Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:59:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Марсель Валме - V
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Марсель Валме - V  (прочитано 36121 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #165 было: 11 июня 2014 года, 10:55:31 »

Возражу про трость: такая трость не клюка или посох для перемещения а скорее аксессуар, износ у него мог быть незначительным, и использовать его могли на протяжении нескольких поколений.
Обратите внимание, как обшарпываются ножки деревянных стульев лет через 10 эксплуатации. А ведь всего то стоят в комнате… Будут щеголи Валмоны такое коцаное фэ носить, только потому, что им пользовался пра-пра… дедушка? Скорее уж, как говорила эреа Nicael, без заморочек закажут новую модную штучку.

А флюгер мог переехать на другой флигель и при ремонте, и в случае замены уже сущесвующего, и из эстретических соображений.
Мог… все течет, все меняется… и флигель – это, вообще, такая пристройка к основному зданию и 100-200 лет назад его могло не быть в особняке Валмонов в принципе… И дом, и двор, наверняка, все это время переустраивались и изменялись в соответствии с модой и потребностями. Должны были измениться деревья во дворе, редко какое больше ста лет живет. Так что, чем дальше в лес, тем больше Марсель должен был увидеть отличий... а не один флюгер только.


Вопрос не только к Вам, но и к остальным, чья версия, что показаны события вековой давности: А почему Вы считаете графа Бертрама не способным совершить это убийство? Хех
 
Марсель вон, в способностях папеньки к этому и в использовании им с этой целью трости не сомневается. На мой взгляд, проще предположить, что убитый был, как раз из тех самых, о которых сказала эреа Sveta - «кем нужно быть». Для чего городить версию про переехавший флюгер, очень похожего на папеньку предка и передающуюся в поколениях трость туфли и шляпу, когда в сюжете уже есть собственной персоной папенька с тростью? 
« Последняя правка: 11 июня 2014 года, 10:58:38 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #166 было: 11 июня 2014 года, 11:37:25 »

Скорее фамильной была болезнь ног, то есть в Валмоне был большой запас фамильных тростей. Плач  
Это я и хотела сказать, но выразилась неловко: трость можно всегда ПЕРЕЗАКАЗАТЬ... то есть заказать точно такую же... по образцу, так сказать...

Марсель вон, в способностях папеньки к этому и в использовании им с этой целью трости не сомневается. На мой взгляд, проще предположить, что убитый был, как раз из тех самых, о которых сказала эреа Sveta - «кем нужно быть». Для чего городить версию про переехавший флюгер, очень похожего на папеньку предка и передающуюся в поколениях трость туфли и шляпу, когда в сюжете уже есть собственной персоной папенька с тростью? 

Может быть, потому что мы его недооцениваем? Как-то привыкли воспринимать его как мозговой центр, прикованный в креслу... Но - как Вы верно намекаете - Бертрам вообще-то не всегда в кресле сидел... И перед тем, как болезнь окончательно победила, он наверняка отчаянно сопротивлялся... Так что в Ваших словах что-то есть... Флюгер действительно кажется мне чересчур подозрительным - похождения блудного флюгера явно не являются ретроспективой благодушного ежевечернего  моциона ..
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #167 было: 11 июня 2014 года, 12:22:13 »

Ну вообще то принято делать металлические наконечники на трости. Да и стулья стульям рознь, вряд ли Валмоны пользовались тростями сделанными из такой же дешевой древесины как наши стулья. Плюс обработка.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #168 было: 11 июня 2014 года, 13:00:33 »

Ну вообще то принято делать металлические наконечники на трости. Да и стулья стульям рознь, вряд ли Валмоны пользовались тростями сделанными из такой же дешевой древесины как наши стулья. Плюс обработка.
Гм... "Чьи они - "наши"? (c)  Смех СПОЙЛЕРЫ Износ зависит еще и от того, кого этой тростью колотят, а если сломается - новую рукоятку и клинок каждый раз делать не обязательно.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #169 было: 11 июня 2014 года, 13:54:33 »

Береза еще бывает и карельской.
Ну поменять ножны - не проблема, тут вы правильно заметили.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Муррка
Герцог
*****

Карма: 878
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1311

Тщеславный Монстр


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #170 было: 11 июня 2014 года, 15:33:12 »

Пока царят мир и спокойствие Марсель мил и куртуазен.Общаться с ним одно развлечение и удовольствие(для многих).Но вот нагрянул Излом, и "он накормит вас обедом,а потом повесит,если сочтёт нужным"(источник тот же).И вам не обязательно при этом быть нехорошим графом Тристрамом.
А кем нужно быть - давайте разберёмся - чтобы Валме Вас накормил, а потом хладнокровно зарезал (повесил)  и т.д?.... Ну что Вы нас всё время пугаете! Когда это и почему Валмон прыгал на простых людей?  Давайте, в конце концов, проанализируем текст! Чего придумывать-то?
Про "накормит и повесит" слова Хозяйки.И конечно же, я не утверждаю,что Марсель развлекается тем,что отлавливает людей,кормит и развешивает по ближайшим деревьям.Только "если сочтёт нужным".И не обязательно хладнокровно,может и сожалеть будет.И не обязательно убьёт.И не обязательно лично.Мало ли как можно устранить проблему.
Ну а что плохого сделал Марселю Фердинанд?А гвардейцы,которые просто выполняли приказ Левия и охраняли Алву, а получили по голове "несмертельно,но достаточно,чтобы потерять сознание"?
Я не говорю,что Марсель ЧУДОВИЩЕ.И не всем быть святыми Оноре.У него масса достоинств и качеств,которые восхищают меня,таковыми не обладающую.
Авторизирован

Проклинаю заклятое злато
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была ...

                                                "Мельница"

Этот мир не похож на сказку,
Но и в нём всё равно живут.

                                            "Пикник"
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #171 было: 11 июня 2014 года, 15:57:42 »

Про "накормит и повесит" слова Хозяйки.
Там же (в интервью на МФ) есть еще и слова
"Главный прототип виконта – черная кобра. Просто так не укусит, капюшон распустит, с дураком, куда-то невовремя отправившимся, связываться не станет, но вот если кладка рядом… Ну, извините. "
То есть, исключительные меры применяются Валмонами ("сочтут нужным") лишь в критически важных для них случаях.
« Последняя правка: 11 июня 2014 года, 16:19:13 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #172 было: 11 июня 2014 года, 17:04:49 »

То есть, исключительные меры применяются Валмонами ("сочтут нужным") лишь в критически важных для них случаях.
А чем продолжение интервью противоречит первой приведенной цитате? Дополняет - да. В исключительных случаях многие люди применяют исключительные меры, но "накормит и повесит" скажешь не о каждом. И кто знает, что именно Валмоны сочтут для себя критически важным. Марсель вот ВНЕЗАПНО выбрал Алву и принял как первостепенно важное для себя все, что являлось первостепенно важным для того. Да, такое чувство, что Талиг по большому счету пошел в нагрузку к Алве. Теперь нужно тщательно следить, чтобы не наступать на любимые мозоли драгоценного соберано. Ко всем вполз, половину обвил, половину перекусал...
А если ты наступаешь на кладку и не подозревая о том? Фердинанд не подозревал.

Кстати, эрэаHolidаy, раз уж было заострено внимание на употреблении мной в неформальном девизе Валмонов слова "мешает", вместо "не нравится", обратите внимание, что такой вариант тоже существует, причем в интервью Хозяйки.

А представим себе, что человек с качествами Марселя не "наш разведчик", а "их шпион" и действует всеми теми же методами? Боюсь, многим не понравится.

Он берет на себя право решать, кому жить, а кому умирать? Берет, как берет Лионель, как берет Рокэ Алва. Он делает это не пафосно, не душераздирающе подчеркивая свою жестокосердность, не с видимым безразличием, а балагуря? Что ж у него такой стиль - жизни, речи, мышления.
Меня не его балагурство смущает, хотя вечно трещащих, да еще неискренне, не люблю, предпочитаю людей сдержанных, но, в принципе, стиль мне безразличен. Мне не нравится то, как легко Марсель смиряется со своими моральными потерями: называется, "как с гуся вода".
Не обязательно "пафосно" рефлексовать, но относительно золотой середины между рефлексией типа Эпинэ и полным отсутствием отягощающих душу переосмыслений, Марсель для меня слишком близко ко второму, чтобы я могла этого не отметить для себя.

И мне ощущается существенная разница между мироощущением, например, Лионеля и Марселя. Лионель выполняет тяжкий долг, потому что "если не я - то кто?", Марсель словно играет целым миром и его обитателями, ощущая себя как бы стоящим над и имеющим естественное право перекраивать этот мир в целях достижения собственного комфорта. "Что не нравится Валмонам..."
Представляю, если столкнутся интересы двух таких Марселей. Я бы предпочла находиться где-нибудь подальше.
« Последняя правка: 11 июня 2014 года, 17:59:13 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #173 было: 11 июня 2014 года, 18:21:49 »

А если ты наступаешь на кладку и не подозревая о том? Фердинанд не подозревал.

О том, что он мешает лично Марселю Валме, Фердинанд, конечно, не подозревал, но о том, что он многим наступил на кладку, понимал отлично.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #174 было: 11 июня 2014 года, 18:53:46 »

Но пострадал он именно за то, что нечаянно наступил на кладку Марселя. Претензии к Фердинанду, что он не самоубился, я читала. Полагаю, он бы сделал это, если бы знал, что стоит на кону, но он не знал, исходя из того, что он знал, в нынешнем положении Алве его смерть ничем бы не помогла, да и любые его телодвижения очень мало бы уже значили. А поскольку выжить он все равно не рассчитывал, стоило ли облегчать задачу своим палачам?

И я здесь говорила все-таки о поступках Марселя, которые - который - он совершает безотносительно того, скольким еще на кладку наступил Фердинанд (ну, если только не ставить Фердинанду в претензию то, что он не облегчил Марселю задачу), и сопровождающих его душевных переживаниях. Ах, как неловко что-то. Грусть Уфф, ладно, проехали. Улыбка
« Последняя правка: 11 июня 2014 года, 19:24:20 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Almirante
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #175 было: 11 июня 2014 года, 20:29:21 »

Вопрос не только к Вам, но и к остальным, чья версия, что показаны события вековой давности: А почему Вы считаете графа Бертрама не способным совершить это убийство? Хех
Как-так, очень даже способным. "Папенька играл в жизнь и смерть как в кости" (c) Марсель.
Просто я считаю, что прикованным к креслу он уже не в состоянии убить здорового человека, до инвалидности - в легкую. Но Бертрам до инвалидности по-моему не стар и не болен. Если мне память не изменяет, инвалидность вызвана кинжалом убийцы, то есть он скорее всего сразу оказался на инвалидном кресле, минуя долгую болезнь (плохо знаю что и как при травмах позвоночника, могу ошибаться).
Авторизирован
Sorry
Граф
****

Карма: 115
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 360


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #176 было: 11 июня 2014 года, 20:47:32 »

Претензии к Фердинанду, что он не самоубился, я читала.

Ему даже такие претензии предъявляли?
ИМХО, единственная претензия, которую можно предъявить к Фердинанду, - что он отрекся на 20 лет позже, чем следовало.
Когда это можно было сделать, он время упустил, а сделал именно тогда, когда было невовремя и уже нельзя...

А поскольку выжить он все равно не рассчитывал

И не ошибся - в последнее время его постоянно приговаривали к смерти... Неизвестно, понял ли он, что первым его приговорил Сильвестр, но Альдо однозначно начал правление с казни Фердинанда. Король спасся чудом...
То есть, понял, видимо, что НЕ спасся - что это временная передышка и что его жизнь, как жизнь Алвы и прочих заложников Альдо Ракана, висит на волоске.
Альдо убил бы его при первой возможности - этим Марсель и вопользовался, собственно. У Марселя был выбор, как именно погубить Фердинанда, и он пошел простым путем - дал долгожданный повод Альдо Ракану...
Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #177 было: 11 июня 2014 года, 21:09:36 »

У Марселя был выбор, как именно погубить Фердинанда, и он пошел простым путем - дал долгожданный повод Альдо Ракану...
Слова "погубить" там нет. Марсель называет это иначе, и это важно:

- Мне приходилось добивать собственного короля.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #178 было: 12 июня 2014 года, 00:30:56 »

Вопрос не только к Вам, но и к остальным, чья версия, что показаны события вековой давности: А почему Вы считаете графа Бертрама не способным совершить это убийство? Хех
Как-так, очень даже способным. "Папенька играл в жизнь и смерть как в кости" (c) Марсель.
Просто я считаю, что прикованным к креслу он уже не в состоянии убить здорового человека, до инвалидности - в легкую. Но Бертрам до инвалидности по-моему не стар и не болен. Если мне память не изменяет, инвалидность вызвана кинжалом убийцы, то есть он скорее всего сразу оказался на инвалидном кресле, минуя долгую болезнь (плохо знаю что и как при травмах позвоночника, могу ошибаться).
А если мне не изменяет память о причине болезни Бертрама  – «подагра, старость, астры». В возрасте шестидесяти лет он «еще ходил»… из-за подагры естественно с тростью.

То есть, исключительные меры применяются Валмонами ("сочтут нужным") лишь в критически важных для них случаях.
А чем продолжение интервью противоречит первой приведенной цитате? Дополняет - да.
А разве я говорила, что она противоречит? Она ее именно дополняет (до полного смысла). Фраза, вырванная из контекста, нередко приобретает иной или слишком широкий смысл. (Оставьте только первую часть фразы - «Этот человек почти каждый день режет людей. Он работает хирургом.» - и что получится?)

И кто знает, что именно Валмоны сочтут для себя критически важным. Марсель вот ВНЕЗАПНО выбрал Алву и принял как первостепенно важное для себя все, что являлось первостепенно важным для того. Да, такое чувство, что Талиг по большому счету пошел в нагрузку к Алве.
В нагрузку? Внезапно? Объясните, пожалуйста, в чем же внезапность этого выбора?
Валмоны вот уже 400 лет выбирают Алва и Талиг – а это хорошая выборка схожих результатов, чтобы утверждать «ВНЕЗАПНО» было бы, как раз, если бы Валме выбрал Раканов и Талигою. «Когда родители правильно воспитывают детей, дети не тонут в лужах.» А Валмоны очень ответственно относятся к воспитанию своих детишек. Даже весьма великовозрастный Марсель, как и другие его братья,  по четыре месяца в году проходит «школу Валмонов» у  строгого ментора- папеньки. И, зная об этой постоянной воспитательной работе, довольно странно слышать про «внезапность» (само с неба упало, ага) и про «Талиг в нагрузку».

Теперь нужно тщательно следить, чтобы не наступать на любимые мозоли драгоценного соберано. Ко всем вполз, половину обвил, половину перекусал...
Огласите весь список, пожалуйста. Не забывая аргументировать, что все это было сделано исключительно ради соберано.

А если ты наступаешь на кладку и не подозревая о том? Фердинанд не подозревал.
Но пострадал он именно за то, что нечаянно наступил на кладку Марселя.
Злость А за нечаянно - бьют отчаянно. Под ноги надо смотреть, чтобы походя не топтать то, что дорого другим.

Кстати, эрэа Holidаy, раз уж было заострено внимание на употреблении мной в неформальном девизе Валмонов слова "мешает", вместо "не нравится", обратите внимание, что такой вариант тоже существует, причем в интервью Хозяйки.
Не по адресу… Надо обращать на это внимание эреа Natal1506, поскольку это она видит меж этими вариантами принципиальную разницу.  А меня одинаково устраивают оба.

А представим себе, что человек с качествами Марселя не "наш разведчик", а "их шпион" и действует всеми теми же методами? Боюсь, многим не понравится.
Как говаривал граф Валмон «Это утверждение нельзя опровергнуть, как и подтвердить». Тогда уж бойтесь и того, что также найдутся многие, кому не понравятся  «их шпионы» с качествами Алва, Лионеля, Валентина.

И мне ощущается существенная разница между мироощущением, например, Лионеля и Марселя. Лионель выполняет тяжкий долг, потому что "если не я - то кто?", Марсель словно играет целым миром и его обитателями, ощущая себя как бы стоящим над и имеющим естественное право перекраивать этот мир в целях достижения собственного комфорта. "Что не нравится Валмонам..."
Нравится-не нравится заведомо не обсуждаю. На вкус, на цвет…
Но тезис о «стоящем над и имеющем естественное право» Марселе попрошу аргументировать и подтвердить Матчастью. Поскольку это уже не вкусовщина, а утверждение, что Марсель себя так ощущает.
« Последняя правка: 12 июня 2014 года, 13:02:51 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Almirante
Личный нобиль
*

Карма: -2
Offline Offline

сообщений: 24

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - V
« Ответить #179 было: 12 июня 2014 года, 01:06:19 »

А если мне не изменяет память о причине болезни Бертрама  – «подагра, старость, астры». В возрасте шестидесяти лет он «еще ходил»… из-за подагры естественно с тростью.
Не знаю точно кому из нас память изменяет, но где-то в мыслях Арлетты проскакивала мысль про "кинжал убийцы". Завтра на досуге попробую найти цитату.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!