Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 июня 2026 года, 00:12:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)  (прочитано 29088 раз)
Janet40
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 120


Истина всегда зависит от нашей точки зрения.


просмотр профиля E-mail
Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
« Ответить #30 было: 29 июня 2004 года, 16:47:58 »

Меня от Крапивина и "Хроник Нарнии" отрывали за уши. Так и не оторвали...
Авторизирован

Серебро есть мудрость и спокойствие,<br />сталь - воля и верность,<br />но золото - ложь и кровь.
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
« Ответить #31 было: 29 июня 2004 года, 17:35:41 »

Александра Бруштейн - "Дорога уходит в даль..." Знаю наизусть.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Erin
Самая добрая баньши на свете
Герцог
*****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


На те холмы, в туманную даль...

244410719
просмотр профиля E-mail
Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
« Ответить #32 было: 12 июля 2004 года, 16:55:54 »

Астрид Линдрен, особенно "Мы на острове Сальткрока", а "Мио, мой Мио" и "Рони - дочь разбойника" достала только ближе к окончанию института, удовольствия было не меньше, чем в детстве
"Капитан Блад" - весь
Крапивин
"Тиль Уленшпигель"
"Три мушкетера"
"Фиалковый венец" и "Холмы Варны"  Джеффри Триза
"Возвращающий надежду" Ярмагаева
"Убить пересмешника", читала контрабандой, родители считали, что это "для взрослых"
А еще "Волшебник Изумрудного города"
Это первое, что в голову пришло, было намного больше
Авторизирован

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот.
Все былое уходит.
Что придет, то пройдет. (c) В.С.Высоцкий

(c) "Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"
Janet40
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 120


Истина всегда зависит от нашей точки зрения.


просмотр профиля E-mail
Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
« Ответить #33 было: 21 июля 2004 года, 10:07:55 »

А еще "Волшебник Изумрудного города"
Точно! Совсем забыла!
А как насчет "Страны Оз"?
Авторизирован

Серебро есть мудрость и спокойствие,<br />сталь - воля и верность,<br />но золото - ложь и кровь.
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
« Ответить #34 было: 21 июля 2004 года, 17:37:51 »

 Вот у меня в раннем дестве (а я в семилетнем возрасте уже читала толстенные романы) любимые книги делились на три категории: книги про животных, книги про индейцев (ну, изредка туда другие исторические романы затесывались) и фэнтази. Старшая сестрица-толкинутая на ночь читала мне "Хоббита", в то время как все нормальные дети ещё внимале "Курочке-рябе" Улыбка))))))
А вообще, книга моего детства - "Последний из Могикан". Потом идут Дарел и Сеттон-Томпсон, и ещё не помню чья книга про медвежонка и щенка, которые вместе прожили всю жизнь Улыбка А далее - Толкин и Говардовские "Короли Ночи". Потом уже был Перумов и "Воин Великой Тьмы", собственно эта книга и стала моей настоящей инициацией в фэнтези Подмигивание) И выходом из дества.
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Maxim
Маньяк
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 404


Maximus maniacus nonlimitus


просмотр профиля E-mail
Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
« Ответить #35 было: 22 июля 2004 года, 18:22:02 »

"Борьба за огонь";
"Пещерный лев";
"Вамирэх"
Рони Старш

Зачитывался. Оторваться не мог. Мечтал жить в каменном веке и приручать пещерных львов (на худой конец - обычных, но тогда чтобы много... Смех)
Авторизирован

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
« Ответить #36 было: 22 июля 2004 года, 19:18:06 »

Не помню, возможно, кто-то уже вспоминал "Легенды и мифы Древней Греции"? Годам к десяти я эту книгу выучила наизусть. Но если и вспоминали, не грех и еще раз вспомнить.  Подмигивание
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
« Ответить #37 было: 22 июля 2004 года, 23:38:09 »

Да, Кун - это великий человек. Я тоже "Легенды и Мифы" зачитал до полного развала книги. Круто))
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Filin
Стратег, а не тактик
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Мы рождены, чтоб сказку портить болью.


просмотр профиля
Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
« Ответить #38 было: 09 августа 2004 года, 18:54:54 »

В детстве очень нравились приключения. Маленькие индейцы Сетон-Томпсона, Остров Сокровищ, Приключения капитана Блада и Кир Булычев.
Авторизирован

Лишь  одна звезда светила
В напряженной тишине
И, хихикая, язвила
И подмигивала мне.
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
« Ответить #39 было: 16 августа 2004 года, 16:27:44 »

Цитата
"Убить пересмешника", читала контрабандой, родители считали, что это "для взрослых"
А мне с сестрой мама эту книгу читала, и все трое получали массу удовольствия. Радость Но это уже лет в 13, а раньше были "Волшебник Изумрудного города" с продолжениями (вплоть до "Изумрудного дождя") - это нам читал папа, а я потом младшему брату читала. Улыбка Весь "Мумитролль"(не путать с рок-группой Смех ), незабвенный "Остров сокровищ",ну и много чего другого (к сожалению, не помню).
Цитата
Старшая сестрица-толкинутая на ночь читала мне "Хоббита", в то время как все нормальные дети ещё внимале "Курочке-рябе" ))))))

 Рот на замке Что же из моего брата вырастет?! Я ему недавно, вернее уже года два назад, всего Властелина колец прочитать умудрилась. В шоке
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Эхо
Кассандра
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 343


Простите, часовню тоже я? ©

214678772
просмотр профиля WWW
Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
« Ответить #40 было: 16 августа 2004 года, 18:43:00 »

О, волшебное время. В библиотеке меня знали в лицо, в неделю пожирал по десять книг. Мать поначалу радовалась, потом же силой выгоняла на улицу гулять.
А уж как меня выгоняли...
А нефиг было в детский сад не пускать (где несомненно меня поджидала страшная заразная болезнь), может и не подсела бы так на печатное слово.
"Малахитовая шкатулка".
Биография Александра Ульянова - очень уж было жалко, когда его казнили.
"Дети капитана Гранта".
"Я,робот" Азимова, на украинском языке - с трудом накоплено 50 копеек для покупки.
Конечно же, "Человек-амфибия" Беляева, с последующим сочинением счастливых концов.
"Гианэя" Мартынова.
"Аэлита" Толстого.
"Марсианские хроники" Брэдбери. Не перечитывала, т.к. грустные.
Сборники: "Сказки Верховины" и "Вiрменськi народнi казки".
Велтистов, "отец" Электроника. Только я тогда этого не знала, читая подаренный "Гум-Гам".
Эпопея о Шерлоке Холмсе. Настолько увлеклась, что после фрагмента кинофильма /нашего,зарубежных Холмсов тогда не знала, а теперь знаю, но не признаю/, где великий сыщик пишет, перед смертельной схваткой у Рейхенбахского водопада, записку Ватсону, загорелась выучить язык.("Английский бы выучил только  за то, что им разговаривал Шерлок..." Улыбка )Каково же было разочарование, когда в школе определили во французскую группу! Еле поменялась на немецкий (т.к. английской группы в нашем классе не было. Теперь жалею о французском, а на английский из-за наших СМИ некоторая аллергия теперь)
В совсем раннем детстве любила истории про зайца Коську, ежа Кирюху и прочее лесное зверьё(слушать). Автора и название книги, естественно, не помню. Даже еду зверям в лес передавала. Придя с работы, папаня подробно заливал кому и чего роздано, а я и слушала, уши развесив Улыбка
Булычев - это уже подростковый возраст, после "Гостьи из будущего". Но книги про Алису не так увлекли, как фильм. Лучшее, что помню у Булычева - роман "Посёлок" ("Перевал", "За перевалом")
Также читала все, что попадалось из греческой мифологии.
Гоголь, "Вечера на хуторе". У-уууу, как не спалось по ночам, когда мерещилось плавание по Днепру и встающие по берегам мертвецы: "Душно мне, ду-ушно!"
В старших классах вступила в общество "Красные глаза": за две ночи и один день без перерыва по-спринтерски одолела "Наследника из Калькутты" Штильмарка. Сейчас не понимаю, почему. Ну, книга, как книга, с приключениями, а уж история ее создания и вовсе не вдохновляет.
Ефремов "Туманность Андромеды" (почти при окончании школы).
А какое невыразимое счастье было летом, приездами в деревню, где у одного родственника в сарае хранились настоящие сокровища: журналы "Техника-молодежи" и "Вокруг света" за более, чем десяток лет! Нет, в общество "Красные глаза" я все-таки вступила именно тогда. Именно тогда я запала на фантастику (тогда еще научную). Какое было горе, когда эти журналы были почти все ликвидированы!
« Последняя правка: 17 августа 2004 года, 14:40:24 от Эхо » Авторизирован

Сердце мое полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам. © Дж.Мартин
... и даже убью, но в душе - пожалею  © Эдуард Успенский "Песня Бабы-Яги"
Erin
Самая добрая баньши на свете
Герцог
*****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


На те холмы, в туманную даль...

244410719
просмотр профиля E-mail
Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
« Ответить #41 было: 17 августа 2004 года, 14:23:03 »

[quote author=Эхо
В старших классах вступила в общество "Красные глаза": за две ночи и один день без перерыва по-спринтерски одолела "Наследника из Калькутты" Штильмарка. Сейчас не понимаю, почему. Ну, книга, как книга, с приключениями, а уж история ее создания и вовсе не вдохновляет.
[/quote

История, которая подана как предисловие? Если это было издание "Мира приключений" и в соавторстве с Василевским, тогда да, комсомольский задор и пионерская вера. Только все было не совсем так, "Наследник" был сочинен в сталинских лагерях, о чем в послесловии к пост-советскому изданию пишет сын Штильмарка, и я склонна ему верить
Авторизирован

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот.
Все былое уходит.
Что придет, то пройдет. (c) В.С.Высоцкий

(c) "Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"
Эхо
Кассандра
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 343


Простите, часовню тоже я? ©

214678772
просмотр профиля WWW
Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
« Ответить #42 было: 17 августа 2004 года, 14:56:51 »

Только все было не совсем так, "Наследник" был сочинен в сталинских лагерях, о чем в послесловии к пост-советскому изданию пишет сын Штильмарка, и я склонна ему верить
Я читала именно постсоветское издание. Именно история ее создания в сталинском лагере со всеми "соавторствами", меня, отчего-то не вдохновила. Впрочем, предисловие прочитано уже после книги. Просто я раньше не особенно вникала в приключенческий жанр и книгу "проглотила". Сюжет, признаю, забористый, но иных достоинств не нахожу.
Сейчас похожим образом оцениваю "Черный ворон" Вересова/а сериал понравился/.
Авторизирован

Сердце мое полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам. © Дж.Мартин
... и даже убью, но в душе - пожалею  © Эдуард Успенский "Песня Бабы-Яги"
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
« Ответить #43 было: 15 сентября 2004 года, 08:37:53 »

А по-моему, Наследник из Калькутты одна из самых сильных псевдоисторических книг СССР. Сюжет очень закручен. А какая вера в торжество справедливости! Очень люблю эту книгу и с удовольствием перечитываю.
Господа и товарищи! Просветите, кто такой Вудхауз? Ни в своем детстве о нем не слышала, ни сейчас.
Авторизирован

Запас карман не тянет
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re:Книги любимые с детства или, что мы читали когда были маленькие.:)
« Ответить #44 было: 15 сентября 2004 года, 20:35:12 »

"Наследник из Калькутты", насколько я понимаю,  вырос из "тисканья рОманов", то есть из устных рассказов в лагерном бараке перед сном - такой был у автора способ выживания. Наверное, поэтому книга такая бесконечная. Вернее, она как бы заново пару раз начинается. Но это я уже потом сообразила, когда читала постсоветское издание, а потом еще отдельно была какая-то автобиографическая книга Штильмарка. К сожалению, названия не помню, но "образ автора" померк окончательно.

Да, а кто-то только что упоминал "Гианэю" Мартынова. Мне ужасно нравился его роман "Каллисто". Лет этак в 12-13, хотя, вообще говоря, фантастику я не очень любила.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!