Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 21:34:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".  (прочитано 16437 раз)
иван
гость


E-mail
Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« было: 10 июня 2004 года, 18:52:09 »

Я хочу обсудить этот роман. Я его читал раз 10 и не пойму можно его отнести к историческим или нет. С одной стороны Нерон существовал в реале, так же как и Петроний. Но меня всегда смущал там апостол Петр.
Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re:Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #1 было: 10 июня 2004 года, 22:46:03 »

Можно назвать так - "исторический относительно времени Сенкевича". У него же религиозность вообще по книгам через край. Вот вам и апостол Пётр, тем паче, как не крути, но персонаж с шансами на историческую реальность...

Впрочем, меня книга привлекла больше силой описаний того бредофарса, что имел место быть при последнем из династии Юлиев-Клавдиев...
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
SlavaF
гость


E-mail
Re:Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #2 было: 11 июня 2004 года, 02:45:43 »

Для меня это самый нелюбимый роман Сенкевича.Я в остальных его книгах выпячивание религиозности сносил кое-как,но здесь...перейдены все разумные пределы,на мой взгляд.
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #3 было: 11 июня 2004 года, 03:29:56 »

Историческим - никак.  Там даже по сенкевичевским временам с исторической точки зрения дыра на дыре.
И что он сделал из Петрония...

Авторизирован
иван
гость


E-mail
Re:Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #4 было: 11 июня 2004 года, 19:03:34 »

Историческим - никак.  Там даже по сенкевичевским временам с исторической точки зрения дыра на дыре.
И что он сделал из Петрония...


Родент ты можеш мне это пояснить, почему нельзя считать историческим этот роман?
Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re:Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #5 было: 11 июня 2004 года, 23:10:33 »

Историческим - никак.  Там даже по сенкевичевским временам с исторической точки зрения дыра на дыре.
И что он сделал из Петрония...



Историческим - в том смысле, что описываются годы из истории, действуют исорические лица... А вот как и под каким соусом, и насколько точно Сенкевич их подаёт - вопрос его намерений.
 Да и религиозность - христиане тогда с такой силой нарывались на мученичество, что их вождям пришлось единоверцев слегка осадить, шоб без паствы не остаться.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
иван
гость


E-mail
Re:Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #6 было: 12 июня 2004 года, 09:03:22 »



Историческим - в том смысле, что описываются годы из истории, действуют исорические лица... А вот как и под каким соусом, и насколько точно Сенкевич их подаёт - вопрос его намерений.
Да меня если честно и историческими персонажи заставляли задуматься. Я не понял был в реале Марк Виниций или нет?
 
Да и религиозность - христиане тогда с такой силой нарывались на мученичество, что их вождям пришлось единоверцев слегка осадить, шоб без паствы не остаться.
Я это тоже заметил. Это хорошо видно по тому моменту, когда Нерон приказал убить христиан. Действительно ли пожар Рима споствовал падению Нерона?
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #7 было: 14 июня 2004 года, 00:49:27 »

Иван, упомянутая недавно Пророком Всемирная История (да и БСЭ тоже), гораздо лучше способствует изучению и пониманию истории, чем исторические романы. Ктати, гугль и т.п тоже - нынче в интернете исторической информации навалом (набери, например, "Нерон пожар" - и получишь Подмигивание). Романы могут пробудить интерес к предмету, но искать в них строгого соответствия фактам не стоит. А сгубил Нерона не пожар, к которому весьма сомнительно, что он был причастен, о недовольство им народа Рима и Сената в частности по причине дурацкого управления.
« Последняя правка: 14 июня 2004 года, 00:50:34 от Vax » Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
иван
гость


E-mail
Re:Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #8 было: 14 июня 2004 года, 13:20:50 »

Иван, упомянутая недавно Пророком Всемирная История (да и БСЭ тоже), гораздо лучше способствует изучению и пониманию истории, чем исторические романы.
Извини я с тобой могу посмортить. Я раньше любил исторические романы, но про пожар никем кроме Сенкевича не написано.
Ктати, гугль и т.п тоже - нынче в интернете исторической информации навалом (набери, например, "Нерон пожар" - и получишь Подмигивание). Романы могут пробудить интерес к предмету, но искать в них строгого соответствия фактам не стоит.
Я  не ищу. Я не удивлюсь, если герои названы врагами, а враги героями. Мне кажется надо искать невозможное, так называемые первоисточники.
А сгубил Нерона не пожар, к которому весьма сомнительно, что он был причастен, о недовольство им народа Рима и Сената в частности по причине дурацкого управления


А кто же был к нему причастен? Я знаю, что Нерон ненавидел Рим. Он мог пойти на такую подлость.
« Последняя правка: 14 июня 2004 года, 13:27:46 от Иван » Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #9 было: 14 июня 2004 года, 18:06:23 »

Я знаю, что Нерон ненавидел Рим. Он мог пойти на такую подлость.

Откуда ты знаешь? В и.р. события не всегда соответствуют реальным фактам, а уж про мотивировки героев и их характеристики и душевные качества и говорить не стоит - выстраиваются как угодно по требованию сюжета. Для примера - наиболее часто упоминавшиеся здесь Шекспир с Ричардом III.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
иван
гость


E-mail
Re:Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #10 было: 17 июня 2004 года, 08:49:40 »

[Откуда ты знаешь? В и.р. события не всегда соответствуют реальным фактам, а уж про мотивировки героев и их характеристики и душевные качества и говорить не стоит - выстраиваются как угодно по требованию сюжета.
Я про это и не спорю. Но я это знаю и из курса истории Древнего Мира.
Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re:Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #11 было: 17 июня 2004 года, 22:51:14 »

По поводу симпатяги Нерончика и его чуйств к Риму - неплохо у Гая Светония Транквилла (12 Цезарей). Запалить его он и правда мог... Башню, к тому времени снесло окончательно...
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re:Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #12 было: 17 июня 2004 года, 22:56:35 »

Это по одним источникам, а по другим, как мне помнится, Нерон не только не поджигал, но и организовал помощь пострадавшим. А Рим и до этого кстати горел не раз.
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
иван
гость


E-mail
Re:Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #13 было: 18 июня 2004 года, 23:07:50 »

Это по одним источникам, а по другим, как мне помнится, Нерон не только не поджигал, но и организовал помощь пострадавшим. А Рим и до этого кстати горел не раз.
Извини пожалуйста, но во всех учебниках написано, что Нерон ненавидел Рим. Вспомни его стихи на пожаре.
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Генрих Сенкевич "Камо Грядеши".
« Ответить #14 было: 19 июня 2004 года, 23:54:19 »

Это по одним источникам, а по другим, как мне помнится, Нерон не только не поджигал, но и организовал помощь пострадавшим. А Рим и до этого кстати горел не раз.
Извини пожалуйста, но во всех учебниках написано, что Нерон ненавидел Рим. Вспомни его стихи на пожаре.

Ты читал все учебники? Я тобой восхищаюсь!  Смех Беда только в том, что учебники не всегда сообщают истину.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!