Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 10:21:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XII  (прочитано 34108 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XII
« Ответить #90 было: 30 марта 2012 года, 11:24:51 »

Лично я при прочтении подумала, что Дерра-Пьяве немного иронизировал и объяснила это самой себе примерно так: Дерра-Пьяве – сам весьма эмоциональный человек (и свое поведение разумеется считает общечеловеческой нормой Подмигивание ), и мориски его впечатлили не столько решительностью и жестокостью действий (он  - человек военный, видел многое…), а отсутствием видимых эмоций по поводу делаемого – ни радости победы, ни сожаления по поводу жертв среди своих и чужих, ни злорадства… И он немного «утешал» себя тем, что эмоции у них есть, просто чужой народ, чужие, непривычные лица и он еще не научился по ним «читать» (может быть, это, кстати, и чистая правда и мориски не настолько хладнокровны, как ему показалось). А после них он беседует с Ли, который очень напомнил ему морисков не чертами лица, а его выражением, взглядом, манерой говорить - невозможностью прочесть эмоции собеседника. Но теперь подсознательного утешения, мол, это – «совсем чужой» и я просто не понимаю его чужую мимику и чужие интонации нет… Поэтому-то Дерра-Пьяве и думает о том, что если бы Ли был бы и внешне похож на мориска (например был бы потемнее), ему было б легче находиться с ним рядом. Все вышеизложенное ИМХО.

Про происхождение Раканов... ну ни одной серьезной гипотезы я не помню, а различной степени несерьезности сводились примерно к тому, что сказал эр Уленшпигель каким-то образом ухитрились склеить генетический материал нескольких Абвениев (или их потомков) в одном организме (в качестве странных и неестественных образов привлекались суккубы (в исполнении астер), фильм со Шварцнегером и де Вито "Близнецы", а также предположение о сложной системе браков с условием, что дочери Абвениев тоже несли магическую составляющую, возможно я припомнила не все). Также по-моему неоднократно фигурировало предположение, что Раканы - это потомки непосредственно Создателя, но вот только понятие Единого если верить приложениям появилось уже с Эсператизмом...
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
AlisaSelezneva
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 181


я порву равнодушье клыками


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XII
« Ответить #91 было: 30 марта 2012 года, 12:21:43 »

А после них он беседует с Ли, который очень напомнил ему морисков не чертами лица, а его выражением, взглядом, манерой говорить - невозможностью прочесть эмоции собеседника. Но теперь подсознательного утешения, мол, это – «совсем чужой» и я просто не понимаю его чужую мимику и чужие интонации нет… Поэтому-то Дерра-Пьяве и думает о том, что если бы Ли был бы и внешне похож на мориска (например был бы потемнее), ему было б легче находиться с ним рядом.
Дерра-Пьяве разговаривал с Эмилем, а он как раз отличался от брата тем, что эмоции не скрывал. Да и вряд ли моряк был в состоянии иронизировать в тот момент. Пил четыре дня и не запил....
Авторизирован

vita, понятно, brevis
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XII
« Ответить #92 было: 30 марта 2012 года, 13:42:20 »

Также по-моему неоднократно фигурировало предположение, что Раканы - это потомки непосредственно Создателя, но вот только понятие Единого если верить приложениям появилось уже с Эсператизмом...
Гоганы, по всей вероятности, были и до эсператизма.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XII
« Ответить #93 было: 30 марта 2012 года, 17:21:27 »

Я как-то сжилась с мыслью что иссиня-черные волосы Алва унаследовали от морисков.
Как, а не от Эридани разве? Хех
Вообще-то, в предках Алва мориски были исключительно по женской линии, а в Кэртиане затруднительно что-то унаследовать от матери, если это не Октавия-Оставленная.
Что до происхождения Раканов - ИМХО, они были созданы с помощью искусственного оплодотворения всеми четырьмя Абвениями какой-литбо женщины. То есть они просто вложили каждый часть своих генов, так что родившийся ребенок получился потомком всех четверых. Я понимаю, это вполне может быть ошибочная версия, но она, по крайней мере, не приддполагает сложных технологий (вполне достаточно магической силы, боги все-таки), и не вынуждает притягивать за уши никаких маловероятных гипотез.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XII
« Ответить #94 было: 30 марта 2012 года, 17:53:41 »

На самом деле, простая версия состоит в том, что у Четверых был старший брат, который проектом "Кэртиана" почему-то не заинтересовался и не участвовал в нём никак - но в некий момент поприсутствовал и оплодотворил смертную женщину.
Возможно, по тем же самым причинам, по каким Рокэ согласился обрюхатить бакранку. Это была бы дивная симметрия.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XII
« Ответить #95 было: 30 марта 2012 года, 18:11:24 »

Также по-моему неоднократно фигурировало предположение, что Раканы - это потомки непосредственно Создателя, но вот только понятие Единого если верить приложениям появилось уже с Эсператизмом...
Гоганы, по всей вероятности, были и до эсператизма.

До эсператизма были ещё и "кабитэльские еретики". В чём состояла их ересь, неизвестно, но, по словам Хозяйки, "Кабиох" и "Кабитэла" - это не просто созвучие.

На самом деле, простая версия состоит в том, что у Четверых был старший брат,

Или отец...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XII
« Ответить #96 было: 30 марта 2012 года, 18:31:34 »

Возможно, по тем же самым причинам, по каким Рокэ согласился обрюхатить бакранку. Это была бы дивная симметрия.
Особенно если учесть, что бакранка, судя по всему, не забеременнела... Кривая усмешка
Или отец...
Это если Абвении действительно были кровными братьями, что маловероятно - ведь они пришли из Этерны, куда и вернулись потом, а значит, вполне могли происходить и из разных миров, забыв о своем прошлом, и стали названными братьями уже в Этерне. Тогда о каких же отцах и старших братьях может идти речь? А потом - если они были, то почему о них ни слова не говорится в приложениях, где рассказано об истории и религиозной системе Кэртианы? Почему-то там упоминаются только Четверо...
« Последняя правка: 30 марта 2012 года, 19:47:28 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XII
« Ответить #97 было: 30 марта 2012 года, 19:18:25 »

Что до происхождения Раканов - ИМХО, они были созданы с помощью искусственного оплодотворения всеми четырьмя Абвениями какой-литбо женщины. То есть они просто вложили каждый часть своих генов, так что родившийся ребенок получился потомком всех четверых. Я понимаю, это вполне может быть ошибочная версия, но она, по крайней мере, не приддполагает сложных технологий (вполне достаточно магической силы, боги все-таки), и не вынуждает притягивать за уши никаких маловероятных гипотез.

Попробовал проверить гипотезу генетикой Улыбка. Ой, мамочки... Если я ничего не проглядел, то те варианты, которые обеспечивают при таком раскладе рождение ребёнка, сулят бесплодие первому же поколению его гибридов с нормальными людьми потомков.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
AlisaSelezneva
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 181


я порву равнодушье клыками


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XII
« Ответить #98 было: 30 марта 2012 года, 19:42:52 »

Да простят меня братья и сёстры в ожидании (следующей книги разумеется), всё это как-то не впечатляет. Видимо в тексте на эту тему нет маркеров, нам не за что зацепиться.....
Авторизирован

vita, понятно, brevis
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XII
« Ответить #99 было: 30 марта 2012 года, 19:48:31 »

Попробовал проверить гипотезу генетикой Улыбка. Ой, мамочки... Если я ничего не проглядел, то те варианты, которые обеспечивают при таком раскладе рождение ребёнка, сулят бесплодие первому же поколению его гибридов с нормальными людьми потомков.
Ну, я думаю, Абвении постарались, чтобы у их потомков таких проблем не возникло - не настолько уж были глупы...
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XII
« Ответить #100 было: 30 марта 2012 года, 22:33:05 »

Всё просто - в ракановкую Y-хромосому пересадили четыре участка геномов, отвечающие  за соответствующие повелительства (или за управления ими)  Подмигивание  Подмигивание  Подмигивание

Старый больной человек, кстати, говорил, что Раканы - это тень Повелителей.
Он, конечно, много врал, но о том, что отец Герман и Паоло мертвы, как-то узнал.

PS Пришла в голову мысль, что Сила, как раз у Повелителей, а у Раканов - возможность управления ей.
(Плюс резерв - Ракан может заменить любого из Повелителей, но одного).
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
AlisaSelezneva
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 181


я порву равнодушье клыками


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XII
« Ответить #101 было: 30 марта 2012 года, 22:40:27 »

Старый больной человек, кстати, говорил, что Раканы - это тень Повелителей.
Он, конечно, много врал, но о том, что отец Герман и Паоло мертвы, как-то узнал.

СБЧ недослышит, так придумает). Он большой выдумщик. А исчезновение разве было тайной?
« Последняя правка: 31 марта 2012 года, 10:18:34 от AlisaSelezneva » Авторизирован

vita, понятно, brevis
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XII
« Ответить #102 было: 31 марта 2012 года, 03:02:55 »

Это если Абвении действительно были кровными братьями, что маловероятно - ведь они пришли из Этерны, куда и вернулись потом, а значит, вполне могли происходить и из разных миров, забыв о своем прошлом, и стали названными братьями уже в Этерне.

Откуда эта информация?

Боги Кэртианы, которых верующие считали близнецами, ушли на Рубеж, ответив на призыв Этерны - это так, но нет никаких оснований полагать, что они были из неё родом. Этерна - не какой-то изначальный мир, это резиденция защитников Рубежа и источник их силы. Во главе Этерны стоял Архонт, которому подчинялись несколько Стратегов, возглавляющих отряды Защитников, но о происхождении Архонта и Стратегов нечего не известно, неизвестно даже, были ли они богами или людьми, или, возможно, чем-то третьим.

Также не соответствует истине предположение, что Абвении в Этерне лишились памяти: в конце ПЭ один из них, скорее всего Унд, говорит с Ринальди, который и позже, став Одиноким, помнит, что встречался с создателями Кэртианы, то есть о своём прошлом они, в отличие от людей, прошедших Костры Этерны, не забыли и могли о нём рассказать.

Цитата
Тогда о каких же отцах и старших братьях может идти речь? А потом - если они были, то почему о них ни слова не говорится в приложениях, где рассказано об истории и религиозной системе Кэртианы? Почему-то там упоминаются только Четверо...

Потому что жрецы, записавшие священные предания, знали только о Четверых. А почему боги не поведали им большего - вопрос не к жрецам. Можно, конечно, допустить, что Братья явились откуда-то и создали Кэртиану, но откуда именно, опять-таки неизвестно. Однако в большинстве религий боги-создатели либо возникают самопроизвольно, либо вопрос их возникновения вообще не рассматривается: "Земля была пуста и безвидна и дух Божий носился над водами".

Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XII
« Ответить #103 было: 31 марта 2012 года, 11:27:02 »

Да простят меня братья и сёстры в ожидании (следующей книги разумеется), всё это как-то не впечатляет. Видимо в тексте на эту тему нет маркеров, нам не за что зацепиться.....
Вы правы - зацепиться действительно почти что не за что. В матчасти нет ничьей версии. Так что тут пытались полагаться только на собственные фантазию, логику и сведения о реалиях нашего мира или других фантастических миров.  Но Вы спрашивали, обсуждались ли когда-нибудь какие-нибудь предположения, и Вам честно попытались их перечислить. Если Вам придет в голову своя версия - не премините поделиться.  Подмигивание

Да, виновата, Дерра-Пьяве действительно имел дело с Эмилем. Но, насколько я помню, с Эмилем, "играющим" в Ли, поэтому-то у меня в голове не то щелкнуло.
Насколько я понимаю, Эмиль  - рубаха парень, не скрывающий свои эмоции только по сравнению и контрасту с братом, а не "в абсолютном восприятии". Дерра-Пьяве же, насколько я помню его в Фельпе привык бурно и громко выражать свое одобрение или неодобрение уже безо всяких кавычек. Для него и Эмиль в придворной ипостаси (а у Фомы на приеме именно таковая), возможно, холодноват. А уж Эмиль, пытающийся разговаривать как Ли...
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
AlisaSelezneva
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 181


я порву равнодушье клыками


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XII
« Ответить #104 было: 31 марта 2012 года, 11:33:27 »

Если Вам придет в голову своя версия - не премините поделиться.  Подмигивание

Если вдруг, не премину Улыбка, но ничего стоящего пока не думается.
Авторизирован

vita, понятно, brevis
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!