Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 04:42:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Клуб "Александрия"
| | |-+  C’est la vie (Модератор: Penelopa)
| | | |-+  Утраты
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Утраты  (прочитано 11240 раз)
Tori
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 39

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Утраты
« Ответить #30 было: 15 ноября 2011 года, 23:39:56 »

Очень его жаль!Помню,читала интервью с Андреем Константиновым,и он рассказывал ,как радовался роли"Палыча" Лев Борисов,все таки он всегда был в тени у своего знаменитого брата,а после этой роли о нем заговорили.
Авторизирован
Vika
Барон
***

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 131

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Утраты
« Ответить #31 было: 15 ноября 2011 года, 23:44:00 »

Светлая память...
Авторизирован
Kaaa
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 245


Белый и пушистый


просмотр профиля
Re: Утраты
« Ответить #32 было: 16 ноября 2011 года, 01:41:08 »

 Плач Очень жаль...
Авторизирован

Меня обижать не надо. У меня разгон от "милой зайки" до " жуткой  стервы" - полторы секунды...
Тара
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 45

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Утраты
« Ответить #33 было: 16 ноября 2011 года, 20:30:40 »

Светлая память...
Авторизирован

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер. ​
Janika
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

сообщений: 28

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Утраты
« Ответить #34 было: 17 ноября 2011 года, 21:17:12 »

Очень, очень жаль... Светлая память...
Авторизирован
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Утраты
« Ответить #35 было: 18 ноября 2011 года, 18:37:31 »

Скончался прекрасный актер, мастер эпизода  и гений дубляжа Артем Карапетян.

Вот я буквально на прошлой неделе еще раз увидела его в фильме "В начале славных дел"...
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Утраты
« Ответить #36 было: 29 ноября 2011 года, 17:51:12 »

Умерла Светлана Аллилуева... Светлана Сталина...

Николай Троицкий на "Эхе Москвы":

Дочь Сталина

В эмиграции она взяла имя и фамилию Лана Питерс, по четвертому мужу, с которым, впрочем, тоже давно развелась. Ей было уже очень-очень много лет, и в России о ней давно и прочно забыли.

Женщина с бурной и запутанной биографией, не лишенная литературных способностей.
Ее книгу воспоминаний «20 писем к другу» я читал еще в советское время, то ли в самиздате, то ли в западном издании, тайно и незаконно привезенном в СССР (привет кагебешникам!).

Тогда это было очень интересно.
Да и сейчас многим юным сталинистам не помешало бы ознакомиться с тем, что писала дочь их кумира. Узнали бы немало нового и неожиданного. Но им факты не нужны...

Светлана ни в коем случае не была диссиденткой.
Была вообще далека от политики. Но отношения с Советской властью у нее были сложные. Эмиграция, возвращение, потом опять эмиграция – неординарные поступки для дочери одного из советских правителей. Да, отец загубил ее молодость, руководил ее личной жизнью, загадка гибели ее матери до сих пор до конца не раскрыта, скорее всего, это было самоубийство, что тоже свидетельствует об атмосфере в семье...

Неудивительно, что после смерти отца, хотя и очень не сразу, Светлана постаралась вырваться из Союза.
Когда же попробовала вернуться – поняла, что здесь жить не сможет. Хотя встретили ее торжественно, а потом в Тбилиси разве что на руках не носили...

Нашла ли она счастье за рубежом?
Да кто ж это может знать...
Человек сложный, противоречивый, сама Светлана в своих редких интервью часто сама себе противоречила. Мятущаяся душа, тонкая нервная организация, художественная натура. Вся ее жизнь – безумный авантюрно-психологический роман.

Вот и упокоилась наконец.

Кстати, крестилась она еще в Союзе, в 60-х годах, когда это было не рядовым явлением.
Царствие ей небесное. Пусть земля будет ей пухом...


И тоже на "Эхе Москвы" - Сергей Бунтман:

Девочка Светлана Сталина

Так случилось, что моя покойная мама училась в одном классе со Светланой.
Тоже теперь покойной.
Это была, конечно, не совсем обычная школа – 25-я Образцовая, что в Старопименовском переулке. Отличные учителя и вполне серьёзная дисциплина. Среди учеников – дети «вождей», но не все, не всех, и не только они. Мама, например, хотя и была племянницей полпреда в Венгрии Бекзадяна, просто-напросто жила наискосок от школы, в доме 16. Но вот несколько имён и фамилий из класса «Б», в котором училась Светлана: Лёва Булганин, Алёша Туполев, Марфа Пешкова (внучка Горького). Старше года на два был Серго Берия, младше на три – Светлана Молотова, и по всей школе, как вспоминала мама, бегали «бесконечные Микояны».

Какая была Светлана в школе?
Конечно, положение обязывало ходить с «дядькой»-охранником, конечно, все знали, кто она, и это не могло не влиять на отношение одноклассников. Конечно, у Светланы была официально признанная и допущенная подруга – Марфа Пешкова. Тем не менее, по рассказам ясно, что Светлана очень хотела быть «как все», и иногда это ей удавалось.

Например, она с девочками сбежала кататься на диковинном тогда троллейбусе, а позже – со всем классом – в кино, когда учителю математики Юлию Иосифовичу Гурвицу пришлось ворваться в зал, потребовать зажечь свет и объявить: «Пока 7 «Б» не встанет и не выйдет, картину показывать не будут».
Эту историю я слышал от мамы, а потом прочёл в книге другой «Девочки из класса», Аллы Славуцкой. Расхождение было только в одной детали: мама помнила, что кинотеатр был «Центральный», а Алла Михайловна, что «Москва». Но, пожалуй, это только подтверждает подлинность происшествия.

Не надо думать, что одноклассницы вспоминали такие детали для вящей «умилительности».
Зачем это им, дочерям «врагов народа»? А они рассказывали о Светлане очень просто и беспристрастно. Ну, училась хорошо. И правда, хорошо, без натяжек. Дети очень чутки к таким вещам. Не форсила и не выкаблучивалась. В отличие от многих других, о которых одноклассники с глубоким презрением вспоминали и тридцать-сорок лет спустя. Рыженькая, пухленькая девочка. Довольно замкнутая.

А вот теперь – важное.
Тридцать седьмой год. Сажают и расстреливают родителей. Детей или переводят в параллельный класс, или тихо исключают из школы. Туполев, например, моя мама Лёля Бекзадян, дочь другого дипломата Наташа Биткер, дочь военного Нина Гамбарова, - оказываются в классе «А». Светлана Кузьмина, падчерица Тухачевского, исчезает. Светлана довольно наивно спрашивает у учителей, почему…

Дальше.
Аресты продолжаются. В 1939-м берут отца Аллы Славуцкой, генконсула в Харбине. Алла к тому времени, как она сама пишет, уже со Светланой дружила. И вот, мама Аллы Михайловны идёт на безумный шаг. Она передаёт дочке конверт с письмами на имя Сталина и во всевозможные инстанции. Алла несёт конверт в школу и на перемене со слезами вручает его Светлане. Та молча прячет письмо и дома, в присутствии Берия и некоторых других товарищей, показывает его отцу, говоря, что, вот, папу Аллы Славуцкой арестовали…

Сталин Спрашивает у Берия, что это такое…
Как бы то ни было, Славуцкого освободили...
Светлане, конечно, велели больше никогда этого не делать. Но получилось ведь, хоть и один-единственный раз! То, что сцена передачи письма была, Алла Славуцкая узнала не только от Светланы, но и от другого, независимого свидетеля. Кстати, книгу воспоминаний Славуцкой «Всё, что было…», вышедшую в 2002 году, думаю, можно ещё где-то разыскать.

Я сказал, что Светлана помогла кому-то один только раз.
Не знаю, но сомневаюсь. Однажды, уже после войны, когда моя бабушка только-только освободилась из лагеря и была на поселении во Владимире, мама решилась пойти к Светлане. Та жила, если не ошибаюсь, в Доме на набережной, и у неё уже был маленький Иосиф. Не будучи близкими подругами, мама и Светлана довольно коротко поговорили, и мама передала письмо с просьбой смягчить режим. Светлана ничего не обещала, но вскоре бабушке разрешили жить под Москвой. Может быть, это совпадение, а может, и нет.

И последнее.
Моя мама, прошедшая страшные испытания, потерявшая отца и трёх дядей, на долгие годы оторванная от матери, мыкавшаяся по углам, каким-то чудом сумевшая отличным аттестатом и хитрым переводом поступить в МГУ, но не принятая в аспирантуру как ЧСИР, не испытывавшая к Сталину никаких чувств, кроме ненависти, всегда жалела Светлану. В школе – как сироту, потом – как девушку, чья личная жизнь постоянно разбивалась об отцовский произвол.

Мама как-то очень точно чувствовала, что испытывала Светлана, когда всё полнее осознавала, кем был её отец и его друзья-соратники.
И мама считала себя, дочь жертвы, гораздо более счастливой, чем дочь палача. И думаю, будь она сейчас жива, мама горевала бы о Светланиной смерти. 
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
ЛюДа
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 14

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Утраты
« Ответить #37 было: 29 ноября 2011 года, 19:41:23 »

Услышав сегодня о смерти Светланы Аллилуевой,я сразу вспомнила Эллу Яковлевну,которая очень много интересного рассказывала нам о ней. В эвакуации в Куйбышеве она училась с ней в одном классе.

Светлая память...
Авторизирован
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Утраты
« Ответить #38 было: 14 декабря 2011 года, 15:04:56 »

Скончался патриах отечественной космонавтики Борис Евсеевич Черток

Российский ученый-конструктор, соратник Сергея Королева, академик Борис Черток скончался в среду в Москве на 100-м году жизни.

«Сегодня утром, в 07.40 мск, скончался видный деятель, патриарх российской космонавтики, лауреат Ленинской премии Борис Черток», — сказала ученый секретарь академических чтений по космонавтике, известных как «Королёвские чтения», Алла Медведева.

О времени и месте церемонии прощания будет сообщено дополнительно, добавила она. Академику 1 марта 2012 г. исполнилось бы 100 лет, передает РИА Новости.


Светлая память...
« Последняя правка: 14 декабря 2011 года, 15:25:48 от Penelopa » Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Утраты
« Ответить #39 было: 14 декабря 2011 года, 15:06:15 »

Леонов: с Чертоком завершается эпоха великих космических достижений

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов, осуществивший первый в истории человечества выход в открытый космос, считает, что с уходом из жизни легендарного конструктора ракетной техники, академика Бориса Чертока уходит и эпоха великих космических достижений.

Ушел из жизни последний человек, кто связывал нас с эпохой Сергея Павловича Королева. К сожалению, с уходом Бориса Евсеевича уходит и эпоха наших великих космических достижений. Жаль человека. Это великая печаль. Умный, добрый, могучий - потому, что немощные не живут до ста лет. Я говорил - делайте о нем кино, пока жив. Не успели. Потеряли правдивого свидетеля расцвета великой космической державы, - сказал Леонов РИА Новости.
Выдающийся ученый-конструктор, патриарх отечественной космонавтики Борис Черток скончался в среду в Москве на 100-м году жизни. Академику 1 марта 2012 года исполнилось бы сто лет.

"Совсем недавно он делал доклад на космическом конгрессе, я его представлял. Сказал: раскрываю тайну, друзья мои, скоро Борису Евсеевичу будет 100 лет. А он ответил: самая большая мечта моя, чтобы в этот день, 1 марта 2012 года ко мне в гости пришли все мои друзья, и я потрачу все силы и средства на то, чтобы всех достойно встретить и угостить", - вспоминает Леонов.

По его словам, не было ни одного крупного космического проекта, в котором бы не участвовал Черток.

Он разбирал немецкие архивы, и вместе с Королевым по крупицам воссоздавал в СССР ракету "Фау-2", которая легла в основу создания наших баллистических ракет, а затем и легендарной "семерки", прообраза нынешнего "Союза". Это и первый искусственный спутник Земли, "Востоки" "Восходы", "Салюты", все автоматические лунные станции, многоразовые корабли "Буран, - напомнил космонавт.
Он отметил, что к мнению Чертока всегда прислушивался главный конструктор Сергей Королев.

"Его мнение всегда было чрезвычайно важным. Королев перед началом любого заседания спрашивал, на присутствует ли Борис Евсеевич, и только когда убеждался, что Черток на месте, открывал заседание. И я не помню, чтобы Борис Евсеевич хоть раз ошибся в своих расчетах - он был глубочайший аналитик и гениальный инженер", - заключил Леонов.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Button-cook
Барон
***

Карма: 233
Offline Offline

сообщений: 233



просмотр профиля
Re: Утраты
« Ответить #40 было: 14 декабря 2011 года, 21:11:30 »

Выдающийся ученый-конструктор, патриарх отечественной космонавтики Борис Черток скончался в среду в Москве на 100-м году жизни. Академику 1 марта 2012 года исполнилось бы сто лет.

Когда уходят такие Люди - умнейшие, честнейшие, по-настоящему, великие, безумно жалко, что им не дано преимущество пожить еще... хоть немного...

Светлая память...
Авторизирован

"Сотни лет все в жизни возвращается на круги своя.
Завтра ветер переменится..."
Н. Олев
Chita
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 73

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Утраты
« Ответить #41 было: 23 декабря 2011 года, 00:26:23 »

Скончался актер Виктор Косых, сыгравший Даньку в "Неуловимых мстителях" и Костю Инночкина в "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен", сообщает Союз кинематографистов России.
Авторизирован

Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть.
Напраслина страшнее обличенья.
Шекспир. Сонет 121
Penelopa
Наместник
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Утраты
« Ответить #42 было: 23 декабря 2011 года, 01:49:36 »

Ужасно жалко!

Светлая память...
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Button-cook
Барон
***

Карма: 233
Offline Offline

сообщений: 233



просмотр профиля
Re: Утраты
« Ответить #43 было: 13 октября 2013 года, 21:28:43 »

Ой... только что, в программе "Время"...

Ольга Аросева...



"Реквием по Радамесу", 6 января 2013

Светлая память...
« Последняя правка: 13 октября 2013 года, 22:09:21 от Button-cook » Авторизирован

"Сотни лет все в жизни возвращается на круги своя.
Завтра ветер переменится..."
Н. Олев
Березка
Граф
****

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 350

Не падай духом - ушибёшься!


просмотр профиля E-mail
Re: Утраты
« Ответить #44 было: 13 октября 2013 года, 21:43:26 »

Боже!!!! Как жалко, сама Доброта. .
Господи, что же делается. . . Один за другим... Ушел Марцевич..

http://www.utro.ru/articles/2013/10/13/1149808.shtml
Светлая память им обоим. . .
« Последняя правка: 13 октября 2013 года, 21:45:17 от Березка » Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!