Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 17:01:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Средневековая Франция
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать
Автор Тема: Средневековая Франция  (прочитано 35199 раз)
Эддард Старк
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 26


331871413
просмотр профиля WWW E-mail
Средневековая Франция
« было: 05 июня 2004 года, 01:33:24 »

Кому-нибудь интересен этот период? С удовольствием пообсуждаю Улыбка.
Авторизирован

"Зима близко" девиз дома Старков
Тагэре
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 170


То, что не убивает,делает меня сильнее.


просмотр профиля E-mail
Re:Средневековая Франция
« Ответить #1 было: 05 июня 2004 года, 17:27:36 »

Слишком большой отрезок времени хотите охватить, шевалье.Какой именно период вам интересен? Правление Людовика 11, Франция времен Карла Великого, эпоха гугенотских войн, столетняя война, правление Капетингов? Поконкретнее надо.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Средневековая Франция
« Ответить #2 было: 05 июня 2004 года, 17:45:29 »

Ну поговорите о периоде, аналогичным кнК, поищите аналогии и прототипов  Язык Язык Язык
Их там мнооооого, хотя и не только там.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Эддард Старк
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 26


331871413
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Средневековая Франция
« Ответить #3 было: 05 июня 2004 года, 20:32:46 »

Хм, я решил просто обозначить тему, а уж прежде чем что-нибудь конкретно обсуждать, я решил узнать что ВАМ интересно...Ну что ж, с удовольствием бы пообсуждал Францию начала 14 века, и причины повлекшие за собой Столетнюю войну, а уж потом стоит обратить внимание и на более поздние периоды и попытаться найти там прототипов героев КнК. КАК ВАМ ТАКОЙ ВАРИАНТ?
« Последняя правка: 05 июня 2004 года, 23:01:08 от Эддард Старк » Авторизирован

"Зима близко" девиз дома Старков
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Средневековая Франция
« Ответить #4 было: 05 июня 2004 года, 22:57:16 »

Франция времен Карла Великого

Ээээ, мсье, что вы имеете ввиду?
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
иван
гость


E-mail
Re:Средневековая Франция
« Ответить #5 было: 05 июня 2004 года, 23:33:30 »

Лучше о Франции времен религиозных войн и первых из Бурбонов. Я раньше увлекался историческими книгами. Дело в том, что про этот период пишет Александр Дюма. Еще знаю про последних Капетингов из прямой ветви. У меня все книги Мориса Дрюона есть.
Авторизирован
Laurelinde
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 127


Ясность - одна из форм полного тумана.


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Средневековая Франция
« Ответить #6 было: 05 июня 2004 года, 23:48:13 »

А может самого Дрюона обсудим?
Авторизирован

Раз, два, три...
Сожжены мосты...
Я стану ветром.
Кем станешь ты?
Эддард Старк
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 26


331871413
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Средневековая Франция
« Ответить #7 было: 05 июня 2004 года, 23:49:07 »

Цитата
Ну что ж, с удовольствием бы пообсуждал Францию начала 14 века, и причины повлекшие за собой Столетнюю войну
Смотри следующую цитату...
Цитата
Еще знаю про последних Капетингов из прямой ветви. У меня все книги Мориса Дрюона есть.


Это почти одна и та же тема Подмигивание.
Дрюон - это конечно здорово, я тоже одно время на него подсел, но всё же не совсем исторично...
Ну хорошо, как ты смотришь на действия Филиппа IV в качестве короля Франции?
Авторизирован

"Зима близко" девиз дома Старков
иван
гость


E-mail
Re:Средневековая Франция
« Ответить #8 было: 05 июня 2004 года, 23:54:02 »

Ну хорошо, как ты смотришь на действия Филиппа IV в качестве короля Франции?
Я считаю что было ошибкой истреблять тамплиеров тем более таким варварским способом. Ведь магистры и так были стары, он мог их просто посадить.
Авторизирован
Laurelinde
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 127


Ясность - одна из форм полного тумана.


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Средневековая Франция
« Ответить #9 было: 06 июня 2004 года, 00:00:50 »

Цитата
Я считаю что было ошибкой истреблять тамплиеров тем более таким варварским способом. Ведь магистры и так были стары, он мог их просто посадить.
Как ты себе это представляешь могущественный орден поголовно сидящий в тюрьмах. Нет, скорее всего Филипп поступил правильно, стране нужны были деньги тамплиеров и совсем не нужен был Орден.
Авторизирован

Раз, два, три...
Сожжены мосты...
Я стану ветром.
Кем станешь ты?
Эддард Старк
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 26


331871413
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Средневековая Франция
« Ответить #10 было: 06 июня 2004 года, 00:05:42 »

Хм, на моём родном форуме мы обсуждали эту тему...Да, с человеческой точки зрения да, это очень жестоко. Но если рассматривать это действие с позиции короля, человека, собирающего Францию в единое целое,, такая позиция мне кажется всё-таки более-менее оправданной...Филипп не могт допустить присутствие в государстве такой сильной организации как Орден Христа и Храма...иначе о создании централизованного государства - основу которому заложил именно Филипп IV, не пришлось бы говорить...
« Последняя правка: 06 июня 2004 года, 00:06:02 от Эддард Старк » Авторизирован

"Зима близко" девиз дома Старков
иван
гость


E-mail
Re:Средневековая Франция
« Ответить #11 было: 06 июня 2004 года, 12:02:41 »

Хм, на моём родном форуме мы обсуждали эту тему..
На каком именно форуме?.
Да, с человеческой точки зрения да, это очень жестоко. Но если рассматривать это действие с позиции короля, человека, собирающего Францию в единое целое,, такая позиция мне кажется всё-таки более-менее оправданной...Филипп не могт допустить присутствие в государстве такой сильной организации как Орден Христа и Храма...иначе о создании централизованного государства - основу которому заложил именно Филипп IV, не пришлось бы говорить...
Да но зачем было сжигать тамплиеров? Ведь их проклятие пало на голову наследников Филиппа IV, единственным исключением среди наследников был Филипп V
Авторизирован
Тагэре
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 170


То, что не убивает,делает меня сильнее.


просмотр профиля E-mail
Re:Средневековая Франция
« Ответить #12 было: 06 июня 2004 года, 14:16:49 »

Тамплиеры были слишком сильны, богаты и независимы.А Филипп, если ничего не путаю, как раз оказался по уши в долгах(взял ссуду у венецианских купцов). А что может проще, чем обьявить в сношениях с Дьяволом тех, кого и так все бояться и ненавидят( примерно как рыцарей Оленя). Что же насчет жестокости....По мне , лучше сгореть, чем сидеть в железных клетках в подземелье Людовика 11.
P.S.Насчет предложения Gatty поискать персонажей КнК в истории Франции. Я конечно вряд ли скажу что нибудь новое, но Дорак-это точно Ришелье, а вот Рокэ Алва чем-то напоминает Карла Смелого.(Имхо, хотя бы любовью к сапфирам и своим безрассудством)
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Средневековая Франция
« Ответить #13 было: 06 июня 2004 года, 15:19:28 »

Дорак - постаревший, ослабший и усталый Ришелье, что хорошо видно по его действиям во время Варастийского кризиса. Алва - совсем не Карл Смелый, поскольку на порядок умнее. Сравните его с весьма близким к оригиналу персонажем Вальтера Скотта и почувствуете разницу. Что касается тамплиеров, то их не жалко. Хороши благородные рыцари, которые декларируя цель освобождения Иерусалима, занимались в основном ростовщичеством. Не говоря уже о том, что обвинения в сатанизме и прочих пакостях, по ряду данных тоже были не совсем беспочвенными.
« Последняя правка: 06 июня 2004 года, 15:20:32 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Средневековая Франция
« Ответить #14 было: 06 июня 2004 года, 15:43:26 »

Войной тамплиеры тоже занимались - и неплохо.  В силовом конфликте Филипп - Орден обое рябое, а вот в юридическом Филипп повел себя и подло, и глупо.  Такие маневры не укрепляют единство страны, они его подрывают.  Но он не только с тамплиерами так обошелся.  Он "пастушков" натравливал на евреев, он повышал налоги в голодающих провинциях, чтобы "на законных основаниях" отбирать земли в казну...  да там за что ни возьмись.
Дорак - действительно скорее Ришелье времен истории с Сен-Маром - только в отличие от Армана дю Плесси, не отыскавший себе надежного преемника.
А Рокэ Алва на Карла Смелого не похож совершенно.  Карл, чтоб они с Людовиком встретились на том свете и аннигилировались, был склочным, вздорным, злобным и совершенно безответственным дураком, которому очень повезло с женой - но даже и это в конце концов не помогло.  
Если искать аналогов Рокэ в том времени, то что-то ну отдаленно похожее можно найти у старшего поколения тогдашнего Орлеанского дома - Шарль Орлеанский + его братец Жан Дюнуа (кто именно из них незаконнорожденный - еще большой вопрос).  
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!