Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 04:19:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Альдо - симпатичный или не очень
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Альдо - симпатичный или не очень  (прочитано 27951 раз)
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #30 было: 27 мая 2011 года, 11:39:37 »

Эр Rochefort меня опередил, но я таки добавлю, что сабатиниевского Чезаре я бы сравнила скорее с Ли Савиньяком, чем с Альдо.
Авторизирован
Terri
гость


E-mail
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #31 было: 27 мая 2011 года, 13:13:53 »

Я "прозрела" в отношении Альдо  одновременно с Робером.
Уже при перечитывании стала обращать внимание, что то одно то другое намекало на такой итог, но если быть честной, то в первых томах Альдо был мне симпатичен. Даже возмущалась "чистоплюйством" Робера, который не мог другу в глаза сказать о несовершенстве во владении шпагой и верховой езде.
Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #32 было: 27 мая 2011 года, 13:51:14 »

Я "прозрела" в отношении Альдо  одновременно с Робером.
Уже при перечитывании стала обращать внимание, что то одно то другое намекало на такой итог, но если быть честной, то в первых томах Альдо был мне симпатичен. Даже возмущалась "чистоплюйством" Робера, который не мог другу в глаза сказать о несовершенстве во владении шпагой и верховой езде.

Сейчас будет оффтоп - заранее прошу прощения.  По поводу "чистоплюйства"  Робера. При всей моей симпатии к этому персонажу. Это самое чистоплюйство, кмк, принесло вреда немало. Альдо никто  (и в том числе друг-Робер) не решился сказать, что он никакой наездник и не "самая лучшая шпага(с)". Дикону тот же Робер не решился сказать, что ни в каком регентском совете оный Дикон  не состоит....Иногда сказанная во-время очень неприятная правда может спасти жизнь и тому, кого эта правда обижает.  Почаще бы тому же Альдо говорили правду - может быть мозги бы на место встали. Ну, не совсем, но всё-таки.  Глазки вверх Друг -  он на то и друг, чтобы сказать самую неприятную правду. И в истории с Мэллит - ведь видел же Робер, что Альдо девочка не нужна, ну так объясни малышке, она  хоть задумается - опять муки совести и нежелание  кому-либо причинить боль. Розы эти ещё - ну, нет слов....Да и Альдо можно  что-нить  "тёплое-дружеское" сказать на понятном оному  Альдо языке. В результате  маленькая ранка превратилась в огромную язву.
Мне симпатичен Робер, но иногда, честное слово, хочется его обругать покрепче.  В замешательстве
Ещё раз прошу прощения за оффтоп. В замешательстве
« Последняя правка: 27 мая 2011 года, 13:58:35 от Convollar » Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #33 было: 27 мая 2011 года, 15:16:29 »

Да, есть у Робера такое качество, он так хочет быть для всех хорошим и не обидеть кого, что такое его поведение приводит к противоположным результатам.

Касательно же Альдо, мне кажется, что даже если бы Робер и критиковал его, то "прынц" оставался все таки при убеждении, что он все хорошо делает, а Робер - зануда.

Может, если бы бабушка баловала Альдушку по-меньше то были б из него люди, хотя я и понимаю, почему Матильда так относилась к внуку.
Авторизирован
Annie
Теоретик
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1016



просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #34 было: 27 мая 2011 года, 18:59:36 »

Да, есть у Робера такое качество, он так хочет быть для всех хорошим и не обидеть кого, что такое его поведение приводит к противоположным результатам..

Да не хочет он быть хорошим для всех (для меня это имеет негативный оттенок, подлиза какой-то получается), он просто хочет, чтобы другим было как можно лучше и не хочет никого обижать. Это его беда. Про правду от друга, сказанную вовремя, эрэа Convollar +1.

Про Альдо чуть позже.
« Последняя правка: 27 мая 2011 года, 19:01:38 от Annie » Авторизирован

"Невозможно – глупое слово. И трусливое к тому же." (с)
Рокэ Алва
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #35 было: 27 мая 2011 года, 19:14:30 »

Да не хочет он быть хорошим для всех (для меня это имеет негативный оттенок, подлиза какой-то получается), он просто хочет, чтобы другим было как можно лучше и не хочет никого обижать.

А я про хорошесть Робера все таки в позитивном смысле писала, а не в подлизистом, если что  Подмигивание

А насчет Альдо, когда Робер стал ему таки перечить временами, что Альдо начал говорить Дикону? - Вот Иноходец человек хороший, но депрессия его совсем замучала, не верит он в нашу победу...

Так что, дружеская критика "глаза бы Альдо не открыла"...
Авторизирован
Annie
Теоретик
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1016



просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #36 было: 27 мая 2011 года, 19:23:12 »

Альдо вообще не из тех, кто способен критику воспринимать. Чью бы то ни было. Да и Дикон тоже. Но вряд ли Робер молчал из-за этих соображений.
Авторизирован

"Невозможно – глупое слово. И трусливое к тому же." (с)
Рокэ Алва
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #37 было: 27 мая 2011 года, 20:02:34 »

Может Робер и догадывался, что не поможет критика, то?
Знал, что Альдо плохо фехтует, переживал, что бретера к "Ракану" подошлют, но развеивать эти иллюзии у Альдо не спешил.
« Последняя правка: 27 мая 2011 года, 20:05:05 от magier » Авторизирован
Annie
Теоретик
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1016



просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #38 было: 27 мая 2011 года, 20:09:39 »

Альдо отмахнулся бы, сказал бы что его хранит Кэртиана, сказал бы, что Робер опять все надумал и преувеличивает и прочее. Или бы может даже обиделся, что его талант подвергается сомнению.
Авторизирован

"Невозможно – глупое слово. И трусливое к тому же." (с)
Рокэ Алва
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #39 было: 27 мая 2011 года, 20:22:44 »

Вот-вот, воздействовать на Альдо критикой успешно можно было, наверное, только в нежном детском возрасте.
Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #40 было: 27 мая 2011 года, 22:22:30 »

1. Что до настоящего Чезаре... Он обладал способностью завоевывать верность своих людей -
2. в противоположность Альдо, который своих друзей распугал.
1. Да-с. когда испанцы его (Чезаре) интернировали, кто-то из капитанов Чезаре вызвал на дуэль всех испанских дворян за "недостойное предательство" (заманили и арестовали) СПОЙЛЕРЫ
2. А как же Дик-с непуганный?
Да и не было у него друзей. Робер? Он себя скорее вассалом считал, как завещал великий дед. Сюзерен послал - поехал на подвиг в Саграну... но критиковал (про себя исключительно почти, не считая редких недоговоренностей: "Альдо, а не счатаешь ли ты?" "Альдо, а не лучше ли было б?" Не пытался он ему мозги вправлять: сперва считал, что так надо, потом, что и так сойдет, потом понял - поздно.. Нет, не было у Альдо с детства друзей  Плач Плач Плач
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 мая 2011 года, 22:27:38 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #41 было: 27 мая 2011 года, 22:33:22 »

Не было у Альды приличного личного бета-тестера.[/spoiler]
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #42 было: 27 мая 2011 года, 23:49:25 »

У меня Альдо вызывает только одну сильную эмоцию )
Это можно сформулировать следующим образом: "твою бы энергию, да адмиралу Фрэдену в паруса!" СПОЙЛЕРЫ
А в целом - да, подлец, беспринципный авантюрист и... чертовски обаятельный подонок.
И сумел красиво умереть. Даже и получив лукой седла в печёнку.
Кстати, про его отношение к Роберу. Это таки была дружба. В увечном Альдовском варианте, но дружба. И верил Альдо в этой жизни только Эпине. Чего стоят его последние слова. К кому они обращены? К Роберу. И это не проклятия, а просьба - спасти себя и бабку. И жить. А прочее пусть горит огнём, главное вы живите.
Очень характерно, не находите? Есть враждебный мир, есть желанный приз и есть два близких до конца человека. Которых используешь на полную, но... Они именно близкие. До конца. И последние мысли неудавшегося Властелина Мира - о них. О Робере и о Матильде.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #43 было: 28 мая 2011 года, 03:40:25 »

1...И верил Альдо в этой жизни только Эпине. Чего стоят его последние слова. К кому они обращены? К Роберу. И это не проклятия, а просьба - спасти себя и бабку. И жить.  есть два близких до конца человека. Которых используешь на полную, но... Они именно близкие. До конца. И последние мысли неудавшегося Властелина Мира - о них. О Робере и о Матильде.
2. Альдо. чертовски обаятельный подонок.
И сумел красиво умереть. Даже и получив лукой седла в печёнку.
Кстати, про его отношение к Роберу. Это таки была дружба. В увечном Альдовском варианте, но дружба.
1. = +СПОЙЛЕРЫ2. Добавлю - дружба до конца.. но только со стороны Альдо. А вообще обогнали меня эр. Правда, не знаю, сумел бы так же ёмко  Подмигивание
« Последняя правка: 28 мая 2011 года, 03:42:26 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Vad
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #44 было: 28 мая 2011 года, 04:02:30 »

Откуда вы взяли идеи что Робер не пытался открыть глаза Альдо на его фехтовальные навыки?
В книге прямым текстом говориться обратное. И пытался и открывал, только Альдо после любого разгромного поражения в учебном поединке махал рукой, говорил что это все глупости и уверял что в "настоящем-то бою"...
Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!