Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:05:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  НДП - 2011. Поэзия. Обсуждение
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: НДП - 2011. Поэзия. Обсуждение  (прочитано 5214 раз)
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: НДП - 2011. Поэзия. Обсуждение
« Ответить #15 было: 21 августа 2011 года, 12:26:34 »

Эр Гринсигн,
я ни в коем случае не претендую на звание знатока поэзии, и, честно говоря, очень плохо разбираюсь в ритмических структурах, вроде тех, которые привели вы. Я читаю... на интуиции, на собственных ощущениях. Я, наверное, как тот ребенок, который еще не знает, что правильно, а что нет, поэтому может скривиться при взгляде на картины экспрессионистов.  Смех Это не значит, что ребенок прав. Просто он судит по своим ощущениям.  Подмигивание

Цитата
"Скарб", конечно, подходит больше. А вот рифма с ритмом потеряются.
Вы знаете... вот опять же на собственных ощущениях - я произнесла, и мне показалось, что вполне имеет место быть. Улыбка

Цитата
К тому же "товар" - это что-то изготовленное на продажу, обмен, т.е. имеющее какую-то ценность.
С одной стороны, верно. А с другой, со словами "скудный-нехитрый" используется чаще всего именно  скарб (ибо товар все-таки уже что-то, что приносит деньги, а значит с такими уничижительными эпитетами его ставить рядом сложно). Поэтому у читателя (у меня по крайней мере, возможно, стоит проследить статистику) возникает диссонанс.

Цитата
А еще "тотем" и "варнак", которые относятся к противоположным частям света  Быть может, во времена первой войны люди еще не делились на народности?
Тогда откуда там вообще эти определения? Улыбка Каюсь, варнака пропустила (тотем, вообще-то довольно первобытно-общинное определение - времен первых охотников/собирателей, образовывавших поселения, по крайней мере, в учебниках истории  Смех). Все подобные определения ИМХО правомерны при ПОЯВЛЕНИИ определенной народности, которая их "назвала". А раз нет еще народностей, откуда тогда взялись там и тогда все эти определения?

Цитата
Что касается слога. Во второй строфе появляется лишний слог, который, в принципе, можно "убрать", обрезав "в окружении" до в "окруженьи" и т.д. При отправке показалось лучше этого не делать. Но, видимо, придется.
А не сможете результат скинуть мне в личку?  Глазки вверх Я с удовольствием прочитаю. А если, вдруг, окажется хужее, чем конкурсный вариант, я скажу...  Подмигивание
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Товарищ Кантор
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 14

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: НДП - 2011. Поэзия. Обсуждение
« Ответить #16 было: 23 августа 2011 года, 14:38:00 »


ПРЕДЕЛ
А вот это уже, похоже, антипод предыдущих стихов. Ритм и рифма - тоже хороши. Кроме последних строк, где у меня лучше ложится: "Чем всю жизнь терзать себя презреньем".
Брависсимо за смысл. Но ИМХО... чуть-чуть не дотянут накал. Хотелось бы почувствовать, что вот, человек пошел против системы, даже с риском проиграть. Когда за него одновременно становится и страшно и... гордо...  Смех А в этих стихах все-таки кое-где "общие пафосные фразы" несколько портят смысл, смазывая впечатления.
Правда, да не обидится автор, для меня эти стихи наложились на впечатление от недавно прочитанного "Пегаса". Улыбка Поэтому, мне особенно приятно было их читать - как продолжение рассказа, или гимн ему, что ли. ))

Cпасибо, уважаемая Лисса!
Ваше мнение для меня особенно важно (по многим причинам).  Рад, что стихотворение в целом Вам понравилось.
Авторизирован
Ингеборга
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 29


Величество, а не нижайшество.


просмотр профиля
Re: НДП - 2011. Поэзия. Обсуждение
« Ответить #17 было: 23 августа 2011 года, 14:42:30 »

Гринсигн, благодарю за предложение! Если что, обращусь обязательно!
Авторизирован

Быть собою - не безрассудство, это правильно, чёрт возьми! (с) -Хельга Эн-Кенти
С судьбою спорить - не беда, беда - судьбу свою проспорить. (с) - Алькор
Ингеборга - помощь, защита Инга (бога плодородия и мира).
При написании "Сказания Ингеборги..." и "К демонам..." ни одна клавиатура не пострадала(=
Гринсигн
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 8

Из всех цветов я выберу зеленый


просмотр профиля
Re: НДП - 2011. Поэзия. Обсуждение
« Ответить #18 было: 23 августа 2011 года, 18:56:09 »

Цитата
Эр Гринсигн,
я ни в коем случае не претендую на звание знатока поэзии, и, честно говоря, очень плохо разбираюсь в ритмических структурах, вроде тех, которые привели вы. Я читаю... на интуиции, на собственных ощущениях. Я, наверное, как тот ребенок, который еще не знает, что правильно, а что нет, поэтому может скривиться при взгляде на картины экспрессионистов.   Это не значит, что ребенок прав. Просто он судит по своим ощущениям.
No problems, я и сам далеко не профессионал. Пусть по слогам все четко, если читается не с первого раза - это уже моя промашка, а не читателя. Значит, будем стараться  Подмигивание

Цитата
А еще "тотем" и "варнак", которые относятся к противоположным частям света  Быть может, во времена первой войны люди еще не делились на народности?
Тогда откуда там вообще эти определения?  Каюсь, варнака пропустила (тотем, вообще-то довольно первобытно-общинное определение - времен первых охотников/собирателей, образовывавших поселения, по крайней мере, в учебниках истории  ). Все подобные определения ИМХО правомерны при ПОЯВЛЕНИИ определенной народности, которая их "назвала". А раз нет еще народностей, откуда тогда взялись там и тогда все эти определения?
Идея здесь нехитрая: использовать эти слова не как термины, а в более широком смысле. Подобно тому, как "иродом" называют жестокого человека, в моем стихотворении "друид" - это лесной колдун (не обязательно из кельтов), "тотем" - святыня, а "варнак" - враг, разбойник. Точно так же, как и "конквистадоры" Гумилева. Вполне конкретные термин: испанский или португальский завоеватель Нового Света. А в стихотворении - уже другой образ, никак не связанный именно с Америкой, но близкий по духу.

Цитата
А не сможете результат скинуть мне в личку?   Я с удовольствием прочитаю. А если, вдруг, окажется хужее, чем конкурсный вариант, я скажу... 
Сделано, ловите.
« Последняя правка: 23 августа 2011 года, 18:58:03 от Гринсигн » Авторизирован

Автор стихотворений "Не меняется дело войны..." и "В окружении".
Mitmakem
Личный нобиль
*

Карма: 19
Offline Offline

сообщений: 26


Еж - птица гордая.:)


просмотр профиля
Re: НДП - 2011. Поэзия. Обсуждение
« Ответить #19 было: 14 сентября 2011 года, 20:19:35 »

Добрался и до поэзии. Тут я, правда, дилетант, но все же мнение выскажу.

“Прощание”

СПОЙЛЕРЫ
“Масада”

СПОЙЛЕРЫ
“Шторм”

СПОЙЛЕРЫ
“Последняя сказка”
 
СПОЙЛЕРЫ
“Дуй горнист, в свою медь!”

СПОЙЛЕРЫ
“К демонам хмурый рок!”

СПОЙЛЕРЫ
“Конгройская порча”

СПОЙЛЕРЫ
“Случай из жизни”

СПОЙЛЕРЫ
“Хранители”

СПОЙЛЕРЫ
“Не меняется дело войны”

СПОЙЛЕРЫ
“В окружении”

СПОЙЛЕРЫ
“Как здорово быть героем”

СПОЙЛЕРЫ
“Предел”
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

...ночная мгла не видно не зги, но где-то там живые мозги!
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!