Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 19:24:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Идеология и математики
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать
Автор Тема: Идеология и математики  (прочитано 27523 раз)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Идеология и математики
« Ответить #15 было: 07 августа 2011 года, 19:59:15 »

В крутые повороты английской истории после Генриха VIII попал еще один математик, уже с мировым именем. Джироламо Кардано родился в 1501 году. Его отец был юристом в Милане, он читал лекции по математике и консультировался по некоторым вопросам у Леонардо да Винчи. Джироламо учился математике у отца и медицине - в университете Павии. Кардано - автор трактата по математике "Ars Magna" (1545), карданной передачи и других механизмов. О нем можно рассказывать бесконечно.

Джон Гамильтон, архиепископ Сент-Эндрюс, десять лет страдал от астмы, и болезнь все усиливалась. Слава Кардано как врача достигла Шотландии, и когда от больного отказались королевские врачи Франции и Германии, он обратился к Кардано. Тот выехал из Милана в начале 1552 года, прибыл в Шотландию летом и к осени вылечил больного. За работу Кардано получил более 2000 крон золотом, но от места при шотландском дворе отказался. А в Лондоне наставник малолетнего короля Эдуарда VI сэр Джон Чеки попросил Кардано составить гороскоп короля.

В октябре 1552 года Кардано был принят юным королем, и этот прием он подробно описал: "Король был немного ниже среднего роста. Его бледное лицо с серыми глазами имело внушительное выражение, благосклонное и красивое. Скорее, он был болезненного темперамента, чем страдал какой-либо определенной болезнью. Он имел несколько выступающую ключицу… Но это был молодой человек необыкновенного ума и обещающий многое".

Кардано оказался в сложном положении. Что бы там ни говорили звезды, король был болен туберкулезом. А Кардано был не просто астрологом, он был теоретиком и составлял гороскопы таких людей, как Христос, Петрарка, Дюрер, Везалий и Лютер. Кардано решил пожертвовать частью своей славы и написал, что король проживет долгую жизнь, но в 55 лет серьезно заболеет. Король умер через девять месяцев. Кардано, уже в Италии, объяснил, что в этот период жизни точность обычных гороскопов вообще невелика. А вот астролог Роберт Аллен, честно предсказавший смерть Эдуарда, был тут же посажен в тюрьму. Его выпустили, когда предсказание сбылось. Джон Ди тоже составлял гороскоп Эдуарда, но что в нем - неизвестно.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Идеология и математики
« Ответить #16 было: 28 сентября 2011 года, 11:48:53 »

Не уверен что это про идеологию но тем не менее...
В одном из интервью 90-х годов академик Борис Раушенбах сказал (цитирую дословно) -- в СССР математика была на высоком уровне по той же причине что футбол в Бразилии -- в Бразилии почти все мальчишки играют в футбол а у нас все дети плотно изучали математику в школах.
Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Идеология и математики
« Ответить #17 было: 30 сентября 2011 года, 11:06:48 »

Не уверен что это про идеологию но тем не менее...
В одном из интервью 90-х годов академик Борис Раушенбах сказал (цитирую дословно) -- в СССР математика была на высоком уровне по той же причине что футбол в Бразилии -- в Бразилии почти все мальчишки играют в футбол а у нас все дети плотно изучали математику в школах.
И у этого тоже была своя причина. Работа в промышленности и науке давала людям больше, чем работа в колхозе. Математика была нужна для профессионального роста. Оборона тоже требовала квалифицированных математиков - и посейчас, между прочим, требует. Просто сейчас для профессионального роста нужно совсем другое, у Минобрнауки другие приоритеты, а армии особо одаренные не нужны.

Но я обещал про идеологию и математику в Германии 30-х. Это гора информации, так что вот - попалось по ходу более-менее связное изложение одной из сторон дела. Статья С. Табачникова "Нацизм и математика". Но это только вершина айсберга.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Идеология и математики
« Ответить #18 было: 02 октября 2011 года, 13:57:42 »

Спасибо, эр Colombo, очень интересно. Про "арийскую физику" или к примеру "расологию" слышать и читать  доводилось, а вот про арийскую математику узнал лишь сейчас. Вполне можно перепостить в  тему "Фашистская шиза"
Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Идеология и математики
« Ответить #19 было: 17 октября 2011 года, 04:26:13 »

Удивительно интересная тема! Спасибо, эр Colombo! /раньше все времени было не выкроить, а тут такой шквал!/ Особо интересно  мне было читать о Джоне Ди.. Шпиён, значит? "Вычислители", они это.. склонны

Не уверен что это про идеологию но тем не менее...
Не уверен, что книга Христиана Гюенса (изд.1716) в переводе Я.Брюса о счислении морских путей и о глобусе вообще относится к математике, поэтому под спойлерами.. поскольку идеология в первой на неё русской рецензии присутствует точно:

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 17 октября 2011 года, 07:35:05 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Идеология и математики
« Ответить #20 было: 17 октября 2011 года, 14:51:44 »

Не уверен, что книга Христиана Гюенса (изд.1716) в переводе Я.Брюса о счислении морских путей и о глобусе вообще относится к математике, поэтому под спойлерами.. поскольку идеология в первой на неё русской рецензии присутствует точно.
Достаточно и того, что к математике относится сам Гюйгенс. Но нужно несколько уточнить. Речь идет о книге "ΚΟΣΜΟΘΕΩΡΟΣ sive de terris coelestibus earumque ornatu conjecturae", а проще - "Космотеорос". Вышла она в Гааге в 1698 году, на латинском языке, уже после смерти Гюйгенса (1695). Она не столько о морских путях, сколько о теории Коперника и о населении других планет, так что негодование рецензента вполне понятно. Книга была переведена на английский (1698), голландский (1699), французский (1702), немецкий (1703) и шведский (1774) языки. На русский (по показанию Новикова) ее перевел Христофор Гавенский (вот откуда мог возникнуть "Христофор" в рецензии) в 1717 году, а Брюс мог участвовать в переводе, редактировать или написать предисловие - неизвестно. 
« Последняя правка: 17 октября 2011 года, 14:53:18 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Идеология и математики
« Ответить #21 было: 19 октября 2011 года, 11:31:21 »

Бойкот лекции Ландау в Геттингене описан во многих источниках, в том числе в статье С. Табачникова (см. выше). Один из его участников в чем-то странно похож на Повелителя Скал. Это Пауль Юлиус Освальд Тейхмюллер (1913 - 1943).

Семья Тейхмюллеров жила в деревушке Санкт-Андреасберг в южной части Гарцских гор. Отец занимался ткачеством. Он ушел на войну, когда сыну был один год, и был ранен. Вернулся, когда сыну было пять, и умер - когда было двенадцать. Освальд поступил в Геттингенский университет в 1931 году. Он был блестящим математиком, но в остальном - нелюдимым деревенским парнем. Спустя семестр он вступил в НСДАП и СА, вскоре друзья у него появились. Считается, что это он организовал бойкот лекции Эдмунда Ландау в ноябре 1933 года, а потом пришел к нему домой, чтобы все обсудить. Ландау попросил его изложить свои доводы письменно, после чего приложил их к своему заявлению об отставке. Изложение сохранилось, вот фрагмент:

"...Вчерашняя акция привела к созданию новой ситуации. Чтобы восстановить мир в нашем институте, необходимо, кроме прочего, очистить его основы. Вы говорите, что верите в то, что происшедшее вчера было антисемитской демонстрацией. Моя точка зрения была и есть, что индивидуальная антисемитская акция могла быть направлена против кого угодно, кроме вас. Я не имею отношения к созданию трудностей для вас как для еврея, но только и прежде всего - к тому, чтобы уберечь немецких студентов второго семестра от преподавания дифференциального и интегрального исчисления человеком совершенно чуждой им расы. Я, как и любой другой, не сомневаюсь в вашей способности руководить студентами любого происхождения в чисто абстрактных вопросах математики. Но я знаю, что многие академические курсы, особенно дифференциальное и интегральное исчисление, имеют и образовательное значение, приводя ученика не только к усвоению концепции, но и к другому складу ума. И поскольку последнее очень сильно зависит от расовой принадлежности отдельного человека, отсюда следует, что арийского студента нельзя разрешать учить еврейскому учителю".

Хельмут Хассе сменил на кафедре Германа Вейля в 1934 году. Он поддерживал Гитлера, но в отличие от других не смешивал математику с политикой. Когда Тейхмюллеру понадобился руководитель диплома, он обратился к идейно близкому Хассе. Тема была не его, но Хассе не стал отказывать, а просто взял черновик диплома и послал его в Мюнстер Манфреду Кёте, который сделал свои замечания. В конце 1935 года Тейхмюллер защитил диплом. Хассе высоко оценивал его способности как лектора, а вот сам Хассе в глазах Тейхмюллера упал. "Он очевидно идет вразрез с режимом. В настоящее время мелок и полон злобы. Это недопустимо, и вскоре он будет вызван" - это о человеке, который недавно оценивался как "великий алгебраист" и "германский националист".

Под влиянием работ Неванлинны и Альфорса Тейхмюллер занялся комплексным анализом. В руководители для диссертации он выбрал Бибербаха, близкого не только идейно. Их сотрудничество было плодотворным - Тейхмюллер написал 34 статьи за 6 лет.

Его призвали летом 1939 года на 8-недельные сборы, но началась война. Он участвовал во вторжении в Норвегию, затем был переведен в Берлин в качестве шифровальщика. Бибербах настаивал, чтобы Тейхмюллера освободили от всего, кроме чтения лекций. Ему дали возможность преподавать, но оставили шифровальщиком. За это время он написал еще пять статей. После разгрома 6-й армии Паулюса был объявлен новый призыв, и Тейхмюллер ушел на фронт. В 1943 году после боев под Курском он получил отпуск домой. В это время его часть была почти уничтожена под Харьковом. По возвращении из отпуска он искал ее остатки, и к югу от Харькова в неразберихе немецкого отступления был убит.

Итоги его работ подведены в книге Альфорса и Геринга 1982 года "Освальд Тейхмюллер: собрание статей". Их продолжил Лимпан Берс, математик совершенно неарийского происхождения.
« Последняя правка: 19 октября 2011 года, 12:51:50 от Colombo » Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Идеология и математики
« Ответить #22 было: 19 октября 2011 года, 21:44:03 »

Цитата
Но я знаю, что многие академические курсы, особенно дифференциальное и интегральное исчисление, имеют и образовательное значение, приводя ученика не только к усвоению концепции, но и к другому складу ума. И поскольку последнее очень сильно зависит от расовой принадлежности отдельного человека, отсюда следует, что арийского студента нельзя разрешать учить еврейскому учителю
Бред, конечно, но мне, как технарю, понравилась мысль, что дифференциальное исчисление формирует личность.  Улыбка Гуманитарии, коих на нашем форуме, как мне кажется, большинство, должны на это вознегодовать Язык  А я пока попытаюсь также вообразить отличие арийского интеграла от еврейского.
P.S. А если серьёзно, то очень интересные заметки.
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
ProstoMaria
Барон
***

Карма: 221
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Идеология и математики
« Ответить #23 было: 20 октября 2011 года, 08:44:41 »

 А у нас в школе (на рубеже столетий) геометрию хотели отменить. Даже учителя намекали, типа, особенно не напрягайтесь. Наверное потому, что геометрия прививает вкус к доказательным рассуждениям, а нынешним властителям это не очень хочется. На мой век впрочем хватило. Вообще мне геометрия нравилась больше, чем такие школьные хиты как ОБЖ. Одноклассники даже одно время Пифагоршей дразнили и опасались за мой неокрепший мозк. Сейчас впрочем всё ОК. На работе занимаемся документооборотом, слушаем Русское Радио, делимся кулинарными рецептами и обсуждаем, какая тачка круче. А Вы , Colombo, наверное математик?
Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Идеология и математики
« Ответить #24 было: 20 октября 2011 года, 09:39:58 »

А я пока попытаюсь также вообразить отличие арийского интеграла от еврейского.
P.S. А если серьёзно, то очень интересные заметки.
Спасибо. Только пока мы тут про интегралы, они уже подбираются к поэзии. Одно высказывание Липы (его так все звали) Берса:

"... математика очень похожа на поэзию ... что создает хорошие стихи - великие стихи - это когда много мысли выражено очень немногими словами. В этом смысле формулы вроде e  i + 1 = 0 или "интеграл по всей оси от e в степени -x2 равен квадратному корню из " - это поэмы".

Я старался, но если формулы не изображаются, вот оригинал. А по существу - конечно, Берс экстремист и это никакая не поэзия. Но формула Эйлера ei = cos + i sin , из которой следует e  i + 1 = 0, это откровение Божье или, если угодно, приоткрытая часть конструкции Мира. 

А у нас в школе (на рубеже столетий) геометрию хотели отменить. Даже учителя намекали, типа, особенно не напрягайтесь. Наверное потому, что геометрия прививает вкус к доказательным рассуждениям, а нынешним властителям это не очень хочется.
А ведь геометрический подход - это как раз "арийский". Интересненько... Смех Смех Смех
Цитата
А Вы, Colombo, наверное математик?

Механик. Спасибо, такие вопросы очень дорогого стоят. "А вы, профессор, наверное, историк?" Подмигивание 

Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
ProstoMaria
Барон
***

Карма: 221
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Идеология и математики
« Ответить #25 было: 20 октября 2011 года, 10:26:49 »


А ведь геометрический подход - это как раз "арийский". Интересненько... Смех Смех Смех


 Я слышала, сейчас  хотят не заморачиваться на тонкостях и отменять  в школах как арийскую, так и неарийскую математику. Физра, ОБЖ и Любовь к Родине - вот правильные предметы!


Спасибо, такие вопросы очень дорогого стоят. "А вы, профессор, наверное, историк?" 


Я вначале хотела спросить: "Вы научный работник?", но сразу вспомнился Ильф и Петров ("Да, некоторым образом."). Спросила по-другому и оказалась в другом произведении. Как говорится, осторожно, классика!

Авторизирован
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: Идеология и математики
« Ответить #26 было: 20 октября 2011 года, 15:47:40 »

Спасибо. Только пока мы тут про интегралы, они уже подбираются к поэзии. Одно высказывание Липы (его так все звали) Берса:

"... математика очень похожа на поэзию ... что создает хорошие стихи - великие стихи - это когда много мысли выражено очень немногими словами"
В связи с поэтами еще известно высказывание упомянутого выше по Вашей ссылке Давида Гильберта:
Цитата
Давида Гильберта спросили об одном из его бывших учеников. "А, этот? - вспомнил Гильберт. - Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения.
Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
passer-by
Герцог
*****

Карма: 4301
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8200

Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь


просмотр профиля
Re: Идеология и математики
« Ответить #27 было: 20 октября 2011 года, 23:20:35 »

Не математик, но один весьма известный в уже и не узких кругах программистов, Эдсгер Дейкстра, выразил мысль, ИМХО сходную с вышесказанным: «The tools we are trying to use and the language of notation we are using to express or record our thoughts are the major factors determining what we can think or express at all!». Это я к тому, что математики с их «дифференциальными и интегральными вычислениями» таки ж действительно думают и выражают(ся) не так, как те, кто этими инструментами не владеет.
Правда, я сейчас уйду в оффтопик (прошу простить, эр Colombo, больше не буду) – Омар Хайям, столь любимый на этом форуме, умудрялся и трактаты об извлечении кубических корней писать, и рубаи.
«Я познание сделал своим ремеслом,
Я знаком с высшей правдой и с низменным злом.
Все тугие узлы я распутал на свете,
Кроме смерти, завязанной мёртвым узлом».
Но, конечно, таких Омаров мало… Всё больше или физики, или лирики.  Улыбка
Авторизирован

"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Идеология и математики
« Ответить #28 было: 21 октября 2011 года, 17:58:59 »

Эр  Vieux Gogan
Цитата
"егда в 1716 году поднес генерал Яков Брюс новопереведенную атеистическую книжицу, с облыклым своим пред Государем в безбожном, в безумном, в атеистическом его сердце

(Некоторый оффтоп) Эр, а термин "атеистический"уже существовал --тем более в русском языке?  Я встречал в текстах даже начала XIX века лишь слово "афей" изредка "афеистский" (в смысле "дух"). Интересно...
Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Идеология и математики
« Ответить #29 было: 22 октября 2011 года, 00:11:41 »

Эр  Vieux Gogan
(Некоторый оффтоп) СПОЙЛЕРЫ. Интересно...
Эр Etlau! интересное замечание Улыбка Подмигивание.. оффтоп:
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 22 октября 2011 года, 00:32:33 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!