Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 13:24:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Средневековая Франция
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать
Автор Тема: Средневековая Франция  (прочитано 35206 раз)
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re:Средневековая Франция
« Ответить #15 было: 06 июня 2004 года, 16:23:12 »

Но он не только с тамплиерами так обошелся.  

Насколько мне известно, первыми были евреи, а вторыми - ломбардцы. Этих, правда, не убивали - конфисковали имущество и выслали. Так что тамплиеры в очереди на "раскулачивание" стояли третьими.

Насчет обвинений, когда читаешь, становится непонятно, в чем именно их хотели обвинить, потому что обвинения в сатанизме, колдовстве, катарской ереси и тайном исповедании ислама свалены в дикую нелепую кучу. Ну точно, по принципу: ври больше, что-нибудь да останется.
Хотя отдельные случаи могли иметь место, не спорю.
И в то, что пили, сквернословили, прелюбодействовали, брали взятки и принимали в Орден своих незаконорожденных сыновей, я тоже вполне верю. Как в то, что временами любили друг друга отнюдь не братской любовью. Хотя вряд ли это было распространено настолько, как это пытались представить на суде.

Еще интересный момент. После разгрома Ордена Храма Филипп стребовал изрядную сумму с госпитальеров, и те без звука заплатили, решив, что лучше не связываться.
« Последняя правка: 06 июня 2004 года, 16:26:22 от Brigita » Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
иван
гость


E-mail
Re:Средневековая Франция
« Ответить #16 было: 06 июня 2004 года, 23:27:16 »



Насколько мне известно, первыми были евреи, а вторыми - ломбардцы. Этих, правда, не убивали - конфисковали имущество и выслали. Так что тамплиеры в очереди на "раскулачивание" стояли третьими.
У тебя есть документальные источники, подтверждающие это?

Насчет обвинений, когда читаешь, становится непонятно, в чем именно их хотели обвинить, потому что обвинения в сатанизме, колдовстве, катарской ереси и тайном исповедании ислама свалены в дикую нелепую кучу. Ну точно, по принципу: ври больше, что-нибудь да останется.
Их хотеди обьявит во всех смертных грехах, как Светозарые Прежних.

Хотя отдельные случаи могли иметь место, не спорю.
И в то, что пили, сквернословили, прелюбодействовали, брали взятки и принимали в Орден своих незаконорожденных сыновей, я тоже вполне верю. Как в то, что временами любили друг друга отнюдь не братской любовью. Хотя вряд ли это было распространено настолько, как это пытались представить на суде.


Ну покажите мне святых в те времена? Ведь первым прелюбодействовали и имели внебрачных сыновей кардиналы, так что  понятно, что Орден просто брал с них пример.
Авторизирован
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re:Средневековая Франция
« Ответить #17 было: 07 июня 2004 года, 00:39:49 »


Насколько мне известно, первыми были евреи, а вторыми - ломбардцы. Этих, правда, не убивали - конфисковали имущество и выслали. Так что тамплиеры в очереди на "раскулачивание" стояли третьими.
У тебя есть документальные источники, подтверждающие это?


Так, дай вспомнить... Хронология событий:

1291 год - массовые аресты ломбардцев, поборы, конфискации и изгнания.
Июль 1306 года - изгнание евреев из Франции
14 сентября 1307 - тайный королевский указ о подготовке арестов тамплиеров
13 октября 1307 - начало арестов во Франции

Помнится, перед этим Филипп еще весьма существенно придавил налогами духовенство.
Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
real_AL
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 21


Большой Брат бдит!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Средневековая Франция
« Ответить #18 было: 07 июня 2004 года, 09:31:25 »

Войной тамплиеры тоже занимались - и неплохо.

А Рокэ Алва на Карла Смелого не похож совершенно.  

Тамплиеры конечно молодцы, но Иерусалим все-таки сдали и весь Ближний Восток. Если помните - дольше всех продержались Мальтийские рыцари.

Роке Алва чем-то напомнил мне Робера Артуа, но только чуть-чуть. Внешне совсем не похожи, но оба гуляки, интриганы, забияки и таланливые полководцы.
Авторизирован
Тагэре
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 170


То, что не убивает,делает меня сильнее.


просмотр профиля E-mail
Re:Средневековая Франция
« Ответить #19 было: 07 июня 2004 года, 09:48:27 »

ИМХО, Малтийские Рыцари не просто продержались, но и сыграли важную роль в битве при Лепанто, которая здорово подпортила кровь турецким султанам. Насчет обвинений тамплиеров  в сатанизме..Доказательств, кроме как из заинтерисованных источников нет.Что же касается Рокэ, рискну внести в перечень"похожести" еще один персонаж:как вам Чезаре Борджиа? Достаточно хороший полководец, жестокий и распутный нрав.
P.S.Наверное это все-таки оффтоп....
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Средневековая Франция
« Ответить #20 было: 07 июня 2004 года, 11:12:19 »

Роке Алва чем-то напомнил мне Робера Артуа, но только чуть-чуть. Внешне совсем не похожи, но оба гуляки, интриганы, забияки и таланливые полководцы.

Однако, сдаётся мне, Алва, в отличие от Артуа, не стал бы участвовать в организации вторжения врагов в свою страну...
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Эддард Старк
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 26


331871413
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Средневековая Франция
« Ответить #21 было: 07 июня 2004 года, 15:42:28 »

Цитата
На каком именно форуме?.
Не могу сказать - это будет реклама. Если интересно, можете зайти в профиль и ткнуть на "мой сайт"...

Так, ну тут господа не стоит возвеличивать тамплиеров...к началу 14 века, в них мало осталось от самих себя начала 12 века...
Действия Филлипа понятны - единая Франция при наличии организации неподконтрольной королю, была бы невозможна... У Филлипа и так сплошные вассалы были...
Кстати напоминаю, что при нём около пятой части кресьтян были освобождены от крепостной зависимости, Франция - была самым могущественным государством Европы, Филлип вообще опередил своё время.

Насчёт Робера Артуа - это немного сомнительно, благо особо талантливым полководцем тот не был...да и как-то Алва мне кажется более тонким человеком по всем параметрам. А то что прототип Сильвестра - Ришелье, звучит весьма правдоподобно. Улыбка
Авторизирован

"Зима близко" девиз дома Старков
Maxim
Маньяк
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

сообщений: 404


Maximus maniacus nonlimitus


просмотр профиля E-mail
Re:Средневековая Франция
« Ответить #22 было: 07 июня 2004 года, 15:54:49 »

А кстати – что насчет проклятия Тамплиеров? Я конечно не знаток истории, но, помнится, меня заинтересовал этот процесс тем, то среди его участников - судей и главных действующих лиц смертность от всевсяческих странных происшествий и внезапных болезней достигала едва ли не рекордных ста процентов. Где б узнать подробнее – как это было и было ли вообще что-либо?
Авторизирован

И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память...
Telmar
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 224



просмотр профиля
Re:Средневековая Франция
« Ответить #23 было: 07 июня 2004 года, 18:00:49 »

Если остались последователи Ордена (а они наверняка остались) - то вполне вероятно, что такое могло произойти и без проклятия.
Авторизирован

"Будет очень трудно, не все дойдут до вершины... кто-то сорвется в пропасть... кто-то замерзнет в снегах... Но те, кто дойдут - позавидуют недошедшим."
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Средневековая Франция
« Ответить #24 было: 07 июня 2004 года, 18:19:58 »

И с кем это господа тамплиеры "неплохо воевали" во времена Филиппа Красивого? Хех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
иван
гость


E-mail
Re:Средневековая Франция
« Ответить #25 было: 07 июня 2004 года, 20:34:13 »

А кстати – что насчет проклятия Тамплиеров? Я конечно не знаток истории, но, помнится, меня заинтересовал этот процесс тем, то среди его участников - судей и главных действующих лиц смертность от всевсяческих странных происшествий и внезапных болезней достигала едва ли не рекордных ста процентов. Где б узнать подробнее – как это было и было ли вообще что-либо?
Это было связано не стодбко с прокулятием тамплиеров. Дело в том, что как раз в то время узнали о распущенности принцесс, а также о том, что внук Филип Красивого и сын Людовика X незаконорожденный. Этому Людовику, так же как и Филиппу и его братьям помогли умереть. А наследники по видимому не понимая что делают ввязались в столетную войну.
Авторизирован
real_AL
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 21


Большой Брат бдит!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Средневековая Франция
« Ответить #26 было: 07 июня 2004 года, 21:42:34 »

Одно упущение касательно Робера Артуа. Мы рассматриваем Англию и Францию с современных позиций, когда это РАЗНЫЕ государства. В то время как тогда это были ВЗАИМОЗАВИСИМЫЕ территории с отношениями сюзерен-вассал. Вторжение союзной армии не должно рассматриваться как иностранное.
Авторизирован
Эддард Старк
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 26


331871413
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Средневековая Франция
« Ответить #27 было: 07 июня 2004 года, 23:20:16 »

Пардон, это для знати территория были взаимозависимы, а народы были совершенно разными, по культуре, по языку...
Хотя конечно Робер Артуа вряд ли в своей жизни хоть раз думал о народе, но всё же страны разные, несмотря на вассально-ленные связи и отношения.
Авторизирован

"Зима близко" девиз дома Старков
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Средневековая Франция
« Ответить #28 было: 08 июня 2004 года, 00:45:47 »

Цитата
На каком именно форуме?.
Не могу сказать - это будет реклама. Если интересно, можете зайти в профиль и ткнуть на "мой сайт"...

От имени модераторского состава хочу заметить, что здесь мы ещё не совсем того, и давать ссылки на свои сайты, особенно по просьбе других, вполне можно. Если это не слишком навязчиво, сами понимаете.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Средневековая Франция
« Ответить #29 было: 08 июня 2004 года, 10:55:11 »

Одно упущение касательно Робера Артуа. Мы рассматриваем Англию и Францию с современных позиций, когда это РАЗНЫЕ государства. В то время как тогда это были ВЗАИМОЗАВИСИМЫЕ территории с отношениями сюзерен-вассал. Вторжение союзной армии не должно рассматриваться как иностранное.

Ну не совсем взаимозависимые.  Зависимой как раз была Англия, ибо английские короли, начиная, кажется, с Генриха II, были вассалами французских из-за Аквитании. Так что Артуа, как ни крути, был предателем. Да и не только народ был разным. Знать за 300 лет после Вилли I тоже, имхо, успела весьма обособиться.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!