Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 02:54:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-6
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-6  (прочитано 26266 раз)
Книжник
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 64

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-6
« Ответить #15 было: 27 августа 2011 года, 21:27:50 »

Доброго времени всем.

Автор рассказа "Голова над холмами".


2 Эр Книжник
Цитата
Мана вообще-то вроде бы склоняется, а в рассказе нет.  В замешательстве     
Насколько мне известно, именно эта мана не склоняется, по крайней мере в рефератах и книгах, которые я читал. Так, на всякий случай - это ведь не та мана, что в фэнтези и компьютерных играх.


   Понятно. Большое спасибо, учёл.  Улыбка А за рассказ действительно "отлично".
Авторизирован
Книжник
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 64

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-6
« Ответить #16 было: 27 августа 2011 года, 21:41:00 »

  эр(эа) марти, рад, что "Это мой дом!" вам более-менее понравился (не считая генеалогии, разумеется), но что же "Картина" так провинилась?  В замешательстве Целое море воды...  Грусть Грусть Муза пошла топиться. В обидах, слёзы пусть льёт где-нибудь подальше от меня. Всё-таки там не только идея хорошая, но и сама история Годгифу.  Улыбка Вот за неё ещё тапок не было.  Смех 

   эрэа Нелл, ну не смогли, так не смогли. Чего уж там. Что касается лорда Рея из "золотой ветви" - родословная всё-таки имеет значение, определяя способности и возможности мага. Наиболее сильные ветви - чистых цветов (для лучшего запоминания, кто есть кто, родословная таблица (этакий фолиант с краткими комментариями Подмигивание)  окрашена во все цвета радуги в зависимости от принадлежности к той или иной ветви).  Улыбка То есть красная (алая), синяя, зелёная, к примеру, куда сильнее, чем розовая, малииновая, лазурная, бирюзовая, салатная, пурпурная и т.д. Правящая ветвь, боковые  и младшие от неё - "золотые" и "серебряные". Это универсалы.  Улыбка
  Насчёт "цирковых террористов"... ну, в их романтизации меня уже обвиняли, но цирковые - это что-то новенькое.   Смех
« Последняя правка: 27 августа 2011 года, 21:56:24 от Книжник » Авторизирован
Крошка Енот
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 7


пресс-секретарь Ордена Наследия


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-6
« Ответить #17 было: 27 августа 2011 года, 22:22:51 »

Во-первых строках своего письма... хм... На самом деле, хочу извениться за отсутствие комментариев. Рад бы сказать что по делу - но крайне некогда. На чтение ещё хватает, а вот с отзывами проблема.
Поэтому огромное спасибо всем, у кого доходят руки до критики моего рассказа. Перед вами извиняюсь вдвойне, но...
Возможно, если успею, в будущем кратко пройдусь по понравившемуся. Большего обещать не могу, к сожалению.

Ну и во-вторых.
Уважаемый автор рассказа "Лиорская история"...
Нет, ну я тоже аниме люблю. Но это, извините, не смешно. И даже не забавно. (В совпадения не поверю, даже не пытайтесь)
« Последняя правка: 27 августа 2011 года, 22:24:44 от Крошка Енот » Авторизирован

Warning!
Автор-склеротик. Запутался в именах собственных героев.
Да, Гилберт и Гарольд - это один и тот же персонаж!
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-6
« Ответить #18 было: 27 августа 2011 года, 22:39:59 »

А что с Лиорской историей?
Не автор.
Просто даже если есть совпадения - хороший язык и стиль с аниме не спишешь.   
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Крошка Енот
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 7


пресс-секретарь Ордена Наследия


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-6
« Ответить #19 было: 27 августа 2011 года, 22:57:32 »

Да там не язык, не стиль и даже (тьфу-тьфу!) не сюжет.
Просто физически не могу серьёно относиться к произведению, где, с одной стороны, фигурирует "Стальной алхимик" и при этом действие происходит в Лиоре (см. первую главу (или серию) одноимённого аниме), а с другой стороны имеется мистический детектив и сыщик по имени Сиэль (см. "Тёмный дворецкий"). Может, там дальше и ещё что есть. Не дочитал.
Я знаю, что существуют всякого рода пасхалки... но не настолько в лоб и не в такой концентрации же.
Авторизирован

Warning!
Автор-склеротик. Запутался в именах собственных героев.
Да, Гилберт и Гарольд - это один и тот же персонаж!
Хыгр
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 92


Я всего лишь кок. Но я очень хороший кок. (С)


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-6
« Ответить #20 было: 27 августа 2011 года, 23:08:08 »

Давайте уж тогда вспомним и Юбера де Лали из Disciples Подмигивание
Авторизирован

Автор рассказа "Героем быть легко..."
AS
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 22


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-6
« Ответить #21 было: 27 августа 2011 года, 23:09:31 »

Да там не язык, не стиль и даже (тьфу-тьфу!) не сюжет.
Просто физически не могу серьёно относиться к произведению, где, с одной стороны, фигурирует "Стальной алхимик" и при этом действие происходит в Лиоре (см. первую главу (или серию) одноимённого аниме), а с другой стороны имеется мистический детектив и сыщик по имени Сиэль (см. "Тёмный дворецкий"). Может, там дальше и ещё что есть. Не дочитал.
Я знаю, что существуют всякого рода пасхалки... но не настолько в лоб и не в такой концентрации же.
о, это забавно Смех еще не читал, но после такой рекламы не устою, только сначала нужно будет дочитать Возвращение, с меня должок:)
Авторизирован
Товарищ Кантор
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 14

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-6
« Ответить #22 было: 27 августа 2011 года, 23:14:26 »

   Продолжаем разговор. Улыбка

   Лопнувшая струна

   СПОЙЛЕРЫ

 

Уважаемый Книжник, спасибо за внимание к рассказу и подробный комментарий!
В чем-то с Вами безусловно согласен (например, что у старшего братца Милора, скорее всего, были основания чувствовать некоторую "прохладу" со стороны родителей, прежде всего - отца).  Как ни заверяй, что "оба сына одинаково дороги", но любой отец видит в сыне прежде всего продолжателя своего дела.  Особенно, если речь идет о будущем Верховном Маге!  Естественно, что Краст уделял Эйгону гораздо больше внимания.  Наверное, он и сам чувствовал свою долю вины в конфликте сыновей (помните его горькое: "Поистине - сапожник без сапог! Проглядел такое в собственном доме!")
Насчет родительской слепоты - увы, это очень распространенное явление. Порой отец и мать до последнего не видят, что с сыном или дочерью творится что-то неладное. Особенно, когда те умело притворяются.
Что касается возможности Эйгона покарать обидчиков, не причиняя вреда старшему брату Милору - Вы, вероятно, просто не заметили, в тексте было указание: он сначала хотел так поступить, но испугался, что это может быть расценено, как КОСВЕННОЕ применение магии против брата, и на всякий случай перестраховался. Предпочел перетерпеть физические и моральные страдания, лишь бы не лишиться Силы.
За добрые слова про Эйгона - отдельное спасибо. Улыбка
Авторизирован
Yes
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 62


Мизантроп на грани социофобии


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-6
« Ответить #23 было: 28 августа 2011 года, 01:12:26 »

  Что касается лорда Рея из "золотой ветви" - родословная всё-таки имеет значение, определяя способности и возможности мага. Наиболее сильные ветви - чистых цветов (для лучшего запоминания, кто есть кто, родословная таблица (этакий фолиант с краткими комментариями Подмигивание)  окрашена во все цвета радуги в зависимости от принадлежности к той или иной ветви).  Улыбка То есть красная (алая), синяя, зелёная, к примеру, куда сильнее, чем розовая, малииновая, лазурная, бирюзовая, салатная, пурпурная и т.д. Правящая ветвь, боковые  и младшие от неё - "золотые" и "серебряные". Это универсалы.  Улыбка
Знаете, загружать этим читателей имело бы смысл, если бы представители этих ветвей учавствовали в истории с террористами: кто-то на их стороне, кто-то на хорошей, тогда эту информацию хоть можно было бы использовать - для прикидки шансов на победу той или иной стороны. А если ГГ чуть не с того света возвращает людей, устраивает такой фокус-покус с террористами и катапультируется с земли в эльфийском виде - тут и без цвета родословной понятно, что он крут как сама крутота. Так что перечисление многочисленной ветвистой родословной, когда мы взаимодействуем только с одним её представителем, вызывает естественное недоумение.
Авторизирован

Пинать активно.
Гладить с осторожностью.
KV-1
Потомственный нобиль
**

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 83


я в танке


просмотр профиля
В ожидании начала трансляции Поветкин-Чагаев
« Ответить #24 было: 28 августа 2011 года, 01:15:18 »

Хотелось бы поблагодарить всех тех, кто героически читал всё выложенное на конкурс и отписывал свое мнение. Отдельное спасибо тем, кто делал это развернуто и аргументированно.
Однако после эпического флуда, устроенного на НДП-2009 двумя параллельно работающими виртуалами, у меня радикально сменилась концепция реагирования на читательские отзывы. Я решил, что не стоит объяснять каждому отдельно взятому энтузиасту, "что хотел сказать автор своим произведением". Проще будет бить по площадям - допилить что-то в самом рассказе, если имеют место быть массовые непонятки.
Поэтому хорошие годные замечания молча реализуются непосредственно в тексте. А то, что мне не по нраву, также молча игнорируется. Безотносительно личности автора коммента (да, пиетета перед отсылкой на стопицот тыщ сообщений я теперь испытываю гораздо меньше).

Желаю всем приятных снов.
:-)
« Последняя правка: 28 августа 2011 года, 02:04:05 от KV-1 » Авторизирован
Афина
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-6
« Ответить #25 было: 28 августа 2011 года, 01:25:54 »

Спасибо всем, кто оставил отзыв на рассказ «Класс рептилии, отряд чешуйчатые»!


Egle

Класс “Рептилии”, отряд “Чешуйчатокрылые”
Какие змеи замечательные! Опять таки, хорошо, что с юмором, иначе было бы слишком трагично. А почему они ловят змей голыми руками?

Юмора у меня тут вроде не очень много…
А с ловлей змей я, к сожалению, неточно все прописала :-(. Ловят их, конечно, разными приспособлениями, но работать с ними все равно приходится и голыми руками тоже. С настоящими, земными змеями тоже так обращаются. 

Пан Жыжма

Со змеями получилось круто. Я, правда, не понял, почему у них такие однообразные названия, но всё равно - хорошо и круто. С фермой хорошо получилось - вот люди, их работа, живая и честная. Тоже хорошо вышло. А вот с рассказом... Я в рассказе ожидаю увидеть историю - с началом, развитием, кульминацией, развязкой. Здесь же, такое впечатление, что текст бросили в середине развития. Зачем? Не понимаю.

Названия змеям люди, видимо, давали, не особо фантазируя – по внешнему виду. Наверное, латинские названия у них другие, но для рассказа они были бы уже лишними.
А история тут просто с открытым финалом. ГГ решил не бросать работу – это для истории главное, что будет дальше – читатель может пофантазировать сам.


Хыгр


Соглашусь с эром Yes: планеты освоены, а змей ловят вручную. Хотя в «Морской пехоте» это меня почему-то не напрягло

Змей сложно ловить по-другому, тут нужны не приспособления, а ловкость. Но, как я уже сказала выше, этот момент у меня действительно прописан нечетко :-(.

Арьяварта


Честно говоря, после такого названия ожидалось что-то другое... Но  понравилось, сентиментально понравилось. Близка лично мне эта идея - противостояния "самолетов" и "девушек", беспокойства за близкого человека.
Ну и змеи - очень милые

Мне это все тоже очень близко. И здорово, что змеи получились «милыми», несмотря на всю свою опасность! :-)


Рысь

Замечательный производственный рассказ. Герой влюблен в профессию и в жену. К сожалению, все время приходится выбирать. Благо жена относится с понимаем, до поры до времени. Конфликт виден и выписан хорошо и ярко. И искушение в виде молодой туристочки вовремя подоспело - еще одно испытание для героя. Понравился в одном месте пассаж про серпентарий, весьма двояко прозвучало А вот конец совершенно не понравился. Полицейские после эвакуации людей, должны были просто пристрелить змею, в виду ее особой опасности (противоядия-то нет!). Вызывать  герпетологов для отлова - неоправданный риск, какой бы редкой и полезной такая тварь не была. Полицейский во главу угла должен ставить безопасность людей, а не животных. При таком раскладе белая и пушистая подлежит ликвидации (тем паче она оставила потомство), как бы автору в угоду сюжету не хотелось обратного. Иначе - прощай логика и здравый смысл.
Но, как говорится, критикуешь - предлагай! Посему предлагаю ЧП в самом питомнике, когда под ударом окажутся все змеи, исследования и особенно результаты в виде готовых препаратов, которые очень ждут врачи всего человечества и не только. Тогда риск по отлову и спасению столь опасных тварей будет оправдан.

Вы правы, что людей надо спасать в первую очередь! Но там сложилась такая ситуация, что люди успели убежать из зала со змеей, а полиция уже после этого перекрыла выход оттуда. То есть, непосредственно змея никому не угрожает, а для медицины она важна, так что выгоднее ее не убивать, а прислать за ней специалистов. Согласна, это все тоже надо было прописать почетче :-(.

Если я пропустила чей-нибудь отзыв – прошу прощения! Ткните меня в него носом, и я тоже отвечу!
Авторизирован
Добрый орк
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

сообщений: 36


Автор рассказа "Возвращение"


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-6
« Ответить #26 было: 28 августа 2011 года, 07:05:12 »

Эр Рысь
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-6
« Ответить #27 было: 28 августа 2011 года, 09:14:18 »

Афина

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 28 августа 2011 года, 09:21:01 от Пан Жыжма » Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
Книжник
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 64

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-6
« Ответить #28 было: 28 августа 2011 года, 11:40:42 »

Знаете, загружать этим читателей имело бы смысл, если бы представители этих ветвей учавствовали в истории с террористами: кто-то на их стороне, кто-то на хорошей, тогда эту информацию хоть можно было бы использовать - для прикидки шансов на победу той или иной стороны. А если ГГ чуть не с того света возвращает людей, устраивает такой фокус-покус с террористами и катапультируется с земли в эльфийском виде - тут и без цвета родословной понятно, что он крут как сама крутота. Так что перечисление многочисленной ветвистой родословной, когда мы взаимодействуем только с одним её представителем, вызывает естественное недоумение.

   Безусловно, в рассказе этого нет.  Рот на замке Просто эрэа Нелл была поражена лордом Рэем из золотой ветви, и я не удержался от соответствующего пояснения.  Смущение Вообще-то в обязанности героя входит знание родословной ну хотя бы за последние 500-600 лет, но чихал он на те обязанности что в основном файле (где действуют "разноцветные" персонажи Подмигивание), что в рассказе.  Смех Хотя, пожалуй, имеет смысл упомянуть об этом в переделке.  В замешательстве Например, как всплывший в памяти кусочек лекции наставника. Ибо такой крутизны невозможно достичь, имея одни  способности и не зная, что с ними делать. Эх... без родословной героя (естественно, отредактированной согласно пожеланиям читателей и самого Рея Улыбка) и соответствующих отступлений, видно, не обойтись!  Грусть Иначе при чтении неизбежно возникнет вопрос: "Откуда он взялся, такой крутой?"  Хех 
   СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 28 августа 2011 года, 12:10:34 от Книжник » Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: НДП-2011. Обсуждение конкурсных работ-6
« Ответить #29 было: 28 августа 2011 года, 11:49:15 »

  эр(эа) марти, рад, что "Это мой дом!" вам более-менее понравился (не считая генеалогии, разумеется), но что же "Картина" так провинилась?  В замешательстве Целое море воды...  Грусть Грусть Муза пошла топиться. В обидах, слёзы пусть льёт где-нибудь подальше от меня. Всё-таки там не только идея хорошая, но и сама история Годгифу.  Улыбка Вот за неё ещё тапок не было.  Смех 

   эрэа Нелл, ну не смогли, так не смогли. Чего уж там. Что касается лорда Рея из "золотой ветви" - родословная всё-таки имеет значение, определяя способности и возможности мага. Наиболее сильные ветви - чистых цветов (для лучшего запоминания, кто есть кто, родословная таблица (этакий фолиант с краткими комментариями Подмигивание)  окрашена во все цвета радуги в зависимости от принадлежности к той или иной ветви).  Улыбка То есть красная (алая), синяя, зелёная, к примеру, куда сильнее, чем розовая, малииновая, лазурная, бирюзовая, салатная, пурпурная и т.д. Правящая ветвь, боковые  и младшие от неё - "золотые" и "серебряные". Это универсалы.  Улыбка
  Насчёт "цирковых террористов"... ну, в их романтизации меня уже обвиняли, но цирковые - это что-то новенькое.   Смех

Простите, именно в этом рассказе, как на мою ИМХУ, родословная мага не имеет никакого значения. Все эти маги, ветви и прочие цвета радуги в рассказе смотрятся совершенно чужеродно, как микроскоп, прикрученный изолентой к рогам оленя из тундры. Именно потому рассказ я не дочитала. Все время преследовало ощущение "типичное не то". С "Картиной" похожая история - вот был интересный рассказ, с хорошей историей в основе (легенда о леди Годиве), а потом бац - и опять полезли фентазийные маги, нелюди, миры и протчее... Это, может, мой личный баг, но вопль "Не то!!! Не верю!!!" опять раздался в моей голове...
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!