Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 17:28:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Не наше новое кино - VIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать
Автор Тема: Не наше новое кино - VIII  (прочитано 29953 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответить #120 было: 26 мая 2012 года, 15:09:45 »

Цитата
Еоргафия, понятное дело, тоже еоргафична. Один Мордор от другого Мордора отделен строго  горами, которые точно так же отделяют оные царства тьмы от Лориена.
Я видел что-то похожее в "Однажды в Корее", правда там у меня сложилось впечатление что режиссер стебется(хоть и косоруко) над подобным еоргафизмом соплеменников, и даже курил наш Ширли-Мырли.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответить #121 было: 31 мая 2012 года, 16:32:37 »

Сходил на Прометея.
Этакий маркетинговый ход. Если зритель отреагирует вяло, это будет приквел, если хорошо, то есть сюжетная линия которую можно развить, если совсем хорошо то перезапустим франшизу.
Эффекты средне, начало неплохо, средняя часть откровенно кашеобразная и не совсем удачная, зато с момента ммм...скажем так пробуждения, очень хороша.
Лучше всех сыграл Фассбендр в роли робота. Улыбка
 
« Последняя правка: 01 июня 2012 года, 17:43:29 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Мишель
гость


E-mail
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответить #122 было: 01 июня 2012 года, 12:33:08 »

Если кто хочет повеселиться. «Железное небо». Не пожалеете.
Президент США женщина хочет переизбраться. Для этого на Луну отправляют экспедицию. А в ней, для этого же, участвует негр-модель. Экспедиция находит на Луне нацистов, засевших там с 45 года. Астронавта убивают, а негра захватывают в плен. У него отбирают мобильник, который по своим вычислительным возможностям превосходит все компьютеры нацистов. Мобильник подключают к нацисткому супер-мега-кораблю «Гибель богов». Корабль создан для нанесения ударов по Земле. Благодаря мобильнику, а для его подключения нацистский учёный изобрёл USB, механизмы заработали. Причём это были механизмы. Шестерни, цепи, поршни, всё гигантское. Но тут у мобильника сдохла батарейка. На Землю отправляют экспедицию. В её состав включили негра. Предварительно одев в нацистскую форму и превратив его в белокожего альбиноса. Последнее обстоятельство негр обнаружил только когад в Нью-Йорке заговорил с чёрными братьями. Глав экспедиции и его невеста попадают на работу в PR-агентство занимающееся переизбранием президента. Их риторика приходится там ко двору и рейтинг президента растёт. Негр теряет работу и став бомжом проповедует на улицах о грядущем нашествии нацистов с Луны. А они и вправду нагрянули…
Посмотрите, будет весело.
Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответить #123 было: 01 июня 2012 года, 15:36:15 »

Этакий маркетинговый ход. Если зритель отреагирует вяло, это будет приквел, если хорошо, то есть сюжетная линия которую можно развить, если совсем хорошо то перезапустим франшизу.
Эмм.. а разве это не приквел к "чужой" серии (а точнее к "Чужому"), т.е. уже часть франшизы?
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответить #124 было: 01 июня 2012 года, 16:04:14 »

Цитата
Эмм.. а разве это не приквел к "чужой" серии (а точнее к "Чужому"), т.е. уже часть франшизы?
Ридли и кое-кто из команды специально дали несколько интервью что бы их можно было понять двояко, и как то что это вообще не имеет отношение к Алиену, и как то что это приквел. И фильм построен таким образом что бы если что его можно было объявить самостоятельной вещью, или же приквелом.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответить #125 было: 01 июня 2012 года, 21:11:40 »

1)   «Мстители».

Грандиозный кинокомикс, мегакроссовер от студии MARVEL, главный этим летом по выносу мозга из черепушек зрителя и денег из их кошельков. Фильм-один большой спецэффект. Майкл Бэй и Эммерих наконец-то узрели конкурента.
Говорить о сюжете картины смысла нет. Собрали с миру по супергерою, дали им приказ – на запад, то бишь спасти Запад, т.е. всё человечество от Сил Зла, что подлетают из одной далёкой-далёкой Галактики (с заходом в Асгард и Троллхейм). Герои сначала долго меряются своими эээ… , короче долго показывают какие они все умницы, таланты и яркие индивидуальности. Скажу честно, без нового Халка (дикая и перенакачанная зелёная громила, в миру пребывающая в ипостаси меланхоличного профессора-физика ) и Железного Человека (гений, филантроп, миллиардер, сибарит и просто Роберт Дауни-мл.) фильм бы вряд ли удался. Порадовала Скарлетт Йохансон. Неа, вначале, когда она только появилась, я думал что это снова будет всё – клюква на развес, туши свет – идём домой и т.д. Но обошлось. Клюковка была только одна и почти сразу же забылась. Йохансон вообще отличная актриса (вспомните хотя бы «Мы купили зоопарк»), но в «Мстителях» она играла в основном своей улыбкой и попкой. Ну да и ладно, посмотреть на неё было всёж приятно.  Как и на Гвинет Пэлтроу, одетую тоже довольно легко.
Чувак с луком сиречь Соколиный Глаз – ну был и был. Дикий Джексон ой, Ник Фьюри… Ну я и говорю что С.Л.Джексон круто сыграл очередного круто отмороженного мужика, шефа самой крутой секретной организации мира. Круто))
Тор… тот самый, из фильма годичной давности… Ничё так, нормально молотом работал. Капитан Америка… Когда он геройствовал на фронте Второй Мировой, парень мне активно не нравился – ибо не понимаю я шуток о той Войне. А вот в «Мстителях» он мне неожиданно понравился и пришёлся по душе. А самое главное – весь этот супергеройский бедлам снял Д. Уидон – создатель «Светлячка» и «Миссии «Серенити».
Фильм просто шикарен с точки зрения ценности как аттракциона. БУХ_БУМ_БАХ_БАХ!!! А ещё действительно смешной юмор. Особенно зажигал Р.Дауни-мл., а ближе к финалу во всю горилльскую разошёлся и Халк. И это было воистину смешно и здорово.
Не ищите в этом фильме смысла. Как не вспоминайте ни о законах физики, ни о чём ещё столь же приземлённом. Да, те громадные иномировые крокозябры - «рогатые зяблики», разрушающие небоскрёбы и переворачивающиеся от удара кулаком (пусть и Очень Большим Кулаком)…  Это просто зрелище для отдохновения. Это дистиллят комикса, снятый очень талантливым режиссёром. И если те же «Трансформеры» выносили наш мозг грубо и тупо, то «Мстители» выносят его красиво. Это просто эталон развлекательного кино кристальной чистоты. Эталон подросткового современного массового развлекательного фильма…   
Отличный летний блокбастер.
Резюме: Мило. Весело. Безумно. Интересно. Просвистело.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответить #126 было: 01 июня 2012 года, 21:12:27 »

2)   «Мрачные тени».
Новейшее творение Тима Бёртона с Джонни Деппом в главной роли. В комплекте к Деппу идут Мишель Пфайфер, Хелена Бонем Картер, Ева Грин, Хлоя Грейс Мориц и др.
Чем хорош этот фильм. Он просто безупречен с точки зрения стиля. Готика форева, одним словом. Но почти гламурная (в лучшем смысле этого слова) готика. Депп играет вернувшегося с того света (из запертого гроба) спустя два века вампира. Вернулся,закусил несчастными и на свою голову освободившими его работягами – и что же он обнаружил? Семейное гнездо пришло в упадок и запустение, отдалённые потомки слабы и страдают всевозможными комплексами и проблемами + у почти каждого обитателя особняка имеется целая коллекция своих «скелетов в шкафу». И вампир берется наводить в доме порядок, а также решает разобраться как в своих чувствах, так и просто разобраться с превратившей его некогда в кровососа ведьмой…
Фильм этот просто прекрасен с визуальной точки зрения. В нём также имеется просто великолепнейший саундтрек, а также немалые запасы самого тонкого юмора. Про прекрасную актёрскую игру и говорить не стоит, с таким-то составом исполнителей!
Все довольно мило, весело и очень даже готично. Но что мне понравилось – в этом фильме нет и тени шутовства или восхищениям «красавчиками-вампирами». Барнабас чётко понимает что он проклят, что он убийца и что он губит остатки своей души – но он уже монстр и не может этого изменить… Есть в этом что-то от столь любимых мною честных и брутальных «Вампиров» Джона Карпентера. 
Что ещё… Весь этот фильм – он как некое представление. Это и история о вечной  любви, и история о мести, протянувшейся сквозь века, история о страсти и о вечном проклятии…
А в самую первую очередь это просто невероятно красивый и стильный фильм. Очень «бертоновский». Ценители – поймут.

Резюме: Очень красивая и немного грустная синтементально-мистическая история. Талантливый (я бы даже сказал - гениальный) режиссёр и прекрасные актёры в комплекте. Фильм скорее на один просмотр, но тем не менее он прекрасен.
p.s. Дворецкий просто отжигает напалмом! Круто))
.p.s. но вот на следующую работу Бёртона – мультик «Франкевинни» я уже не пойду. Слишком уж отдаёт тьмой и некрофилией история о мальчике и его любимой собачке-зомби…

Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответить #127 было: 01 июня 2012 года, 21:13:14 »

3)   «Напролом».
Франко-американский фильм.

Продюсером этого боевика выступает сам Люк Бессон – и этим сказано уже всё. Как в положительном, так и в отрицательном смысле. Короче говоря, сюжет фильма восходит к культовой в довольно широких кругах дилогии о Змее Плискине – героя Курта Рассела из х/ф «Побег из Нью-Йорка» и «Побег из Лос-Анджелеса». Скажу честно, «побег из Нью-Йорка» до сих пор смотрится с удовольствием. Сиквел же… Ладно, забудем. Зато лучше вспомним «Воздушную тюрьму» с Н.Кейджем и особенно «Луну-44» с М.Паре.
Короче, Гай Пирс играет крутейшего спецагента, которого свои же повязали, подвергли жёсткому допросу и признали виновным в совершении разных преступлений. А приговорённых за совершение особо опасных в этом мире отправляют на орбиту Земли, где вращается вокруг планеты огромная космическая тюрьма. В ней зеки погружены в некий анабиоз,  по слухам, весьма опасный для клеток головного мозга. (но бизнес превыше всего!) И вот на эту станцию-тюрьму прилетает гламурная блондинка-борец за права все там всякого, а по совместительству – дочка президента США. Ну и естественно озверелые заключённые проснулись и вырвались на свободу. И уже собирающемуся на тот свет спецагенту дают приказ – лети и спасай девочку. И будет тебе конфета. А не то…
Ну он и полетел. Брутальный мужик, оказавшийся своим в доску в декорациях старого доброго коридорного шутера. Но кроме зачистки колонии агент Сноу отличался ещё и здоровым и язвительным чувством юмора, что тоже внесло свою немалую лепту в моё позитивное отношение к происходящему на экране.
Что любопытно. Ближе к середине картины стало понятно что создатели так до конца и не решили, на что делать в своём фильме основной упор – на боевик или антиутопию. Вроде как боевик побеждает вполне уверенно, однако чем ближе к финалу, тем более возрастает удельная доля антиутопии. Причём весьма неплохой. Начиная от агентов спецслужб, спокойно палящих из автоматов по убегающему через толпу прохожих Сноу, до размышлений как же докатился до жизни такой главный оплот Свободы и Демократии...
И всё бы было хорошо, но вот определённый дисбаланс  в фильме всёж чувствуется…
Финал картины очень даже хорош. Вполне в духе старых добрых боевиков 80-90-х гг.
Резюме: правильный фантастический боевик. Главный герой мочит злодеев, спасает девушку и свою честь. Крепкая смесь боевика, антиутопии и детектива. И пусть этот фильм получился вполне одноразовый – но уж этот один раз он смотрится с настоящим удовольствием. Круто
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответить #128 было: 01 июня 2012 года, 21:14:26 »

4)   «Свадебный разгром» - это американо-австралийско-новозеландская комедия 2011 года выпуска.
О чём фильм? Парень из Англии женится на симпатичной австралийке, дочери местного политического босса и просто очень крупного бизнесмена и заводчика, то бишь знатного овцевода. С ним в Австралию на свадьбу летят и три его друга. Дело ясное что парни решают оторваться по-полной и затариваются всякими там  травками и прочей нехорошей химией. При этом они случайно кидают жутко волосатого и татуированного бандита, а потом ещё и постоянно попадают во всевозможные неприятные истории  на самой свадьбе. Что тут сказать… Налицо очередная типичная жопная комедия. Да и вообще этот фильм очень напоминает своеобразный гибрид из «Мальчишника в Вегасе» и шедевра К.Смита «Клерки-2». + австралийский колорит, виды природы и всё такое.  И это всё было бы нормально… если бы не та сцена с бедным бараном. Ладно, во вторых «Клерках» тоже была одна очень, гхм, смелая сцена медвидовой эротики с ослом… Но что устроили в «Разгроме»! Бедные баран и зрители…
Резюме: Жопная комедия. Смешная. Типичная. Для любителей жанра.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответить #129 было: 01 июня 2012 года, 21:15:15 »

5)   «Люди в чёрном».
Долгожданное продолжение истории о приключениях `людей в чёрном`, агентов Джея и Кея шло к нашим экранам долгие десять лет.  И скажу сразу – новый фильм удался! Налицо отличное и смотрибельное развлекательное кино, третья часть явно отталкивается сразу от начала истории, от самого первого фильма про men in black, тем самым попутно искупая вину за не самый лучший второй фильм.   
Что хотел бы я сказать. Уилл Смит вырос в моих глазах. Актёр он прекрасный, пусть порою его шутки и были «определённой этнической принадлежности»(с). Но он так смешил! Вообще, эту картину с полным на то основанием можно назвать бенефисом Смита. Также очень порадовали Томми Ли Джонс и Джош Бролин. Жаль только что Томми Ли очень заметно постарел… Джош Бролин классно сыграл молодого агента K, очень удачно у него это получилось. Что ещё хорошо. Машины из 60-х, новые гаджеты «людей в чёрном», этакий почти стимпанк… Круто)  Понравился старый «форд», а могучий мобильный телефон и связанная с ним шуточка J вызвала у меня почти гомерический смех. Как и шутка насчёт педикюра и много чего ещё. Да, смешного в фильме было много. Один лишь прикол над Э.Уорхоллом чего стоит! А лапочка Гриффин! Но самое главное другое. Они вернулись. Как постаревшие, но ещё сильные духом и телом мушкетёры. И они не отступили и не сдались.   И ведь что просто замечательно получилось – ближе к финалу фильма мы понимаем что сейчас с удовольствием наблюдаем не только фантастический боевик и угарную комедию, но и очень хорошую драму. Это я про часы и связанный с ними финал. Да, это было как картечью в упор.
Третьи «люди в чёрном» открыто заявляют о своём прямом родстве с первой частью франшизы, а также зримо перекликаются с другими представителями славной когорты фантастических боевиков. (к которым я отношу и фильмы про приключения агента 007 Круто) ) Но нет в этом фильме ни грана вторичности, есть верность традициям и здоровое хулиганство. Кофе и волынка. Чёрные очки и лучемёты. Шаурма и околовосточная кухня. Суровый старикан и молодой ещё метросексуал с модным ныне цветом кожи (вспомнилась шутка про нынешнего президента США). Они вернулись. И скрутили в бараний рог то, что они должны были скрутить.
Финал фильма, рассвет на фоне небоскрёбов, да ещё и отличнейшее музыкальное сопровождение этого момента – акме картины.  Этакий намёк на катарсис. Кольцо времени было разорвано, но затем сомкнуто вновь. Фильм удался. Они вернулись. Что ещё надо для полного счастья? Только следующий, четвёртый фильм.
Резюме: Отличный фантастический комедийный боевик. Мушкетёры в чёрном вернулись 10 лет спустя и дали всем иноземным гадам полновесных люлей.
Эта картина вышла всёж слабее самой первой части, однако много лучше части второй. Честное серебро. С возвращением на большие экраны, старшие агенты K и J!   
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответить #130 было: 01 июня 2012 года, 23:48:29 »

Богато у вас сегодня с рецензиями:)
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Gleb
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 249



просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответить #131 было: 02 июня 2012 года, 09:23:44 »

Посмотрел "Прометей".
Слишком сырой сценарий с массой нестыковок, которые заметно подпортили впечатление о фильме.
Фассбендер сыграл замечательно.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответить #132 было: 02 июня 2012 года, 10:37:13 »

Цитата
Слишком сырой сценарий с массой нестыковок
"Линделоф - мудак"(с)
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответить #133 было: 03 июня 2012 года, 16:34:57 »

Сдуру посмотрел в кинотеатре новейшую мексиканскую комедию «В доме отца», где в главной роли снялся весьма известный актёр – большой специалист по дешёвым  и тупым комедиям Уилл Ферелл.
Ну что я хотел бы сказать после просмотра сей картины…  Во-первых, не верьте рекламному заклинанию о том что это «самая забавная комедия, которую вы когда-либо видели». Всё совсем не так. Да, есть в этом фильме и смешные моменты – но их не так уж и много. Этот фильм… Понимаете, это кино, снятое для крестьян Латинской Америки и Таджикистана, ну ещё в Индии (в глубинке) оно публике наверняка понравится. А вот в других местах… Мы выросли из такого кино десятилетия назад. И я не понимаю, что же оно делает на большом экране а почему не вышло сразу на dvd. При этом фильм неплох. Для своего уровня. Просто, когда над одной шуткой смеются в три захода и по пять минут… А герой в белом костюме с красивым отцовским ружьём в руке неспешно идущий сквозь автоматный огонь…
Ладно, выпьем текилы, вздохнём и начнём сначала. Жили у отца, владельца большого ранчо два сына. Старший умный был детина, много денег зашибал, кокаином торговал, стильные очки носил и сигары тонкие курил. Другой же был совсем «дурак». Но «дурак» честный и глубоко порядочный. И вот приехал в отчий дом авторитетный старший брат в стильном костюме и с шикарной красоткой в комплекте. И младшенкий как взглянул на неё своими голубыми воловьими глазами… И синьорита тоже вдруг влюбилась в честного малого. А дальше было много крови, стрельбы, убийств и даже немного мистики в духе старых фильмов с Чаком Норрисом и С.Сигалом. Картели, продажные полицейские и расисты из амер.ФБР в комплекте.
Конец очень хороший. Красивый. Правильный. И вообще есть просто безумно красивые моменты вроде окровавленной розы и плачущего кровью же льва… Но во всём остальном… Смесь «Музыканта»,  «Укуренных», «Мачете», "Сукияки вестерн джанго", всевозможных старых вестернов и боевиков… Но драйва мало. Некоторые ракурсы съёмок стали моветоном ещё в 60-е… Бюджет – копеечный. Порою хочется спать, порою (очень редко) – аплодировать. Перед началом сеанса рекомендую взять с собой поллитра текилы или минимиум 3 л. пива.
Резюме: медленно укуренный через настойку на кактусах и грибочках фильм. Про вечную борьбу Добра и Зла. Про Героя и гадов. Про Любовь. Короче, схватка черепахи и кучи гремучих змей.  Под очень красивую мексиканскую музыку, баллады и песню К.Агилеры.
мучачос жгут.  Глазки вверх  Смех
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VIII
« Ответить #134 было: 03 июня 2012 года, 20:02:45 »

   


Ридли Скотт наконец-то решил тряхнуть стариной и порадовать любителей    кино красивым, суровым и невероятно сочным и вкусным блюдом, приготовленным в традициях «классической» научной фантастики. И появился х/ф «Прометей». Эта красивая, стильная и мрачная картина также во многом является своеобразным приквелом к вечной классике космического хоррора – фильму «Чужой». Сюжет фильма прост: в грядущем будущем учёные-археологи, изучая наследие древних цивилизаций Земли, смогли вычислить некий очень далёкий от Земли мир, откуда, возможно, некогда прилетали к нам легендарные Предтечи. И вот звездолёт «Прометей» после двух лет пути приземляется на поверхность неизвестной планеты и учёные различных специальностей приступают к исследованиям… И тут началось.
Что хотел бы я сказать о фильме. Во-первых он просто невероятно красив с визуальной точки зрения. Даже в 2D. Смотреть советую на максимально большом экране, виды корабля в космосе, буря на поверхности планеты и ещё несколько важнейших сцен выглядят просто потрясающе. Актёрская работа на очень крепком уровне. Очень порадовали Нуми Рапас, Шарлиз Терон (всё такая же красавица, как и в тематически близкой по духу «Жене астронавта») и особенно Майкл Фассбендер. Играли они просто отлично, да и посмотреть на них было просто приятно.  А за яркой витриной космического триллера оказался скрыт глубоко философский подтекст картины. Вопрос о зарождении жизни на нашей планете и во Вселенной вообще, вопрос о том, «что ест человек?», вопрос о вере в Бога и/или науку, а также – самое главное - что есть всё-таки человек – животное или всё-таки он по праву занимает более высокие позиции по сравнению с братьями нашими меньшими? 
Во-вторых, масштаб происходящего на экране просто потрясает. Огромные здания древнейшей звёздной цивилизации, или величественный вид природы с входящим в водопад древним титаном, и многое, многое другое… Этот фильм надо смотреть. Давно, слишком давно не видели мы столь качественной и «не детской» фантастики. Этот фильм Скотта подобен свежему северному ветру, приводящему нас в чувство… Наслаждаясь спецэффектами, драйвом и жутью происходящими на экране, мы также пробуждаем данное нам всем некое серое вещество, заслуженно отличающее нас от амёбы. Кстати, фильм этот на самом деле не детский. В нём есть пара по-настоящему страшных и жутких сцен, есть кровь и лики смерти… Не надо детям на всё это смотреть.
Что ещё. Кроме поиска мифических Предтеч, экипаж «Прометея» волнуют и другие вопросы. Можно ли достигнуть бессмертия и вечной молодости, совместима ли вера в Бога и наука, должно ли быть бесконечным и безоглядным познание тайн этого мира… И ответы на эти практически вечные вопросы и даются наглядно что героям картины, что зрителям.
Очень хороша (и страшна) сцена  с «полевой/космической хирургией», очень показательна попытка диалога с иным разумом (а с чего это мы все убеждены что он изначально добр и будет нас слушать, любить и уважать?), а также три крохотных, но исполненных глубочайшим смыслом символических эпизода с нательным крестиком героини Рупас, да ещё и финальный полёт «Прометея»…
Специально для поклонников старых (и не очень) добрых фильмов про Чужих в своей новейшей картине Ридли Скотт оставил целую россыпь всяких вкусностей. Это и андроид, и Корпорация, и паразитарное зачатие, и, наконец, боевые сцены (ружья и огнемёты в наличии). Желание выжить даже в этом проклятом силами Вселенной мире.  И как пик, финал и высшая награда – сам лик Чужого…
В процессе просмотра мне вспомнились такие замечательные фильмы, как «Сквозь горизонт», «Миссия «Серенити», «2001:Космическая одиссея», ну а также собственно сами «Чужой» и «Чужие». Конец картины оставлен режиссёром практически открытым. Можно воспринимать его и как яркую финальную точку, и как начало нового и долгого пути…
Резюме: Отличный фильм. Потрясающая до глубины глубин смесь космического ужастика и фантастического боевика с глубоко философской драмой, рассказом о поиске своего места во вселенной, поиске источника жизни и, в конечном итоге, Бога. Вечные вопросы европейской и мировой философии…
И каждый в конечном итоге получил своё.   Конец фильма трагичен – но жизненен. Ибо жизнь и смерть неразрывны. И, даже погибая в неравном бою, жизнь всё равно торжествовала и торжествует над смертью. И таков уж человек, не скотина и не животное, а носитель разума, созданный по образу и подобию высшего Творца мира сего… 
   
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!