Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:20:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II  (прочитано 30516 раз)
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #75 было: 28 ноября 2011 года, 18:09:09 »

Еще маслица в обсуждение:
http://expert.ru/2011/11/15/radostnyij-vzlet-tsunami/

Примерно те же мысли, что уже запощены выше уч-ком Артур, но тем не менее...
Лично я скорее разделяю такой взгляд, чем про проклятых пиратов, которые "всэ сало зьйилы"  Круто

Спасибо за ссылку. Прочел с интересом, все написано правильно. Ни убавить, ни прибавить.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #76 было: 28 ноября 2011 года, 21:26:17 »

Я говорил об интересных мыслях, которые редко можно услышать.
Огласите весь список?
Цитата
Автор описывает поставленную перед собой цель. Очень надо сказать высокую цель.
Врёт. Нахально.
Я, конечно Пастернака обсуждаемого автора не читал - но на 99% уверен, что врёт, и что единственная его цель состоит в том, чтобы срубить максимальное количество бабла с минимальными усилиями.
Доказательство:
Цитата
Моя цель всегда - написать интересную, увлекательную книгу, но так, чтобы в ней обязательно было «второе дно», смысл, философия.
Ни один сколько-нибудь уважающий себя и что-то из себя представляющий автор такого не напишет. Это всё равно, что сказать "я кушаю" или "я писатель". Жеманство и выпендрёж.
С дугой стороны, любой бездарный графоман рано или поздно произносит именно это. Явно озвученная претензия на "второе дно" - необходимый и достаточный признак графомана. Те немногие писатели, у которых второе дно, смысл, философия действительно есть - никогда до такой пошлости не опустятся.
Цитата
У большинства МТА нет и такой.
Не знаю, что такое МТА - но я уже писал, что заведомо отдаю предпочтение тем авторам, которые высоких целей не декларируют.
Это, собственно, известная дилемма - власть можно давать только тем людям, которые её не хотят.

« Последняя правка: 28 ноября 2011 года, 21:36:20 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #77 было: 28 ноября 2011 года, 22:07:37 »

Пажалста.

Пиратство - это не проблема. Это симптом.

Еще одна, огромнейшая проблема, - в российском книжном бизнесе никто не умеет продавать.

Работать, работать - вот чего не умеют и не хотят издатели.

А вот ребята из российского книжного бизнеса работают плохо. Вернее, совсем не работают. По сути дела, они - попросту паразиты, привыкли выезжать на волне успешных фильмов, игр.

Не менее омерзителен и другой герой - сопливый интеллигентик, что вечно комплексует да плачет, развозит по лицу сопли и сморкается в странички из Достоевского. Вдруг, произволом автора, это ничтожество обретает божественные способности, - а потом? Или превращается в самодурка-тирана, или привычно трусит, отказывается от ответственности и свободы, - «не надо мне крыльев, с баяном пойду по Руси».

Цитата
Ни один сколько-нибудь уважающий себя и что-то из себя представляющий автор такого не напишет. Это всё равно, что сказать "я кушаю" или "я писатель".
Не владеете материалом.
Еще Федор Михайлович рассуждал, что важней занимательность или художественность и ставил занимательность выше.
Соединить художественность и второе дно действительно очень сложно.
Цитата
Это, собственно, известная дилемма - власть можно давать только тем людям, которые её не хотят.
Хосподи, ну откуда вы этих штампов-то нахватались?
Если за власть не бороться, то моргнуть не успеешь как получишь коленом под зад.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #78 было: 28 ноября 2011 года, 22:23:24 »

Пажалста.
Цитирую:
Темы электронных книг касается только часть статьи, но и остальные рассуждения показались мне интересными.
Приведите мне примеры интересных рассуждений, не относящихся к теме электронных книг и пиратства?
Цитата
Еще Федор Михайлович рассуждал, что важней занимательность или художественность и ставил занимательность выше.
Пардон?.
Обсуждаемый автор именно что ставит занимательность ниже, за что я его и критикую.
Казалось бы, при чём тут Достоевский? Вы уж определитесь, с какими мыслями Вы соглашаетесь?
Цитата
Если за власть не бороться, то моргнуть не успеешь как получишь коленом под зад.
Надеюсь, Вы понимаете различие между "не хотеть власти" и "не бороться за власть"? Если нет - рекомендую почитать "Отблески Этэрны" - там этот непростой вопрос на примере Робера разобран очень подробно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #79 было: 28 ноября 2011 года, 22:34:01 »

Цитата
Приведите мне примеры интересных рассуждений, не относящихся к теме электронных книг и пиратства?
Как бы все рассуждения за исключением первого не относятся к теме электронных книг.
Цитата
Пардон?.
Обсуждаемый автор именно что ставит занимательность ниже, за что я его и критикую.
Казалось бы, при чём тут Достоевский? Вы уж определитесь, с какими мыслями Вы соглашаетесь?
А) вы не правы, Б) с вашими.
Цитата
Надеюсь, Вы понимаете различие между "не хотеть власти" и "не бороться за власть"? Если нет - рекомендую почитать "Отблески Этэрны" - там этот непростой вопрос на примере Робера разобран очень подробно.
Это какая-то очень тонкая разница.
Отдает интеллигенщиной.

Но, может, про книжки поговорим?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #80 было: 28 ноября 2011 года, 23:00:15 »

Как бы все рассуждения за исключением первого не относятся к теме электронных книг.
Да ну?!
Цитата
А) вы не правы, Б) с вашими.
Тонко.
Цитата
Но, может, про книжки поговорим?
Не уверен, что это будет здесь уместно.
Тема вообще про экономику и бизнес.
Подтема, вашими усилиями - про интересность высказываний некоего (лично мне) неизвестного литератора, коюю интересность Вы бездоказательно декларировали, а я, смею надеяться, доказательно опроверг.
Поскольку до выхода "Млавы" осталось порядка двух недель, и обсуждать в это время решительно нечего - я бы потратил это время на выяснение, что Вы, собственного, нашли интересного в этих высказываниях. Мне искренне любопытно. Может быть, я действительно что-то пропустил и не понял?

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #81 было: 28 ноября 2011 года, 23:13:30 »

Цитата
Да ну?!
Ну да.
Цитата
Тонко
Чем богат.
Цитата
Не уверен, что это будет здесь уместно.
Тема вообще про экономику и бизнес.
Если я правильно прочитал название тема называется – судьба бумажных книг и литературы в целом.
У меня, что промт барахлит?
Цитата
Подтема, вашими усилиями - про интересность высказываний некоего (лично мне) неизвестного литератора, коюю интересность Вы бездоказательно декларировали, а я, смею надеяться, доказательно опроверг.

Вы высказали свое имхо я свое. Можно ими померятся если вас это забавляет. Только потрудитесь выражаться попроще, ладно?
Авторизирован
tatafox
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 69


"Такие дела..." © Курт Воннегут


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #82 было: 28 ноября 2011 года, 23:20:00 »

Влезу.
Видела недавно какие-то электронные книжки из хроник Эттерны, кажется на "Акадо" продаются, выложены были еще летом (мне стало неловко, что я агитирую, вроде как за уже проделанную работу), но ведь я потом и найти их там в Акаде не смогла, чтобы сюда ссылку прислать, очень глубоко закопанный сервис... И ведь это то самое "Эксмо" закапывает, не так ли?
Авторизирован
tatafox
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 69


"Такие дела..." © Курт Воннегут


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #83 было: 28 ноября 2011 года, 23:22:56 »

http://books.akado.ru/pages/biblio_authors/?subject=45917
О! Вот, опять нашла, через баннер... неочевидное место...
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #84 было: 28 ноября 2011 года, 23:36:18 »

Только потрудитесь выражаться попроще, ладно?
В каком смысле проще - матом, что ли? Боюсь, что Хранители не одобрят, а пользователи не оценят.
На всякий, случай, повторюсь. Человек, родивший фразу вида:
Цитата
Моя цель всегда - написать интересную, увлекательную книгу, но так, чтобы в ней обязательно было «второе дно», смысл, философия.
-  с моей точки зрения, по определению графоман и ничтожество. Исключений я не видел.
Можете опровергать, можете не согласиться без аргументации, можете проигнорировать - Выбор целиком Ваш.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #85 было: 28 ноября 2011 года, 23:45:32 »

Цитата
В каком смысле проще - матом, что ли? Боюсь, что Хранители не одобрят, а пользователи не оценят.
Не-а, просто без стилизации под дореволюционную интеллигенцию. Я человек простой, гимназиев не кончал.
Цитата
- с моей точки зрения, по определению графоман и ничтожество. Исключений я не видел.
Можете опровергать, можете не согласиться без аргументации, можете проигнорировать - Выбор целиком Ваш.
Я, пожалуй, просто не соглашусь.
К тому же тема моральных качеств автора статьи меня в любом случае мало заботит. Но если вы хотите дуэли можете подобрать другую тему для холивара. Только, пожалуйста, такую чтобы нас обоих после не забанили.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #86 было: 29 ноября 2011 года, 00:07:03 »

Только потрудитесь выражаться попроще, ладно?

О, мои поздравления, эр! Извините, пропустил тот момент, когда Вас назначили тут модератором, сразу бы поздравил!
« Последняя правка: 29 ноября 2011 года, 00:08:54 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #87 было: 29 ноября 2011 года, 00:09:38 »

Я, пожалуй, просто не соглашусь.
Как скажете.
Цитата
К тому же тема моральных качеств автора статьи меня в любом случае мало заботит.
А меня так очень заботит.
Как легко проверить, я с самого начала относился к оценкам Николая Даниловича достаточно оппозиционно - и именно поэтому в выборе попутчиков весьма трепетен.

Оказаться в одном и том же лагере с этически неадекватными товарищами - этого я в своё время уже наелся по самое не хочу, избавьте меня от повторения.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #88 было: 29 ноября 2011 года, 00:21:20 »

Прежде всего о каком лагере речь?
Или вы имеете в виду две крайние позиции?
Одна сторона пишет письма султану с просьбами запретить интернет, другая скорее установит у себя на компе богомерзкую продукцию Б. Гейтса, чем заплатит хотя бы копейку «зажравшимся» издателям.
Поверьте в обоих лагерях найдутся неадекватные люди. И не только этически.
Иначе и не бывает.
Кстати, позицию Николая Данииловича нельзя назвать полностью однозначной. Я заходил в его блог, там он, к примеру, пишет, что в условиях  когда цены на книги вполне американские, а до зарплат американских нам очень далеко убеждать читателей покупать даже как-то неудобно.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #89 было: 29 ноября 2011 года, 00:41:54 »

Поверьте в обоих лагерях найдутся неадекватные люди. И не только этически.
Иначе и не бывает.
Бывает. По крайней мере, к этому надо стремиться.
Если, во всяком случае, Вы стремитесь к соглашению, а не становитесь в омерзительную позицию "кто не с нами, тот против нас".
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!