Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:25:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II  (прочитано 30471 раз)
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #90 было: 29 ноября 2011 года, 01:15:44 »

Н-да, всех не перевешаешь, но работать в этом направлении надо…
К какому соглашению-то? Кто здесь что решает?
Ситуация зависит от личного выбора миллионов людей. Нужно чтобы эти люди покупали книги, для этого нужно, чтобы книги стали дешевле. Все остальное пустой разговор.

Вот, к примеру, недавно вышла книжка Бушкова практически в подарочном исполнении и по кусающейся цене. Сейчас ее сканируют на сайте название которого, если я правильно помню правила форума, нельзя называть.
Кстати она и без электронной версии продается очень слабо. Когда тираж останется нераспроданным обвинят пиратов.
А между тем, почему нет версии в бумажной обложке?
Маркетинговая политика издательств или скорее ее отсутствие вообще вызывает массу вопросов.
Оставим на минуту художественную литературу. Я в магазинах обращаю внимание на исторические труды и очень часто вижу цены от полутора тысяч и выше. Причем это не какие-то роскошные издания – просто специальные книги.
Понятно, что специализированная литература стоит дороже, но о чем думает издатель выходя на такие цены?! Кто-то думает, что историки работают в Газпроме?!
Можете говорить все что угодно, но на месте какого-нибудь студента или аспиранта я бы эту книжку скачал, а издателю мысленно послал луч ненависти.
Авторизирован
Nick_Perumov
Организатор конкурса
Граф
****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #91 было: 29 ноября 2011 года, 01:34:16 »

Вы, Артур, меня поражаете, с одной стороны, фантастически безаппеляционным тоном, а с другой -- столь же фантастическим незнанием фактического материала. Сомневаюсь, что Вы хотя бы день проработали в книгоиздательском или книготорговом бизнесе -- если бы проработали, такой бы дичи не несли.

Для того, чтобы книги стали дешевле наше родное государство должно сделать всего две простые вещи: а) снизить налоги, (в т.ч. налог на гонорарзный фонд, достигающий сейчас 36%) и б) обуздать аппетиты коррупционеров, особенно местных.

Хотя я могу сказать, что розничные цены на продукты и товары первой необходимости в Москве, по крайней мере, уже сравнялись с американскими. Логично предположить, что и книги ложатся в тот же тренд.

Что касается бумажных переплетов, то со всей ответственностью заявляю -- Издательство не один раз пыталось начать выпуск, например, фантастики в виде дешевых покетов. НЕ ПОШЛО. В отличие от Донцовой. Читатели фантастики требовали только хард и 7БЦ.

А уж тот автор, на коего Вы ссылку поставили... там одна фраза, что гонорары его выросли "на порядки" позволяет с чистой совестью браузер закрыть, потому что автор сей -- отчаянный враль.

Я же, в своем блоге, писал, что авторам пора возвращаться к "писанию в свободное время", потому что вал пиратства может остановить только сильное национально-ориентированное правительство, озабоченное охраной авторских прав и интеллектуальной собственности. Какового у нас нет и не наблюдается. Все прочее -- от лукавого.
« Последняя правка: 29 ноября 2011 года, 01:36:54 от Nick_Perumov » Авторизирован
Nick_Perumov
Организатор конкурса
Граф
****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #92 было: 29 ноября 2011 года, 01:51:03 »

Цитата
Я уже веду переговоры с одним издателем, который планирует издавать книги только в электронном виде, и выплачивать гонорары на несколько порядков (!) выше, чем его книжные коллеги.

Конкретно вот это -- вранье.
Хотелось бы также увидить примеры исторических трудов, продающихся по цене от полутора тысяч и выше. Потому что на Озоне в этом ценовом диапазоне, например, исключительно подарочные издания. Не утверждаю, что таковых нет, просто хотелось бы примеров.
Авторизирован
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #93 было: 29 ноября 2011 года, 02:24:55 »

Конкретно вот это -- вранье.
Хотелось бы также увидить примеры исторических трудов, продающихся по цене от полутора тысяч и выше. Потому что на Озоне в этом ценовом диапазоне, например, исключительно подарочные издания. Не утверждаю, что таковых нет, просто хотелось бы примеров.
Затрудняюсь вспомнить навскидку. Спецдисциплины, для которых "альбомный" формат является не подарочным, а единственно возможным, считаются?
Униформистика, фалеристика, например?
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Nick_Perumov
Организатор конкурса
Граф
****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #94 было: 29 ноября 2011 года, 03:05:56 »

Зайдите на Амазон и посмотрите "униформистские" книги изд-ва Osprey. От 15 до 19 долларов за тонюсенькую книжечку в бумажном переплете. Поэтому униформистика, где требуется огромное количество иллюстраций и качественные бумага с печатью, дешево стоить никак не может.
Авторизирован
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #95 было: 29 ноября 2011 года, 03:49:37 »

Так я о том и толкую. Хороший униформистский справочник в томах будет стоить и 6 тысяч, и даже больше.
Вполне себе "от полутора и выше" (атлас униформы Вермахта как раз стоил мне полторы, учитывая продажу практически "из первых рук" - дома обошелся бы в два с половиной и то по большой дружбе).
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Nick_Perumov
Организатор конкурса
Граф
****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #96 было: 29 ноября 2011 года, 05:22:24 »

Так я о том и толкую. Хороший униформистский справочник в томах будет стоить и 6 тысяч, и даже больше.
Вполне себе "от полутора и выше" (атлас униформы Вермахта как раз стоил мне полторы, учитывая продажу практически "из первых рук" - дома обошелся бы в два с половиной и то по большой дружбе).

Так я и говорю, что такие специальные книги и ДОЛЖНЫ стоить дорого. Продавать их дёшево возможности нет. Исторические же и вообще специальные книги всегда стоят несколько дороже массовых, по понятным причинам; однако сканирование секции исторической литературы на том же Озоне катастрофического "завышения" цен не выявило.
Авторизирован
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #97 было: 29 ноября 2011 года, 09:21:48 »

Конкретно вот это -- вранье.
Хотелось бы также увидить примеры исторических трудов, продающихся по цене от полутора тысяч и выше. Потому что на Озоне в этом ценовом диапазоне, например, исключительно подарочные издания. Не утверждаю, что таковых нет, просто хотелось бы примеров.
Затрудняюсь вспомнить навскидку. Спецдисциплины, для которых "альбомный" формат является не подарочным, а единственно возможным, считаются?
Униформистика, фалеристика, например?
Например.
Даже старые номера журнала Старый Цейхгауз стоят порядка тысячи рублей. Новые до полутора.
Относительно недороги переиздания старых монографий и некоторых опубликованных источников. Что-то вновь опубликованное имеет исчезающе малый тираж и соответственно весьма высокую цену.
С другой стороны все то же самое при сканировании/копировании в той же Историчке будет стоить столько, что проще купить репринт по требованию - выйдет даже дешевле. Проверяла.  Смех
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #98 было: 29 ноября 2011 года, 13:03:48 »

Я рад что мне удалось произвести впечатление на такого многоопытного человека как вы Николай Даниилович. Что касается книгоиздательства, я им действительно никогда не занимался, даже рядом не стоял. Просто исхожу из представления, что логика ведения дел для всех в нашей стране примерно общая и если что-то выбивается за рамки здравого смысла, возникают вполне резонные вопросы.
Первое что касается налогов. Один процент повышения такого налога как, скажем, НДС ведет к повышению на десять процентов итоговой стоимости. Тут неоднократно упоминалась 300% наценка на книги. Вопрос на сколько процентов нужно снизить налоги чтобы компенсировать такую наценку? Или может вообще налоги на издательства отменить? Блин, мне тоже тяжело, может, и для меня налоги отменим?
И второй вопрос – где гарантия, что снижения налогов хоть как-то отразится на итоговой цене, а не пойдут как сверхприбыль перекупщикам.
Касательно аццкой русской коррупции. Я с таковой сталкивался несколько раз, речь шла о продаже товара по завышенной цене с последующим откатом. Обычный распил бюджетов и бюджетиков. На рядовом потребителе все это не сказывалось совершенно. 
А если тут идет намек на сбор дани с магазинов, то я не знаю возможно где-то ритейл в рабстве у проверяющих, но по моей практике речь идет вовсе не о таких суммах которые способны разом поднять ценник во всем зале.
Причем что характерно, откупаться приходится от вполне реальных нарушений, вроде дешевой пожароопасной отделки и заваленного пожарного выхода. То есть за, возможность поступать не так как нужно, а так как удобней.
Что касается цен в Москве. Я обращаю внимание собравшихся, что помимо Москвы (где кстати продукты можно купить весьма дешево) в России существует еще множество городов. В том числе городов миллионников и стотысячников. Между тем от 30 до 40 процентов выручки идет от двух имперских столиц. Я, пожалуй, сходу не смогу сказать в каком еще бизнесе есть такой уродливый перекос.
И что удивляться, что два крупных, но отнюдь не бесконечных рынка начинают захлебываться.
Если есть желание развиваться нужно, осваивать новые территории,  а там московские/американские цены попросту не поймут.
Короче – может в консерватории что-то поправить?

Относительно не угодившего вам автора, то как говорится в известной рекламе – нежнее нужно быть. Ну ошибся человек, перепутал разы с порядками, для человека далекого от математики довольно типично.

А касательно правительства… Я не хочу начинать политические разборки, но промолчать не могу.
Я очень надеюсь, что люди, которые пишут письма тандему на самом деле не понимают под чем они подписываются. При современных условиях победить книжное пиратство, можно, только если навести в сети порядки на подобии китайских. И если кто-то думает, что по наведении таких порядков правительство озаботиться прежде всего защитой интеллектуальной собственности, то это очень наивный человек. Мягко говоря.
« Последняя правка: 29 ноября 2011 года, 13:06:03 от Артур » Авторизирован
vitashtefan
Герцог
*****

Карма: 1227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 969



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #99 было: 29 ноября 2011 года, 14:24:31 »



А вот ребята из российского книжного бизнеса работают плохо. Вернее, совсем не работают. По сути дела, они - попросту паразиты, привыкли выезжать на волне успешных фильмов, игр.
Сказано резко, но все же в этой дискуссии я больше на стороне Артура - не нравится мне ситуация на книжном рынке, и от политики издательств зависит многое. Только мой взгляд будет взглядом читателя, потребителя.
Успех продаж связан с самим товаром, а что нам предлагают в книжных супермаркетах и в других торговых точках? В основном книги, которые не смотря на разных авторов, разные названия, разные миры, неизменно напоминают друг друга. Едва прочитав несколько первых страниц я уже заранее могу предсказать дальнейшие действия героев и как дальше будут разворачиваться события. Для меня чтение подобных клонов не удовольствие, а зря потраченное время да еще требуется отдать за эти клоны немаленькие деньги. Складывается впечатление, что издатели дают авторам, с которыми заключают контракт, модные тему, сюжет, героев, и требуют писать роман по заранее заданному рецепту. Так массовость проникает в сферу литературы, где конвейерному производству не должно быть места. Ярких, самобытных писателей очень мало, и они просто тонут в безбрежном океане клонов. Аннотация уже не является надежной рекомендацией; по собственному опыту знаю, что увлекательную аннотацию можно написать любому посредственному роману. И складывается парадоксальная ситуация - велик книжный рынок, а покупать нечего. Стоимость книги важный вопрос, но не главный - я помню, как люди отдавали ползарплаты за любимую книгу и были этим счастливы.
Думаю, издатели должны пересмотреть свой подход к профессиональной деятельности. Ее результаты малоудовлетворительные, и у читателей подорвано доверие к ней.
Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #100 было: 29 ноября 2011 года, 22:29:55 »

На самом деле не могу не согласиться. Пробовала я покупать книги, ориентируясь на аннотации и обложку. Один раз. Больше не пробовала. Ибо дерьмо, и все знают, что дерьмо, а покупать можно только проверенное. Без тех же пиратов я не покупала бы ни книг Камши, ни книг Раткевич, а если бы не было еще и СИ, я не покупала бы книг вообще )= То есть, строго говоря, издательства должны сказать спасибо пиратам за то, что у них вообще хоть что-то покупают. Я не страдаю манией величия, но то, что я слышу вокруг, заставляет думать, что ОЧЕНЬ большая часть читателей поступает так же, как я.
И ЭТО - нормальная ситуация? Когда легальный контент покупают только за счет наличия бесплатного нелегального?...
Где-то я потеряла логику...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
tatafox
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 69


"Такие дела..." © Курт Воннегут


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #101 было: 29 ноября 2011 года, 22:47:11 »

Где-то я потеряла логику...

Не, логика не потеряна, правда раньше, когда были общественные и частные библиотеки, тоже можно было сначала познакомиться со "своим кругом чтения", а потом подбирать себе-любимому библиотеку, это когда было модно, что стены под книгами не видно. У меня до сих пор осталось некоторое количество подобных родственников, где есть полные собрания "Академических" изданий. Т.е. мне очень повезло с ареалом обитания, удалось во-время, т.е. лет с 16-ти до 20 с чем-то перечитать по-верхам всю известную классику от Еврипида и Ксенофонта, через Вольтера и Гете, и до Ремарка и Бёля. Вот Гильгамеша до сих пор не могу осилить - ужасный текст, все же... Впрочем стареем, впадаем в детство, читаем сказочки, ради "сохранения лица", названные умным словом "фэнтэзи". Улыбка
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #102 было: 29 ноября 2011 года, 22:52:41 »

Странно, а мне Гильгамеш очень понравился, или вы его на языке оригинала читаете?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Nick_Perumov
Организатор конкурса
Граф
****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #103 было: 29 ноября 2011 года, 22:54:08 »

 Лилиет, скажите, пожалуйста, а Вы принципиально не готовы платить за книгу, "не прочитав до конца", я правильно понял? И Вы готовы заплатить "только если ОЧЕНЬ понравилось"? Иных способов ознакомления с содержанием Вы не признаете? Ну вот совсем свежий пример - 70 страниц "Млавы"(15%) выложенных не пиратами, а издателем. Этого недостаточно, чтобы сделать осознанный выбор? И последнее, скажите, пожалуйста, Вы в кинотеатре, если фильм "просто понравился", без приставки "очень" -- Вы идете в кассу требовать деньги обратно? Тут часто говорили, что "электронные книги удобнее, пыль не собирают, места не занимают" -- я был бы всеми руками за, потому что даже если б электронная книга продавалась впятеро дешевле бумажной, я получал бы больше именно от электронных продаж, за счет куда более высокого авторского процента. Но этого не будет. Потому что дело не в том, чтобы "не ошибиться в выборе", а в сформированном поведенческом стереотипе.
Авторизирован
tatafox
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 69


"Такие дела..." © Курт Воннегут


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #104 было: 29 ноября 2011 года, 22:55:48 »

Странно, а мне Гильгамеш очень понравился, или вы его на языке оригинала читаете?

Не, я только по английски (кроме русского) читаю, и то, что-нибудь простое, вроде любимых пьес О.Уайлда.
Просто не "укладываюсь в ритм". А, вот еще, не смогла полюбить и оценить Набокова, за "слишком сложные ассоциации", пока читаешь абзац, забываешь, с чего он начался... Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!