Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 18:27:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II  (прочитано 30530 раз)
Ночной Воин
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1521


Вперед за родной Талиг!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #120 было: 05 декабря 2011 года, 13:44:45 »

Бумажные книги будут всегда. Так приятно лежать и переворачивать страницы... Электронная этого не заменит.
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #121 было: 05 декабря 2011 года, 17:43:48 »

Не, логика не потеряна, правда раньше, когда были общественные и частные библиотеки, тоже можно было сначала познакомиться со "своим кругом чтения", а потом подбирать себе-любимому библиотеку, это когда было модно, что стены под книгами не видно.
Извините, а что разве сейчас общественных библиотек нет?! Вот я, н-р, псещаю одну такую и с творчеством Веры Викторовны познакомилась именно там.
В свое время была активным читателем сразу в пяти окрестных библиотеках (это во времена всеобщего книжного дефицита) + библиотеки почти всех знакомых. А вот сейчас поленюсь идти куда-то, стоять в очереди за нужной мне книгой. Согласна с эрэа Лилиет, платить около сотни гривен за кота в мешке!? Только за книгу очень любимого автора или нужную мне для работы, собственного удовольствия вещь. Поэтому выходом для меня стал знакомый владелец книжного магазинчика - у него можно купить приглянувшуюся книгу, по прочтении вернуть за ненадобностью, за чтение 5-10 гривен. Очень удобно: с новинками знакомишься, полюбившиеся книги оставляешь себе, книги только в отличном состоянии, у человека навар, у читателей удовольствие. Естественно, очень дорогие издания он по рукам не пускает, но они, обычно, идут "под заказ". У человека есть свой круг читателей, заказчиков. Кроме того, магазинчик играет роль своеобразного клуба. Можно поболтать, хозяин угостит чашкой кофе и свежим анекдотом. Смех На книги Хозяйки меня подсадил он.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #122 было: 05 декабря 2011 года, 18:43:45 »

Была на выходных в книжном супермаркете, высматривала место где должны выставлять "Млаву Красную". Положение то же - цены на бумажные книги растут, зарплата стоит на месте. Даже книги не пользующиеся особым спросом уже стоят больше шестидесяти гривен. Цивилизованный прокат книг решил бы многие проблемы, как-то глупо подходить к владельцам книжных магазинов и спрашивать: "Э-э, вы не дадите мне книги на прокат?".
Авторизирован
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #123 было: 05 декабря 2011 года, 20:55:31 »

Сейчас библиотеки мало пополняются )=
У нас в последние год - полтора часто стали приходить новые книги. Только вот не всегда те, которые хотелось бы прочитать.
В свое время была активным читателем сразу в пяти окрестных библиотеках (это во времена всеобщего книжного дефицита) + библиотеки почти всех знакомых. А вот сейчас поленюсь идти куда-то, стоять в очереди за нужной мне книгой. Согласна с эрэа Лилиет, платить около сотни гривен за кота в мешке!? Только за книгу очень любимого автора или нужную мне для работы, собственного удовольствия вещь. Поэтому выходом для меня стал знакомый владелец книжного магазинчика - у него можно купить приглянувшуюся книгу, по прочтении вернуть за ненадобностью, за чтение 5-10 гривен. Очень удобно: с новинками знакомишься, полюбившиеся книги оставляешь себе, книги только в отличном состоянии, у человека навар, у читателей удовольствие. Естественно, очень дорогие издания он по рукам не пускает, но они, обычно, идут "под заказ". У человека есть свой круг читателей, заказчиков. Кроме того, магазинчик играет роль своеобразного клуба. Можно поболтать, хозяин угостит чашкой кофе и свежим анекдотом. Смех На книги Хозяйки меня подсадил он.
Хорошо, что есть такой магазинчик. У нас таких нет- купил книгу - обратно не вернёшь.  Одно утешает есть относительно недорогие магазины, а то ведь не укупишь. В среднем более 200 рублей(в самом крайнем 300) не могу позволитьСПОЙЛЕРЫНе понравится отнесешь книгу в библиотеку, а что делать?
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #124 было: 05 декабря 2011 года, 22:17:53 »

Даже книги не пользующиеся особым спросом уже стоят больше шестидесяти гривен. Цивилизованный прокат книг решил бы многие проблемы, как-то глупо подходить к владельцам книжных магазинов и спрашивать: "Э-э, вы не дадите мне книги на прокат?".
Супермаркеты такие вопросы поленятся решать, потому и идем к частникам. Он и новинки привезет быстрее, смотается на Петровку, в Москву, и книги даст знакомым безо всяких формальностей, просто потому, что имеет постоянную проверенную клиентуру. Кстати, всяких там Донцовых-Марининых и любовные романчики дает всем, но требует хорошего состояния книг при возврате, не раз сама наблюдала. Т.е. частник поворотливее, расторопнее огромной махины супермаркета.
Знаете, мне это напоминает частные гаштеты и булочные в европейских странах. Хозяин и клиенты в полудружеских отношениях. Знаешь, что тебя за твои деньги обслужат предельно вежливо, всегда будет свежий качественный товар и приятная атмосфера.
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #125 было: 05 декабря 2011 года, 22:26:03 »

Супермаркеты такие вопросы поленятся решать, потому и идем к частникам. Он и новинки привезет быстрее, смотается на Петровку, в Москву, и книги даст знакомым безо всяких формальностей, просто потому, что имеет постоянную проверенную клиентуру. Кстати, всяких там Донцовых-Марининых и любовные романчики дает всем, но требует хорошего состояния книг при возврате, не раз сама наблюдала. Т.е. частник поворотливее, расторопнее огромной махины супермаркета.
Когда(очень давно) читала Э.Хемингуэя "Праздник, который всегда с тобой", там описывался магазинчик в котором можно было взять книгу на прокат, если понравится, то и выкупить. Помню, тогда мне очень понравилась такая возможность познакомиться с книгой.  Очень приятно, что где-то такое уже есть.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #126 было: 06 декабря 2011 года, 00:23:53 »

В наших условиях более практично давать возможность покупать книгу, а потом, если что, возвращать ее и часть денег Смех во избежание
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Nick_Perumov
Организатор конкурса
Граф
****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #127 было: 06 декабря 2011 года, 20:44:43 »

Да, я происоединяюсь к эру Артуру. Мне тоже удобнее всего пользоваться платежом через смс. И когда я покупала ТЗ и НП (якобы за 13 грн каждая, как значилось на литресе), я в сумме потратила где-то полторы сотни. Гривен, не рублей. Комиссия, панымаишь, да...
Если люди хотят, чтобы я во имя своей совести тратила деньги на то, что могу достать бесплатно, пусть они хотя бы обеспечат мне возможность делать это удобно! И тратить только деньги, а не время и нервы.

На Литресе существует десять способов оплаты. Как ещё можно сделать "удобнее", не представляю. Все западные "удобные" системы "одного клика" основаны на том, что Вы "светите" свою кредитную карточку. Если "не хотите" этого делать -- "удобной" системы не может быть по определению. А уж полагать, что издательства способны что-то сделать с тремя монополистами рынка мобильной связи... Мой Вам совет - заведите карточку, не привязанную к Вашему основному счету и кладите на нее (через интернет-банкинг, если Ваш банк это позволяет) небольшие суммы. Ее и "светить" не страшно. Хотя Ваш покорный слуга делает покупки на Озоне чуть ли не со дня основания этого магазина, и НИ РАЗУ не имел никаких проблем с кредиткой. То же самое и с Литресом. Я лично не раз советовал старшим товарищам в Эксмо взять на вооружение проприетарную модель Амазона, однако со мной не согласились. :-(
Авторизирован
Nick_Perumov
Организатор конкурса
Граф
****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #128 было: 06 декабря 2011 года, 21:14:47 »

На Литресе существует десять способов оплаты.
Литрес торгует краденым, половина инета это знает.
Увы. Очень трудно, практически невозможно убедить людей вступать в цивилизованные рыночные отношения на примере доказанного вора.

Послушайте, хватит, а? Мы это обсуждали. Претензии урегулированы, судебных процессов нет.
У кого сейчас Литрес что "украл"? Чем конкретно "краденым" он торгует сейчас? У каких - поименно! - авторов были "насильно реквизированы" их произведения, продаются там и авторы не получают оплату?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #129 было: 06 декабря 2011 года, 21:49:05 »

цитата из: TheMalcolm
Я завтра ещё раз проверю, снят ли он.
Проверил сегодня, приношу извинения.
На данный момент никаких претензий предъявить не могу.
« Последняя правка: 06 декабря 2011 года, 21:59:24 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #130 было: 06 декабря 2011 года, 22:54:49 »

цитата из: TheMalcolm
Я завтра ещё раз проверю, снят ли он.
Проверил сегодня, приношу извинения.
На данный момент никаких претензий предъявить не могу.

Понимаете, в чем беда. Только на моей памяти вы второй раз безапелляционно обвиняете Литрес (первый - приснопамятный  тред у  Вука).  Не могу исключить ситуацию, что вы  делали и делаете это и в других местах. С той лишь разницей, что и у  Вука, и здесь  вам ответили говорят люди, находящиеся  в теме.  В итоге вы принесли  свои извинения. Достойно. Однако, очень боюсь,  в  подсознании у вас прописано аршинными буквами "ЛИТРЕС=ВОРЫ"и вы несете эту истину дальше. В том числе и туда, где вам никто не ответит ибо не в  теме, а подхватит и понесет дальше. В итоге  вы (и те, кто себя ведут аналогично) вносят свою лепту в то,  чтобы  за книги  авторам  не платили. Да, с Литреса идут сущие крохи, но идут, что дает хотя бы моральное удовлетворение и надежду на постепенную цивилизацию проблемы.

Впрочем, это вообще свойственно людям. Брякнуть что-то громко, а извиниться гораздо тише, мимоходом и далеко не во всех местах, где было брякнуто. Ложки находятся -  осадок остается, сплетня тако же.  Помнится, возмущенных криков  о якобы сказанной Донцовой  ерунды про Ахматову было множество. Потом выяснилось, что ничего такого Донцова  не говорила, журналист накосячил. Газета  извинилась, но перепостов об опровержении я  что-то не видела. Увы.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #131 было: 07 декабря 2011 года, 00:00:55 »

Gatty - я могу с вероятностью 99,9% поручиться, что в других местах я ничего такого не писал - хотя бы по той простой причине, что в других местах это никому совершенно не интересно. Зуб дам, что вообще никогда ни разу не упоминал Литрес, кроме как у Вас и у Вука.
В подсознании у меня - да, именно это и прописано. Признаю. С этим  я ровным счётом поделать не могу - согласитесь, что я не хозяин своему подсознанию.
Но сознательно - постараюсь с этих пор сдерживаться сильнее.
Если Вы считаете, что мне следует извиниться более публично - я за, но следует договориться, где и как. Согласитесь, если  я приду на ресурс, где до тех пор ни про меня, ни про Литрес слыхом не слышали - и напишу, что я был неправ, обвинив Литрес в том-то и том-то - эффект выйдет прямо противоположный.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #132 было: 07 декабря 2011 года, 00:33:48 »

Если  больше нигде, то и проблем нет.  Подмигивание  Но я была бы вам очень признательна, если бы вы свое подсознания по данному вопросу  контролировали. По крайней мере, что-то где-то декларируя.  Улыбка
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #133 было: 07 декабря 2011 года, 11:24:31 »

Все западные "удобные" системы "одного клика" основаны на том, что Вы "светите" свою кредитную карточку.
Ну, с PayPal'ом, например, вы "светите" карту только самому PayPal'у, все дальнейшие транзакции идут через него и карта больше никому не светится. Если же паранойя настолько сильна, что не можешь доверять никому, то от услуг банка тоже надо отказаться (им ведь даже светить карту не надо, они и так всё про неё знают) в пользу банки. Консервной. Улыбка
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
tatafox
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 69


"Такие дела..." © Курт Воннегут


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #134 было: 07 декабря 2011 года, 11:45:28 »

Все западные "удобные" системы "одного клика" основаны на том, что Вы "светите" свою кредитную карточку.
Ну, с PayPal'ом, например, вы "светите" карту только самому PayPal'у, все дальнейшие транзакции идут через него и карта больше никому не светится. Если же паранойя настолько сильна, что не можешь доверять никому, то от услуг банка тоже надо отказаться (им ведь даже светить карту не надо, они и так всё про неё знают) в пользу банки. Консервной. Улыбка
Извините, ежели уже совсем не в тему, но ежели пользоваться банковскими услугами, то всяко складывать "все яйца в одну корзину" не очень хорошая тактика, имеет смысл пользоваться разными картами, и разными банками и платежными системами, любая из них может начать сбоить. У Qiwi, например, сейчас появилась возможность делать виртуальную и невиртуальную Визу (это не реклама, просто когда мне срочно понадобилось перебросить деньги в PayPal, чтобы оплатить хостел в Тель-Авиве, совершенно с небольшими потерями удалось проделать эту операцию - завести карту - оплатить, контролировать счет). А, если возвращаться в тему, то лежащие по разным сервисам мелкие суммы - до 1000-2000 рублей позволяют оперативно решать насущные задачи и хотелки, например, на Озоне, я откладываю покупки - как книги, так и всякие мелочи - а потом оптом (чтобы сэкономить на курьере) оплачиваю все разом к моменту, когда они могут собрать весь заказ. Вот такие "домохозяйские" впечатления, я ими делюсь потому, что недоверия к любым официальным отношениям у меня "пришло" еще со времен Советской России, и я его постепенно преодолеваю в моменты, когда удобство мелких сервисов начинает "окупаться", и "комплексы" становятся - дороже в смысле "побегать поискать и ногами купить". Самое забавное, что дети, которые сидят в интернете, читают и пишут, почему-то забывают, например зайти в Википедию, и пытаются задавать сложные энциклопедические вопросы "маме" по привычке - т.е. привычка к компьютеру как к универсальному средству штука не автоматическая даже у тех, кто сидит за монитором буквально "с пеленок". Т.е. "посылать в гугл" - это такая "метка" современности, а в данном случае, стоит обратить внимание не только на информационные но и на финансовые коммуникации - немного отнимает внимания на сориентироваться, выбрать и воспользоваться, зато очень экономит логистику.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!