Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 04:11:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Клуб "Александрия"
| | |-+  Наши интересы (Модератор: Penelopa)
| | | |-+  Путешествия.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Путешествия.  (прочитано 25538 раз)
Mint tea
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 38


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Путешествия.
« было: 24 ноября 2011 года, 21:21:00 »

Открыла новую темку про путешествия. Как и обещала - начну потихоньку рассказывать про очередную поездку. Сначала - о самом для меня интересном и запоминающемся, ради чего, собственно, эта поездка и затевалась. С одной стороны это не совсем про парижское, а с другой - очень даже. Поездка была такая абсолютно эгоистичная - никаких планов, никаких экскурсоводческих обязательств перед попутчиками, а в планах - одни только приятности из серии "Хочу - халву ем, хочу - пряники!" : ))) И одним из приятностей было... Впрочем, всё по-порядку.

(сейчас немножко уменьшу фотографии и продолжу)
Авторизирован
Mint tea
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 38


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Путешествия.
« Ответить #1 было: 24 ноября 2011 года, 21:45:46 »

Часть первая. "Как фанера над Парижем".


Вот скажите, какие чувства у вас возникают, когда вы видите что-то подобное?

По мне, к примеру, начинают бегать мурашки.
Почему? А просто я сразу представляю, как эта машинка сейчас разбежится и полетит. Я же полный профан во всём, что касается техники, и совершенно точно знаю, что такая глыба металла ну просто никак не может летать. А она - летает!!!
Поэтому для меня всё, что касается авиации - сплошная загадка, сродни волшебству. А волшебство я очень даже уважаю, во всех возможных его видах Улыбка
Глядя на взлетающий самолёт, я впадаю в состояние суслика, загипнотизированнного коброй. То есть почти в транс. Когда же сижу внутри, наоборот - прихожу в состояние крайнего возбуждения. Я знаю, что эта громадина сейчас взлетит, и мне всеми силами хочется ей помогать - махать руками, как птица или делать ещё что-нибудь такое же глупое и бесполезное. Правда, изображать из себя птицу в пассажирском салоне довольно опасно, поэтому я обычно ограничиваюсь фотографированием аэропортовых пейзажей.
А ещё я обожаю сам взлёт и посадку, то есть момент отрыва от взлётной полосы и касания её при посадке. И когда ты сидишь в полудрёме, но телом чувствуешь, как самолёт совершает разворот. Откуда это и почему приносит столько кайфа - понятия не имею. Лётчиков в родне никогда не было, только железнодорожники и танкисты  Смех

Собственно, к чему я об этом? Да к тому, что когда я узнала, что вот так практически запросто можно взять и полететь на маленьком лёгком самолётике, и не где-нибудь, а в окрестностях любимого города П., мне незамедлительно захотелось воплотить это в жизнь.

Раньше мне всегда казалось, что полёт на лёгком самолёте - это что-то из жизни миллионЭров. Частный аэродром, самолёт под цвет оправы очков, никаких досмотров, ограничений по провозу жидкостей,   Захотелось махнуть на пляж - а почему бы и нет? Раз - и полетел! Как в кино. Оказалось, я глубоко застряла в прошлом веке. Вместе с Россией, в которой осуществить такой полёт из серии "Раз-и полетел" по-прежнему крайне проблематично. Когда-то я уже занималась сбором информации о том, где можно полетать, и во сколько мне это обойдётся, и решила расстаться с этой идеей по нескольким причинам. Во-первых, дорого. От 6 до 12 тысяч рублей за час полёта над подмосковными дачами - это несколько кусаче... Во-вторых, даже при условии, что летать я буду с супер-профи, съевшем собаку на этом деле, вечный российский пофигизм, процветающий абсолютно во всех сферах жизни, вряд ли даст мне расслабиться.
Плюс ко всему полёт нужно нудно и долго согласовывать, вносить предоплату, в случае отмены выбивать деньги обратно, потому что далеко не все готовы с ними расстаться, даже если не оказали вам требуемой услуги. И так далее.
Но несколько месяцев назад, собирая информацию о подъёме на воздушном шаре в Париже, случайно столкнулась с человеком, который занимается такими же полётами, только во Франции (конкретно - около Версаля). Ну и всё - пропала  Смех

Я долго и нудно с ним переписывалась. Задавала разные дурацкие вопросы о том, сильно ли трясёт в полёте, будет ли тошнить и что случится, если пилот во время полёта вдруг потеряет сознание? Пилот терпеливо отвечал, и через какое-то время мне стало казаться, что это и в самом деле совсем не страшно, и что я даже возьму с собой сына. Но тогда с полётом не сложилось, т.к. нас было пятеро, а самолёт рассчитан на четверых. Да и бюджет был очень плотно расписан, и самолёт влезал с него с трудом.
И вот, собираясь в Париж в этом октябре, чтобы отпраздновать там свой День Рождения, я поняла, что обязательно полечу. Даже если мне в последний момент станет очень-очень страшно. А ещё лучше - полечу прямо в свой ДР - уж праздновать, так праздновать!

И забегая вперёд, скажу, что это было абсолютно восхитительно.
Авторизирован
Ari
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 12


от улыбки станет мир светлей!


просмотр профиля
Re: Путешествия.
« Ответить #2 было: 24 ноября 2011 года, 22:02:07 »

Ура!!! Смех
Марта, спасибо огромное! Вы, как всегда, пишете захватывающе интересно! Прочла "часть первую" и с нетерпением жду продолжения! Ой, и извините за опоздание...

(извините, что не в той теме....)
Авторизирован

Счастье - удел смелых!
Mint tea
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 38


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Путешествия.
« Ответить #3 было: 24 ноября 2011 года, 22:08:42 »

Лететь было решено 16-го. Погода была как по заказу - изумительная! Почти ещё летние деревья, едва тронутые желтизной, тепло, безветренно, и над всем этим - голубая небесная бесконечность.
Сначала мы приехали на ма-а-аленький аэродромчик недалеко от Версаля.


Маленький, но там всё совсем по-взрослому, по-настоящему. Вот видите - вышка авиадиспетчеров. Радиообмен там идёт также, как и в крупных аэропортах. Также запрашивается разрешение на взлёт, на посадку, и прочие полётные манёвры.
И даже ресторан где-то поблизости есть, чтобы потом отметить свой летательный подвиг.


Вокруг ходят люди, глазеют на взлетающие и садящиеся самолётики. Часто приезжают целыми семьями, с собаками и пожилыми родственниками - как на пикник.
А, собственно, вот и они (самолётики) собственной персоной:





Если присмотреться, то в небе можно увидеть взлетающие и садящиеся самолётики. На аэродроме несколько лётных клубов, и там постоянно кто-то оттачивает своё лётное мастерство. Наблюдать очень интересно. Снижение - посадка - пробег по полосе, через пару десятков метров опять взлёт - и на новый круг, чтобы опять и опять садиться и взлетать.
Опытный пилот, наблюдая за посадкой и взлётом со стороны, может безошибочно определить, кто совсем новичок, а кто уже поднабрался опыта.
Самолёты словно игрушечные. Такие хорошенькие! : ))))  Особенно вот этот. Совершенно невозможная жёлтая прелесть, так и хочется поцеловать в жёлтый пропеллер  Смех
Ему много-много лет. Не новодел - настоящий. Врать не буду, но, кажется, выпуска конца 40-х. Его перебрали по винтику, отремонтировали и он продолжает летать.


Но если вы не привыкли целоваться с самолётами, можете осторожно оглянуться вокруг. А оглянуться там есть на кого... Подмигивание Конечно, не пилоты международных авиалиний, но тоже очень даже ничего Улыбка И вообще, между нами девочками, только полетав на маленьком самолётике, начинаешь понимать слова известной песни, призывающей любить отважных лётчиков и моряков. Ибо мужчина, управляющий самолётом, может быть чуть красивее обезьяны, но не влюбиться в него всё равно будет невозможно  Смех Смех Смех





Авторизирован
Mint tea
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 38


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Путешествия.
« Ответить #4 было: 24 ноября 2011 года, 23:01:51 »

Атмосфера на аэродроме и в клубе очень тёплая. Вообще всё по-простому. Приходишь, распечатываешь карту, смотришь погоду, болтаешь с коллегами по клубу, потом садишься в самолёт и летишь. Не преувеличиваю - всё именно так. Лёгкая авиация во Франции - обычное дело. Много частных аэродромов, клубов, школ. Всё ОЧЕНЬ доступно. Говорят, что сдать на автомобильные права там сильно сложнее, чем на лётные. Летать могут абсолютно все - учись, получай лётную книжку и летай себе на здоровье. Вообще, пообщавшись со знающими людьми на эту тему, совершенно чётко ощутила, что живи я во Франции - однозначно пошла бы учиться.
Женщин-пилотесс вообще очень много. В этом клубе, к примеру, в женский день устраивается специальный праздник для пилотесс, а они в свою очередь показывают мини-шоу с элементами высшего пилотажа  Смех
Лететь можно куда хочешь. Предварительные согласования маршрутов нужны в редких случаях. А если ты просто хочешь слетать из Парижа на побережье Нормандии, к примеру, то садишься и летишь. Если в салоне несколько человек - это будет дешевле, чем ехать поездом. То есть слетать на море искупаться - это не роскошь, а вполне себе нормальная вещь.

Ещё забавный факт. На этом аэродроме живут кот, кролики, коршун, цапля и лис. Лис уже старый, живёт рядом с полосой и совсем не боится шума моторов. Цапля ходит прямо так, в открытую, тоже никого не боясь. Кроликов я не видела, а вот кот - большой и толстый, чувствует там себя хозяином. На некоторых аэродромах любят пастись бараны, и чтобы сесть, их приходится предварительно разгонять  Смех

Ну, впрочем, вернёмся к полёту. Так как я до последнего момента сомневалась, выдержит ли это мероприятие мой вестибулярный аппарат, было решено начать с небольшой часовой покатушки - "праздника для перворазника". Был зарезервирован четырёхместный самолёт, кроме нас с пилотом была ещё одна женщина с сыном. Женщина когда-то пилотировала пассажирский самолёт, но уже очень давно не держалась за штурвал. Перед полётом пилот отозвал меня в сторонку и спросил: "Рулить будешь?" Рули-и-и-и-ить?Хех?? О боже мой!!! Тут ещё и рулить дают!!! В зобу дыхание сразу же спёрло, правда потом разум вернулся и я решила, что в первый раз не стоит рисковать. Вдруг всю дорогу просижу носом в блевательный пакетик? Потом, правда, я сильно пожалела о своём малодушии, но тогда было решено, что рядом с пилотом сядет та женщина, а я с её сыном - сзади.
Самолётик невозможно смешной и маленький. В него усаживаешься, как в тазик для стирки Улыбка Сначала обязательный инструктаж. Сидящему с пилотом за приборную панель не хвататься, сидящим сзади не прыгать и не скакать. При экстренной посадке выполнять все инструкции пилота. При рулении замолчать, чтобы не влезать своими охами и ахами в радиообмен. Всё понятно? Всё!
Потом тебя пристёгивают, потом усаживают остальных пассажиров. Получаешь от пилота наушники с микрофоном, чтобы не оглохнуть в полёте и иметь возможность переговариваться, не крича друг-другу в уши. Пилот пристёгивает к коленке планшет с картой, мур-мур-мур с диспетчером, ключик в зажигание, поворот - самолёт начинает трястись, как жестяная коробка с гайками в ней. На приборах прыгают стрелки, мигают лампочки, становится как-то совсем страшно... А потом "Он сказал поехали, он махнул рукой..." - и вперёд!
И боже мой -

какой кайф!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я не могу передать это словами. Это смесь восторга, умиления, удивления, когда у тебя перехватывает горло от того, как стремительно убегает земля, как дома превращаются в картонные домики, деревья - в кустики, а коровы на лугу - в пятнистых головастиков. Когда у тебя спрашивают: "Всё в порядке?", а ты не знаешь, что ответить. Потому что испытываемые ощущения нельзя назвать нормальными и обычными - это что-то вне пределов ежедневно ощущаемого.
В первые пять минут я не знала, что мне делать - визжать от восторга, смотреть по сторонам или фотографировать. Потом решила, что повизжать я могу и потом, а без фотографий мне, пожалуй, ещё и не поверят, что я летала. Правда оказалось, что делать это в ограниченном пространстве самолёта довольно затруднительно - мешает стекло, ремни безопасности, плюс внизу крыло, закрывающее по закону подлости самое интересное. Приходилось извращаться, извиваясь на заднем сиденье проворным червяком. Время от времени я сбивала объективом микрофон наушников и пару раз сильно треснулась лбом о стекло. Но всё это такие мелочи, если под тобой - целый микромир!

Картинка для привлечения внимания. Остальные будут чуть позднее.
Авторизирован
Шахразада Иванна
Барон
***

Карма: 50
Offline Offline

сообщений: 168

Fortunae filia


просмотр профиля
Re: Путешествия.
« Ответить #5 было: 24 ноября 2011 года, 23:14:16 »

   Марта, вы не удивляйтесь, что молчим, думаю, что все просто затаили дыхание: что же дальше?   
Авторизирован

Никто никого не может потерять, потому что никто никому не принадлежит.
                          Паоло Коэльо
Березка
Граф
****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 350

Не падай духом - ушибёшься!


просмотр профиля E-mail
Re: Путешествия.
« Ответить #6 было: 24 ноября 2011 года, 23:24:25 »

   Марта, вы не удивляйтесь, что молчим, думаю, что все просто затаили дыхание: что же дальше?   
Ага. Марта, спасибо, очень здОрово! Завидую! Я тоже люблю летать на разных самолетиках, и очень люблю момент взлета.
На таком маленьком, правда, никогда не летала. Разве что в детстве на "кукурузнике" (Ан-2, если кто еще помнит такую летучую радость  Улыбка)
Авторизирован
Mint tea
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 38


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Путешествия.
« Ответить #7 было: 27 ноября 2011 года, 14:13:46 »

   Марта, вы не удивляйтесь, что молчим, думаю, что все просто затаили дыхание: что же дальше?   
Дальше будет немножко картинок из полёта.

Взлёт - прямо над шоссе.




Сначала немножко городских видов.










Поля.










Коровки.
Авторизирован
Mint tea
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 38


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Путешествия.
« Ответить #8 было: 27 ноября 2011 года, 14:28:36 »

Как известно, во Франции очень много замков - буквально на каждом шагу. Наш полёт был не очень долгим - от Версаля до Шартра и обратно. Но даже на этом пути нам встретилось кое-что интересное.

Вот это - замок Ментенон (Château de Maintenon).


Получился плохо, потому что на самом деле я искала взглядом акведук, и уже только когда мы пролетели мимо, обнаружила, что позади акведука - настоящий замок! Да-да, слона-то я и не приметила! Так как позади самолёта нет окна, снять замок поближе не удалось. Но и так видно, что он очень даже ничего. Вот он, в увеличенном виде:


Сначала это была средневековая оборонительная крепость, которую в конце-концов превратили в шикарный аристократический замок. В 16 веке им владел казначей Людовика XII, но известность замок приобрёл благодаря мадам де Ментенон - второй супруге короля Людовика XIV. История жизни мадам де Ментенон - типичная история Золушки. Она родилась в семье Константа д’Обинье, в крепости Ниор, куда её родители были сосланы по приказу кардинала Ришелье. Когда умер её отец, Франсуаза с матерью оказались практически в нищете. Девочку отдали в монастырь урсулинок, а в 17 лет выдали замуж за знаменитого поэта Скарона. После смерти мужа Франсуаза опять осталась без средств к существованию, и была приглашена няней к детям фаворитки Людовика XIV, где, собственно, и познакомилась с королём.
Франсуаза была умна, набожна и заботлива с детишками короля. Людовик, судя по всему, не смог не оценить эти достоинства, и после долгих разговоров о смысле жизни пожаловал ей титул маркизы Мантенон и подарил то самое имение, о котором я вам и рассказываю. Этим их общение не ограничилось, маркиза оказывала на короля всё большее и большее влияние, и после смерти королевы, в 1683 году Людовик XIV тайно венчается с мадам де Мантенон . После этого при дворе наступает зелёная тоска. Вместо балов и пиршеств - церковные мессы и чтение Библии. Из всех королевских развлечений осталась только охота, что, естественно, не прибавило популярности новоиспечённой жене короля. Её прозвали "чёрной королевой", у неё не было друзей, зато имелась богатая коллекция противников. Мадам де Мантенон много общается с духовенством, живёт в своём замке, практически не выезжая из него. Обладая незаурядным педагогическим талантом, она открывает школу Сен-Сир для девочек из бедных дворянских семей, которая в последствии стала для Екатерины II образцом для Смольного Института. Людовик XIV был предан Франсуазе до самой своей смерти, а она пережила его всего на три года.
Конечно, в замке всё было устроено так, чтобы Людовику было удобно и комфортно проводить там время. Было даже построено специальное крыло, которое соединяло замок с церковью по-соседству, чтобы король в любую погоду мог уединиться и предаться молитве.

Неподалёку от замка находится недостроенный акведук. В Ментеноне воды было сколько угодно, а вот в Версале, до которого рукой подать, с этим регулярно случались проблемы. Король хотел, чтобы версальские фонтаны работали и днём и ночью, а воды не хватало. Акведук задумывался грандиозным - в три яруса, и по задумкам должен был сильно превзойти своей красотой и производительностью римские акведуки. Работу начал знаменитый инженер Вобан в 1685-1690 годах, но из-за войн короля акведук так и не успели завершить.


Что вот это за очаровательное "болотце", честно говоря, я не знаю. Даже не совсем уверена, что оно имеет какое-то отношение к вышеназванной местности. Однако у меня на карте памяти оно совсем рядом со снимками замка, поэтому пусть здесь тоже побудет, прикинувшись замковыми окрестностями.

« Последняя правка: 27 ноября 2011 года, 14:38:16 от Mint tea » Авторизирован
Ari
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 12


от улыбки станет мир светлей!


просмотр профиля
Re: Путешествия.
« Ответить #9 было: 27 ноября 2011 года, 15:19:22 »

Марта, спасибо!!!!!
Такой потрясающий рассказ! Читаешь, и аж дух захватывает, а фотографии - просто завораживают!
Спасибо Вам огромное!!!
Авторизирован

Счастье - удел смелых!
Анит
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19


просмотр профиля
Re: Путешествия.
« Ответить #10 было: 27 ноября 2011 года, 17:04:37 »

Марта,  даже зрителям- читателям очень понравилось. Спасибо, что поделились так шикарно.
Авторизирован
Chita
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 73

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Путешествия.
« Ответить #11 было: 27 ноября 2011 года, 18:24:17 »

Захватывающе!!! Продолжайте, продолжайте... умоляю!!! 
Авторизирован

Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть.
Напраслина страшнее обличенья.
Шекспир. Сонет 121
Березка
Граф
****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 350

Не падай духом - ушибёшься!


просмотр профиля E-mail
Re: Путешествия.
« Ответить #12 было: 27 ноября 2011 года, 20:45:23 »

Марта, присоединяюсь ко всем восторгам, здОрово! И фото великолепные, и рассказ.
Авторизирован
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Путешествия.
« Ответить #13 было: 27 ноября 2011 года, 22:24:35 »

Марта, наконец-то и я приобщилась, прочитала всё сразу. Спасибо, ужасно интересно и замечательные фотографии! Но тихо надеюсь, что это еще не конец и нас ждет продолжение (и желательно - чтобы не одно ).

Я на таких маленьких самолетиках никогда не летала, но получасовые перелеты на том самом Ан-2, о котором вспомнила Элен, из Каменец-Подольска в Черновцы или из Черновиц в Каменец-Подольск не могу вспоминать без содрогания.  Смех

Что же касается получения лицензии на управление легкомоторным самолетиком, тут это тоже возможно и, в общем и целом, доступно, хотя уроки стоят не сказать, что очень дешево. Во всяком случае, моя младшая дочка до сих пор необходимые сто (кажется) часов так еще и не налетала: не хватает денег. Появляются у нее денежки - берет несколько уроков, нет... на нет и суда нет.  Смех
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Mint tea
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 38


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Путешествия.
« Ответить #14 было: 28 ноября 2011 года, 15:29:13 »

Ari, Анит, Chita, Березка, Penelopa , спасибо!
Продолжу сегодня же вечером. Вчера у меня почему-то были проблемы с размещением постов.

Penelopa, да, Ан-2 посерьёзнее выглядит  Смех Но конечно, это сильно на любителя, потому что вестибулярный аппарат у всех по-разному реагирует. Я не переношу только резкие торможения. Воздушные ямы, тряску как раз нормально. В следующий раз мне обещали показать посадку с "отказавшим" двигателем  В шоке
Мы сначала собирались лететь на Цесне (Cessna), но пока ждали пассажиров, пришлось уступить самолёт другому пилоту. Я очень расстраивалась, потому что у Цесны крылья вверху и снимать очень удобно. Летали в итоге на другом, названия не помню, т.к. дома записано.
О, так у вас дочка летает! Здорово!

ОФФ: я вчера никак не могла исправить ошибку в посте. Я не могу написать слово "шато" по-французски. Вместо него у меня какие-то закорючки появляются  В замешательстве
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!