Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:31:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II  (прочитано 30517 раз)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #105 было: 29 ноября 2011 года, 23:27:47 »

Лилиет, скажите, пожалуйста, а Вы принципиально не готовы платить за книгу, "не прочитав до конца", я правильно понял? И Вы готовы заплатить "только если ОЧЕНЬ понравилось"? Иных способов ознакомления с содержанием Вы не признаете? Ну вот совсем свежий пример - 70 страниц "Млавы"(15%) выложенных не пиратами, а издателем. Этого недостаточно, чтобы сделать осознанный выбор? И последнее, скажите, пожалуйста, Вы в кинотеатре, если фильм "просто понравился", без приставки "очень" -- Вы идете в кассу требовать деньги обратно? Тут часто говорили, что "электронные книги удобнее, пыль не собирают, места не занимают" -- я был бы всеми руками за, потому что даже если б электронная книга продавалась впятеро дешевле бумажной, я получал бы больше именно от электронных продаж, за счет куда более высокого авторского процента. Но этого не будет. Потому что дело не в том, чтобы "не ошибиться в выборе", а в сформированном поведенческом стереотипе.
Да, я готова покупать книгу только в том случае, если я понимаю, что захочу ее перечитывать и давать почитать знакомым, чтобы подсадить и их. Есть писатели, чьи книги я покупаю по дефолту, потому что ЗНАЮ, что этого захочу. Какую-то сумму я, пожалуй, готова выложить и просто за то, чтобы прочитать ставшее интересным за первые 70 страниц (или сколько там обычно выкладывают), но совсем не ту, что сейчас стоят книги. Для меня 50 грн (это не очень-то дорогое издание столько стоит в самом дешевом "книжном" месте Харькова - на Балке) - это достаточно много, чтобы задуматься, а оно мне ТОЧНО надо? Гривен 5-10 я готова платить просто за авторские права (т.е. не пиратскую электронную версию), 15-20 - за прочтение на бумаге. Напомню, что я сейчас говорю о тех книгах, о которых я знаю только то, что меня заинтересовали в них первые n страниц. За электронную версию "Границы бури" (за неимением бумажной в продаже) я выложила столько, что вспомнить страшно. Но именно потому, что знала, ЧЬЯ это книга и КАКАЯ это книга.

ЗЫ. На всякий случай - электронная книга, конечно, практичней в каком-то смысле, место на полках и впрямь ограничено. Но я придерживаюсь мнения, что бумажная все равно лучше... (даже не считая "теплой ламповости" и древесно-типографского запаха страниц, хотя бы потому, что электронная читалка одна на всю семью, и стоит куда дороже книги - ни в поездку взять, ни хотя бы на пары - не дай бог что случится)
ЗЗЫ. А в кино я хожу только и исключительно за компанию, и в последнее время начинаю понимать, что и с этой привычкой пора завязывать. Потому что удавшимся считается тот сеанс, с которого я не сбежала на середине фильма ввиду невозможности дальнейшего сосуществования в одном метальном пространстве с ЭТИМ. Возможно, мне просто не везет с конкретными картинами, но я в целом кино не сильно люблю...
« Последняя правка: 29 ноября 2011 года, 23:29:56 от Лилиет » Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #106 было: 29 ноября 2011 года, 23:30:39 »

Если говорить об электронных книгах, то одной из главных проблем с ними является проблема оплаты.
Удобней всего было бы осуществлять ее через СМС, но, увы, это совершенно не выгодно из-за жутких комиссий.
Эксперимента ради, написал письмо в администрацию президента с просьбой проверить компании МТС, Билайн и Мегафон на предмет наличия монопольного сговора. В ответ получил отписку, что запрос передан в антимонопольную службу.
Если бы такой запрос бы не один, а, скажем, несколько тысяч, то возможно к проблеме удалось бы привлечь внимание.
Кстати, как мне кажется, многим отечественным мастерам культуры любящим подписывать петиции, было бы намного полезней обратить свою гражданскую активность на подобные практические вопросы.
Но это только мое частное мнение.
Авторизирован
tatafox
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 69


"Такие дела..." © Курт Воннегут


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #107 было: 30 ноября 2011 года, 00:27:54 »

Удобней всего было бы осуществлять ее через СМС, но, увы, это совершенно не выгодно из-за жутких комиссий.
У меня жуткое предубеждение перед СМС платежами, да и с большими мафиями здоровья не напасешься сражаться. Голосование "ногами", ИМХО, дешевле и эффективнее. Интернет платежи типа QIWI - очень хороши, и чек остается, можно потом бюджет подбить.
Авторизирован
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #108 было: 30 ноября 2011 года, 18:06:46 »

Удобней всего было бы осуществлять ее через СМС, но, увы, это совершенно не выгодно из-за жутких комиссий.
У меня жуткое предубеждение перед СМС платежами, да и с большими мафиями здоровья не напасешься сражаться. Голосование "ногами", ИМХО, дешевле и эффективнее. Интернет платежи типа QIWI - очень хороши, и чек остается, можно потом бюджет подбить.
Ну возможностей платить - вагон и малая тележка. Тут вам и банковские карты, и всевозможные платёжные системы, и СМС... Было бы желание -  а найти возможность заплатить можно...
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #109 было: 30 ноября 2011 года, 20:25:15 »

Если есть особое желание можно пяткой затылок почесать.
В нашей стране капиталистическая культура и так не высокая. Полагаете, если заставить людей изощряться с оплатой она резко пойдет вверх?
Дело не в принципиальной возможности, а в удобстве. На текущий момент самый удобный способ – оплата через СМС. Но этот путь, по озвученным выше причинам, закрыт. А, скажем, светить в рунете карточку это удовольствие на любителя.
Сейчас в России самый популярный вид платежа за интернет товары – наложенный.
Жаль электронные книжки так не купишь.
Авторизирован
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #110 было: 30 ноября 2011 года, 20:36:57 »

Эр Артур, тот факт, что лично Вам удобнее платить посредством отправки СМС, не означает, что этот способ будет максимально приемлемым и доступным для других пользователей, не так ли?
Не вижу никакого "изощрения" в регистрации электронного кошелька в одной из нескольких доступных платёжных систем, равно как не испытываю затруднений с оплатой банковской картой. Единственным препятствием вижу лишь возможное отсутсвие денег)))
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #111 было: 30 ноября 2011 года, 22:44:51 »

Увы, далеко не только мне.
Я еще раз обращаю внимание на то, что самый популярный вид оплаты за сделанные в интернете покупки – наложенный платеж.
Это, несмотря на существования яндекс кошельков и прочих благ.
Авторизирован
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #112 было: 30 ноября 2011 года, 22:57:13 »

Увы, далеко не только мне.
Вы повергаете меня в смущение. Когда я успел написать, что только Вам?

Я еще раз обращаю внимание на то, что самый популярный вид оплаты за сделанные в интернете покупки – наложенный платеж.
Это, несмотря на существования яндекс кошельков и прочих благ.
А при чём здесь вообще наложенный платёж, который, как Вы совершенно справедливо заметили, к продаже э-книг совершенно неприменим?
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #113 было: 30 ноября 2011 года, 23:56:51 »

Цитата
Вы повергаете меня в смущение. Когда я успел написать, что только Вам?

Цитата
Эр Артур, тот факт, что лично Вам удобнее платить посредством отправки СМС, не означает, что этот способ будет максимально приемлемым и доступным для других пользователей, не так ли?

Цитата
А при чём здесь вообще наложенный платёж, который, как Вы совершенно справедливо заметили, к продаже э-книг совершенно неприменим?
При том что страшно далеки от народа электронные кошельки.
Авторизирован
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #114 было: 01 декабря 2011 года, 08:41:24 »

То-то в яндекс-деньгах уже под 10 млн. пользователей...
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #115 было: 01 декабря 2011 года, 11:42:25 »

Могу сказать слово про платежи через СМС, и слово то будет матерное. ))) Восхотела я недавно купить электронную книгу... ну, скажем, автора О. Книга автора О, ну скажем, под названием "С", обнаружилась в поиске на первом же сайте. Там предлагалось заплатить 44 рь и 50 коп. за счастье приобщиться. Радостно ткнув в кнопку "СМС-платеж", я узрела на экране интригующее сообщение, что в случае оплаты через оператора, ну, скажем, М с моего счета спишут 101 рупь и 90 копеек. Внизу же, мелким шрифтом, была жизнерадостная приписка, что мой оператор может списать с меня любую, на свое усмотрение, сумму за пользование данной услугой, сверх этих 101.90. Знаете, граждане, я офигела. В магазине книга стоит 189 рублей. Гарантировано - именно столько, сколько написано на этикетке, я заплачу в кассе. Внимание, вопрос - зачем мне тогда платить через СМС? И уж тем более я не буду засвечивать данные своей карточки на таком сомнительном ресурсе, как этот сайт. Тем более не стану светить им номер моего электронного кошелька.
А вы после этого спрашиваете, чего пираты так благоденствуют... Они хоть не перепродают ворованное.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #116 было: 02 декабря 2011 года, 12:36:12 »

Да, я происоединяюсь к эру Артуру. Мне тоже удобнее всего пользоваться платежом через смс. И когда я покупала ТЗ и НП (якобы за 13 грн каждая, как значилось на литресе), я в сумме потратила где-то полторы сотни. Гривен, не рублей. Комиссия, панымаишь, да...
Если люди хотят, чтобы я во имя своей совести тратила деньги на то, что могу достать бесплатно, пусть они хотя бы обеспечат мне возможность делать это удобно! И тратить только деньги, а не время и нервы.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #117 было: 02 декабря 2011 года, 23:55:56 »

Не, логика не потеряна, правда раньше, когда были общественные и частные библиотеки, тоже можно было сначала познакомиться со "своим кругом чтения", а потом подбирать себе-любимому библиотеку, это когда было модно, что стены под книгами не видно.
Извините, а что разве сейчас общественных библиотек нет?! Вот я, н-р, псещаю одну такую и с творчеством Веры Викторовны познакомилась именно там.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #118 было: 03 декабря 2011 года, 00:03:22 »

  С большим интересом прочитала рассуждения об оплате электронных книг, о формах оплаты в интернете. Для меня сие темный лес. Предпочитаю книги бумажные, оплату наличными и пр. Остальное, наверное, для меня впереди. Со всякими СИ и пр. познакомилась недавно и т.к. плохо воспринимаю большой текст с экрана, то в основном, как и раньше покупаю книги неизвестных авторов для меня по рекомендациям книготорговой библиографии, советам знакомых, по впечатлениям от прочитанного в библиотеке и по тем же аннотациям. Бывает книга не нравится. Даю почитать кому-нибудь ещё, отдаю в библиотеку. Как ни странно почти каждая книга находит своего читателя.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #119 было: 05 декабря 2011 года, 12:23:41 »

Извините, а что разве сейчас общественных библиотек нет?! Вот я, н-р, псещаю одну такую и с творчеством Веры Викторовны познакомилась именно там.
Сейчас библиотеки мало пополняются )=
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!