Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 21:02:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О восприятии героев ОЭ - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: О восприятии героев ОЭ - III  (прочитано 28234 раз)
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #15 было: 10 августа 2011 года, 13:39:24 »

А я между тем имел ввиду совершенно другое Смех  Талиг больше похож на то, что образовалось после распада Западной Римской Империи, а Гайифа - на Восточную и Турцию. Там более глубокие и древние традиции чиновничьего аппарата и государственной системы, уходящие к имперским временам, развиты науки и искусства, даже, может, имеется техническое превосходство в чём-то ("греческий огонь" всё же так и остался фирменной штукой), но крестоносцы всё же брали Константинополь, а вот поползновения Византии на территории бывшего Запада кончались фиаско...  Такие вот аналогии...
« Последняя правка: 10 августа 2011 года, 13:40:55 от Руслан Рустамович » Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #16 было: 10 августа 2011 года, 15:22:25 »

А я между тем имел ввиду совершенно другое Смех  Талиг больше похож на то, что образовалось после распада Западной Римской Империи, а Гайифа - на Восточную и Турцию. Там более глубокие и древние традиции чиновничьего аппарата и государственной системы, уходящие к имперским временам, развиты науки и искусства, даже, может, имеется техническое превосходство в чём-то ("греческий огонь" всё же так и остался фирменной штукой), но крестоносцы всё же брали Константинополь, а вот поползновения Византии на территории бывшего Запада кончались фиаско...  Такие вот аналогии...
Ну вообще то Италия долгое время была под Византией, это потом папы прогибали православных под себя, но и по сию пору особенно на юге полно православных соборов стоит.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #17 было: 10 августа 2011 года, 15:31:46 »

Могучие бюрократические традиции и византийскообразные способы управления у Гайифы налицо. Отчего я ей сочувствую. С такой системой управления любой начинание кончится фиаско...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #18 было: 10 августа 2011 года, 15:38:27 »

Могучие бюрократические традиции и византийскообразные способы управления у Гайифы налицо. Отчего я ей сочувствую. С такой системой управления любой начинание кончится фиаско...
Так вот я и о чём...
Цитата
Ну вообще то Италия долгое время была под Византией
Но Византия на этом изрядно надорвалась и в итоге не только убралась оттуда (как государство, про церкви и диаспоры не говорим), но и ослабла... Кажется, в отношениях Талига с Гайифой что-то такое было...
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #19 было: 10 августа 2011 года, 17:50:10 »

Ну вообще то Италия долгое время была под Византией
Но Византия на этом изрядно надорвалась и в итоге не только убралась оттуда (как государство, про церкви и диаспоры не говорим), но и ослабла... Кажется, в отношениях Талига с Гайифой что-то такое было...
Про церкви - исключительно интересная история.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #20 было: 11 августа 2011 года, 23:35:54 »

    Скажу о своём восприятии героевСПОЙЛЕРЫ  О Дике уже говорила где-то выше.
 Альдо - не понравился сразу, но особой моей проницательности здесь нетСПОЙЛЕРЫ, потом насторожило его отношение к лощадям и женщинам, на интриги сначала внимание не обратила.  Но в целом думала, что персонаж положительный, заблуждается несколько только. Во время ЛП отношение изменилось в худшую сторону, а далее он стал просто отвратителен: беспринципный, самовлюблённый, неумный, жестокий - мерзкий тип.
   Робер вызвал симпатию и  сочувствие почти сразу и  своим отношением к Мэллит, к Его Крысейшеству, и и способностью дружить, жертвовать собой, своей совестливостью обострённой. Потом наряду с сочувствием стал вызывать и раздражение - нерешительностью и своим необыкновенно трепетным отношением к Дику.
    Матильда - восхитительная женщина с очень трудной судьбой. Потом она меня несколько разочаровала, когда вышла за Бонифация.СПОЙЛЕРЫ    Марсель вначале кажется типичным прожигателем жизни, представителем "золотой молодёжи". И как же преображается он потом. .. такая умница!
      Валентин сперва был неинтересен, зато потом: какая ответственность, ум, отвага. Просто всё при нём.СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #21 было: 13 августа 2011 года, 21:15:53 »

    Катарина  сперва казалась эдакой куклой: "невинная жертва",королева из баллад(специально для Окделлов), потом превосходная актриса (сцена в кабинете и пр.), отъявленная интриганка,  после ЛП вызвала уважение -  характер у дамы железный и прекрасно знает ,чего хочет и как это получить. Вообще в конце, лучше Лионеля о ней и не скажешь: "Она была так молода, она была так умна, она была так нужна".
     Луиза в КнК второстепенный персонаж- сварливая жена, а какой ещё быть, коли муж Арамона и святая взбесится. В дальнейшем  видно: умнейшая женщина, заботливая мать СПОЙЛЕРЫсохранившая способность мечтать и любить, несмотря на неблагоприятные условия. К тому же понимает как себя вести в зависимости от ситуации (ей удаётся везде  быть на своём месте "и во дворце, и в хижине"). Очень хочется для неё счастьяСПОЙЛЕРЫ      Мэллит   в Кнк -  очень любознательная девочка, интересный персонаж ,  но потом разочаровала - сломалась, потерялась (всё вполне объяснимо. конечно), но м.б. ещё воспрянет.
 
    Айрис - порывистая, решительная, наивная. Очень поразила, что приехала одна с солдатами в Олларию, поправ все правила приличий. У Мирабеллы выросла такая дочь? Поразительно. Не взирая на воспитание, на слабое здоровье девочка способна была идти своим путём. Конечно, наивна,  плохо образована (откуда образованию в Надоре для девушки взяться). Любовь себе придумала, а как девушке в 17 лет не влюбиться.  Жила в Надоре, слушала различные сказки, читала баллады(скорее всего это было, от той Дженни хотя бы), мечтала о " принце в  на белом коне", почти все в эти годы мечтают. А то, что  встретился герцог и конь у него чёрный, да ещё имя его в родном доме, чуть ли не символ зла, так это ещё интереснее: и  матушке ненавистной  назло, и волю свою показать. К тому же, определённые основания поверить в ответное чувство у неё были - брата её Алва отпустил после такого преступления, а почему? Вот Айрис и решила, что любима. Жалко её очень. Ведь могла уцелеть, но решила спасти мать, несмотря  на своё к ней отношение.СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #22 было: 13 августа 2011 года, 21:37:35 »

    Катарина  сперва казалась эдакой куклой: "невинная жертва",королева из баллад(специально для Окделлов), потом превосходная актриса (сцена в кабинете и пр.), отъявленная интриганка,  после ЛП вызвала уважение -  характер у дамы железный и прекрасно знает ,чего хочет и как это получить. Вообще в конце, лучше Лионеля о ней и не скажешь: "Она была так молода, она была так умна, она была так нужна".
      
    Луиза  в КнК второстепенный персонаж- сварливая жена, а какой ещё быть, коли муж Арамона и святая взбесится. В дальнейшем  видно: умнейшая женщина, заботливая мать.СПОЙЛЕРЫ  сохранившая способность мечтать и любить, несмотря на неблагоприятные условия. К тому же понимает как себя вести в зависимости от ситуации (ей удаётся везде  быть на своём месте "и во дворце, и в хижине"). Очень хочется для неё счастья СПОЙЛЕРЫ   Мэллит  в Кнк -  очень любознательная девочка, интересный персонаж ,  но потом разочаровала - сломалась, потерялась (всё вполне объяснимо. конечно), но м.б. ещё воспрянет.
   
  Айрис - порывистая, решительная, наивная. Очень поразила, что приехала одна с солдатами в Олларию, поправ все правила приличий. У Мирабеллы выросла такая дочь? Поразительно. Не взирая на воспитание, на слабое здоровье девочка способна была идти своим путём. Конечно, наивна,  плохо образована (откуда образованию в Надоре для девушки взяться). Любовь себе придумала, а как девушке в 17 лет не влюбиться.  Жила в Надоре, слушала различные сказки, читала баллады(скорее всего это было, от той Дженни хотя бы), мечтала о " принце в  на белом коне", почти все в эти годы мечтают. А то, что  встретился герцог и конь у него чёрный, да ещё имя его в родном доме, чуть ли не символ зла, так это ещё интереснее: и  матушке ненавистной  назло, и волю свою показать. К тому же, определённые основания поверить в ответное чувство у неё были - брата её Алва отпустил после такого преступления, а почему? Вот Айрис и решила, что любима. Жалко её очень. Ведь могла уцелеть, но решила спасти мать, несмотря  на своё к ней отношение.СПОЙЛЕРЫ
   Алва вызвал восхищение сразу,  недоверие и  страх... за негоСПОЙЛЕРЫПослушаешь о нем, да и его - одно впечатление, на дела посмотришь - совсем другое. Постепенно он кажется более человечным. ему начинаешь сочувствовать: столько на одного человека свалилось. Конечно в последних книгах Алва выглядит отстранённым, его почти покидает присущая ему ироничность.СПОЙЛЕРЫ СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
ommy
Личный нобиль
*

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 29

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #23 было: 14 августа 2011 года, 22:56:19 »

Ох уж это восприятие- вот увидела уж не помню где работы Арвентур и 
захотелось прочитать о тех, кого она так здорово нарисовала. Особенно 
понравился семейный портрет Савиньяков. Я еще не знала кто это такие , но один 
из близнецов увиделся таким  сильным ,пугающе умным, глубоким человеком. 
С красивым, мягким именем - Лионель. Как-то вот сразу он для меня "ожил", 
несмотря на редкие появления в тексте - наверное поэтому замечала всякие мелочи . Вот  Дику посочувствовал " – У тебя были неприятности? – В глазах Лионеля мелькнуло участие". Объявил  Сильвестру, что Рокэ его близкий друг и тд. Ну а его репортерство стало просто 
подарком!
А вот Робера с самого начала было много , воспринимался таким милым, но скучным. Все изменилось в ЗИ. Теперь он, как говорит эрэа Sveta, самый-самый, послеАлвыконечно. Сейчас взялась перечитывать первые книги по второму разу - про Робера как будто впервые читаю Смех

Ну, Алва начал свое фирменное "завораживание" и "очаровывание" конечно же 
в Фабианов день и продолжает до сих пор. Причем этот невозможный человек 
(как то даже не хочется обзывать его  персонажем) умудрился продолжить 
"очаровывание"  даже почти "отсутствуя в кадре"(  в ЗИ) - "короля" 
замечательно "сыграла свита"!

Дик до Фабианова дня вызывал такое вялое сочувствие. Ясно ж было сразу -не д,Артаньян, столицу не завоюет. Потом местами его наивность казалась такой трогательной и конечно было  интересно  наблюдать  его отношения с Алвой.
Ну а начиная с ЛП ..  даже слова подбирать не хочется.

Луиза была для меня очень неожиданным персонажем, наверное самым неожиданным,  и совершенно восхитительным с самого первого появления в качестве репортера.






Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #24 было: 15 августа 2011 года, 00:58:13 »

Луиза для меня была просто персонажем, как бы "осознанной необходимостью" - но только до того момента, когда она отдала Арнольдову заначку священнику и решила не оставаться в прогнившем доме. Персонаж начал вести себя сам. А дальше - "это было прекрасно".
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #25 было: 20 августа 2011 года, 14:31:02 »

А кстати, тогда же есть замечательный момент: когда к Луизе приходит выходец, она решает предупредить любовницу Арнольда. И терпеть ее не может, судя по высказываниям (у Луизы вообще язык очень злой), но не сказать нельзя - человек все-таки... ИМХО, очень много хорошего о ней этот факт говорит. Я тогда обратила внимание.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #26 было: 25 августа 2011 года, 08:54:12 »

 И для меня это очень хорошо характеризует Луизу.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - II
« Ответить #27 было: 26 августа 2011 года, 15:20:40 »

Дик по-началу  не нравился. Скучный, грустный, наивный, да еще описание осени... Потом привыкла и появилась заинтересованность. Отравление прошло мимо меня, как и убийство королевы, волновало другое. Чудовищная наивность, глупость и гаденькая подковерная подлость.


Справедливости ради и помятуя о КнК.

Ещё часто обвиняется в том что считает себя "пупом земли".

Однако а что осталось считать мальчишке которого уговорили отправить ослу под хвост будущее  и все такое (причём самым недостойным способом) под ну обалденным просто предлогом типа "во-о-от, тебе хорошо, тебя и твою семью из списка вычеркнули, ты теперь маршалом станешь, а вот все остальные бедненькие, особенно королева".

Вот  все "пупы земли" услышав этот довод строятся в колонны и идут ломать себе судьбы и карьеры.

После этого когда выяснишь что это всё враньё, то или великий смысл найдёшь или честно признаешь себя  подлецом по факту сделанного и грандиозным дураком "до кучи".
« Последняя правка: 26 августа 2011 года, 15:52:39 от Юлька » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #28 было: 26 августа 2011 года, 15:57:51 »

И что мешает? Недостаток ума и честности? Или что?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О восприятии героев ОЭ - III
« Ответить #29 было: 26 августа 2011 года, 16:08:04 »

И что мешает? Недостаток ума и честности? Или что?

Для начала недостаток опыта. Видите ли цепочка длинная. Кроме того что себя признаешь тем кем я сказала, надо ещё прежде  Штанцлера признать старым... больным человеком, потом о Катарине нехорошо подумать. Не многовато ли для неискушённого молодого человека?
« Последняя правка: 26 августа 2011 года, 16:10:36 от Юлька » Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!