Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:49:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Ойген свет очей Райнштайнер
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14 Печать
Автор Тема: Ойген свет очей Райнштайнер  (прочитано 26025 раз)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #45 было: 12 января 2012 года, 23:06:16 »

Вот кстати да, в каноне же ничего нет ни про его семью, ни про юность - только "я бывал весьма несдержан. Полагаю, у нас случилась бы дуэль". И судя по этой реплике, в молодости Ойген таки мог и отжечь.  Подмигивание
Еще есть"Моя мать очень  тоже нездорова, и я её последний живой сын""....генерала Вейзеля, он состоит в родстве с ммоей матерью, урожденной фокРотшпейер"ЛП, стр.427.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #46 было: 12 января 2012 года, 23:21:49 »

"Скажите, Райнштайнер, а когда вы трое суток тащили на себе раненного к Агмарену, вы тоже руководствовались соображениями целесообразности?" За точность цитаты не поручусь, но ответ, что, дескать, я тогда свободным временем располагал, как-то искренним в контексте беседы не выглядел...
Думаю, Райнштайнер имел в виду, что имейся у него в этот момент поручение особой важности, раненого он бы таки бросил. А свое время и силы - не жалко и потратить.
Понимаете, "целесообразность" сама по себе ничего не объясняет. Весь вопрос в том, какая стоит цель. У Ойгена более важной цели на тот момент не было, вот он и поставил себе цель спасти человека. Все очень целесообразно. Логика легко прослеживается и никуда не уходит. А искренность-неискренность... Думается мне, он это именно так и видит, совершенно искренне.

Эрэа, если помните, то, что Шурф "в прошлой жизни" был совсем другим, и что однажды ему пришлось сознательно усилием воли принудить себя мыслить по-другому, изменить свои привычки, пристрастия и занятия выясняется далеко не в первой книге. Мы же ничего не знаем про маленького Ойгенчика.
Вы, конечно, правы. Но Шурф мне все равно кажется несколько "неестественным" занудой. Объяснять здесь, почему, будет оффтопом.
С другой стороны, эта разница в образах может быть продиктована исключительно различием жанров. ОЭ как-то реалистичней. И Ойген симпатичней - "живее".

Эрэа Артанис, вот вы говорите, что предпочли бы Марселя Ойгену... Ох, я даже не знаю, что на это ответить.
Вот хотела сказать, что предпочла бы Райнштайнера, а потом поняла - нет. От него тоже исходит ощущение опасности. Жермону оно безразлично, он с Ойгеном в одной армии, опасность никогда не будет направлена на него... пока он не дурак и не предатель. Пока...
Марселя я очень хотела бы видеть своим другом, хотя бы потому, что это было бы индикатором того, что я представляю из себя нечто... выдающееся. Другом, не приятелем, мне такой тип отношений вообще несколько чужд.
Ойгена я хотела бы видеть своим единомышленником и союзником. Очень. Друг, не друг - для такого, как он, боюсь, это слово значит не слишком много. Но быть с ним заведомо и надежно на одной стороне... Пусть он будет моим начальником!
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #47 было: 12 января 2012 года, 23:49:13 »

Пусть он будет моим начальником!
  Хм...     Только сегодня был разговор...
То есть, вам нечего на него проецировать из своей жизни.
Вероятнее всего, да. Я не могу себе приддставить, в каком качестве подобный человек мог бы находиться в моём жизненном пространстве. Ну вроде как появись такой - куда бы я его попыталась распределить, на какую полочку?  Его нет в пересчёте на мою жизнь.
   Начальник...   интересненько.... Подмигивание
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #48 было: 13 января 2012 года, 02:02:54 »

Ойгена я хотела бы видеть своим единомышленником и союзником. Очень. Друг, не друг - для такого, как он, боюсь, это слово значит не слишком много. Но быть с ним заведомо и надежно на одной стороне... Пусть он будет моим начальником!

Мда, кому что... у мну посредственный начальник из этого семейства - ну, не прямо Ойген, но что-то есть. Иногда отсутствие раздолбайства оборачивается неожиданной стороной - например когда тебе не хотят давать ключи от холодильника, потому что *подозрительный взгляд* "А вам ТОЧНО туда можно?!" вот всю жизнь мечтала попасть в морозилку на -50, просто спать не могла, вынашивая коварные планы или выгоняют из-за рабочего стола, за котоный тебя посадил непосредственный начальник, потому что "не, ну это непорядок, вам тут нельзя работать!".  Злость  Смех И тут уж придется быть ОЧЕНЬ убедительным. Хотя... нет. Не поможет. 
Так что - друг. Или приятель, однокорытникгруппник, коллега... в общем, чисто со стороны посмотреть  Подмигивание
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #49 было: 13 января 2012 года, 03:39:09 »

Вот кстати да, в каноне же ничего нет ни про его семью, ни про юность - только "я бывал весьма несдержан. Полагаю, у нас случилась бы дуэль". И судя по этой реплике, в молодости Ойген таки мог и отжечь.  Подмигивание
   В принципе не могу себе представить рядом понятия "Ойген" и "дуэль". Воображения не хватает Глазки вверх

Скорее сложно представить себе Ойген и отжечь Улыбка
Но я могу. У меня вообще хорошо развитое воображение. И я знакома с председателем клуба зануд Улыбка
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #50 было: 13 января 2012 года, 11:15:19 »

А для меня в отношении Ойгена "дуэль" - это уже "отжечь". Он - кмк - слишком рассудочный, что ли...   
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #51 было: 13 января 2012 года, 16:12:07 »

Вот мне и интересно, как он вел себя в указанном возрасте - отжигал как почетный член клуба зануд или таки просто был более темпераментным? Жаль, в последней книге на него, скорее всего, не останется места.  В замешательстве
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #52 было: 13 января 2012 года, 20:33:36 »

Думаю, он был страстным, но работал над собой. Кроме того, бергерское отношение к жизни дает такую опору для мужчины, что лучше и не нужно. Итого, когда страсти были взяты под контроль, они не исчезли, но стали маленькими внутренними движками для внешне холодного. Сами же его назвали Повелителем Айсбергов, а помним ли, что у аусбергов над поверхностью лишь малая часть видна Улыбка
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #53 было: 14 января 2012 года, 01:15:06 »

Начальник...   интересненько.... Подмигивание
Или союзник. Убежденный союзник в каком-то деле. Это - идеал.

Мда, кому что... у мну посредственный начальник из этого семейства - ну, не прямо Ойген, но что-то есть.
Гы, правда чем-то напоминает  Смех

Думаю, он был страстным, но работал над собой. Кроме того, бергерское отношение к жизни дает такую опору для мужчины, что лучше и не нужно. Итого, когда страсти были взяты под контроль, они не исчезли, но стали маленькими внутренними движками для внешне холодного. Сами же его назвали Повелителем Айсбергов, а помним ли, что у аусбергов над поверхностью лишь малая часть видна Улыбка
Эрэа, вы прочли мои мысли и сформулировали так, как я никогда бы не смогла. +100500
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #54 было: 14 января 2012 года, 22:53:44 »

Вот кстати да, в каноне же ничего нет ни про его семью, ни про юность - только "я бывал весьма несдержан. Полагаю, у нас случилась бы дуэль". И судя по этой реплике, в молодости Ойген таки мог и отжечь.  Подмигивание

Не факт - он ведь и Валентина считает "не достаточно сдержанным". Правда, у всех окружающих почему-то впечатление складывается прямо противоположное. Так что, на мой взгляд, и ранний Райнштайнер  был похож на человека только с точки зрения себя же в зрелые годы.

Жаль, в последней книге на него, скорее всего, не останется места.  В замешательстве

Ну уж так и не останется! Репортером он, скорее всего, не будет, а совсем-то из повествования выкинуть одного из Повелителей вряд ли возможно.
А в начальники человека типа Райнштайнера... ой, нет, я бы не очень хотела! То есть, по сравнению с моим нынешним начальством он, конечно, в тысячу раз лучше (ибо умный), но боюсь, что ему недостаточно умной могу показаться я. А Райнштайнер уж точно не из тех людей, кто спустит подчиненному ошибку. Как-то не очень хочется, чтобы мне шляпу скормили...

Сами же его назвали Повелителем Айсбергов,

Насколько мне известно, первой назвала его так я... Смущение

Кстати, а кто-нибудь понял, в чем, собственно, состоял смысл обряда, который Райнштайнер провел с Жермоном? Как я поняла, этот обряд сыграл роль инициации для них обоих, именно после него у обоих стала просыпаться сила Повелителей, но не мог же Райнштайнер знать, что так и будет! Нет, он, конечно, может всякое, но чтобы даже о Повелительстве догадаться... Так зачем тогда? В почетные бергеры принял Жермона, что ли? И просто ли так он именно после этого обряда стал звать его Германом? Не умел выговорить правильно, или действительно сменил Жермону имя? И с какой целью?

« Последняя правка: 15 января 2012 года, 00:02:32 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #55 было: 15 января 2012 года, 00:23:26 »

А Райнштайнер уж точно не из тех людей, кто спустит подчиненному ошибку. Как-то не очень хочется, чтобы мне шляпу скормили...
Про шляпу Арно, если не ошибаюсь, придумал сам Смех
А мне кажется, Райнштайнер как раз из тех, кто принимает несовершенство окружающих таким, какое оно есть...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #56 было: 15 января 2012 года, 00:39:44 »

Жаль, в последней книге на него, скорее всего, не останется места.  В замешательстве

Ну уж так и не останется! Репортером он, скорее всего, не будет, а совсем-то из повествования выкинуть одного из Повелителей вряд ли возможно.
Ну, просто там анонсирован Руппи в количестве, в Олларии назревает катаклизьма с двумя репортерами, еще куча трупов (не могут же сюжетообразующие герои мирно почить за рамками повествования? надо описывать), а том всего один. Так что времени на байки вряд ли будет.

Кстати, а кто-нибудь понял, в чем, собственно, состоял смысл обряда, который Райнштайнер провел с Жермоном?
И просто ли так он именно после этого обряда стал звать его Германом? Не умел выговорить правильно, или действительно сменил Жермону имя? И с какой целью?


Я так поняла, что это просто обряд побратимства с примесью наших святочных гаданий. А имя - ну, наверное просто так привычнее. Я вот думаю, встреться Ойген с алатами - его переименуют в кого-то типа Эвгэна или обойдутся?  Смех

А Райнштайнер уж точно не из тех людей, кто спустит подчиненному ошибку. Как-то не очень хочется, чтобы мне шляпу скормили...
Про шляпу Арно, если не ошибаюсь, придумал сам Смех
А мне кажется, Райнштайнер как раз из тех, кто принимает несовершенство окружающих таким, какое оно есть...

Что не помешает скормить этим несовершенным шляпу Смех Смех
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #57 было: 15 января 2012 года, 00:51:27 »

Кстати, а кто-нибудь понял, в чем, собственно, состоял смысл обряда, который Райнштайнер провел с Жермоном?
И просто ли так он именно после этого обряда стал звать его Германом? Не умел выговорить правильно, или действительно сменил Жермону имя? И с какой целью?

Я так поняла, что это просто обряд побратимства с примесью наших святочных гаданий. А имя - ну, наверное просто так привычнее.

Мысли Жермона в конце сцены с проведением обряда (ЯМ-1): "К рассвету граф Ариго окончательно станет бергером и получит талисман для себя и своих потомков". Талисманом должен был стать вытащенный из миски камень.

А в СВС-Закат, ближе к концу сражения на Мельниковом лугу, Ойген спросил Жермона, при себе ли у того камень, и услышав, что да, заметил: "Значит, среди торосов нового Агмарена мы друг друга узнаем". Видимо, обряд имеет отношение еще и к представлениям бергеров о посмертии.

Но Германом Ойген называл Жермона еще задолго до проведения обряда - еще тогда, когда они были на "вы". Видимо, просто потому, что бергеру такой вариант имени привычнее.
« Последняя правка: 15 января 2012 года, 01:05:55 от Инна ЛМ » Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #58 было: 15 января 2012 года, 01:04:28 »

Та же история с Джастином-Юстинианом и Рокэ-Росио. Все имена переделывают...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: Ойген свет очей Райнштайнер
« Ответить #59 было: 15 января 2012 года, 01:09:33 »

А Вейзель - Везелли! Смех

Кстати, при перечитывании обратила внимание, что во время того самого обряда отмечается, что неравномерно гаснут свечи. Это был такой высокий символизм, или просто "констатация автором факта"?
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!