Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:45:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О восприятии героев ОЭ - VI
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 16 Печать
Автор Тема: О восприятии героев ОЭ - VI  (прочитано 27770 раз)
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #30 было: 08 декабря 2011 года, 21:49:36 »

Вот уж действительно: одинаково люди воспринимабт только Милу из букваря Улыбка

Книгу про Вальтера-чудовище и его братьев-андройдов лично я не читала  Улыбка

Мне всегда казалось, что с этой семьей не все так просто, что есть какая-то тайна, которая заставит по-новому взглянуть на ситуацию. О чем же было тогда "Подняться из глубин"?
« Последняя правка: 08 декабря 2011 года, 22:01:32 от Дика Сойер » Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #31 было: 09 декабря 2011 года, 06:58:40 »

Вам не кажется, что Рокэ может не спать как-то нечеловечески много?.. И действует, действует, действует. Только эти глаза ладонями прикрывает...
Нечеловечески - так он и не совсем человек, потомок богов, как-никак. Отсюда и способности, как интеллектуальные, так и физические.
Глупости! Рокэ - тренированная машина, запрограммированная на очень интенсивную эксплуатацию. И ему всего 37 лет. Но он уже "сдаёт": сначала всё только ладонями глаза прикрывал, потом начал падать...
Никакая мистика тут ни при чём. Я видела много людей, "произошедних" от своих пап и мам, а не от богов или полубогов, которые жили в подобном режиме, с той лишь разницей, что ТАК МНОГО, как ПМ, они, конечно, не пили... Я, кстати, тоже. Не пью. В смысле... Но я готова признать, что настоящее вино из настоящего винограда, а не та бормотуха, которую в наших магазинах выдают за вино, может поддерживать силы... Помню, курсе так на третьем, среди литературы эпохи Возрождения попался мне один документик... СПОЙЛЕРЫ Так вот там было написано, что вино хорошего сорта может подкреплять силы любовников, запершихся в комнате ради беспрерывных занятий любовью (только краткий сон) и не выходящих из неё ни для какой надобности (в туалет, видимо, там же ходили),  в течение трёх суток... Только вино - больше ничего... Такой вот, блин, трактат... Если, мол, любовники не выходят на люди на четвёртые сутки, стоит обеспокоиться, что с ними произошло... Помнится, по прочтении данной бумаги меня посетил шок: во-первых, завидно стало... Я задумалась о качестве средневековых любовников... Во-вторых, я задумалась о качестве нашего (продающегося в наших магазинах) вина...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #32 было: 09 декабря 2011 года, 12:02:06 »

Вот уж действительно: одинаково люди воспринимабт только Милу из букваря Улыбка

Книгу про Вальтера-чудовище и его братьев-андройдов лично я не читала  Улыбка

Мне всегда казалось, что с этой семьей не все так просто, что есть какая-то тайна, которая заставит по-новому взглянуть на ситуацию. О чем же было тогда "Подняться из глубин"?
Извините, я для начала не могу вспомнить, где говорилось о братьях во множественном числе. Сколько их всего. Помню только графа Гирке, которого убил на четверной дуэли Алва. Кстати, если учесть, что следующим графом Гирке стал муж дочери - похоже что живых братьев-то больше и не было. Или этот титул несколько раз за несколько месяцев сменил владельца - в смысле, что младшие братья Вальтера умерли в Багерлее?
Ну в самом деле "многочисленная фамилия" - это сколько человек? Если остались только "старик (кто-непонятно?), дети и женщины" - по словам Луизы + Валентин + муж Ирены (нынешний граф Гирке) - уже 3 совершеннолетних мужчины среди уцелевших, то кто были те несчастные истребленые Придды и сколько их могло быть? Кстати стоит вспомнить, что "много Приддов" противопоставляется 1-му Алве, 1-му Окделлу и 2-м Эпине. И еще - что трое мужчин из этой семьи умерли "в пределах сериала", но до Багерлее - Джастин, уже упомянутый выше граф Гирке и преподобный Авнир. 
В общем-так:
1. Действительно ли у Вальтера были еще братья кроме Штефана?
2. Почему Штефан обязательно был старым холостяком? Он мог быть женатым, но бездетным или отцом только дочерей, или его сыновья погибли... в Торке, например, или даже в Багерлее.
3. И вообще, откуда взялось "много Приддов", если братья Вальтера принципиально не женаты?
Эреа Nicael, а я думаю, что как раз Ангелика умерла случайно, а вот Вальтеру помогли (возможно, помогли самоубиться, как чуть позже Фердинанду).
И Вы абсолютно правы на счет перехода титулов, но, тем не менее, по дворцу разгуливала некая графиня Васспард, а Леонард стал маркизом Эр-При.
P.S. А Сильвестр планировал устранить и Валентина в том числе. А вот как он собирался решать проблему малолетних братьев графа Васспарда, я представить не могу.
Я тоже думаю, что Ангелика умерла случайно и первой.
Мне кажется что титулы при живых законных владельцах появились при дворе все-таки уже во время бардака, когда уже стало известно про творящееся в Эпинэ и прочее... Типа по военому времени и не такое пройдет, а до подробных "разборов полетов" еще дожить надо - и неизвестно кто доживет, и из судей в том числе. В нормальной ситуации, на которую (ИМХО) строились первоначальные планы - Алва и Савиньяки приезжают со своих войн с победой, но к вынесенному приговору и подписанному королевскому указу, такое бы провернуть не посмели.
 
« Последняя правка: 09 декабря 2011 года, 12:26:49 от Nicael » Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #33 было: 09 декабря 2011 года, 14:05:35 »

В общем-так:
1. Действительно ли у Вальтера были еще братья кроме Штефана?
2. Почему Штефан обязательно был старым холостяком? Он мог быть женатым, но бездетным или отцом только дочерей, или его сыновья погибли... в Торке, например, или даже в Багерлее.
3. И вообще, откуда взялось "много Приддов", если братья Вальтера принципиально не женаты?

Походу, братьев было несколько:

Цитата
– Кто был в тот вечер в замке, кроме слуг?
– Я и граф Гирке.
– А ваш отец и другие дядья?
– Дядья собирались быть на следующий день. Герцог Придд задержался в дороге и прибыл к утру.
– Но должен был приехать раньше?
– Его ждали к обеду.   

СЗ1.

Я это к тому, что , если Манрик всерьез собирался захватить земли и титулы Приддов, на его пути могли оказаться не только Клаус-Максимилиан и Питер-Иммануил, но и другие дети. Два несчастных случая - уже перебор, но больше...
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #34 было: 09 декабря 2011 года, 14:37:53 »

Эреа Nicael, в соседней темке - о Манриках - прорабатывался вопрос и Приддах, живых и мёртвых. Если интересно - загляните.  Улыбка


 
Вот уж действительно: одинаково люди воспринимабт только Милу из букваря Улыбка

Книгу про Вальтера-чудовище и его братьев-андройдов лично я не читала  Улыбка

Мне всегда казалось, что с этой семьей не все так просто, что есть какая-то тайна, которая заставит по-новому взглянуть на ситуацию. О чем же было тогда "Подняться из глубин"?
 

  Я бы не назвала Вальтера чудовищем. Скорее, он поклонник жёсткой субординации, которая в критической ситуации переходит в тиранию. Но - это если вынести за скобки приказ об убийстве сына. За три недели пребывания на форуме меня убедили в том, что это Вальтер. Единственное, что хоть в какой-то степени может служить Вальтеру чем-то вроде оправдания - он был уверен, что действует во благо остальной семьи. Конечно, представления об этом благе у него...  странноватые, но уж какие есть.

   На тему братьев - андроидов. Тут скорее всего лишь армейский принцип - приказы старшего по званию не обсуждаются, а выполняются. Не такие уж они андроиды, просто вышколенные младшие офицера. Вспомните, насколько Гирке-нынешний беспрекословно подчиняется Валентину.

   На тему женатости братьев. В то, что Вальтер не хотел видеть в них конкурентов на Повелительство, я не верю. У него собственных сыновей достаточно. Но вот идея о его стремлении избежать чужеродного влияния - это я про жён - кажется мне очень даже интерестной. Собственно, с тем же оправдением - наследников достаточно...

  Про то, как легко Приддов взяли. Ангелику - во дворце. Вальтера - полагаю - могли взять после того же Совета меча. , то есть тоже во дворце одновременно с женой. Валентина после этого можно было и из дома забирать. Он вполне мог держать оборону - как мы знаем, всего через несколько месяцев он весьма успешно командовал людьми, то есть мог и в момент ареста (ну не в Багерлее же он этому научился?). Но сколько продержишь осаду? Глупо и бессмысленно, поггибли бы его люди, а результат был бы тот же. Тем более, что могли открыто сказать - мать у нас, начнёшь делать глупости...  сам понимаешь. Думаю, после этого Валентин поехал бы - никуда бы не делся.  А потом, я полагаю, он надеялся на помощь Гогенлоэ... 
« Последняя правка: 09 декабря 2011 года, 16:03:59 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #35 было: 09 декабря 2011 года, 15:32:24 »

Помню, курсе так на третьем, среди литературы эпохи Возрождения попался мне один документик...
СПОЙЛЕРЫ

« Последняя правка: 09 декабря 2011 года, 16:02:14 от Anita » Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #36 было: 09 декабря 2011 года, 22:01:46 »

Книгу про Вальтера-чудовище и его братьев-андройдов лично я не читала  Улыбка

ИМХО, человек, приказавший убить родного сына, да еще привлекший с этой целью своего же брата, уже за один этот факт может называться чудовищем. Очень заботливый отец и просто замечательный брат получается, что и говорить! А если уж у Вальтера такое отношение к самым близким людям, на что он способен по отношению к чужим? Я понимаю, каждый действительно видит по-своему. Лично у меня создалось впечатление о Придде-старшем именно как о крайне рассудочном, безжалостном политике, привыкшем идти по головам. Ничуть не лучше и не хуже Штанцлера и Адгемара, правда даже они, кажется, не поступали так со своими родственниками. Адгемар приказал убить племянника Луллака, но он все же мог считать, что приносит этим пользу своим детям, устраняя возможного конкурента. К тому-то он как-никак правитель, и его долг - укреплять благополучие страны любой ценой, и у Адгемара это даже неплохо получалось. Ну, или могло бы получиться. У Вальтера такого опаравдания не найдется, боюсь. Возможно, он и считал, что его бесконечные интриги принесут пользу дому Приддов, но, к сожалению, ему не хватило ума понять, что приносит им гибель. Вообще-то так бывает со всеми, кто недооценивает противника.

Цитата
Мне всегда казалось, что с этой семьей не все так просто, что есть какая-то тайна, которая заставит по-новому взглянуть на ситуацию. О чем же было тогда "Подняться из глубин"?

О Валентине, я полагаю. О том, что он сумеет пойти иным курсом, чем тот, которым всю жизнь шел его отец, да и предыдущие поколения Приддов. О том, что ледяной непроницаемый Спрут внезапно окажется не только порядочным человеком, но еще и патриотом своей страны, вздумает спасать Рокэ, да еще и Суза-Музой окажется, - вот этот факт меня удивил больше всего, признаюсь! Уж очень не вязались все эти выходки, насмешливые стихи с характером Валентина. Я поначалу думала, что он вообще не умеет шутить. Читала его письмо Альдо и думала: так, глядишь, и Райнштайнер засмеется. Вот интересно, в начала ЗИ хоть кто-нибудь ожидал такого от Валентина, а?

« Последняя правка: 10 декабря 2011 года, 10:14:34 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #37 было: 09 декабря 2011 года, 22:17:35 »

Все дело в том, что я не верю, что Вальтер убил собственного сына. А если это был он, причина точно не в дурацкой картине и дружбе с Рокэ, ИМХО.

Рассвет все ближе, после него либо я признаю Вашу правоту, либо Вы мою Улыбка
« Последняя правка: 09 декабря 2011 года, 23:13:04 от Дика Сойер » Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #38 было: 10 декабря 2011 года, 00:23:56 »

Вот интересно, в начала ЗИ хоть кто-нибудь ожидал такого от Валентина, а?


  Я ожидала, что Валентин будет как-то связан с выходом Алвы из Багерлее. К тому моменту, когда Валентин стал Повелителем Волн, из всех повелителей (или тех, кого я тогда ими считала) он один оставался достаточно блеклой, размытой фигурой отнють не первого плана. А то, что в дальнейшем этот персонаж выйдетт на ведущие позиции в повествовании, было понятно с самого начала - повелители все в первых рядах истории, про Вальтера что-то мало говорится, Джастин мёртв - ИМХО, одна из главных ролей в дальнейшем повествовании принадлежит Валентину. Значит, нужен ПОСТУПОК. А тут "наше всё" в Багерлее... +салют у эшафота. Дальнейшее напрашивалось само...   А окончательно я убедилась в своей правоте после дуэли с Диком. Настолько незнакомый Валентин проглянул из-за маски, что стало ясно - это "жжжж" неспроста...   

Все дело в том, что я не верю, что Вальтер убил собственного сына. А если это был он, причина точно не в дурацкой картине и дружбе с Рокэ, ИМХО.

Рассвет все ближе, после него либо я признаю Вашу правоту, либо Вы мою Улыбка
  Либо жизнь окажется богаче всех наших представлений о ней, и каждая будет права по-своему Подмигивание
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #39 было: 10 декабря 2011 года, 12:55:20 »

В общем-так:
1. Действительно ли у Вальтера были еще братья кроме Штефана?
2. Почему Штефан обязательно был старым холостяком? Он мог быть женатым, но бездетным или отцом только дочерей, или его сыновья погибли... в Торке, например, или даже в Багерлее.
3. И вообще, откуда взялось "много Приддов", если братья Вальтера принципиально не женаты?

Походу, братьев было несколько:

Цитата
– Кто был в тот вечер в замке, кроме слуг?
– Я и граф Гирке.
– А ваш отец и другие дядья?
– Дядья собирались быть на следующий день. Герцог Придд задержался в дороге и прибыл к утру.
– Но должен был приехать раньше?
– Его ждали к обеду.   

СЗ1.

Я это к тому, что , если Манрик всерьез собирался захватить земли и титулы Приддов, на его пути могли оказаться не только Клаус-Максимилиан и Питер-Иммануил, но и другие дети. Два несчастных случая - уже перебор, но больше...
Я вроде бы нашла, что имелось в виду в той теме:
У Штефана детей нет.  Это мы знаем, потому что ему наследовал относительно дальний родственник - нынешний полковник граф Гирке.

Бывший виконт Альт-Вердер, нынешний граф Гирке, приходится Валентину двоюродным или троюродным братом, следовательно, его отец был младшим братом или кузеном Вальтера и Штефана.

Цитата
Но из тех же соображений мы можем сделать вывод, что у Штефана, кроме сыновей Вальтера, нет племянников, потому что в ином случае к наследованию были бы призваны именно они.

Не обязательно. Титул графа Гирке мог быть пожалован младшей ветви Приддов, или Штефан мог унаследовать его по линии жены или матери - как мы знаем, такое допускалось. В этом случае потомки Вальтера не имели на него права, пока жив кто-то из младшей линии.

Цитата
в таком случае, если бы у старого Вальтера были бы и иные братья, сложилась бы странная картина - они все поголовно не имели бы сыновей.

Или, как это и сказано в тексте, ни этих братьев, ни их сыновей не осталось в живых. То же относится и к возможным дядьям и кузенам.

И кстати, "семейство Приддов славится многочисленностью", о чём говорится неоднократно и по самым разным поводам, но заметьте - ни семейство Валмонов, ни семейство Давенпортов не разу не названы большими, хотя в них обоих по пять сыновей; не выделяется и семья Эпинэ с двумя братьями - Морисом и Дени, и пятью (считая Магдалу) их детьми, ни Ноймаринены с четырьмя сыновьями, двумя дочерьми и двумя внуками, ни Манрик с тремя сыновьями и четырьмя внуками. То есть семья из семи-десяти человек - это в порядке вещей, и четырёх сыновей и двух дочерей Вальтера даже плюс Штефан и его наследник явно не хватает для того, чтобы семья прославилась многочисленностью, ведь их всего-то, считая жён, десять или одиннадцать - рядовой случай.
Но в голове я не могу свести концы с концами. В приложениях к ЛП сказано, что виконт Альт-Вердер - муж Ирэны Придд, в "Закате" информация подтверждается  разговорм на тему, что сестра Валентина жена графа Гирке не хочет покидать свое имение, расположенное опасно близко к зоне боевых действий.
Еще проскакивала фраза, что нынешний граф Гирке "снял свой титул с клинка Алвы", то есть еще промежуточных графов Гирке, одного за другим погибавших в Багерлее не было.
Либо Ирэна вышла замуж за двоюродного брата, который получил титул графа Гирке после смерти Штефана как его наследник, либо со смертью Штефана вообще мдадшая ветвь Приддов закончилась целиком и полностью, и титул ушел к мужу дочери.
С другой стороны, считаем "дядей", которые должны были присутствовать на семейном совете с Джастином (и Деньрожденье Валинтина?) кроме тогдашнего графа Гирке: Гогэнлоэ - тоже, между прочим, дядя Валентина, хотя и с другой стороны (был приглашен?), преподобный Авнир (тепень родства непонятна, но вполне может быть дядей, или двоюродным дядей), некий уцелевший доныне пожилой господин (тоже неизвестной степени родства, вполне может оказаться -юродным дядей) - уже 3 имени, для множественного числа хватит.
В общем, не могу понять - если все младшие братья Вальтера (сколько их может быть? Ну 3, ну 4...) поголовно неженаты, где взять "многочисленных Приддов", которые были репрессированы, а иначе как  объяснить странный переход титула от брата Вальтера к его зятю?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #40 было: 10 декабря 2011 года, 13:28:06 »

Но в голове я не могу свести концы с концами. В приложениях к ЛП сказано, что виконт Альт-Вердер - муж Ирэны Придд, в "Закате" информация подтверждается  разговорм на тему, что сестра Валентина жена графа Гирке не хочет покидать свое имение, расположенное опасно близко к зоне боевых действий.
Еще проскакивала фраза, что нынешний граф Гирке "снял свой титул с клинка Алвы", то есть еще промежуточных графов Гирке, одного за другим погибавших в Багерлее не было.
Либо Ирэна вышла замуж за двоюродного брата, который получил титул графа Гирке после смерти Штефана как его наследник, либо со смертью Штефана вообще мдадшая ветвь Приддов закончилась целиком и полностью, и титул ушел к мужу дочери.

Я считала, что нынешний граф Гирке (как там его зовут?) унаследовал этот титул непосредственно после гибели своего предшественника Штефана, то есть именно "снял свой титул с клинка Алвы", как и положено официальному наследнику. Другие Придды вовсе не именовались графами Гирке - полагаю, у них были собственные владения, по названию которых их и звали, им ни к чему чужие земли и титулы.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #41 было: 10 декабря 2011 года, 15:19:25 »

Но в голове я не могу свести концы с концами. В приложениях к ЛП сказано, что виконт Альт-Вердер - муж Ирэны Придд, в "Закате" информация подтверждается  разговорм на тему, что сестра Валентина жена графа Гирке не хочет покидать свое имение, расположенное опасно близко к зоне боевых действий.
Еще проскакивала фраза, что нынешний граф Гирке "снял свой титул с клинка Алвы", то есть еще промежуточных графов Гирке, одного за другим погибавших в Багерлее не было.
Либо Ирэна вышла замуж за двоюродного брата, который получил титул графа Гирке после смерти Штефана как его наследник, либо со смертью Штефана вообще мдадшая ветвь Приддов закончилась целиком и полностью, и титул ушел к мужу дочери.
С другой стороны, считаем "дядей", которые должны были присутствовать на семейном совете с Джастином (и Деньрожденье Валинтина?) кроме тогдашнего графа Гирке: Гогэнлоэ - тоже, между прочим, дядя Валентина, хотя и с другой стороны (был приглашен?), преподобный Авнир (тепень родства непонятна, но вполне может быть дядей, или двоюродным дядей), некий уцелевший доныне пожилой господин (тоже неизвестной степени родства, вполне может оказаться -юродным дядей) - уже 3 имени, для множественного числа хватит.
В общем, не могу понять - если все младшие братья Вальтера (сколько их может быть? Ну 3, ну 4...) поголовно неженаты, где взять "многочисленных Приддов", которые были репрессированы, а иначе как  объяснить странный переход титула от брата Вальтера к его зятю?

Мне тоже кажется, что родных братьев кроме Штефана у Вальтера быть не должно. А под дядьями могли действительно подразумеваться дво- и троюродные. Дополнительный аргумент: когда Валентин говорит о смерти Валентина, он сразу говорит, что стрелял граф Гирке, а если бы родных братьев Вальтера (полностью преданных главе фамилии и находящихся в замке) было больше, он бы оговорился, что кто-то из моих дядей или что-то вроде "граф Гирке или г-н N".
Авторизирован
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #42 было: 10 декабря 2011 года, 15:36:13 »

Мне тоже кажется, что родных братьев кроме Штефана у Вальтера быть не должно. А под дядьями могли действительно подразумеваться дво- и троюродные. Дополнительный аргумент: когда Валентин говорит о смерти Валентина, он сразу говорит, что стрелял граф Гирке, а если бы родных братьев Вальтера (полностью преданных главе фамилии и находящихся в замке) было больше, он бы оговорился, что кто-то из моих дядей или что-то вроде "граф Гирке или г-н N".

Там, кажется, сказано:
– Кто был в тот вечер в замке, кроме слуг?
– Я и граф Гирке.
– А ваш отец и другие дядья?
– Дядья собирались быть на следующий день. Герцог Придд задержался в дороге и прибыл к утру.
– Но должен был приехать раньше?
– Его ждали к обеду.

Поскольку на тот момент в замке находился только один из дядей - Штефан Гирке, - то выбирать было не из кого. Кроме него, убивать Джастина (а не Валентина, как вы изволили написать Кривая усмешка) было некому.
А дво- и троюродные дяди и братья, кажется, уже слишком дальние родственники, чтобы их можно было упоминать наравне с родными. Во всяком случае, Гогенлоэ и других родственников по женской линии Валентин вряд ли стал бы упоминать, так как важно лишь родство по отцу. А уж раскапывать все хитросплетения генеалогического древа даже Приддам терпения не хватит. И, как здесь уже говорилось, неоднократно упоминающаяся многочисленность Приддов действительно должна представлять из себя нечто выдающееся, поскольку другие семьи тоже немаленькие. Учитывая, что тогда замуж выходили рано, абортов не делали, а из противозачаточных средств - одна настойка ветропляски, да и то скорее для незамужних женщин или для романов на стороне, одна женщина за период от шестнадцати до сорока лет могла успеть родить много детей, ничего удивительного в этом нет. Что до мужчин - если сам Вальтер оказался достаточно плодовитым (четыре сына и две дочери, как-никак), почему же предыдущие поколения должны были уступать? С чего бы его родителям ограничиваться всего двумя сыновьями?
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #43 было: 10 декабря 2011 года, 18:10:23 »

Либо Ирэна вышла замуж за двоюродного брата, который получил титул графа Гирке после смерти Штефана как его наследник, либо со смертью Штефана вообще мдадшая ветвь Приддов закончилась целиком и полностью, и титул ушел к мужу дочери.

Ирена вышла замуж за двоюродного или троюродного (Жермон не помнит точно, а Валентин не упоминает) брата, тогда носившего титул виконта Альт-Вердера, а после гибели Штефана унаследовавшего титул своего дяди (Gatty уточнила, что не отца) графа Гирке.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - VI
« Ответить #44 было: 10 декабря 2011 года, 18:24:15 »

Мне тоже кажется, что родных братьев кроме Штефана у Вальтера быть не должно. А под дядьями могли действительно подразумеваться дво- и троюродные. Дополнительный аргумент: когда Валентин говорит о смерти Валентина, он сразу говорит, что стрелял граф Гирке, а если бы родных братьев Вальтера (полностью преданных главе фамилии и находящихся в замке) было больше, он бы оговорился, что кто-то из моих дядей или что-то вроде "граф Гирке или г-н N".

Там, кажется, сказано:
– Кто был в тот вечер в замке, кроме слуг?
– Я и граф Гирке.
– А ваш отец и другие дядья?
– Дядья собирались быть на следующий день. Герцог Придд задержался в дороге и прибыл к утру.
– Но должен был приехать раньше?
– Его ждали к обеду.

Поскольку на тот момент в замке находился только один из дядей - Штефан Гирке, - то выбирать было не из кого. Кроме него, убивать Джастина (а не Валентина, как вы изволили написать Кривая усмешка) было некому.
А дво- и троюродные дяди и братья, кажется, уже слишком дальние родственники, чтобы их можно было упоминать наравне с родными. Во всяком случае, Гогенлоэ и других родственников по женской линии Валентин вряд ли стал бы упоминать, так как важно лишь родство по отцу. А уж раскапывать все хитросплетения генеалогического древа даже Приддам терпения не хватит. И, как здесь уже говорилось, неоднократно упоминающаяся многочисленность Приддов действительно должна представлять из себя нечто выдающееся, поскольку другие семьи тоже немаленькие. Учитывая, что тогда замуж выходили рано, абортов не делали, а из противозачаточных средств - одна настойка ветропляски, да и то скорее для незамужних женщин или для романов на стороне, одна женщина за период от шестнадцати до сорока лет могла успеть родить много детей, ничего удивительного в этом нет. Что до мужчин - если сам Вальтер оказался достаточно плодовитым (четыре сына и две дочери, как-никак), почему же предыдущие поколения должны были уступать? С чего бы его родителям ограничиваться всего двумя сыновьями?
Нда... Помнить-то я об этом помнила, но только почему-то при первом прочтении мне показалось, что герцог опоздал еще на один день по сравнению с дядюшками.... И только после вашего поста поняла, что следущее утро было только относительно Гирке... Но все равно, не верится мне, что, если бы братья были, то упоминаний никаких не было бы.
А аргумент про женщин и женскую линию тут не работает, это мы уже настолько настроились на Абсолют, что на подобное родство и не глядим, а в Кэртиане про него давно забыли  Подмигивание. По крайней мере  описания Арно и Ли в части ген Рафиано это подтверждают.

А мало детей могло быть по самым разным причинам, кроме того, не обязательно было мало детей, может быть было много дочерей и как раз они с семьями и есть эти загадочные остальные Придды, ставшие грудью на пути проклятья. Хотя эти слова Рокэ не показательны, в конце концов на тот момент были в живых Вальтер, Валетнин, да и два его брата (про Гирке, увы, не помню  Смущение) - этого достаточно  Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 16 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!