Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 06:37:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II  (прочитано 30529 раз)
tatafox
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 69


"Такие дела..." © Курт Воннегут


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #60 было: 06 ноября 2011 года, 21:40:57 »

Спасибо за похвалу, но мысль про проживание не только моя, народная... Улыбка

Уважаемый TheMalcolm, есть личный вопрос, если можно, Вы случайно в DragonAge II не играли? (а если да, то, где бы можно было бы пообсуждать).
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #61 было: 06 ноября 2011 года, 22:21:18 »

Уважаемый TheMalcolm, есть личный вопрос, если можно, Вы случайно в DragonAge II не играли? (а если да, то, где бы можно было бы пообсуждать).
Не, не играл. CiV IV, Heroes, Fallout, King's Bounty, как-то так.
Dragon Age II можно обсудить в разделе форума "Игры", он на то и создан. Если там собеседников не найдётся, лучше всего пойти на forums.ag.ru, это крупнейший и наиболее авторитетный русскоязычный игровой ресурс.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Vassa
Граф
****

Карма: -28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 490


«леви падло не їдять»

363777409
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #62 было: 06 ноября 2011 года, 22:46:25 »

Цитата
Юлия Леонидовна
Уважаемый эр, не назовете ли фамилию этого автора, а то я не могу вспомнить Смущение
Авторизирован

Ведьма - от слова "ведать"
Корабль уродов, где твой штурвал и снасть? (с)БГ
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #63 было: 06 ноября 2011 года, 22:57:24 »

Цитата
Юлия Леонидовна
Уважаемый эр, не назовете ли фамилию этого автора, а то я не могу вспомнить Смущение
Юлия Латынина.
До знакомства с творчеством Веры Викторовны я однозначно считал её лучшим русскоязычным фантастом.
Сейчас она более известна как правый публицист, но это уже совершенно другая опера.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #64 было: 10 ноября 2011 года, 11:07:50 »

Продолжая тему. Борис Акунин решил выпустить электронную книгу премиум класса http://borisakunin.livejournal.com/42162.html
Студия А. Лебедева провела работу над Алмазной Колесницей и снабдила иллюстрацией почти каждый разворот. Несмотря на мое отрицательное отношение к дизайнеру всея интернетов картинки получились красивыми. Это плюс.
Теперь перейдем к минусам.
Цена в двести рублей сразу вызывает сомнения. С книгой можно ознакомиться либо онлайн (оплатив подписку) с помощью чудовищно тормознутой читалки.
Либо скачать, но файл заточен под яблочные устройства, которых у большинства пользователей нет и никогда не будет (догадываюсь, чей это гениальный маркетинговый ход).
В принципе можно открыть книгу и на обычном компьютере, но для этого нужно скачать около 40 мегабайт софта, установить его и провести синхронизацию. Что, во-первых, не всегда удается, во-вторых, просто муторно.

Ели говорить о перспективах начинания, то я предсказываю ему провал.
Авторизирован
bobcat
Барон
***

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 191


За горизонтом неисполнимое становится возможным


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #65 было: 17 ноября 2011 года, 15:11:35 »

Здравствуйте!
В свое время появление синематографа не убило театр и не искоренило театралов. Атмосфера зала, запах кулис,..
Сравните удовольствие от ощущения бумажной страницы под пальцами и от плоскости гаджета...
Я знаю людей, которые скачивают книги с интернета для того, чтобы сделать собственное издание на принтере с найденными в интернете иллюстрациями Майкла Вэлана, Джефа Эшли, Джона Хоу и т.д. в единственном экземпляре для себя или в нескольких для друзей...
Авторизирован

Поднес поднос под нос
и, повертевши носом,
прямехонько к столу (по ситуации  ...к ведру)
направился с подносом
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #66 было: 17 ноября 2011 года, 15:45:27 »

А я знаю людей которые в ручную раскрашивают игрушечных солдатиков… И всегда, наверное, будут люди любящие заниматься чем-то подобным. Но погоды они не делают.
Вообще, если побродить по блогам литераторов настроения апокалиптические.
Тиражи валятся и предсказывают еще больший обвал.
Иногда это связано с банальным насыщением рынка. К примеру книг вампирской тематики за 2010 издано 367. То есть фанаты могут читать по одной книжке в день и все равно останется.
Что касается постапокалипсиса то здесь за одним потребителем охотятся разом Сталкер, Метро, эксмовские серие… в общем нет им числа.
Как итог серия Сталкер и Энтногенез скатились до тиражей в 30000, в будущем году их вероятно вообще свернут. Тормашев с серией Древний скатился до 30000 тысяч. Начинал со ста.
Пока держится Вселенная Метро, но и это ненадолго.
Следующим на очередь к падению, видимо, попаданцы. От аннотаций типа – пошел вынести мусор и попал в тело Петра III, автора хочется сразу застрелить.
Но по большому счету тиражи падают у всех. И видимо будут падать.
Впрочем тут мало пространства для сомнений, гораздо интересней вырастут ли они потом? Неважно в печатном или электронном виде.
Авторизирован
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #67 было: 17 ноября 2011 года, 21:16:24 »

По большому счету спасти бумажную книгу можно только снижением цены.
К примеру, АСТ в своих магазинах устроила распродажу, книги которые стоили 450 рублей стали стоить 150
Продажи возросли в восемь раз.
А говорят у нас люди не читают.
Книжные магазины жалуются на дорогую аренду, на коррупцию… на вспышки на солнце. И при этом никто не говорит, что в магазине на каждого продавца приходиться по начальнику (хорошо, если не из родственников директора) и бумагооборот как в кремле. Отчеты по продажам, по поставкам,  по остаткам, по движению товара, по мероприятиям и тд и тп.
Отсюда и получается, что на сайте издательства книга стоит 280, а в магазине 611.
Они же сами свой товар продать не могут, почти магазины которые я знаю часть площадей в аренду сдают.
Но цены не снижают.
Может это секта?
Я нередко слышу, что в Росси люди привыкли получать сверх прибыли. Но какая им еще нужна встряска, чтобы понять – прошли те времена?!
Ну да ладно жадные идиоты (пардон за мой французский) пусть разоряются. Но что ждет рядового читателя?
Заказывать в интернете? Но тогда он вплотную столкнется с великолепной работой Почты России… Получается, что при наличии доступа в сеть самый разумный выход книгу скачать. Вот и выходит, что наконец-то мы можем догнать и перегнать Америку, раньше США отказаться от бумаги.
Авторизирован
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #68 было: 17 ноября 2011 года, 22:26:00 »

Думается мне, что в условиях свободного жадные идиоты долго не продержатся. Спрос на бумажную книгу все равно был, есть и будет еще хотя бы какое-то время - в конце концов, пока не вымрет поколение бабушек и дедушек, для которых все, что сложнее телевизора - ересь и мракобесие. То есть, я хотела сказать, что-то загадочное и опасное.
То есть стоит подождать - и конкуренция расставит все на свои места.

Это, правда, все теория, а практика... )=
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #69 было: 17 ноября 2011 года, 22:54:03 »

Я честно сказать вообще как нынешняя ситуация сложилась слабо понимаю. Мне конкретно книгами заниматься не приходилось, но если какой-то бизнес выходит за рамки обычного здравого смысла это наводит на размышления.
Вот, скажем, доводилось мне заниматься перепродажей. Технология следующая – первым делом обращаюсь на завод (за чем мне какие-то посредники?) делаю заказ. Если завод считает, что мой заказ слишком мелкий и возиться со мной не хочет, обращаюсь к ближайшему  к заводу оптовику. Договариваюсь о скидке, получаю товар. Если говорить о художественной литературе, то все мои потребности может удовлетворить четыре поставщика. На все контакты хватит одного человека.
Если с заводом получилось договориться очень хорошо, то продаю товар по минимальной цене и давлю всех конкурентов.
Где тут взяться наценке 300% процентов!
Нет, я бы с удовольствием наценил и 300 и 400, но покупатель покрутит пальцем у виска и пошлет меня куда подальше.
Причем здесь страшная русская коррупция, если честно, вообще не понимаю. Магазинчики с бананами и дошираками страдают от нее так же как и книжные, но таких наценок там нет…
Вот и думай… нет владельцев книжных мне совсем не жалко. А вот авторов жаль. Тиражи падают, гонорары падают, а тут еще кризис и никто не знает когда все успокоится…
Авторизирован
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #70 было: 27 ноября 2011 года, 01:12:04 »

Денис Чекалов срывает покровы. Темы электронных книг касается только часть статьи, но и остальные рассуждения показались мне интересными.
http://www.fantasts.ru/interviu/denis-chekalov-v-rossii-net-piratstva
Авторизирован
tatafox
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 69


"Такие дела..." © Курт Воннегут


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #71 было: 27 ноября 2011 года, 20:28:43 »

Спасибо. Любопытное интервью (и на мою мельницу воду льет)... Улыбка
Посмотрю что за автор, - это первое знакомство.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #72 было: 27 ноября 2011 года, 21:20:18 »

остальные рассуждения показались мне интересными.
Удивлён.
Ни единой оргинальной мысли не увидел.
Подавляющее большинство наших коммерческих текстоделов, от Маркова до Донцовой - повторяли чуть ли не дословно то же самое.
Бушков и Акунин симпатичны мне в частности именно тем, что совершенно не претендуют на наличие в своих художественных сочинениях какого-либо глубокого смысла - то есть и перед собой честны, и читателю не врут.
И те авторы, в книгах которых смысл действительно есть - думаю, на этом форуме нет необходимости приводить примеры - тем более не занимаются подобным самовосхвалением.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #73 было: 28 ноября 2011 года, 00:51:46 »

Абсолютно оригинальных мыслей не существует. Я говорил об интересных мыслях, которые редко можно услышать.
Что касается Бушкова, тут я ничего не скажу, потому как не знаю. А Акунин просто кокетничает. Он много сокрушается, что в России отсутствует качественное занимательное чтение, такое как Парфюмер или Имя Розы. Ну и пытается эту нишу заполнить. Амбиции однако.
Что касается самовосхваления, то не знаю где вы его там увидели.
Автор описывает поставленную перед собой цель. Очень надо сказать высокую цель. У большинства МТА нет и такой.
Авторизирован
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо? - II
« Ответить #74 было: 28 ноября 2011 года, 01:57:19 »

Еще маслица в обсуждение:
http://expert.ru/2011/11/15/radostnyij-vzlet-tsunami/

Примерно те же мысли, что уже запощены выше уч-ком Артур, но тем не менее...
Лично я скорее разделяю такой взгляд, чем про проклятых пиратов, которые "всэ сало зьйилы"  Круто
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!