Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:02:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Великая тайна Валмонов )))
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать
Автор Тема: Великая тайна Валмонов )))  (прочитано 31927 раз)
Raffael
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 87


Лояльный собственник- высшая степень эгоизма


просмотр профиля E-mail
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #135 было: 13 декабря 2011 года, 10:51:29 »

Ну перед отъездом в Фельп. Достаточно много репортерства Марселя, чтобы понять какими он был движим целями и что вообще про это думал и думал про батюшку в частности. Отсюда ИМХО: Бертрам точно не просил у Рокэ брать с собой Марселя; а вот сам Ворон мог немало знать об уме этого молодого человека, так как не раз сиживал с ним на заседаниях полного совета и мог удостоверется что взбалмошный сыночек умеет не только дословно передавать волю батюшки словно попугай, но и думать видеть просчитывать и реагировать на те случаи, которых его батюшка никак не мог предвидеть и/или учесть (сами понимаете и путь от Валмона до столицы неблизкий, и сам Бертрам, хоть и знающь и сведущь всего предсказать не может).
И пожалуй соглашусь я и с эрэой Артанис, Ворон мог видеть поведение Марселя в утро той четверной дуэли, несмотря на то что сцена его появления описана красочно и обставлена со вкусом )).
« Последняя правка: 13 декабря 2011 года, 10:53:43 от Raffael » Авторизирован

как бы больно для нас это не звучало, но женщина это превосходная степень человека! И тем больше мы должны оберегать их!
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #136 было: 13 декабря 2011 года, 10:57:05 »

а вот сам Ворон мог немало знать об уме этого молодого человека, так как не раз сиживал с ним на заседаниях полного совета.
Эм...  Два раза сиживал Улыбка)
Ну а насчет того, что марселя оценили в Нохе - это я тоже за Улыбка
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #137 было: 13 декабря 2011 года, 11:21:15 »

Артанис
Абсолюто согласна с Вми по поводу дуэли и выводов Рокэ.

Цитата
Значит, либо ему таки Валмон-старший рекомендовал наследника как надежного человека, а Бертрам не из тех людей, кто будет смотреть сквозь розовые очки даже на своих детей,

А вот это вызывает сомнение. Родители принципиально не могут смотеть на своих детей без розовых очков. Это физиология.
    Помнится мне, как Папа-Валмон, говоря о сановных дураках со связями, называл Марселя   Круто оболтусом, который, в отличии от них, рано или поздно перебесится.
   Так что, я сильно сомневаюсь, как в наличии родительских "розовых очков" у графа Бертрама, так и в том, что он стал бы рекомендовать Марселя для серьезного дела.   Смех «Мал еще…» (С).
   Зная, что в молодости все Валмоны гуляки и бабники, папенька терпеливо ждет зрелости сына. Он не торопит события, но и, ни в коем случае, не пускает это дело на самотек, заботливо готовя своих сыновей к «большому плаванию» (буде, им захочется в него отправиться). Четыре месяца в году Марсель и его братья обязательно проходят школу Валмонов. Потому что, когда родители правильно воспитывают детей, дети не тонут в лужах.

   А пока что, кроме того, чтобы иметь ум – нужно еще иметь желание им пользоваться для дела, кроме правильных ценностей – иметь желание защищать их своим трудом. Марсель же (версии КНК и ОВДВ) - счастливый бездельник, которого весьма тяготит, вмененное ему папенькой в обязанность, присутствие (пару раз в год) на Полном Совете. И какой из этого оболтуса может быть кансильер? Ведь на этой работе придется всерьез вкалывать. И пусть Валме замечательный «материал» для этой должности, но насильно то его туда не затащишь.

   Очевидно, поэтому Алва и Ли при первом рассмотрении возможных кандидатур на должность кансильера такого умного и красивого Валме на нее и не выбрали.

   Но дальше, события в Нохе помогли Марселю показать себя в деле, раскрыться. Да и его легкомысленное пожелание съездить с Алвой на войну пришлось очень кстати.
   Кто его знает, сколько бы еще дозревал до взрослой жизни, засидевшийся в недорослях Валме. А тут, добровольно предложил, считай, что сам напросился.
   Поездка же предсказуемо сыграла роль будто бы катализатора. Во-первых, Марселю пришлось сменить образ жизни, и оторвавшись от столь приятной привычной праздности, заняться кой-какими обязанностями и делами, и приобрести отвычку от безделия. Во-вторых, сработал принцип - «смотри и делай, как я», поскольку Алва - великолепный пример для подражания. В-третьих, выбравшись из «детских одежек», заядлый картежник Марсель попробовал новых «взрослых игр», вошел во вкус, поверил в себя, и возвращаться назад в счастливое безделие уже не захотел.

   Так что Алва умыкнул его из Олларии не только, чтобы присмотреться, но и в воспитательных целях.  Радость И не ошибся…
« Последняя правка: 13 декабря 2011 года, 11:23:52 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #138 было: 13 декабря 2011 года, 20:59:40 »

Да уж реальная политика вставила Марселя сильнее чем карточная игра...  Смех Смех Смех
А он таки адреаналиновый маньяк...  Подмигивание
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #139 было: 13 декабря 2011 года, 21:21:38 »

Да уж реальная политика вставила Марселя сильнее чем карточная игра...  Смех Смех Смех
А он таки адреаналиновый маньяк...  Подмигивание

Ну нет, не совсем так! Для адреналинового маньяка у него слишком много мозгов и здравого смысла. К тому же, прежде его вполне устраивало довольно спокойная столичная жизнь, при которой ему не приходилось рисковать ничем, кроме своего, вернее, отцовского, кошелька. Ну, подумаешь, пара дуэлей за немалое уже количество лет! Что-то на войну он не слишком рвался, да и в тяге к экстремальным развлечениям не замечен, а какой же без них адреналиновый маньяк?! И на войне Марсель не сказать, чтобы так уж радовался - он вполне отдает себе отчет в том, что боится, и лишь старается, чтобы этого не заметили другие, поэтому и поет, идя в атаку, и шутит, когда на душе кошки скребут. А адреналиновый маньяк действительно радовался бы новым испытаниям. Или вы хотите сказать, что Марсель кинулся выручать Рокэ только потому, что заняться было нечем? Или, может быть, он это сделал бы для кого-то другого, по-вашему? Адреналиновому маньяку, вроде как, все равно, ради чего воевать и рисковать жизнью - он это делает ради удовольствия. В чистом виде адреналиновым маньяком даже Вальдес не является, поскольку он все-таки помнит, в какой стране живет, и ради чего воююет. Не могу представить, чтобы он, к примеру, подался наемником в другую страну, если Талиг заключит мир с Дриксен, и не с кем станет воевать - он для этого слишком патриот. А уж приписывать такое Марселю - это всем ООСам ООС!
« Последняя правка: 14 декабря 2011 года, 19:04:51 от Артанис » Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #140 было: 13 декабря 2011 года, 21:26:23 »

слишком много мозгов и здравого смысла.
Это не мешает. Просто для Марселя вариант с глупостями типа ХХХ не приемлем, так как это простая и бессмысленная глупость и его по этой причине не вставит...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #141 было: 14 декабря 2011 года, 11:15:26 »

 В замешательстве "Маньяк адреналиновый" - это конечно слишком громко.   Подмигивание Эр Уленшпигель просто использовал гиперболу.
  Круто Ведь некая тяга к приключениям ради приключений у Валме пока-что действительно наблюдается. Но, если верить Алве - это со временем пройдет.

"Подлетел трактирщик, наполнил стаканы и отлетел. Валме уныло отхлебнул красного и едва не поправил пузо, но пузо тоже осталось в Олларии.
– Послать капризы к кошкам, – пробормотал Марсель, – усевшись у окошка, смотреть на дождь и крошки, страдая понемножку… Нет, не могу! Рокэ, я болен. Я не наслаждаюсь отличной кухней и чистыми простынями, меня тянет в дорогу, в грязь, под дождь, на войну. Что скажет батюшка?..
– Что ты слегка возмужал и тебя одолела жажда деятельности. – Алва был здоров, спокоен и почти будничен. – Научишься радоваться хорошему соусу, хорошей проделке и хорошей переделке по отдельности – и возмужаешь окончательно. Тогда граф Бертрам сможет отправиться в Закат, не опасаясь за графство и цветы."
« Последняя правка: 14 декабря 2011 года, 11:45:12 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #142 было: 15 декабря 2011 года, 17:13:54 »

Хорошо, когда сначала встречаешься с вопросом на форуме, а потом читаешь. Внимание фокусируется на тех деталях, которые пропустила раньше.
Так вот, + в копилку эреэ Артанис, ибо вот подтверждение из матчасти ее теории о том, что Алва наблюдал за поведением всех собравшихся в Нохе и знал, что говорил Марсель:
"... - О том, что все пошло не так, знаеют только Шэнтери и Елена.
- Тогда она тем более заслужила цветы. Кстати, примите мою благодарность. Вы второй раз кряду соглашаетесь меня заменить.
- А вы мне не даете, - засмеялся Валме,  - хотя, не скрою, ваше исчезновение в Нохе меня огорчало несколько больше..."
(ЛП, с.495)

Эреа Артанис, если у Вас была не теория, а уверенность, то простите великодушно Улыбка
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #143 было: 15 декабря 2011 года, 21:46:48 »

Эрэа Jane_foxik, касательно того, что Рокэ наблюдал за поведением собравшихся в Нохе, пока беседовал с котом, у меня была уверенность. Впрочем, вы в любом случае передо мной ни в чем не виноваты.
Вот только слово "эрэа" не склоняется, насколько мне известно.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Великая тайна Валмонов )))
« Ответить #144 было: 16 декабря 2011 года, 01:05:48 »

Вот только слово "эрэа" не склоняется, насколько мне известно.

Спасибо, а то я над ним секунд на 15 зависла, но решила выбрать действие Улыбка
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!