Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 03:31:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Троя (спойлеры!!!)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Троя (спойлеры!!!)  (прочитано 20810 раз)
Erin
Самая добрая баньши на свете
Герцог
*****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


На те холмы, в туманную даль...

244410719
просмотр профиля E-mail
Re:Троя
« Ответить #15 было: 19 мая 2004 года, 16:00:07 »

[quote author=Богов, как я понял не показывали, но они как-то влияли на сюжет?
Цитата
Богов убрали, как класс и я не вполне понимаю, как бравые ахейцы без их помощи взали-таки Илион, начиная с пятки Брэда Питта и лязга оружия во чреве лошадки. Меня другое в свое время поразило в самое сердце, в начале работы над сценарием была мысль сделать Елену дочерью. Менелая, хорошо, вовремя одумались. Хех
Авторизирован

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот.
Все былое уходит.
Что придет, то пройдет. (c) В.С.Высоцкий

(c) "Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Троя
« Ответить #16 было: 19 мая 2004 года, 20:02:29 »

C пятой Ахилла вышло досточно забавно.

Там ни разу не упоминалось, что пятка - его уязвимое место. Более того, мне кажется, что они пошли на намеренную демистификацию "Ахиллесовой пяты". Там в конце показывают, как Парис (да, Парис, а не Пиндар) пронзает пятку Ахилла, после чего стреляет ему в грудь. Ахилл вырывает стрелы из груди и падает мёртвый. Подходят данайцы, видят мёртвого Ахилла со стрелой в пятке. Готовая легенда на блюдечке с золотой каёмочкой. Достаточно элегантно.

Да и богов там нет. Мамаша Ахилла совсем не богиней вышла. Просто старушка.

Вот такая вот демистификация.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Amok
Герцог
*****

Карма: 491
Offline Offline

сообщений: 739


Мы ни перед кем не тормозим (с)

28729533
просмотр профиля WWW
Re:Троя
« Ответить #17 было: 19 мая 2004 года, 20:15:25 »

Э... Вы хотя бы про спойлеры предупреждали что ли...
Авторизирован

ИМХО - ЛОЛ
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Троя
« Ответить #18 было: 19 мая 2004 года, 23:29:22 »

Неужели кто-то не знает историю Троянской Войны? Круто
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Amok
Герцог
*****

Карма: 491
Offline Offline

сообщений: 739


Мы ни перед кем не тормозим (с)

28729533
просмотр профиля WWW
Re:Троя
« Ответить #19 было: 20 мая 2004 года, 00:05:04 »

Возможно кто-то не знает, как эту историю преподносит Петерсен. Тем более что по твоим же словам выходит, что история Троянской войны там подана совсем не так как у Гомера. Ясен пень, что про смерть Гектора и Ахиллеса знают все, равно как и про Париса с Еленой, и про Одиссея с Троянским конем - это все известно. Но как все обыгрывает товарищ Вольфганг - это уже спойлерная информация (о стреле в грудь, например). Так что в будущем все-таки лучше предупреждать о спойлерах.
Авторизирован

ИМХО - ЛОЛ
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Троя
« Ответить #20 было: 20 мая 2004 года, 00:19:13 »

Ну, общие вопросы в принципе те же самые. Только концовка другая слегка. Ладно. Меняем тему.

Надел шляпу модератора

Прошу всех помечать письма со спойлерами соответственно пометкой СПОЙЛЕР и большим пробелом.

Спасибо.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Biofreak
Аякс
Герцог
*****

Карма: 113
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 877


Кому нужна любовь кого-то второго?

376671389
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Троя
« Ответить #21 было: 22 мая 2004 года, 14:17:11 »

Фильм СУПЕР! Несмотря на то, что Гомером здесь практически не пахнет, смело можно было фильм назвать Ахилес или Он же против Гектора. Улыбка Но всё равно фильм прекрасный! Боевые баталии супер! Коронный приём Ахилла бесподобен. Конечно то, что есть разногласия( крупные! Их масса!) с книгой, всё равно сняли хорошо. Разочаровала смерть Аякса от Гектора, а ведь на самом то деле этого не было. Подмигивание
Бред Питт очень хорош и актёр играющий Приама, забыл его имя, великолепен. Улыбка
« Последняя правка: 22 мая 2004 года, 14:21:31 от Biofreak » Авторизирован

Отпусти меня птицей в небо прошу...я потерял слова вдыхая чудо тут...
Gogi
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 297


Жил-был медведь, косолапый и бурый(синий)!


просмотр профиля
Re:Троя
« Ответить #22 было: 22 мая 2004 года, 16:40:50 »

Только пришел из Кодака.
Получил огромное удовольствие, фильм супер!!!
Весь фильм не знаешь за кого болеть Подмигивание
Да,секретная комба Ахилла впечатляет.
А Аякса жалко..и как-то буднично его убили, без патетики.

Одно но:некоторые актеры то ли из "13 воина" то ли из "храброго сердца", ну я не мог их как греков воспринимать.
« Последняя правка: 22 мая 2004 года, 16:41:34 от Gogi » Авторизирован
Phelan
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 560


Inch toward daylight, and never fucking surrender.


просмотр профиля WWW
Re:Троя
« Ответить #23 было: 22 мая 2004 года, 17:31:04 »

У меня от фильма, после просмотра, остались приятные в целом ощущения. Не восхищен, но удовольствие получил. Из героев понравились и запомнились Ахилл, Гектор и Одиссей. Не понравились – Парис и Елена, по-моему, никакой пользы от них, кроме поддержания сюжетной линии нет.  
Авторизирован

Бывает в жизни все,
Бывает даже смерть...
Но надо жить
И надо сметь.
Белочка Тилли
Бух-оборотень
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1404


Острые когти, легкие лапки, рыжий пушистый хвост!


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Троя (спойлеры!!!)
« Ответить #24 было: 22 мая 2004 года, 21:53:56 »

Впечатление более чем неровное.
От Гомера, действительно, ничего не осталось. Более того, появились персонажи, которых у Гомера "рядом не стояло".
Парису биографию перекроили более чем серьезно. Мне лично, по большому счету, понравился только Одиссей. ИМХО, 100%-е попадание! Ахиллес рваный какой-то получился...
Авторизирован

"Прячьте когти, дети мои! Нам пора!"
Amok
Герцог
*****

Карма: 491
Offline Offline

сообщений: 739


Мы ни перед кем не тормозим (с)

28729533
просмотр профиля WWW
Re:Троя
« Ответить #25 было: 22 мая 2004 года, 22:00:15 »

Бред Питт очень хорош и актёр играющий Приама, забыл его имя, великолепен. Улыбка

Питер О'Тул.

Цитата
Одно но:некоторые актеры то ли из "13 воина" то ли из "храброго сердца", ну я не мог их как греков воспринимать

Из Храброго сердца. Менелай и начальник стражи Трои (здоровый дед). Они играли папу и сына в ХС.

Фильм отличный. Я очень доволен, хотя вольностей, конечно же хватает, особенно в финале, там вообще фактически от Иллиады ничего не осталось. Было забавно смотреть на работу человека, занимавшегося кастингом - на роль Париса, который, как известно, был отличным лучником взять Леголаса... Здоровое чувство юмора. Блум неплохо сыграл, но без надрыва. То ли дело Эрик Бана (Гектор) - вообще потрясающе сыграл - и Бред Питт тоже ниче так, особенно, когда прыгает 8-) Впрочем, все со своими ролями справились на "ура", кроме Елены, которую мне пару раз хотелось задушить... Отдельно хочу восхититься поединком Гектора и Ахиллеса. ВОТ ТАК НАДО СТАВИТЬ БОИ В СОВРЕМЕННОМ КИНО. Для меня этот бой превзошел по шикарности хореографии даже знаменитую дуэль Дарт Мола.
« Последняя правка: 22 мая 2004 года, 22:00:59 от Amok » Авторизирован

ИМХО - ЛОЛ
Мицар
Барон
***

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 133


Вы не стойте слишком близко, я рысёнок, а не киска


просмотр профиля E-mail
Re:Троя (спойлеры!!!)
« Ответить #26 было: 23 мая 2004 года, 00:08:15 »

Троя в целом более, чем хороша! А Ахилл и Гектор великолепны! Радость

Только вот поведение Ахилла со своей возлюбленной несколько нелогично... Сначала он отсылает её в осаждённый город, а потом рвётся её спасать... Будто сам не знает, чего хочет... Хотя, наверное, так оно и есть Глазки вверх
Ахиллес признал Приама много лучшим царём, чем Агамемнон и меня даже посетила такая мысля, что он переметнется на его сторону и Голливуд снял фильм с довольно альтернативной концовкой....
Вообще-то в глубине своей черной душонки я тихо мечтала именно об хеппи энде, по крайней мере по отношению к Ахиллу!  Круто

Одиссей, Приам – великолепны!
А вот Парис и Елена -  увы! С удовольствием приудшила бы обоих! РРррр...
Круто
Авторизирован

Друг друга отражают зеркала,
Взаимно искажая отраженья.
Я верю не в непобедимость зла,
А только в неизбежность пораженья,
Не в музыку, что жизнь мою сожгла,
А в пепел, что остался от сожженья.
                                        Георгий Иванов
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Троя (спойлеры!!!)
« Ответить #27 было: 23 мая 2004 года, 00:40:13 »

Ходили мы с народом на "Трою". Что могу сказать. Мне ОЧЕНЬ понравилось,  хотя это совершенно не Гомер, у которого все же очень сильно проявляется  тема предопределения и высшей воли, здесь речь о войне людей и о людях в этой войне. Лично мне это намного интереснее, но изменение  концепции позволяет измениться и героям.

Да, будь Елена ТОЙ Еленой, самой прекрасной женщиной на земле, она была бы не фонтан, но здесь это всего лишь спартанская царица, не любившая своего мужа и полюбившая траянского царевича и бежавшая с ним. Она не обязана быть самой-самой,  хотя ИМХО АНдромахе она проигрывает и внешне и по игре.

Тема неотвратимости войны, потому что это война амбиций и война за власть, а Елена  - только повод и не будь ее было б что-то другое, но схватка  неизбежна, то же  ИМХО огромный плюс.

Прикалываться и ерничать можно над многим, но мне не хочется и все. Трою жаль, и неважно, что по Гомеру живой и здоровый Минелай забрал свою жену назад, Агамемнон вернулся в Микены, где его убила жена с ее любовником, а Парис погиб. Это -  эпос, а в реале, скорее всего, все было иначе.

Теперь по сценарию и героям.
Гектор и Приам самые "гомервоские", но если Приам ИМХО лучший в фильме, то Гектор со своей терхденвной щетиной и безвольным подбородком , уж простите, мне не понравился ни внешне, ни игрой. Кроме боевых сцен,которые и впрямь поставлены мастерски. Для меня он стал Арагорном, только с мытой головой (немытость тут передали Ахиллу)

Одиссей  - выше всякой критики.

Братья Агамемнон с Минелаем вызывают недоумение не только своими не древними и не греческими рожами, но и откровенной глупостью и пакостностью (особенно Агамемон, который в сцене сожжения Трои вообще дошел до кондиции Эйериса) Странно, что ЭТОТ Агамемнон подмял под себя всех греческих царей и стал их вождем, но если это принять как данность, то образ в своей пакостности удивительно гармоничный.

Скажу слово в защиту Париса. Я снова, как и после "Пиратов" убедилась, что Блум хороший артист, к которомуприлип ярлык его первой "звездной" роли.. Сыграл он отлично. Юного  шалопая,  который привык быть в тени и под защитой брата и не отвечать за свои поступки, постепенно превращавшегося в настоящего троянца, настоящего цаервича и  настоящего человека. Роль, симпатий не вызывающая у очень многих (еще бы из-за этого все! И вообще с Минелаем не справился, за Гектора спрятался),  сыграл он убедительно и красиво, ну а лицо... В этом фильме и похуже есть. Тот же Ахилл... Конечно, идея превращения его в адреналинщика, у которого   под влиянием  любви и чужого благородства в душе расцветает тюльпан, хороша, а коронный прием с прыжком в сторону и ударом в горло и вовсе отменный, и все же...
Отдать Бресеиду Агамемнону и уйти... Это в духе Неда Старка, но не данного героя.  Да и дальше в таком духе...  Но опять-таки, если не думать, смотреть красиво и задушу берет.

Батальные сцены хороши, хотя Змей наверняка придерется. То, что  из дести лет сделали  в лучшем случае месяц... Ну сделали.

И еще мне очень понравилось музыкальное сопровождение.
Вот.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Троя (спойлеры!!!)
« Ответить #28 было: 23 мая 2004 года, 00:52:33 »

Риш, пока Гатти писала свое ХО по "Трое", старательно малевала транспарант "Шон Бин Рулез Форева"  Поцелуй

Ну... Глазки вверх
При всем при том, что в "новой" концепции  - то есть в "Трое" как фильме роль Одиссея достаточно незаметна (Я знаю, что с падением Трои у Одиссея "все только начинается", и он - герой не этого романа Улыбка ), и даже при том, что первое явление этого персонажа вызвало нездоровое шелестение в зале "Боромир пришел. Сейчас кольцо просить будет!"...

При всем при этом на фоне
"слабака" Париса
"благородного отца" Приама
"отморозка" Ахиллеса
"берсерка" Аякса
"сатрапа" Аганемнона...

Одиссей выглядин на редкость "нормальным". Человеком без перекосов в психике. Дальновидным властителем своего острова. Умным полководцем, не желающим класть своих воинов в угоду чьим-то амбициям. Хорошим политиком. И при этом, как не странно, - неконфликным человеком, чьей порядочности доверяют и Ахилл, и Гектор, и - о ужас! - Менелай и Аганемнон.

И при всем при этом - уже касательно актера - я не могу сказать о нем, что он "играет".
Ой... Неужели Шон Бин и "по жизни" таков?  Смех В шоке В шоке Хех Глазки вверх
 
« Последняя правка: 23 мая 2004 года, 01:07:19 от Риш » Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Троя (спойлеры!!!)
« Ответить #29 было: 23 мая 2004 года, 01:03:58 »

Ну, в общем то, Одиссей - не главный персонаж "Илиады"...

Итак, котротенько по остальным.

Если говорить об актерском мастерстве и развитиии образа, то нельзя не отметить роль Париса, сыгранную неоднократно обруганным Орландо Блумом.
Пожалуй, это один из немногих персонажей, в отношении которого можного говорить об "актерской игре" и "развитии образа".

Питер О'Тул. Мастодонт... Это уже просто не обсуждается. Это просто то, перед чем надо снимать шляпу. И тихонечко молчать - любые слова будут некчемушны. Мастер. Великий актер. Все.

Гектор... Было такое ощущение, что не Ахилл, а старший троянский царевич с самого начала знает о своей участи, и все, что он делает до дня своей гибели - лишь подготовка к этому событию. Совершенная предопределенность во всем.

И какой роскошный негодяй и отморозок Ахилл!  Смех
Только вот как среди этой банды в черном затесался "юноша бледный со взором горящим" прекраснодушный Патрокл? Хотя как-как... По Гомеру...  Глазки вверх
В общем, хороша вся банда, но вот  дисциплины у мармидонян не было никакой. Как во время отсутствия Ахилла какие-то слуги какого-то Аганемнона смогли спереть из царского (Ахилла) шатра законную военную добычу, более того - подарок благодарных воинов обожаемому царю? Всех на гауптвахту! А деве, к слову - веслом по башке. Пару раз. Для ее же блага.  Смех И челку подстричь - пол-лица не видать!  Язык

Вот.
Все  Круто
« Последняя правка: 23 мая 2004 года, 01:05:34 от Риш » Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!