Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:39:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Таверна "У Павсания"
| | | |-+  Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс  (прочитано 26364 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс
« Ответить #150 было: 25 января 2012 года, 00:03:12 »

Вы спросили - Вам ответили, конкретно - ответил я, перечислив источники доходов соберано Кэналлоа.

Dim_Sid, вы просто не в курсе основной статьи их доходов. Дом Алва на паях с Заллахидами уже два с лишним круга держит в руках почти половину ростовщических контор Багряных земель. И дерут, монополисты такие, зверские проценты. Так что Алваро просто вынул кое-что из оборота... Истинная правда, это написано в той же самой книге, где описывается, как армию Талига содержит какая-то "провинция"  Радость
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс
« Ответить #151 было: 25 января 2012 года, 00:04:29 »

Anita, в том-то и дело, что из одной цитаты мы сделали прямо противоположные выводы.

Ну. То есть, у нас другие выводы и поэтому вы не будете больше с нами цитатами делится? А у вас не вызвало подозрение, отчего это те две строчки фразы Марселя (кстати, контекст так вы и не воспроизвели) могут так по-разному трактоваться?

И еще раз спасибо, Dreamer, но у эра MIVON какая-то избирательная слепота на ваши посты Улыбка)
« Последняя правка: 25 января 2012 года, 00:06:00 от Jane_foxik » Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс
« Ответить #152 было: 25 января 2012 года, 00:07:18 »

Anita, в том-то и дело, что из одной цитаты мы сделали прямо противоположные выводы.
  Так вы приведите! Вы же ничем не смогли доказать свои выводы, а противоположенные даже доказывать не пришлось, просто цитату продолжили. Ну так что? Будем примеры приводить или откажемся от них так же публично, как публично утверждали, что Алва развратил Дика?
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс
« Ответить #153 было: 25 января 2012 года, 00:08:40 »

Вы спросили - Вам ответили, конкретно - ответил я, перечислив источники доходов соберано Кэналлоа.

Dim_Sid, вы просто не в курсе основной статьи их доходов. Дом Алва на паях с Заллахидами уже два с лишним круга держит в руках почти половину ростовщических контор Багряных земель. И дерут, монополисты такие, зверские проценты. Так что Алваро просто вынул кое-что из оборота... Истинная правда, это написано в той же самой книге, где описывается, как армию Талига содержит какая-то "провинция"  Радость
Ну я просто постеснялся об этом упоминать, исключительно из симпати к дому Алва., равно как и о доходах с крышевания пиратов Межевых островов и контрабанды ценного органического удобрения - менкальего навоза- из мира Ехо через магический портал, установленый в подвале Гнезда Воронов  Подмигивание
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
MIVON
Барон
***

Карма: -3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 234


просмотр профиля
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс
« Ответить #154 было: 25 января 2012 года, 00:09:12 »

Я понял. Дискуссии не будет. Вы хотите полемики, но я пас. На моих часах полночь, и я с вами прощаюсь.
Авторизирован

настоящие учёные любят науку, а не себя в науке!
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс
« Ответить #155 было: 25 января 2012 года, 00:13:41 »

Я понял. Дискуссии не будет. Вы хотите полемики, но я пас. На моих часах полночь, и я с вами прощаюсь.

Ну вот. Даже снега не будет Улыбка
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс
« Ответить #156 было: 25 января 2012 года, 00:14:30 »

Ну я просто постеснялся об этом упоминать, исключительно из симпати к дому Алва., равно как и о доходах с крышевания пиратов Межевых островов и контрабанды ценного органического удобрения - менкальего навоза- из мира Ехо через магический портал, установленый в подвале Гнезда Воронов  Подмигивание
Вот! Оказывается, вы в курсе - соберано всю тысячу с лишним лет существования династии полагали, что деньги, они не пахнут. Ну и набежало помаленьку
А тут какая-то провинция, провинция... кому нужны эти гроши  Смех Смех Смех
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс
« Ответить #157 было: 25 января 2012 года, 00:15:55 »

Я понял. Дискуссии не будет. Вы хотите полемики, но я пас. На моих часах полночь, и я с вами прощаюсь.
Что и требовалось доказать. Мы хотели просто примеров. Их нет. Как и сил это признать. Что до часу ночи - это просто смешно, вы сами тянули время.


Что там Алва на суде сказал, после того как его отдали на поруки? Я имею в виду только первую часть фразы...
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс
« Ответить #158 было: 25 января 2012 года, 00:16:09 »

Дискуссии не будет. Вы хотите полемики, но я пас.

Сиё надлежит расценивать, как слив?

И я остался в глубоком недоумении, как можно "переиначить" цитату. Цитата может быть точной, неточной или выдуманной, но переиначенной?..
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс
« Ответить #159 было: 25 января 2012 года, 00:17:41 »

Я понял. Дискуссии не будет. Вы хотите полемики, но я пас. На моих часах полночь, и я с вами прощаюсь.
Жаль... А я хотел ещё выяснить, почему золото в слитках не является платёжным средством...
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс
« Ответить #160 было: 25 января 2012 года, 00:22:15 »

Всем спасибо за дискуссию! Жаль, ответа мы так и не узнали...
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс
« Ответить #161 было: 25 января 2012 года, 00:22:55 »

Всем спасибо за дискуссию! Жаль, ответа мы так и не узнали...
Зато какой простор для фантазии!!!
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс
« Ответить #162 было: 25 января 2012 года, 00:28:24 »

Пусть всем приснится что-нибудь развратное. Только не Окделл Улыбка
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс
« Ответить #163 было: 25 января 2012 года, 03:08:18 »

Вечер добрый Улыбка

Очень интересная тема, жаль только то что она выродилась непонятно во что.

Давайте вернёмся к истокам. Если я правильно понял, по условиям игры ОЭ является официальной историей олларовского Талига. Одна сторона - официальные историки, вторая - разоблачители и конспирологи, задающие каверзные вопросы, так ?

Итак, как справедливо заметил Станислав "Герцог Кэнналоа настолько богат, что одиннадцать лет содержит армию Талига на личные средства под тем предлогом, что «казна разорена». Все мы знаем, что род Алва богат, но всему есть предел. Никакая «кубышка» не сможет покрыть столь феноменальные расходы за столь длительный срок. А если бы и покрыла, то столь значительный выброс денежных средств неминуемо привёл бы к мощному витку инфляции. Была ли инфляция в Талиге? Нет, не было."

Dim_Sid  в качестве источников финансирования привел следущее:
1. Золотые рудники
2. Самоцветные рудники.
3. Фактическая монополия на торговлю с Багряными землями, которая состояла в основном из предметов роскоши.
4. Такая мелочь, как производство считающегося изысканнейшим вина.

Рассмотрим эти источники:
1) и 2) - Извините, но золотом сыт не будешь. Золото всего, навсего средство расчета. И когда его становится больше чем необходимо для нормального функционирования финансовой системы приходит северный пушной зверёк под названием инфляция. К чему приводит вброс в расшатанную экономику огромного количества золота и драгоценностей можно наглядно рассмотреть на примере испанской империи. Как заметил Станислав ничего подобного не случилось, следовательно гораздо более валиден его вывод: " деньги на "содержание" армии были сначала выведены из экономики Талига, а потом возвращены в неё под видом "личных средств герцога"
И кроме того - самоцветы должны быть включены в третий пункт.

3) Как ни странно, но этот источник дохода работает прежде всего на конспирологов - совершенно естественно, что за сохранение монополии Алва будут рвать глотки. Именно за эту монополию (доход от которой имеет только Кэналлоа) кровь льет остальной Талиг. Но опять же - у предметов роскоши крайне ограниченный рынок сбыта, к тому же при инфляции эти предметы становятся роскошью относительной.

4) Фактически этот пункт должен быть включен в предыдущий, так как тоже является предметом роскоши.
Конкретно же по вину - поправьте меня если я плохо помню, но емнип Кэналлоа является монополистом только на винном рынке Талига.

Итого: Источник богатств Кэналлоа находится в Талиге. Причем предложить Талигу что то кроме предметов роскоши Кэналлоа не в состоянии. Если Талиг разоряется, автоматически разоряется Кэнналоа. В действительности этого не случилось. Отсюда вывод - Талиг разорен не был. Просто кто-то (не будем показывать на них пальцем) представил дело именно в таком свете.
« Последняя правка: 25 января 2012 года, 03:37:28 от V41taz4r » Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
V41taz4r
Герцог
*****

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 548


Принц Вавилонский


просмотр профиля E-mail
Re: Конспирология: Талиг и Дриксен - упущенный шанс
« Ответить #164 было: 25 января 2012 года, 03:35:17 »

Далее, Лукач утверждает, что "Так неужели же Алиса Дриксенская не смогла найти хотя бы трёх человек (а ведь к её услугам была вся кесария), которые смогли противостоять троим заговорщикам? И из кого же тогда состоял этот пресловутый Регентский совет, если он был повергнут усилиями всего лишь троих заговорщиков? И кто из этих троих имел отношение к управлению королевскими финансами? "
Вопрос интересный. Если приглядеться внимательнее, то можно заметить, что номинальные главы государства Франциск и Алиса вряд ли полностью контролировали даже свой дворец, не говоря уже о государстве в целом. Реальная сила стояла как раз за заговорщиками. Именно они контролировали армию, церковь и целые провинции.
И финансы , кстати, тоже. Я могу напомнить Лукачу, что финансами управлял яростный сторонник заговорщиков - Вильгельм Манрик. Кстати говоря - в копилку конспирологов прекрасно ложится тот факт, что как только с общим врагом было покончено, хунта обрекла Манриков на уничтожение. Мавр сделал своё дело, мавр должен уйти.
Кроме того, реальную власть царствующей особы хорошо характеризует следующий факт: "В 349 году Франциск Второй предпринял попытку обвинить графа Валмона в государственной измене и лишить титула и состояния, но начавшееся в Южной Эпинэ брожение заставило его ограничиться запретом покидать пределы графства Валмон."
Брожение в одном из графств и королевская чета вместо посылки пары-тройки полков для приведения бродящихся к одному знаменателю вынуждена утереться и сделать вид, что не очень то и хотелось.

И вот здесь у конспирологов возникает закономерный вопрос: какие именно, конкретные действия царской четы приводили к развалу страны. Просьба не ограничиваться общими фразами, а ответить конкретно  Улыбка
Авторизирован

Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!