Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 04:47:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  Монеты эпохи Ричарда III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Монеты эпохи Ричарда III  (прочитано 5251 раз)
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Монеты эпохи Ричарда III
« было: 16 октября 2011 года, 21:54:38 »

Изображение Ричарда III на монетах опровергает миф о его уродливой внешности и о деспотизме его правления. Лицо Ричарда III было  красивым и оно было обращено к  его народу.
http://socionika-forever.blogspot.com/2011/08/iii-xi.html

«На либерализм правления Ричарда III указывает и тот факт, что на монетах, которые чеканили в его время, он был изображён не в профиль, а в анфас. Ричард III был обращён к своему народу лицом, что ещё раз говорит о его природном, личностном ДЕМОКРАТИЗМЕ, – о его желании сблизиться со своим народом, обернуться лицом к его проблемам.

С другой стороны, и народ, по замыслу Ричарда, должен был знать своего короля в лицо. И радоваться каждому такому «личику», прибывающему с каждой новой монетой. Король был со своим народом и в бедности, и в богатстве, улыбаясь ему с монеты, как ясно - солнышко. Богачам, он как будто напоминал, что благоденствие страны зависит и от их доходов, от вовремя собранных налогов. А ободряя своей улыбкой бедняков, он вселял в них уверенность в завтрашнем дне, позволяя надеяться на будущий достаток.

Во всём этом прослеживается очень глубокий психологический смысл и определённый момент суггестии: Ричард III активно развивал отечественную экономику, поощрял частное предпринимательство, поэтому каждая такая денежка в доходах его подданных была ещё и его «подарком» – его долей в их доходах и доходах страны, его улыбкой, поддерживающей в его подданных предпринимательскую «жилку» и поощряющей их деловую, частную инициативу.

Не случайно, поэтому, лицо Ричарда III на монете помещено в центр розы, лепестки которой расходятся вокруг его головы, как лучи солнышка – Солнца Йорка, изливающего на его подданных благодатный свет и живительное тепло. Под изобильным и ласковым Солнцем Йорка Англия, по замыслу Ричарда III, должна была превратиться в процветающий и благословенный край – такова символика этой монеты, которая очень определённо отражает гуманистическую направленность социальной и экономической политики Ричарда III. Изобилие и процветание всей страны – вот та цель, которую он поставил перед собой, своей страной и своим народом.»
©Вера Стратиевская «Два ракурса времени в истории Ричарда III», часть XI. глава 46. "Либеральное правление Ричарда III".
« Последняя правка: 19 октября 2011 года, 05:07:49 от Эмуна » Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Монеты эпохи Ричарда III
« Ответить #1 было: 30 октября 2011 года, 07:00:54 »


«На либерализм правления Ричарда III указывает и тот факт, что на монетах, которые чеканили в его время, он был изображён не в профиль, а в анфас. Ричард III был обращён к своему народу лицом, что ещё раз говорит о его природном, личностном ДЕМОКРАТИЗМЕ, – о его желании сблизиться со своим народом, обернуться лицом к его проблемам.


Извините, но это стопроцентная ерунда. Автор этого высказывания, судя по всему, ничего не понимает ни в истории, ни в монетах...
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Монеты эпохи Ричарда III
« Ответить #2 было: 30 октября 2011 года, 11:14:38 »

Надеюсь, Вы всё же не будете отрицать, что лицо Ричарда  на этих монетах
http://2.bp.blogspot.com/-QGiW-QEC0Ig/TlHL9HmO0iI/AAAAAAAABOA/5MF_7e4MB5o/s1600/Att-01.jpg
 http://4.bp.blogspot.com/-0JzwCKMB3yU/TlHL8rB2k1I/AAAAAAAABN4/ZG36D0NER7s/s1600/Att-02.jpg
очень красиво и уже этим опровергает миф о внешнем уродстве Ричарда III,  созданный в эпоху Тюдоров.
« Последняя правка: 30 октября 2011 года, 13:24:42 от Эмуна » Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Монеты эпохи Ричарда III
« Ответить #3 было: 30 октября 2011 года, 12:41:34 »

Надеюсь, Вы всё же не будете отрицать, что лицо Ричарда  на этих монетах очень красиво и уже этим опровергает миф о внешнем уродстве Ричарда III,  созданный в эпоху Тюдоров.

Есть такая игра найди три отличия...


СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Еще вопросы будут о красоте и портретном сходстве?
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Монеты эпохи Ричарда III
« Ответить #4 было: 30 октября 2011 года, 14:31:38 »

«На либерализм правления Ричарда III указывает и тот факт, что на монетах, которые чеканили в его время, он был изображён не в профиль, а в анфас.

Диагноз по аватарке? Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Монеты эпохи Ричарда III
« Ответить #5 было: 30 октября 2011 года, 16:50:54 »

Как не толковать изображение Ричарда Третьего на монетах, вне всякого сомнения, что материалы, предоставленные нам Эмуной чрезвычайно ценные. Благодаря им многие из нас могли увидеть предметы материальной культуры его эпохи, что лично для меня очень важно.
Авторизирован
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Монеты эпохи Ричарда III
« Ответить #6 было: 30 октября 2011 года, 21:41:33 »



СПОЙЛЕРЫ
Еще вопросы будут о красоте и портретном сходстве?

Whitehound, я считаю, что лицо Ричарда III  не утратило своей красоты и портретного сходства за те пятьсот с лишним лет, что эта монетка пролежала в земле. Красивые и правильные черты лица Ричарда видны и на ней.

Верхнюю монету, на которой изображён Генрих V,

СПОЙЛЕРЫ
я обсуждать не буду (мы говорили о Ричарде III, а не о Генрихе V), но я рада признать, что не один только Ричард III был обращён лицом к своему народу.
______________________________________

«На либерализм правления Ричарда III указывает и тот факт, что на монетах, которые чеканили в его время, он был изображён не в профиль, а в анфас.

Диагноз по аватарке? Улыбка

Rochefort, Ваш сарказм неуместен  и оскорбителен для чувств рикардианцев, которые пока ещё заходят на этот форум!
_________________________________________


Как ни толковать изображение Ричарда Третьего на монетах, вне всякого сомнения, что материалы, предоставленные нам Эмуной чрезвычайно ценные. Благодаря им многие из нас могли увидеть предметы материальной культуры его эпохи, что лично для меня очень важно.

Благодарю за добрые слова, vitashtefan! Всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
« Последняя правка: 30 октября 2011 года, 23:30:01 от Эмуна » Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Монеты эпохи Ричарда III
« Ответить #7 было: 30 октября 2011 года, 23:21:33 »

Как не толковать изображение Ричарда Третьего на монетах, вне всякого сомнения, что материалы, предоставленные нам Эмуной чрезвычайно ценные. Благодаря им многие из нас могли увидеть предметы материальной культуры его эпохи, что лично для меня очень важно.

Если эти, как вы их называете, материалы глубоко неграмотны - то пользы от них никакой, окромя чистого вреда.

А собственно изображения предметов материальной культуры отлично ищутся посредством Гугла, и на сайтах соответствующих музеев, где комментраии все же более профессиональны.
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Монеты эпохи Ричарда III
« Ответить #8 было: 30 октября 2011 года, 23:40:35 »


Если эти, как вы их называете, материалы глубоко неграмотны - то пользы от них никакой, окромя чистого вреда.

А собственно изображения предметов материальной культуры отлично ищутся посредством Гугла, и на сайтах соответствующих музеев, где комментраии все же более профессиональны.


О неграмотности тех, кто подаёт материал искажённо,   и о том как
"предметы материальной культуры отлично ищутся посредством Гугла", мы можем судить  по Вашим постам,  Whitehound. Вы намерено представили изображение Генриха V на монете как портрет Ричарда III, или не смогли прочесть надпись на ней по- английски и пояснительный текст к ней по-русски?



 
« Последняя правка: 30 октября 2011 года, 23:43:55 от Эмуна » Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Монеты эпохи Ричарда III
« Ответить #9 было: 30 октября 2011 года, 23:50:42 »


Если эти, как вы их называете, материалы глубоко неграмотны - то пользы от них никакой, окромя чистого вреда.

А собственно изображения предметов материальной культуры отлично ищутся посредством Гугла, и на сайтах соответствующих музеев, где комментраии все же более профессиональны.


О неграмотности тех, кто подаёт материал искажённо,   и о том как
"предметы материальной культуры отлично ищутся посредством Гугла", мы можем судить  по Вашим постам,  Whitehound. Вы намерено представили изображение Генриха V на монете как портрет Ричарда III, или не смогли прочесть надпись на ней по- английски и пояснительный текст к ней по-русски?

 

Объясняю подробно. Если сразу непонятно было. Такого рода иконография аверса полупенни имела место быть не одно правление до Ричарда III. Такое изображение не имело портретного сходства. Оно имело в виду правителя вообще.

Я намеренно предоставила монету Генриха V как монету  Генриха V.  Если Генриха V было мало вот вам еще и Эдуард I

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 31 октября 2011 года, 00:15:20 от Whitehound » Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Монеты эпохи Ричарда III
« Ответить #10 было: 31 октября 2011 года, 00:10:18 »

О неграмотности тех, кто подаёт материал искажённо,   и о том как "предметы материальной культуры отлично ищутся посредством Гугла", мы можем судить  по Вашим постам,  Whitehound. Вы намерено представили изображение Генриха V на монете как портрет Ричарда III, или не смогли прочесть надпись на ней по- английски и пояснительный текст к ней по-русски?

Эмуна, пожалуйста, будьте внимательнее, когда комментируете посты собеседников. В сообщении Whitehound под изображением первой монеты ею написано - "Генрих V", под второй - "Ричард III". Если вы не знаете, что такое тег СПОЙЛЕРЫ и не увидели под ними надписей, то это ваше упущение, а не чья-то неграмотность. Так что не стоит спешить с беспочвенными обвинениями, ни вообще, ни в этом разделе.

                                                                                                          Хранитель
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Монеты эпохи Ричарда III
« Ответить #11 было: 31 октября 2011 года, 01:17:01 »

О неграмотности тех, кто подаёт материал искажённо,   и о том как "предметы материальной культуры отлично ищутся посредством Гугла", мы можем судить  по Вашим постам,  Whitehound. Вы намерено представили изображение Генриха V на монете как портрет Ричарда III, или не смогли прочесть надпись на ней по- английски и пояснительный текст к ней по-русски?

Эмуна, пожалуйста, будьте внимательнее, когда комментируете посты собеседников. В сообщении Whitehound под изображением первой монеты ею написано - "Генрих V", под второй - "Ричард III". Если вы не знаете, что такое тег СПОЙЛЕРЫ и не увидели под ними надписей, то это ваше упущение, а не чья-то неграмотность. Так что не стоит спешить с беспочвенными обвинениями, ни вообще, ни в этом разделе.

                                                                                                          Хранитель

Я учту Ваши замечания, Dreamer, спасибо! Впредь не буду довольствоваться двусмысленными намёками собеседников, а попрошу  их пояснить свои слова.
« Последняя правка: 31 октября 2011 года, 02:50:53 от Эмуна » Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Монеты эпохи Ричарда III
« Ответить #12 было: 02 ноября 2011 года, 23:11:03 »


Есть ещё очень красивая золотая монета эпохи Ричарда III с ангелом на одной стороне и кораблём на другой.

http://museumvictoria.com.au/collections/items/60053/coin-angel-richard-iii-england-1483-1485
Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Эмуна
Граф
****

Карма: 130
Offline Offline

сообщений: 274


просмотр профиля
Re: Монеты эпохи Ричарда III
« Ответить #13 было: 02 ноября 2011 года, 23:14:51 »


Красивую серебряную монету с хорошо сохранившимся  портретом Ричарда III можно увидеть здесь:
http://www.tennants.co.uk/Catalogue/Lots/93358.aspx
Авторизирован

Я всегда рада постоять за правду и за Ричарда!
Елена Браун
Личный нобиль
*

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27


Англия и Йорк


просмотр профиля E-mail
Re: Монеты эпохи Ричарда III
« Ответить #14 было: 02 ноября 2011 года, 23:49:51 »

Конечно, изображение Ричарда III на монетах условно и не имеет портретного сходства, но полюбоваться на сами монеты интересно.

Кстати, пройдя по этой ссылке, можно посмотреть на монеты практически всех  британских монархов.
 http://home.eckerd.edu/~oberhot/eroyal.htm

А вот на этой сувенирной серии монет у Ричарда вообще натуральный римский профиль. К его настоящей внешности, в принципе, имеет такое же отношение, как и изображение на средневековой монете, но посмотреть приятно - красавец Подмигивание
http://www.spink.com/resources/research_articles/kingsqueens.asp
Авторизирован

Верность ведет меня
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!