля
Re: Друзья. Арно и Валентин.
« Ответить #94 было: 22 сентября 2012 года, 20:41:10 »

Счастливый, улыбающийся Придд, и возится с ребенком - просто прелесть!
Эрэа Aemilia, эрэа Anita, у вас прекрасные фанфики! Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Друзья. Арно и Валентин.
« Ответить #95 было: 22 сентября 2012 года, 21:12:18 »

Великолепно!  Радость
Спасибо за такой чудесный фанфик!
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Aemilia
гость


E-mail
Re: Друзья. Арно и Валентин.
« Ответить #96 было: 22 сентября 2012 года, 21:22:11 »

Эрэа Katze, эрэа Tory, эрэа Дюймовочка, эрэа Laeta, большое спасибо Улыбка

Цитата
Спасибо за такой чудесный фанфик!
Laeta, а фанфик еще не закончился Улыбка
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Друзья. Арно и Валентин.
« Ответить #97 было: 22 сентября 2012 года, 22:49:29 »

Как хорошо, что еще не закончился! Улыбка Радость
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Друзья. Арно и Валентин.
« Ответить #98 было: 22 сентября 2012 года, 23:00:01 »

Как хорошо, что еще не закончился! Улыбка Радость

   ППКС!!! Улыбка Улыбка

   Арно, Валентин очень канонные, малышка Эжени очаровательна Улыбка (интересно, будет ли она называть Валентина папой?), Манрик получил хороший урок. Надеюсь, он его усвоит. Или таких могила исправит?  Кривая усмешка Арно скорейшего и полнейшего выздоровления! Улыбка 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Друзья. Арно и Валентин.
« Ответить #99 было: 22 сентября 2012 года, 23:16:41 »

Манриков могила не исправит - они неисправимы и неистребимы! Глазки вверх
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Друзья. Арно и Валентин.
« Ответить #100 было: 23 сентября 2012 года, 03:13:59 »

Эреа  Katze, эреаTory,  эреа Дюймовочка,  эреа Laeta,  эреа Tany,  эреа Convollar,  эреа Эстравен, спасибо вам за отзывы!  Подмигивание 

Просто спасибо , что вы с такой нежностью  пишете про любимых мною персонажей Улыбка 
Спасибо, эти персонажи и нам очень дороги Подмигивание

Так- по-доброму, так проникновенно. И герои такие живые. Когда читаю - вижу и слышу происходящее.
Мы с эреа Aemilia их тоже играли "по ролям", все диалоги Арно и Валентина писались именно этой школьной методикой Подмигивание СПОЙЛЕРЫПолучили огромное удовольствие  от процесса, а если уж он и вас порадовал - это просто счастье Улыбка

Счастливый, улыбающийся Придд, и возится с ребенком - просто прелесть!
Вот и мы подумали, что он заслужил простое человеческое счастье Улыбка А ребёнок сначала был просто эпизодом -  а потом стал совершенно самостоятельным героем Подмигивание

Спасибо за такой чудесный фанфик!
Спасибо вам, что прочли Улыбка

Как хорошо, что еще не закончился! Улыбка Радость
Эреа, не провоцируйте нас... а то у нас фантазия.... унесёт нас... Подмигивание



   Арно, Валентин очень канонные,  
Отдельное спасибо - очень хотелось, чтобы фантазия не противоречила канону Улыбка

Манриков могила не исправит - они неисправимы и неистребимы! Глазки вверх
При всем при том, что Манрики не задумывались заранее, когда искали персонажа на это место, всплыли именно они... То есть как-то поначалу не думалось...   ну а дальше... Подмигивание
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Aemilia
гость


E-mail
Re: Друзья. Арно и Валентин.
« Ответить #101 было: 23 сентября 2012 года, 03:21:12 »

Эрэа Tany, эр Эстравен, эрэа Convollar, большое спасибо за добрые слова и за то, что читаете...
Эр Эстравен, присоединяюсь к отдельному спасибо соавтора, вот очень хотелось максимально сохранить канонность ребят...

А ребёнок сначала был просто эпизодом -  а потом стал совершенно самостоятельным героем Подмигивание
Собственно говоря, да, ребенок повел себя как самый настоящий ребенок, то есть очень быстро вылез из отведенной ему территории и влез туда, куда изначально не планировался Улыбка

Цитата
Эреа, не провоцируйте нас... а то у нас фантазия.... унесёт нас... Подмигивание
Подписываюсь... Это точно, фантазия у нас... будет потом картина маслом "Куда унесло нашего Пятачка?"  Радость В данном случае в количестве двух штук Улыбка
Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Друзья. Арно и Валентин.
« Ответить #102 было: 24 сентября 2012 года, 17:49:17 »

Антуанетта, в девичестве виконтесса Карье, в первом браке баронесса Ланбери, а начиная с этого утра - герцогиня Придд, давно не была так счастлива, встречая новый день. Прошедшая ночь оставила за собой аромат счастья, будущего и - многие из городских кумушек удивились бы - страсти. А утро обещало радость, тепло, и - опять же - будущее; слово, которое долгое время было подёрнуто для Антуанетты каким-то серым пеплом, неизбежностью и обыденностью. Его часто раскрашивала маленькая Эжени - но кроха не могла дать Антуанетте той полноты жизни, подозрения о существовании которой жили в глубине не только души, но всего существа Антуанетты. Встреча с тем, кого именовали Спрутом и Ледяным герцогом, решила всё. Валентин умел быть сильным без лишних слов, любящим без лишнего пафоса и другом без лишних телодвижений. 
Антуанетта улыбнулась со сна, протянула руку... и наткнулась на холодное равнодушие подушки. Герцог изволил отсутствовать, не оставив никаких объяснений - в этом Антуанетта убедилась, обежав глазами спальню. На Валентина это было не похоже, и новоиспечённая герцогиня поняла, что утро почему-то не так прекрасно, как было минутой раньше. Интересно, где же он? Что случилось?
В дверь постучали. Вошла сначала служанка, спросила, не нужно ли что-то эрэа, потом доложила, что  «баронесса Ланбери хотела бы видеть герцогиню». После торопливого «Пусть заходит» в комнату вбежала Эжени -  весёлая, юная и прекрасная - как само весеннее утро. 
- Мама! – дочка забралась на кровать и прижалась к герцогине, - Ты долго спишь! – маленькая ладошка коснулась щеки, и крошка серьезно произнесла, - Мама, ты сейчас очень красивая.
- Ты тоже очень красивая, солнышко. Что ты успела сделать, пока я долго спала? - Антуанетта поцеловала дочь и устроилась поудобнее - дочка была разговорчива и всегда охотно делилась с мамой тем, что происходило в её жизни.
- Меня вчера дядя Арно обещал на лошадке покатать. А сегодня утром куда-то уехал, - наморщив носик, пожаловалась малышка, - А дядя Валентин сказал, что он вернется. А потом мы для тебя цветы собирали. Там был один рыжий. Дядя Валентин спросил, на что он похож. Я сказала, что на того противного, который вчера к тебе приставал, - Эжени раскрыла другую ладошку, на которой лежал цветок и протянула ручку к маме, - я же правильно сказала, мама? Правда ведь похож?
Вот так и понимаешь, что дети растут...и совершают непредсказуемые поступки. Антуанетта взяла цветок в руки, старательно делая вид, что рассматривает, а сама в это время тщательно старалась глубоко дышать, чтобы унять внезапно пустившееся в галоп сердце.
- Действительно, Эжени, очень похож. А что ты ещё сказала дяде Валентину?
- Много, - дочка наморщила лобик, - сказала, что видела, как ты ударила этого противного. А потом к нему пришел дядя Арно. Дядя Арно сказал, что не рад видеть этого противного. Но будет рад завтра утром. Это он вчера сказал. Он, наверное, к нему уехал. И своего... – малышка помолчала, что-то вспоминая, - Кана туда забрал. Дядя Валентин спросил, где они встретятся, а я не знала, потому что няня меня забрала! Мама, почему она меня все время уводит?
- Потому что маленькие девочки не должны слушать разговоры старших,  - Сердце уверенно наращивало галоп, - Доченька, а... а что сказал дядя Валентин?
- Ничего, - Эжени склонила головку к левому плечу, - уронил цветы и быстро ушел. Наверное, к дяде Арно, - малышка вдруг внимательно посмотрела на мать и огорчилась, - Мама, я плохо сделала?
- Нет-нет,  Эжени, все хорошо, - Антуанетта очень старалась, чтобы голос не дрожал, но, кажется, не получилось. Валентин знает. Знает об этом ненавистном рыжем фламинго, который упорно преследовал её... Создатель, что теперь будет? Дуэль? Да, вероятно... Арно, конечно, уступит право разобраться с оскорбителем Валентину, и...  и как их остановить? Антуанетта вскочила с кровати. Клаус! Надо найти младшего брата Валентина! 
- Эжени, детка, а дядя Валентин давно уехал?
- Ага, - кивнула кроха, - я цветок подобрала. Потом еще гуляла немножко. А потом няня в дом забрала. Я еще ждала, когда ты проснешься. Мам, ты... – Эжени сдвинула брови, явно вспоминая какое-то слово, она теперь очень старается запоминать, что говорят взрослые. Кажется, у нее получается даже лучше, чем надо, - выспалась? Вечером поиграем долго? А ты сказку расскажешь?
  Давно - значит, искать Клауса уже поздно. Но... может, он что-то знает? Антуанетта попыталась улыбнуться и решительно встала с постели, окликнув горничную. 
- Хорошо, будет и сказка, и игра. А сейчас пойдём, поищем дядю Клауса.
- А дядя Клаус тоже уехал, мам. Немножко раньше, чем дядя Арно. Я во дворе играла и видела. Я тогда только что проснулась, - Эжени вскочила с кровати и стала теребить подол платья, - Жалко, что все уехали. Но дядя Арно скоро уже вернется. Он меня тогда на лошадке покатает, - малышка явно хотела что-то добавить, но посмотрела на мамино лицо и притихла. Дочка уже чувствует, когда что-то не так, даже если не понимает, в чем дело.
И Клаус? Герцогине Придд показалось, что земля уходит из-под ног. Да что же происходит-то в этом доме? 
- Эжени, а что ты ещё видела, пока я спала? Кто-то ещё уезжал?
- Нет, - серьезно ответила девочка, - больше никто. Мама, все будет хорошо? 
Антуанетта глубоко вздохнула и открыла рот, чтобы пообещать дочке самое-самое лучшее будущее, но тут в дверь постучали. Вошедшая горничная доложила, что вернулся хозяин. Вернулся! Значит, Валентин жив, а всё остальное значение не имеет! Преодолевая желание радостно захлопать в ладоши и бегом помчаться вниз, герцогиня Придд встала и спокойно вышла из комнаты, передав Эжени няне.
Сцена в гостиной радовала и вызывала тревожное недоумение одновременно. Радовало, что Валентин, живой и здоровый, стоял возле дивана. Недоумение и тревогу вызывал лежащий на диване виконт Сэ. Арно был нездорово бледен, он морщился и закусывал губу, явно пытаясь приглушить рвущиеся наружу стоны. Стянутое повязкой прямо поверх одежды бедро Антуанетта заметила далеко не сразу. 
- Валентин! - счастье от того, что с любимым ничего не случилось, победило твёрдое намерение держаться с достоинством, и Антуанетта, не обращая ни на кого внимания, подбежала к Валентину - тот быстро обернулся и обнял её.
- Ну что ты! Всё, всё, успокойся, всё хорошо....   я так и думал, что Эжени тебе всё расскажет, и ты всё поймёшь...
- Я чуть с ума не сошла, Валентин! С тобой всё в порядке? Ты... ты не ранен? 
- Нет,  - Валентин для убедительности раскинул руки в стороны и отступил назад, -  цел и невредим. Другим повезло меньше.
- За врачом послали? - Антуанетта повернулась к дивану, - как вы, Арно?
- Все в порядке, эрэа, - Арно попытался улыбнуться побелевшими губами, - виконту Манро намного хуже. Думаю, - Сэ закашлялся, - больше он вам досаждать не станет.
- Он, - Антуанетта запнулась и повернулась к мужу, неловко пряча глаза... нет, так не пойдёт, надо смотреть ему в лицо!  - Валентин, он... я.... я никогда не давала повода, я не хотела...
- Не хотела рассказывать, - Валентин кивнул, - я все понял. И не вздумай мне что-то объяснять, я не стал бы связывать свою жизнь с человеком, которому не верю. Я люблю тебя, - добавил он совсем другим тоном - не сухим, а нежным, как прошедшая ночь.
Антуанетта поняла, что краснеет. Чтобы как-то отвлечься от воспоминаний, она подошла ближе к дивану.
- Но я ничего не поняла, господа. Что же произошло? Я боялась за Валентина, а надо было бояться за вас, полковник? Валентин?
- Я успел раньше, - усмехнулся Арно и спустя минуту добавил очень серьезно, - я, как и вы, эрэа, надеялся, что этот Зараза ни о чем не узнает, - Савиньяк немного помолчал, затем резко втянул воздух и продолжил. - Меня выдала Эжени. Но когда Валентин пришел, дуэль уже кончилась. Кстати, - Арно обвел комнату глазами, - у вас замечательная дочь, герцогиня. И я должен перед ней извиниться.
- Это не срочно, полковник, уверяю вас, - цвет лица полковника убедительно подтверждал слова Эжени, - лежите спокойно и постарайтесь не шевелиться. 
Только сейчас Антуанетта поняла, что если бы не Арно, на диване вполне мог лежать Валентин. При мысли о подобной замене герцогиня одновременно испытала ужас и огромную благодарность к виконту Сэ.
- Мама! – кажется, малышка снова сбежала от няни, - дядя Валентин! А ты обещал, что дядя Арно скоро приедет. И мы пойдем к этому... как его... Кану. Ты здесь, а его нет, - огорченно добавила девочка.
- Я вернулся, Эжени. Ты не обидишься, если мы покатаемся на Кане потом? Я очень устал, - произнес виконт Сэ так бодро, как смог, дернул за рукав Валентина и шепотом добавил,- уведи ее отсюда. Незачем ребенку...
- Малышка, дядя Арно устал, ему надо поспать, - Валентин взял девочку за руку, - хочешь, мы сходим проведать Кана вдвоём? Дядя Арно же не против? - Бледный, полуживой Арно против не был совершенно точно.
Валентин и Эжени ушли, Антуанетта присела рядом с раненым.
- Спасибо вам, Арно. Если бы вы не вмешались... кто знает, чем бы всё могло закончиться.
- Теперь все хорошо, - Создатель, раненый Савиньяк, который едва сдерживает стон, еще ее утешает! – Антуанетта... – Сэ запнулся, кажется, он тщательно подбирает слова. О чем он хочет попросить? – будьте счастливы вместе, - судя по всему, Арно сдался и решил обойтись без изысканных выражений.
- Мы постараемся. Спасибо вам ещё раз. Вы теперь и мой друг, Арно. Не только Валентина. И я всегда буду рада вам. И, - лукаво добавила Антуанетта, - вашему счастью тоже. Выздоравливайте и займитесь им вплотную.
- Спасибо, Антуанетта, - Арно прикрыл глаза и с улыбкой в голове добавил, - а счастье свое я нашел, если только она согласится.
- Куда она денется от такого кавалера, - в комнату зашёл врач, и Антуанетта поднялась со стула, - к вам пришёл доктор, Арно. Пожалуйста, слушайтесь его во всём. А то за счастьем иногда приходится побегать...
- Значит, Валентин вам уже рассказывал, как я себя веду с лекарями в армии, - усмехнулся Арно.
Врач подошел к раненому, и Антуанетта вышла из комнаты, чтобы не мешать.
Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Друзья. Арно и Валентин.
« Ответить #103 было: 24 сентября 2012 года, 17:49:44 »

***
- Ты умница, - Арно потрепал Кана по гриве и спрыгнул с седла. С утра они с Валентином выехали немного прогуляться. Стоило только выехать за городские ворота, как Вернер с Каном опять затеяли любимую игру «Кто первый». Сегодня победа осталась за черным полумориском, - А сейчас покатаем Эжени, ладно?
Антуанетта и Эжени встретили их во дворе, едва друзья вернулись с прогулки. Герцогиня с улыбкой пожаловалась, что девчушка отказалась идти в дом и нарочно ждала, чтобы поскорее покататься на лошади.
Конь тихо заржал и ткнулся Савиньяку в плечо. Просит вкусного. Арно улыбнулся и обратился к малышке, которая с опаской поглядывала на Вернера:
- Эжени, иди сюда. Держи хлеб. Нет, не пальцами, раскрой ладошку.
- Почему?
- У лошадей большие зубы, могут нечаянно за палец укусить, - Арно показал малышке, как правильно держать угощение, - вот так, правильно. А теперь протяни руку.
Кан покосился на хозяина: а почему не ты? Арно кивнул и жеребец губами взял хлеб.
- Дядя Арно, щекотно! – Эжени звонко рассмеялась, - еще!
               ***
Антуанетта стиснула руку Валентина. Девочка казалась совсем крохотной рядом с полумориском. Валентин успокаивающе погладил жену по плечу:
- Поверь мне, Арно хорошо понимает, что делает. Эжени сейчас в полной безопасности.
Кан сжевал хлеб, наклонился к макушке Эжени и легонько фыркнул в светлые волосы. Девочка закрыла лицо ладошками и снова засмеялась:
- Смешно! Дядя Арно, а чего он?
- Он говорит «спасибо», Эжени, - Савиньяк поднял девчушку на руки и усадил в седло. Умница Кан даже не шелохнулся.
- Высоко! Я не упаду?
- Ни за что, - Арно улыбнулся, - Ну что, Эжени, тебе нравится?
- Немного страшно. Он... большой, - Эжени крепко вцепилась в повод, - а он меня покатает?
- Конечно. Если мама и дядя Валентин не возражают, то мы можем покататься по двору.
Валентин с улыбкой наблюдал, как рука Арно поддерживает девочку под спину, готовая подхватить малышку в любой момент. Она для него уже тоже друг - друг, которого надо защищать, оберегать и которому надо помогать. Эжени пока ещё не понимает, как ей повезло, но всему своё время.   
- Не возражают, - откликнулся герцог, - тем более по поводу лошадей с тобой все равно спорить бесполезно.
Арно улыбнулся и повел Кана к выходу из конюшни. До Валентина донеслись обрывки слов. Кажется, Савиньяк рассказывает малышке, как правильно держать поводья. Герцог усмехнулся, представив, как спустя много лет в Талиге появится соперник Эмиля Савиньяка под именем Эжени Придд. Что-то царапнуло по ноге, и герцог Придд опустил взгляд. Серый котенок, которого Арно два дня назад подарил Эжени, деловито карабкался вверх по герцогским штанам.

Конец
Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Друзья. Арно и Валентин.
« Ответить #104 было: 24 сентября 2012 года, 18:16:23 »

Хорошая вещь, просто больше ничего не скажешь! Очень хорошая. Радость
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!