Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:40:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 12 13 [14] Печать
Автор Тема: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV  (прочитано 29942 раз)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #195 было: 21 апреля 2012 года, 22:47:07 »


    Эх, и что бы Фердинанду (ну или Сильвестру) не выдать герцогиню Мирабеллу замуж вторично, как это сделали с Женевьев?
Франциск выдаёт Женевьев замуж вторично, так как она не виновата в преступлении мужа и при этом именно он, Франциск, виновен в том, что Женевьев - ничем не провинившаяся перед ним - осталась вдовой. Таким образом он восполняет наносимый ей урон - так как Алана казнили по приказу Франциска. Эгмонт погиб на дуэли. Тут, скорее, с претензиями к Алве надо Радость 
Цитата
 

   ....Это вы намекаете на Мирабеллу, герцогиню Алва?  Смех Или маркизу Дьегаррон?  
Цитата
*убедительно отмахиваясь руками* да что вы! Чур меня от таких мыслей!!! Подмигивание
« Последняя правка: 21 апреля 2012 года, 22:50:05 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #196 было: 21 апреля 2012 года, 23:09:58 »

Т.е. при сыне Джеральда Эдварде? Именно он вернул древнюю символику Окделлов, убрав гербы Лараков и Гориков.  Все же подозреваю, что это дело рук вдовствующей герцогини Эдит или ее почти святого внука: очень удобно укрываться от нелюбимой супруги в священном неприкосновенном убежище Смех

    Символика - Леворукий с ней, тем более когда матушка урождённая Придд. И после был ещё генерал Льюис, в поклонении святому предку вроде бы не замеченный.  В замешательстве Скорее это действительно дело рук бабки Эгмонта. Вопрос только, когда герцоги Окделл переселились обратно в Гербовую башню - при сыне Джеральда, при Льюисе или же при безымянном супруге грозной эрэа Эдит? А все эти истории о прабабке, поднявшейся в мужнины покои, что вызвало неодобрение сверкови и золовок, могут быть байками, придуманными специально для создания пущего колорита - вот мол, мы такой древний род с такими замечательными традициями, одна супружеская сорочка чего стоит! Вряд ли Фредерика фок Варзов, став женой Ричарда Горика, носила эту хламиду, или Мария Тристрам-Горик-Ларак.  Смех Может, что-то такое и было в древности - но кто проверит? А поверить поверят, ведь вдовствующая герцогиня пользовалась немалым авторитетом, в том числе и для собственной невестки, и для графини Аурелии, и для баронессы Карлион. А Мирабелла как раз из тех людей, кто поверит в любую чушь, если ipse dixit - Сам сказал.  Глазки вверх
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #197 было: 21 апреля 2012 года, 23:38:47 »

Полагаю, что Эгмонт думал, что Мирабелла должна и так все понять и оценить его высокие чувства.


Согласна с эрэа Эйлин - сказать невесте, что её нельзя полюбить никогда - это уж слишком даже для Эгмонта. Другое дело, что он Эйвона сделал поверенным своих "высоких" чувств - но вряд ли он Мирабелле говорил то же и теми же словами, что и Эйвону.
  А почему нет? Если Эгмонт полагал возможным раскрывать подоплёку своих действий Эйвону, и воспринимались эти подробности как доказательство некоего высшего достоинства, то зачем он невесты таиться? Неужто, урождённая Карлион не сможет по достоинству оценить то, что привело в восторг «навозника» Ларака?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #198 было: 21 апреля 2012 года, 23:40:55 »

Это стремление через свои представления об этих понятиях приблизить себя к некоему возвышенному идеалу, обобщённо именуемому Св. Аланом....
  Но эти представления откуда-то возникли. Вот пример эра TheMalcolmПлатить карточные долги – дело чести. А оплачивать работу портного – вопрос совести. И когда человек выплачивает проигрыш, то это потому, что так поступают окружающие, а кто нарушает получает неприятности. А вот если сполна рассчитаться с портным, то в основе этого некий сугубо личный опыт.
  Так и Эгмонт. Если он равнялся на своего святого предка, то из чего, из каких сведений у него складывался образ кумира? Ну что он мог о нём знать? Ну вернулся Алан в город, ну покарал убийцу и предателя, ну принял смерть. Но как из всего этого следует, что в жёны нужно брать самую страшную, чтобы ненароком её не полюбить, и тем самым не изменить первой любви? Это он всё сам домыслил? Откуда такие фантазии? И главное, судя по тому, что он делится этим с Лараком, у него нет сомнений в своей правоте.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #199 было: 22 апреля 2012 года, 05:57:01 »

  Так и Эгмонт. Если он равнялся на своего святого предка, то из чего, из каких сведений у него складывался образ кумира? Ну что он мог о нём знать? Ну вернулся Алан в город, ну покарал убийцу и предателя, ну принял смерть. Но как из всего этого следует, что в жёны нужно брать самую страшную, чтобы ненароком её не полюбить, и тем самым не изменить первой любви? Это он всё сам домыслил? Откуда такие фантазии?
В том-то и дело, что идеал Алана тоже во-многом дутый. Из его поступка совершенно не вытекает, что если уж ты несчастен сам, то и живущую с тобой женщину тоже надо непременно сделать несчастной. Масса глупых, никому не нужных правил, которые для придания им веса и убедительности подавались под соусом Св. Алана, хотя Алан - кстати - не показался мне человеком, способным на суицид перед генеральным сражением.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #200 было: 22 апреля 2012 года, 07:59:38 »

За Ричарда Горика я уже покаялась Улыбка Забыла, была не права по полной программе, он с детства был человеком.
А про других пока не читала.
Опа! А я вот тут вопросик хочу задать... Зацепилась взглядом за фразу...: А  как много Вы прочитали из ОЭ? Уж не первыми ли двумя томами пока исчисляется Ваше знакомство с обитателями Кэртианы? Тогда была бы легко объяснима и Ваша нелюбовь к Катарине Леони-Оллар...

Вот здесь меня задевает именно то, что Эгмонт потребовал дать старшей дочери имя своей возлюбленной. ... К тому же - это подстава Айрис-младшей - ясное же дело - Мирабелла явно будет не особо расположена к старшей дочери. Всё-таки с  мозгами у Эгмонта было ...мммм...не очень. 
Букдете смеяться, но я знаю трёх реально существующих мужчин, которые своим дочерям дали имена первых возлюбленных.... Это очень распространённая мужская ошибка... В лучшем случае жёны не знают о том, откуда взялось имя дочери. Но и те, которые знают... Предполагается, что умная жена это оскорбление проглатывает, не брыкаясь...

Но девица Карлион. в отличие от урождённой Эпинэ, молчала как камень.   
Разное воспитание, видимо, другие отношения в семье. И потом вряд ли Алан говорил невесте, что сердце отдано другой. К тому же, эр Эстравен, вы абсолютно правы Алан жене не изменял.
Алан жене не просто не изменял - он очень тепло относился к жене, считал её верным другом. Товарищем. Ну, не любил... Однако и мыслей о возможности супружеской измены у него не было! Это сильно отличается от отношения к жене Эгмонта.

Вопрос только, когда герцоги Окделл переселились обратно в Гербовую башню - при сыне Джеральда, при Льюисе или же при безымянном супруге грозной эрэа Эдит? А все эти истории о прабабке, поднявшейся в мужнины покои, что вызвало неодобрение сверкови и золовок, могут быть байками, придуманными специально для создания пущего колорита - вот мол, мы такой древний род с такими замечательными традициями, одна супружеская сорочка чего стоит!
Лично я такие порядки не одобряю... Более того, я СЛИШКОМ раскрепощена, чтобы хотя бы попытаться не плюнуть в мужа, который попытается на меня надеть такую сорочку... Однако!
Вот именно: однако... Из семьи Придд повелительство ушло. Из семейства Бораска, похоже, тоже... С Эпинэ, как намекнула эреа Гатти, тоже не всё чисто... У Раканов - вообще чёрт знает что... И выходит, что только у Окделлов сохранился сам факт рождения детей (наследников) жёнами от законных мужей. Меня это обескуражило... Неужели нас (женщин) действительно надо держать в таких условиях, чтобы мы оставались верны долгу? А мужчинам в самом деле надо быть такими дубовыми Окделлами, чтобы они не плодили байстрючат на стороне?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #201 было: 22 апреля 2012 года, 10:52:23 »


. Предполагается, что умная жена это оскорбление проглатывает, не брыкаясь...
Интересно, с каких пор предполагается, что у дурака-мужа есть умная жена...


 Неужели нас (женщин) действительно надо держать в таких условиях, чтобы мы оставались верны долгу?
А неплохая мысль... Главное ее достоинство - личность автора...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #202 было: 22 апреля 2012 года, 12:07:53 »

Неужели нас (женщин) действительно надо держать в таких условиях, чтобы мы оставались верны долгу?
А неплохая мысль... Главное ее достоинство - личность автора...
Главное же достоинство возражения - личность оппонента, я так понимаю...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #203 было: 22 апреля 2012 года, 12:08:55 »

Давайте найдем оппонента - и вместе рассмотрим его личность... Разукрасим и превознесем. По Цицерону.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #204 было: 22 апреля 2012 года, 12:12:43 »

По Цицерону.
Обижаете! По Павсанию, разумеется...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #205 было: 22 апреля 2012 года, 12:14:48 »

По Цицерону.
Обижаете! По Павсанию, разумеется...
Павсаний так тонко не шутил...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Эгмонт, как зеркало Окделлов - IV
« Ответить #206 было: 22 апреля 2012 года, 12:33:00 »

Тема продолжается здесь:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=15674.new#new
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: 1 ... 12 13 [14] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!