Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 11:02:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо?  (прочитано 34863 раз)
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо?
« Ответить #120 было: 28 сентября 2011 года, 12:37:05 »

Нет, я имела в виду именно фразу "Если конечной целью прочтения ставить не получение эстетического наслаждения от самого процесса, а только лишь утилитарную добычу информации, заключенной в тексте, то, боюсь, что электронная и бумажная книги тут будут равны." Сорри, проблемы с копированием. Я говорила, что чтение электронных книг - отнюдь не утилитарная добыча информации, это такое же удовольствие, как и чтение бумажной книги. Наоборот - когда я читаю документацию и прочее с утилитарной целью - я распечатываю и читаю в бумаге, потому что часто делаю пометки, переношу из кабинета в кабинет и проч.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Dalamber
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 3

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо?
« Ответить #121 было: 28 сентября 2011 года, 15:05:31 »

Не всё так плохо Подмигивание Ещё есть время:

к 2017 году в Северной Америке закроются все бумажные издания. В Европе это произойдет чуть позже — в 2025 году. В России, это глобальное изменение произойдет только в 2038 году:
ссылка
Авторизирован
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо?
« Ответить #122 было: 28 сентября 2011 года, 22:12:56 »

А зря. На примере ПО я показал, какие преимущества дает лицензионная продукция
Я задал немного другой вопрос - почему пользоваться традиционной лицензией, а не уйти в секту опенсорсопоклонников? Улыбка

Цитата
Если конечной целью прочтения ставить не получение эстетического наслаждения от самого процесса, а только лишь утилитарную добычу информации, заключенной в тексте, то, боюсь, что электронная и бумажная книги тут будут равны.

Почему-то монографии и исследования я предпочитаю как раз на бумаге в традиционном виде. Беллетристика сойдет и электронная - шкаф не резиновый, и его уже очень сильно не хватает.
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо?
« Ответить #123 было: 28 сентября 2011 года, 23:45:27 »

Я задал немного другой вопрос - почему пользоваться традиционной лицензией, а не уйти в секту опенсорсопоклонников?
Вопрос инетерсный. Мне, как потребителю, все равно что покупать, "традицию" или "опенсорс". Второе будет предпочтительней, так как дешевле гораздо или вовсе бесплатно. С точки зрения авторов, предпочтительнее "традиция" ибо в абсолютных величинах денег они получат больше чем от опена. При опенсорсе можно сыграть на объемах продаж, но сделать это можно будет, только если писатель будет "продаваться".

Почему-то монографии и исследования я предпочитаю как раз на бумаге в традиционном виде.
Дело вкуса. Мне удобнее подобную литературу иметь в электронном виде - проще искать нужные сведения и цитировать при случае.

Беллетристика сойдет и электронная - шкаф не резиновый, и его уже очень сильно не хватает.
Один из основных аргументов в пользу электронных книг. Осталось придумать как брать за них деньги, чтобы писатели могли кормиться. Один из вариантов я рассмотрел немного выше Улыбка
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
tatafox
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 69


"Такие дела..." © Курт Воннегут


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо?
« Ответить #124 было: 29 сентября 2011 года, 17:19:33 »

Не понимаю, зачем угадывать "как будет?", можно просто устроить социальный эксперимент, например, объявить на сайте писателя голосование 100 рублями от участников, например форума, в его персональный Яндекс кошелек, и посмотреть что получится. Вот такая слава и любовь, выраженная в деньгах. Что автор сделает с этим "первоначальным взносом" - его личное дело.
Главное - это будет "ответственный общественный договор о готовности оплачивать конкретный труд", и, одновременно достоверная статистика.
А книжку можно уворовать откуда угодно с современными распознавалками сканированного текста, так что наличие книги в электронном виде воровства практически не облегчает.
Другое дело, что непрочитав пары глав, например из КНК, я бы не стала покупать книжку только по обложке, пока не познакомилась с автором.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо?
« Ответить #125 было: 29 сентября 2011 года, 18:15:06 »

Не понимаю, зачем угадывать "как будет?", можно просто устроить социальный эксперимент, например, объявить на сайте писателя голосование 100 рублями от участников, например форума, в его персональный Яндекс кошелек, и посмотреть что получится.
Таких экспериментов было уже десяток, в том числе с участием Стивена Кинга. Большинство из них с треском провалились.
Получился, насколько я знаю, один - но там цена вопроса была где-то десять тысяч. Рублей. Улыбка
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
tatafox
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 69


"Такие дела..." © Курт Воннегут


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо?
« Ответить #126 было: 29 сентября 2011 года, 18:23:37 »

цитата: "Таких экспериментов было уже десяток, в том числе с участием Стивена Кинга. Большинство из них с треском провалились.
Получился, насколько я знаю, один - но там цена вопроса была где-то десять тысяч. Рублей. "

Ну, зачем оглядываться на прецеденты, тем более не достоверные, тем более в другой стране и в другой компании... Улыбка

Здесь предлагали ввести "моду на честность" вот и начнем с себя ... Улыбка

ПС (немного оффтоп): меня дети недавно подсадили на DragonAge II так там, как впрочем и в 5-й цивилизации (купленных в магазине по 500 рублей, лицензионных, захотелось) - игрушка не открывается, пока компьютер не проверит твой персональный номер лицензии согласовавшись с сайтом, я так понимаю, что там как-то привязывается к IP или вроде пароля на вход, ну куча еще платежных систем уже работает Киви, Яндекс, Пей-Пал и прочее, как то же они с идентификацией справляются? Мне куча знакомых хайтечников уже лет 10 рассказывает, как существует способ связи, который в оба конца постоянно генерирует "ключ" идентификации, динамический, ну мало ли там всяких патчей и приблуд, в том числе пакетных, которые один раз купил потом всю жизнь занимайся идентификацией юзера... ну, чесслово, задача уже давно решена. Меня скорее удивляет "консервативность писателей фантастов", тут кто-то упоминал, что подводная лодка не сильно отстала от фантастики. И вот тут мы имеем... "плач ярославны" на тему...
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо?
« Ответить #127 было: 29 сентября 2011 года, 18:30:25 »

Почему недостоверная и в другой стране?
Видите ли, если Вам не известны какие-то события или какие-то явления  - это вовсе не означает, что они недостоверны.

Лукьянено в жж провел эксперимент. Рублем его согласились поддержать если мне не изменяет память, 5% от читательской аудитории (можно найти в его жж).

Удался эксперимент, кстати, одного из участников этого форума (к слову о другой компании), который у себя на сайте объявил, что готов выложить в свободный доступ третью книгу из серии - и по достижению означенной суммы таки её выложил.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
tatafox
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 69


"Такие дела..." © Курт Воннегут


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо?
« Ответить #128 было: 29 сентября 2011 года, 18:36:16 »

Почему недостоверная и в другой стране?
Видите ли, если Вам не известны какие-то события или какие-то явления  - это вовсе не означает, что они недостоверны.
Согласна, слишком резко оценила, скорее: не видела ссылки, не знаю условий экспериментов, не было указано погрешностей... - следовательно, несуществует - это такой верификатор (в наше время избытка вранья в информационном поле, помогает).

Про Лукьяненко - не интересно.

Удался эксперимент, кстати, одного из участников этого форума (к слову о другой компании), который у себя на сайте объявил, что готов выложить в свободный доступ третью книгу из серии - и по достижению означенной суммы таки её выложил.
СПОЙЛЕРЫ
А вот это очень простая в исполнении идея, и хорошая, если автора устроит.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо?
« Ответить #129 было: 29 сентября 2011 года, 18:47:07 »

Ну, зачем оглядываться на прецеденты,
"Только бледнолицый брат дважды наступает на одни и те же грабли" (c)
Цитата
ПС (немного оффтоп): меня дети недавно подсадили на DragonAge II так там, как впрочем и в 5-й цивилизации (купленных в магазине по 500 рублей, лицензионных, захотелось) - игрушка не открывается, пока компьютер не проверит твой персональный номер лицензии согласовавшись с сайтом,
Вот как раз на форуме Пятой Цивилизации (civfanatic.com) не так давно один компетентный специалист не так давно описывал будущее компьютерных игр для PC практически в тех же чёрных тонах, как Николай Данилович будущее российской книгоиндустрии - только много более убедительно. По его словам, все деньги - а за ними и все высокооплачиваемые специалисты - уже ушли на PlayStation. Писишная индустрия испытывает острейший недостаток в деньгах - потому и качество игр по сравнению с ситуацией пятилетней давности упало очень заметно. На примере той же CiV это видно весьма отчётливо.

Поверьте, найти крэк к Steam - очень легко. Очень.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nick_Perumov
Организатор конкурса
Граф
****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо?
« Ответить #130 было: 29 сентября 2011 года, 19:14:46 »

Отвечаю уважемому участнику Форума Татафокс тут, бо, в другой теме сие офтоп.

Вопросы, как я понял, следующие:

Цитата
Я не понимаю, почему качество и срок издания зависит от финансовых отношений "мегамашины производства" если автор популярен и в его трудах живая (в т.ч. нетерпеливая и местами нервная) публика нуждается.

Издательства, как любой бизнес-проект, должны генерировать прибыль. В нынешних условиях фактического распада книговостребующей среды это стало очень сложно, практически невозможно. Удорожание полиграфии, резкий рост "отчислений на К", рост государственных налогов - все сокращает "пространство маневра", урезает "право на ошибку". Издательство больше не может выбросить книгу даже популярного автора "по готовности", без учета сезонности или, скажем, готовности таргет-аудитории платить именно сейчас. Отсюда, в частности, проистекает политика "разнесения книг". Если у Веры Викторовны вышла большая повесть в сборнике НДП-3, весьма существенная часть ее аудитории, скорее всего, не купит СВС немедля по выходу. А издательство, помимо всего прочего, стремится минимизировать и складские расходы по всем наименованиям. Отсюда "расставления приоритетов" и пресловутое "рынок сейчас столько не проглотит". Да, одна из весьма существенных причин существующего положения (хоть и не единственная) - это книжное пиратство, это привычка людей скачивать, а не покупать (и отыскивать ЛЮБЫЕ оправдания, чтобы не платить даже за "удобные и не занимающие места" электронные книги). Отсюда и вытекат необходимость сложных расчетов и позиционирования, с целью а) максимально сократить время продажи тиража б) максимально увеличить то время, пока книга будет продаваться, а не скачиваться. Пример: если у поклонника Веры Викторовны денег сейчас нет, а СВС появился в продаже, он, скорее всего, книгу скачает. А вот купит ли потом - это еще баааальшой вопрос.
Это было раскрытие темы "о необходимости оптимизации сроков издания".

Цитата
Я осознаю, что защищать от пиратства, продавая книги в электронном виде, трудная и отдельная работа, но, мне кажется (эту тему я еще не исследовала), общаться с с техническими специалистами по интернет-безопасности и/или криптографами проще и дешевле, чем с целой редакцией (не вами купленной).

К сожалению, практика показывает, что никакие ДРМы и проч. не помогают. У нас, в смысле, не помогают. Надо менять менталитет, доказывать и объяснять, что "бесплатным может быть только то, что автор сам сделал бесплатным". Как только начинаются продажи Эл.книг, как файл тотчас же оказывается на всех и всяческих пиратских ресурсах. А все попытки это ограничить вызывают яростное неприятие в т.ч. и у поклонников самое же Веры Викторовны. Продажи электронных книг - капля в море, как я писал, "месячного дохода от них не хватит и на чашку кофе" по московским ценам и притом, опять же, услуги IT-специалистов куда как недешевы. Оно и понятно, у них-то "работа настоящая", ее не "скачаешь из сети", за нее надо деньги платить. При этом поистине удивительно, что оные же работники идут в первых рядах пиратства, или оправдывая его, или же сами в нем участвуя.

Цитата
Есть претензия: почему автор не может распространиться и заработать с минимальным количеством посредников?! (о чем Вы упомянули, что помимо романов, автору еще и деньги надо зарабатывать)...  В конце концов,  я знаю достаточное количество людей, которые почитав книгу в интернете хотят ее купить, чтобы стояла на полке, а дальше - вопрос бизнес-плана... (если нужно, можно и посчитать).

Начнем с того, что для избавления от посредников автору необходимо стать юрлицом или, по крайней мере, ПБОЮЛ-ом. После чего волочь на себе (впридачу ко всему прочему, как-то зарабатывания презренного металла для поддержания собственного бренного бытия) все прелести российского бизнеса. Фактически Вы предлагаете автору сделаться "издательством в самом себе". Т.е. иметь (и оплачивать!) услуги редактора, корректора, верстальщика, иллюстратора (навскидку), получать ISBN и вести все юридическое сопровождение. Сколько на это уйдет времени? (Помним, что есть-пить надо постоянно, увы). Да, не забудем еще и бухучет и налоговку, пусть и по "упрощенке".

Но это полдела. Допустим, книгу мы сделали. Дальше надо распространить и еще (хотелось бы!) как-то отбить вложенное. (Можно, конечно, не отбивать, но для этого нужны супруг/супруга с Рублевки или непыльная госслужба, оставляющая много места для творчества). Куда мы пойдем распространять нашу книгу? Никогда не видели стоящих возле книжных или на Арбате таких вот авторов-самоиздатчиков, "избавившихся от посредников"? Я вот насмотрелся... и на каждую встречу мою с читателями они приходят. Просят помочь...
Значит, нужна площадка для продаж. Как минимум надо сделать сайт (не забудем о механизме приема платежей), надо его раскрутить и разрекламировать (опять же, "все по предоплате!"), потом надо, если мы продаем бумажные книги, рассылать их покупателям (опять же, за счет своего рабочего времени).
Пока что никому в России сделать ничего подобного не удалось. Даже донцовым-марининым, хотя, казалось бы, зачем им отказываться от миллионов (долларов, не рублей!) и не "продавать свои книги самим"? Ведь у них, казалось бы, есть все -- и известность, и телепроекты, и огромная аудитория.
Все-таки разделение труда придумали не зря. "Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник..." и далее по тексту.
И "достаточное число людей", желающих купить книгу по прочтении в сети, при переходе от узкого круга, скажем, аудитории ЗФ,  к большим читательским массам, оказывается, увы, исчезающе малым. Иначе не превосходили бы количества скачиваний на порядок бумажные тиражи.
Не все так просто, увы. Книгу ждут трудные времена, очень трудные. Почему, скажем, долгие годы молчала прекрасная Настя Парфенова? почему автор чудесных "Прогулок по крышам" , талантливейшая Наташа Колесова бьется, как рыба об лед, о стены полного безденежья и необходимости в буквальном смысле слова хвататься за любую работу, чтобы не умереть от голода?...
Беда не в отсутствии технологий, а в глобальном падении интереса к чтению, в легкодоступности пиратских копий и сформированном убеждении, что "за книги платить не нужно".
Уф. Надеюсь, разъяснил.
А Вере Викторовне, я считаю, надо поклониться в пояс за работоспособность. Писать столько лет в таком темпе - это, я вам скажу со всей ответственность, настоящий подвиг.
Авторизирован
tatafox
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 69


"Такие дела..." © Курт Воннегут


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо?
« Ответить #131 было: 29 сентября 2011 года, 19:25:49 »

Большое спасибо! (извините, вношу килограммы правок - осознаю, отреагирую)
Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо?
« Ответить #132 было: 29 сентября 2011 года, 20:08:48 »

Еще один аргумент в пользу пиратской продукции в нашей стране - высокая стоимость лицензионных прототипов. Книги тут не исключение. Сейчас при стоисмости 300-400 рублей за том я еще могу позволить себе тратить определенную сумму на их покупку, но если цены на книги продолжат расти, боюсь переходить на электронку придется даже такому закоренелому бумагофилу как я, или покупать книги не чаще раза в квартал, а то и реже  Грусть
Как наглядный пример взял у товарища скаченного Аберкромби "Кровь и железо" - понравилось, решил купить и дальше читать в бумаге, но когда узнал, что у нас они лежат по 450-500 рублей за книгу, резко передумал. Такие дела  Грусть
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Nick_Perumov
Организатор конкурса
Граф
****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо?
« Ответить #133 было: 29 сентября 2011 года, 20:44:31 »

Еще один аргумент в пользу пиратской продукции в нашей стране - высокая стоимость лицензионных прототипов. Книги тут не исключение. Сейчас при стоисмости 300-400 рублей за том я еще могу позволить себе тратить определенную сумму на их покупку, но если цены на книги продолжат расти, боюсь переходить на электронку придется даже такому закоренелому бумагофилу как я, или покупать книги не чаще раза в квартал, а то и реже  Грусть
Как наглядный пример взял у товарища скаченного Аберкромби "Кровь и железо" - понравилось, решил купить и дальше читать в бумаге, но когда узнал, что у нас они лежат по 450-500 рублей за книгу, резко передумал. Такие дела  Грусть

Причины все те же. Поправка на К. Бесконечные поборы в пользу чиновничества всех уровней. Плюс эффект домино: люди скачивают и меньше покупают, соответственно, падают тиражи и растут цены, что, в свою очередь, стимулирует дальнейшие скачивания.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом. Так ли все плохо?
« Ответить #134 было: 29 сентября 2011 года, 20:51:12 »

Еще один аргумент в пользу пиратской продукции в нашей стране - высокая стоимость лицензионных прототипов. Книги тут не исключение. Сейчас при стоисмости 300-400 рублей за том я еще могу позволить себе тратить определенную сумму на их покупку, но если цены на книги продолжат расти, боюсь переходить на электронку придется даже такому закоренелому бумагофилу как я, или покупать книги не чаще раза в квартал, а то и реже  Грусть
Ну, эм. Лично я - весьма небогатый по постсоветским стандартам человек - на пиво трачу порядка восьмидесяти рублей в день. Две с половиной тысячи в месяц. Сигареты - четыре пачки в день, по 16-16,5, две тысячи в месяц.
Книжка стоит от двухсот и  выше, в зависимости от, читается в среднем за день-два.
Компьютерная игра стоит под тысячу, играется в среднем по полгода.
Одноразовый билет в кино - рублей пятьсот.
Сравнивайте.
Цитата
Как наглядный пример взял у товарища скаченного Аберкромби "Кровь и железо" - понравилось, решил купить и дальше читать в бумаге, но когда узнал, что у нас они лежат по 450-500 рублей за книгу, резко передумал. Такие дела  Грусть
450-500 - это слёзы. А когда того же Вебера нельзя купить дешевле, чем 900 за том,
а потом издательство плачется, что читатели Вебера за эту цену не покупают, а идут к пиратам - вот это когнитивный ассонанс. 
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!