Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:49:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Альдо - симпатичный или не очень
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Альдо - симпатичный или не очень  (прочитано 27894 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Альдо - симпатичный или не очень
« было: 25 мая 2011 года, 18:46:33 »


Альдо - за то человеческое, что в нем таки было.  Смущение
Таки напиваться, развратничать, лгать, предавать и делать подлости  -таки весьма распространенные человеческие свойства... Вы о них?  Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Amarantha
Личный нобиль
*

Карма: -4
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #1 было: 26 мая 2011 года, 01:47:05 »


Альдо - за то человеческое, что в нем таки было.  Смущение
Таки напиваться, развратничать, лгать, предавать и делать подлости  -таки весьма распространенные человеческие свойства... Вы о них?  Глазки вверх

Хм... Читала, конечно, довольно давно, но безобразных пьянок и развратничеств в исполнении Альдо не припоминаю, напомните?   Хех   Все мы не без греха, другое дело, что у кого то грехи тяжкие, а у кого то не очень... Альдо в этом плане не повезло, не ведал, что творил. Но намерения то хорошие были. А имела я ввиду его дружелюбие, великодушие и смелость... Не знаю, что еще... просто симпатичен мне как человек, и все!  Улыбка
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #2 было: 26 мая 2011 года, 10:22:55 »

Но намерения то хорошие были.
Хех
А можно примеры (а лучше - список) хороших намерений Альдо?

А имела я ввиду его дружелюбие, великодушие и смелость... 
Дружелюбие - это про человека, о котором сказано "Кто загонит коня, тот и друга загонит"?
Про человека, который использовал всех окружающих исключительно как инструменты собственного восхождения?
Великодушие - это про человека, тайно убившего тех, благодаря кому он пришел к власти и свалившего убийство на постороннего?
Или про человека, вслух помиловавшего узника и организовавшего попытку его тайного убийства?
Смелость - это про человека, предоставлявшего другим умирать за него и уповавшего на божественную защиту?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Amarantha
Личный нобиль
*

Карма: -4
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #3 было: 26 мая 2011 года, 11:56:39 »

Но намерения то хорошие были.
Хех
А можно примеры (а лучше - список) хороших намерений Альдо?

А имела я ввиду его дружелюбие, великодушие и смелость... 
Дружелюбие - это про человека, о котором сказано "Кто загонит коня, тот и друга загонит"?
Про человека, который использовал всех окружающих исключительно как инструменты собственного восхождения?
Великодушие - это про человека, тайно убившего тех, благодаря кому он пришел к власти и свалившего убийство на постороннего?
Или про человека, вслух помиловавшего узника и организовавшего попытку его тайного убийства?
Смелость - это про человека, предоставлявшего другим умирать за него и уповавшего на божественную защиту?


Хорошие намерения - вернуть трон предков, чем вам не хорошо? К тому же, подвернулась такая возможность - в Талиге не все ладно, травить его семью надумали... Я полагаю, что с точки зрения Альдо ничего принципиально дурного он не хотел.

Вообще не люблю оценивать людей с чужих слов, поэтому кто там что сказал, к тому же у друзей, в отличие от лошадей, всегда есть выбор... Дружелюбие к Роберу, Дикону... вообще всем, кто с ним рядом. То что он сделал потом - он сделал из-за собственной недальновидности, и если хотите, глупости и неблагодарности, но не от злобы. Смелость - решиться на авантюру с возвращением короны и пойти в этом до конца , бросить вызов Алве, нет? Глазки вверх Уповать на божественную защиту рискованно, но у него были причины, и все равно - смело.

Я не считаю, что люди это набор хороших и плохих качеств и оценивать их стоит только по ним. Все разные и в разных ситуациях поступают по-разному, другое дело, что кому то  может не понравиться происходящее и его остановят. С Альдо так и вышло. И поделом. Плохим я его все равно не считаю.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #4 было: 26 мая 2011 года, 12:12:49 »

Но намерения то хорошие были.
Хех
А можно примеры (а лучше - список) хороших намерений Альдо?

А имела я ввиду его дружелюбие, великодушие и смелость... 
Дружелюбие - это про человека, о котором сказано "Кто загонит коня, тот и друга загонит"?
Про человека, который использовал всех окружающих исключительно как инструменты собственного восхождения?
Великодушие - это про человека, тайно убившего тех, благодаря кому он пришел к власти и свалившего убийство на постороннего?
Или про человека, вслух помиловавшего узника и организовавшего попытку его тайного убийства?
Смелость - это про человека, предоставлявшего другим умирать за него и уповавшего на божественную защиту?


Хорошие намерения - вернуть трон предков, чем вам не хорошо?
А чем хорошо?
Если завтра монголы захотят себе вернуть владения Бату-хана, Вы тоже отнесетесь к этому с энтузиазмом?

К тому же, подвернулась такая возможность - в Талиге не все ладно,
Вот человеку на улице плохо стало, а у него из кармана бумажник так соблазнительно торчит...

травить его семью надумали...
  Это Вы про эпизод, когда он отравил любимую собаку своей бабушки?


Я полагаю, что с точки зрения Альдо ничего принципиально дурного он не хотел.
  А если стать на точку зрения Гитлера, то увидим, что он тоже желал только добра...
А что делать тем, у кого есть точка зрения не Альдо, а своя собственная? И кто не собирается глядеть на мир глазами разных выродков?


Вообще не люблю оценивать людей с чужих слов, поэтому кто там что сказал, к тому же у друзей, в отличие от лошадей, всегда есть выбор... Дружелюбие к Роберу, Дикону... вообще всем, кто с ним рядом.
   К Роберу, которого он использует? К Дикону, которого он нарочно подставляет (например, при убийстве Фердинанда или при покушении на Алву)?
А к Айнсмерллеру он, часом, не проявлял дружелюбия?
То что он сделал потом - он сделал из-за собственной недальновидности, и если хотите, глупости и неблагодарности, но не от злобы. Смелость - решиться на авантюру с возвращением короны и пойти в этом до конца , бросить вызов Алве, нет? Глазки вверх Уповать на божественную защиту рискованно, но у него были причины, и все равно - смело.
То, что он сделал потом, было продиктовано теми же мотивами,0 как и то, что он делал изначально.
Он пытался манипулировать каждым окружающим, лгал и подличал в Агарисе столь же старательно, как и в Олларии.
И делал это вовсе не из "недальновидности". 
Глупость - да, наличествовала.
Неблагодарность - он вообще не умел быть благодарным.
И ни к кому кроме своей драгоценной особы никогда не питал никаких теплых чувств.

то люди это набор хороших и плохих качеств и оценивать их стоит только по ним. Все разные и в разных ситуациях поступают по-разному, другое дело, что кому то  может не понравиться происходящее и его остановят. С Альдо так и вышло. И поделом. Плохим я его все равно не считаю.
Вот я бы хотел узнать, в каких ситуациях он поступал по-разному; а если конкретно - услышать от Вас хотя бы один пример доброго, честного или благородного поступка этого "неплохого" человека.
« Последняя правка: 26 мая 2011 года, 12:14:58 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #5 было: 26 мая 2011 года, 18:28:18 »

То что он сделал потом - он сделал из-за собственной недальновидности, и если хотите, глупости и неблагодарности, но не от злобы.
Вот интересно - а есть в ОЭ, да и вообще в творчестве Веры Викторовны, персонажи, совершающие мерзости и подлости именно "от злобы?" Лично я, кроме полупародийного Пурины, никого и припомнить не могу.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #6 было: 26 мая 2011 года, 19:24:38 »

Хотя Альдо не принадлежит к числу моих любимых персонажей, но все же, добавлю свои пять копеек в это обсуждение.

Цитата из фок Гюнце:

 
Цитата
А чем хорошо?
Если завтра монголы захотят себе вернуть владения Бату-хана, Вы тоже отнесетесь к этому с энтузиазмом?


Причем тут, вообще, какие-то монголы? Альдо искренне полагал что он наследник Эрнани Ракана, которого сверг Франциск Оллар, ни про завещание, ни про свое настоящее происхождение он не знал и знать не мог, так что его претензии на трон вполне понятны и справедливы.

Цитата
Вот человеку на улице плохо стало, а у него из кармана бумажник так соблазнительно торчит...


Сравнение некорректно, см. выше почему.

 
Цитата
  Это Вы про эпизод, когда он отравил любимую собаку своей бабушки?



Эта версия Матильды и она не доказана.

 
Цитата
  А если стать на точку зрения Гитлера, то увидим, что он тоже желал только добра...

И причем тут Гитлер, Альдо и Гитлер совершенно разные люди, на мой взгляд это сравнение тоже некорректно.


Цитата
   К Роберу, которого он использует?

Ну ведь он Роберу не только друг, но и сюзерен, так что это нормально, но вообще, у меня лично, тоже сложилось впечатление что к Роберу Альдо тепло относился.

Цитата
К Дикону, которого он нарочно подставляет (например, при убийстве Фердинанда или при покушении на Алву)?

А тут я с вами согласен, с Диком Альдо поступал (и не раз) очень мерзко.

Цитата
А к Айнсмерллеру он, часом, не проявлял дружелюбия?


Нет, не более чем обычная вежливость и все.

 
Цитата
То, что он сделал потом, было продиктовано теми же мотивами,0 как и то, что он делал изначально.
Он пытался манипулировать каждым окружающим, лгал и подличал в Агарисе столь же старательно, как и в Олларии.
И делал это вовсе не из "недальновидности". 
Глупость - да, наличествовала.
Неблагодарность - он вообще не умел быть благодарным.
И ни к кому кроме своей драгоценной особы никогда не питал никаких теплых чувств.


Насчет Агариса, можно поточнее, что вы имеете в виду? Если то что говорил Левий, то это тоже не доказано.


Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #7 было: 26 мая 2011 года, 19:49:59 »

Альдо искренне полагал что он наследник Эрнани Ракана, которого сверг Франциск Оллар, ни про завещание, ни про свое настоящее происхождение он не знал и знать не мог, так что его претензии на трон вполне понятны и справедливы.
Да ну?
 Чем же обоснованы? Тем, что четыреста лет назад его предки продули трон?  Смех Смех Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Spokelse
гость


E-mail
Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #8 было: 26 мая 2011 года, 20:02:52 »

Причем тут, вообще, какие-то монголы? Альдо искренне полагал что он наследник Эрнани Ракана, которого сверг Франциск Оллар, ни про завещание, ни про свое настоящее происхождение он не знал и знать не мог, так что его претензии на трон вполне понятны и справедливы.

А я - потомок Адама и Евы. Мне пора претендовать на место в Раю?  Смех



Цитата
Цитата
  Это Вы про эпизод, когда он отравил любимую собаку своей бабушки?



Эта версия Матильды и она не доказана.

Это - версия кардинала Левия. И она - не опровергнута.  Подмигивание

Цитата
Цитата
  А если стать на точку зрения Гитлера, то увидим, что он тоже желал только добра...

И причем тут Гитлер, Альдо и Гитлер совершенно разные люди, на мой взгляд это сравнение тоже некорректно.

Ну почему же? Адольф Алоизыч искренне желал добра немецкому народу. Прям вагонами добро в Германию свозил...

Цитата
Цитата
   К Роберу, которого он использует?

Ну ведь он Роберу не только друг, но и сюзерен, так что это нормально, но вообще, у меня лично, тоже сложилось впечатление что к Роберу Альдо тепло относился.

На словах.


Цитата
Цитата
А к Айнсмерллеру он, часом, не проявлял дружелюбия?


Нет, не более чем обычная вежливость и все.

Особенно, в последний раз Альдо вежливость проявил...  Смех

Цитата
Насчет Агариса, можно поточнее, что вы имеете в виду? Если то что говорил Левий, то это тоже не доказано.

Прежде всего - это не опровергнуто. Более того, не предъявлено ни одной причины, по которой Левию имело смысл лгать, говоря об Альдо.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #9 было: 26 мая 2011 года, 20:19:51 »

Гитлер желал добра весьма избранной группе людей, причем как и в случае Альдо это множилось на его безграничное невежество, или это было - сознательная ложь с перевиранием?, при всем при том тоже не был Раканом  арийцем, а имел мужскую хромосому сефарда...
 А вот многих он совсем хотел всякого добра лишить...
« Последняя правка: 26 мая 2011 года, 20:21:44 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #10 было: 26 мая 2011 года, 20:31:59 »

Вот я бы хотел узнать, в каких ситуациях он поступал по-разному; а если конкретно - услышать от Вас хотя бы один пример доброго, честного или благородного поступка этого "неплохого" человека.
Робера после Ренквахи помогал Матильде лечить . Потом - кормил его /на фамильные ценности.. пусть они и конкретно Матильды, но, думаю, та бы не возражала) Опять же лечил после Сагранской компании. По-моему, если начать перечитывать только сцены Альдо - Робер много можно найти о добром, людском отношении. ("А глаза такие добрые-добрые".. и голубенькие!  Смех)

Это - версия кардинала Левия. И она - не опровергнута.  Подмигивание
Левию был смысл лгать наводить тень на Альдень: он успокаивал. что де, Робер не предал Альдо.. к тому же, чем чернее Альдо. тем сам - раз уж вышел борцом с та-раканизмом - Левий светлей и благостней.
Я бы поостерегся хоть одной версии Левия верить. Хитромудр.
Если принять версию Левия - и злобец Альдо отравил Мупочку, то куда же вообще делся яд Адгемара? Такой совсем неумелый убивец был подослан?

Если завтра монголы захотят себе вернуть владения Бату-хана, Вы тоже отнесетесь к этому с энтузиазмом?
Не к месту задумчиво: А неплохо бы было в мире Хельма Ван Зайчика жить... Глазки вверх
Вдогонку:
А к Айнсмерллеру он, часом, не проявлял дружелюбия?

А Дорак - симпатичный или не очень? Альда изначально хотел использовать Айнсмеллера так, как использовал. ("Айсмеллера не трогай, пока он мне нужен", извините, неточно) Вышло, конечно, не совсем "по-дораковски", глупее, так  Альдо и не дорак, и времени у него "передораковаться" не было...
« Последняя правка: 26 мая 2011 года, 21:03:36 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Terri
гость


E-mail
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #11 было: 26 мая 2011 года, 21:10:42 »

Это Вы про эпизод, когда он отравил любимую собаку своей бабушки?



Цитата
Эта версия Матильды и она не доказана.
Цитата
Это - версия кардинала Левия. И она - не опровергнута.  Подмигивание

Цитата
Я обещал Адриану позаботиться о ее высочестве, но о делах Альдо его святейшество умолчал. Видимо, решил, что дело прошлое. В результате я ограничился тем, что поселил возле дома принцессы надежного врача.
– Это он узнал «сонный камень»?
– Да. Адгемар выбрал удачный яд.
– Адгемар? Какой Адгемар?.. Кагетский?!
– Разумеется. У казара не осталось другого выхода. Отказать Гайифе он не мог, ссориться с Талигом не хотел. Что ему было делать? Устранить повод, благо выборы нового Эсперадора требовали его личного присутствия.
Адгемар был достойным внимания господином. Когда он прибыл в Агарис, за ним и его людьми наблюдали многие. Один из доверенных слуг казара, гуляя по городу, забрел в лавку кондитера. Того самого, что испек злополучный пирог. Это выглядело случайностью – любой человек вправе захотеть сладкого…

– Граф Борн умер от сонного камня. Здесь, в Олларии…
– Альдо Ракан был неопытен, но очень талантлив, – чуть ли не с восхищением сказал Левий. – Он спросил у врача, где можно найти этот яд. Врач не ответил, но принц не привык сдаваться.

А разве из этого не следует, что именинный пирог отравил Адгемар?
Я версию Левия именно так истолковала: Альдо познакомился с сонным камнем благодаря отравленному пирогу и впоследствии с Удо нашел ему (камню)применение.
В чем моя ошибка?
Авторизирован
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #12 было: 27 мая 2011 года, 00:33:42 »

Если мы здесь говорим о именно симпатичности, то Альдо мне довольно сразу не понравился, ибо обладал он некоторыми неприятными для меня чертами характера. Навскидку -  самоуверенность и манипулирование людьми вне зависимости от их близости к самому Альдо.
Авторизирован
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #13 было: 27 мая 2011 года, 00:46:23 »

Эм... это у Альдо-то - дружелюбие?

У человека, который ИМХО вообще не считается ни с чьими чувствами, кроме своих? Который убежден, что "есть два мнения - мое и неправильное"?

"Робер - недалекого ума человек". Клеймо, навешенное вроде как на лучшего друга. Просто за то, что тот попытался трезво оценить то, что творится вокруг.
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Amarantha
Личный нобиль
*

Карма: -4
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альдо - симпатичный или не очень
« Ответить #14 было: 27 мая 2011 года, 02:01:54 »

Ох, столько вопросов вызвала моя, в общем-то, безобидная фраза, даже растерялась... Собственно, господа Mr.ACE и Vieux Gogan высказались по поводу монголов, Гитлера, и привели примеры хорошего поведения... как говорится, ППКС  Улыбка

Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!