Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 09:43:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  В защиту ББО
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: В защиту ББО  (прочитано 18998 раз)
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
В защиту ББО
« было: 15 мая 2011 года, 13:02:13 »

В ходе обсуждения темы флотофильства эр FatCat

  высказал мысль о ненужности броненосцев береговой обороны.

Цитата
Попадалась мне не раз в литературе горькая шутка русских офицеров и матросов насчёт этого "мощного средства":
"Что такое ББО? - Броненосцы, берегами охраняемые!" 


Не являясь флотофилом (скорее наоборот) тем не менее вынужден стать на защиту этого незаслуженно обиженного класса кораблей.
Итак -- для начала говоря о финнах я имел ввиду не фантазии эра на тему  "Русалки" (которая до своей гибели благополучно состояла в составе Балтфлота какие-то жалкие четверть века Смех и чей систершип "Чародейка" плавал до 1912 года) а вот эти два корабля.
 Ilmarinen и Vainamoinen
http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Monitor_2/05.htm
Далее. Если верить презренной википедии, то
СПОЙЛЕРЫТо этот тип кораблей
Получил заметное развитие в ВМС Германии, Нидерландов, России, Франции, а во флотах скандинавских стран броненосцы береговой обороны являлись главной силой флота
Наконец -- ББО типа «Адмирал Сенявин» как бы то ни было успешно совершили плавание от Кронштадта до Цусимы.
Таким образом не вижу никаких причин отказывать этим кораблям в праве на существование и сомневаться в их практической пользе --особенно если флот создавался не как "большая игрушка" (с)эр Bunkerhill) большого и глупого дяди Смех в короне, а для нужд реальной обороны.
Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: В защиту ББО
« Ответить #1 было: 16 мая 2011 года, 00:46:18 »

В ходе дискуссии о флотофильсве, слитой статусным фантастом с бульканьем, последний не понял намека администрации форума о том, что ему, грешному, лучше в военно-исторические темы совсем не лезть?  Глазки вверх Если что, я не указываю, и даже не предупреждаю. Я просто напоминаю статусному, потому как склероз в тяжелой форме не позволяет ему помнить даже того, что случилось 2-3 дня назад.  Круто
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: В защиту ББО
« Ответить #2 было: 16 мая 2011 года, 11:40:08 »

для эра МIВ

СПОЙЛЕРЫ
Есть ли эру МIВ что-то сказать по поводу ББО?
А для прочего есть КЗ
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: В защиту ББО
« Ответить #3 было: 16 мая 2011 года, 11:42:36 »

Яркое начало обсуждения военно-исторической темы...
Il n'a rien appris et rien oublie...

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 16 мая 2011 года, 11:50:45 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: В защиту ББО
« Ответить #4 было: 16 мая 2011 года, 12:36:00 »

Etlau

Цитата
Я прошу эра  учителя не уить меня --я сам в некотором роде в преподавании участвовал.

1. Я теряюсь в догадках, что такое уить и как я это буду делать.  Смех Это для неграмотных.

2. Если вдруг предпологалось слово "учить", то я специально уточнил, что не указываю и не намекаю, а исключительно напоминаю. Это то-ли для неграмотных (мнга букафф и Вы их ниасилили), то-ли для тупых. Решите за себя сами, что Вам ближе.

3. В некотором роде учавствовали - это доставило неимоверно.  Смех Смех Смех

Цитата
Во вторых -- дискуссия была прекращена волевым решением модератора.

О чем я и сказал. Многа букафф ни асилили?  Смех

Цитата
В третьих -- господа наиболее аткивно отметившиеся там будут оранть их любимую идиотскую фразу "слдив защитан"
Смысл слова оранть я не могу угадать даже примерно, так что отвечать не буду за утерей смысла Вашего выссазывания целиком и полностью. Слив защитан, да.  Смех Круто К слову, в слове "слив" (да будет прощена мне эта тавтология) 4 (четыре) буквы - "с", "л", "и", "в", а не слдив. Потому что слдив Вам тут никто не защитывал. Вы на весь литературный форум один чукча-писатель, а не читатель.  Смех Смех Смех

Цитата
Есть ли эру МIВ что-то сказать по поводу ББО?
В принципе - да, Вам - нет. Ибо указания модератора как бэ очевидны.  Подмигивание
« Последняя правка: 16 мая 2011 года, 12:40:41 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: В защиту ББО
« Ответить #5 было: 16 мая 2011 года, 12:50:43 »

Эр MIB

В принципе - да, Вам - нет. Ибо указания модератора как бэ очевидны. 

Указания --это нечто другое. Это было личное мнение. И если вам есть что сказать про ББО -так скажите а не придирайтесь к опечаткам.
Ибо для выяснения того насколько плох или хорош пользователь Etlau есть "Кубло Змея" или личное сообщение.
Или вам действительно нечего сказать и можно засчитать "сдлив": Злость Смех
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: В защиту ББО
« Ответить #6 было: 16 мая 2011 года, 12:53:41 »

Non corriges et incorrigible.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: В защиту ББО
« Ответить #7 было: 16 мая 2011 года, 16:45:05 »

Etlau

Цитата
Указания --это нечто другое. Это было личное мнение. И если вам есть что сказать про ББО -так скажите а не придирайтесь к опечаткам.
1. Я то скажу, проблема в том, что Вам придется на мои мысли реагировать... А как Вы реагируете на мысли оппонентов - ни для кого не секрет. Подмигивание И что за этим следует рано или поздно приход модератора в тему - тоже.  Глазки вверх
2. Опечатка, это когда я пишу с тугой клавиатуры и у меня выходит очепятка, а ко мне кто-то пришел и я не проверив слова красненьким, которые офис подчеркивает, отправил текст. А когда у Вас в каждом 5-6 слове ошибки и предложения не имеют ни согласования, ни смысла - это неграмотность.  Круто Ну, или отсутствие на компе майкрософт офиса, на который денег не хватило. Хотя у меня сейчас именно новый комп и именно без офиса (правда, не хватает пока времени  Смех), но я как-то в ручную проверяю...  Глазки вверх

Цитата
Ибо для выяснения того насколько плох или хорош пользователь Etlau есть "Кубло Змея" или личное сообщение.
Все все уже выяснили, насколько я помню.  Радость Глазки вверх
Цитата
Или вам действительно нечего сказать и можно засчитать "сдлив": Злость Смех
Ну если хотите - "сдлив" засчитывайте.  Смех Я не пугливый, разное видел.  Смех Круто

А по теме - буквально три мысли:
1. Ilmarinen и Vainamoinen, хотя, наверное, правильнее сказать ББО проекта Vainamoinen, потому как поставленный первым Ильмаринен был систершипом Вяйнямейнена, строились в 1928-1932 гг. Для информации, в это же время Германия строила при массовом психозе как у себя ("еду детям, а не броненосцы!"), так и в других странах по этому поводу "Доичланд", и неизвестно было, достроят ли его вообще, а СССР вообще имела в Балтфлоте одну "Аврору", как сказано по Вашей ссылке. Третья держава, которая могла потенциально бороться за Балтику - Польша со своими идеями "державы от моржа до моржа" вообще имела несколько эсминцев, а другие скандинавские страны в системе международной политики 1920-х-1930-х гг. друг-другу особо враждебными не считались. Т.е. при строительстве в конце 1920-х гг. финское морское министерство исходило из понимания того, что ни одна страна на Балтике не имеет и в скорости иметь не будет (из 1927-1928 гг. ни советская индустриализация, ни приход к власти Гитлера и его экономическая политика были как бэ не видны) флота, который может создать реальную угрозу этим кораблям. Их мощности для удержания акваторий в Финляндии на Балтике хватит, никаких претензий на главенство на Балтике Финляндия не выдвигала, а для борьбы с новой угрозой любому крупному кораблю в столь малой акватории - авиации финны серьезно озадачились и хорошо прикрыли корабли системой ПВО. Т.е., для абсолютно не амбициозной на Балтике, имеющей цель прикрыть побережье и свои акватории от флотов Германии, СССР и Польши, не имевших на 1928 год ни одного крупного корабля и достаточно прикрыв свои корабли от авиации Финляндии эти корабли вполне достойны.

2. Как только Германия достроила три своих "карманных линкора" (я уже молчу о Бисмарке, который корабли типа Худа прошивал до погребов), то финские ББО, имеющие меньшее и худшее вооружение, меньшую броню (особливо по сравнению с "Графом Шпее") и скорость практически в 2 раза ниже, превратились в плавучий хлам, потому что немчура при желании их могла расстреливать как угодно, откуда угодно ,куда угодно и с любой дистанции. СССР в это же время наконец нашел деньги  средства для того что бы провести капитальный ремонт (кораблики после ГВ и НЭПа были в плачевном состоянии) и реконструкцию (для этого достаточный уровень дала индустриализация)  Марата и Октябрьской революции и эти кораблики так же легко превращали оба финских ББО в хлам по тем же характеристикам, что и германские суда. По этой причине: 
код:
В дальнейшем оба броненосца, закамуфлированные под снег, стояли у Турку в качестве усиления ПВО города своими 16-тью 105-мм орудиями и малокалиберными автоматами.
.
Т.е. могли только заныканные стоять у побережья, что бы советский флот не нашел и не утопил  самолетики сбивать. Как только в ВОВ они высунулись в море, "Ильмаринен" тут же подорвался на минах и пошел на дно, а "Вяйнямейнен" простоял до слива Финляндии. Т.е. никак на изменившиеся в 1933-1936 гг. условия сил на Балтике эти корабли отреагировать не могли.

3. Даже учитывая, что для Финляндии на несколько лет эти корабли имели какой-то небольшой смысл (в силу указанных причин), сравнение ВМФ Финляндии, имеющего целью прикрытие побережья Финляндии в одном маленьком море и ВМФ РИ-РСФСР-СССР, имеющего целью прикрытие побережья нескольких морей и присутствие в 1-3 океанах, ставящего перед собой весьма амбициозные цели, иногда в удалении от своих основных баз - это сравнение попы с пальцем. Потому что, в отличии от Финляндии, РИ, например, по предложению статусного должна была наштамповать около 30 судов только для Тихого океана и отправить их воевать Корею у Японии во второй половине XIX века. ББО для этой цели подходят исключительно как мишени, что превосходно доказала Цусима, а попытка защищать только берега, приводит к эпическому фэйлу, что превосходно доказал Порт-Артур.

Возражения по теме будут?  Глазки вверх
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: В защиту ББО
« Ответить #8 было: 16 мая 2011 года, 17:56:09 »

Т.е. никак на изменившиеся в 1933-1936 гг. условия сил на Балтике эти корабли отреагировать не могли
А их обстрелы Ханко, как и обстрелы польского побережья "Шлезиеном" и "Шлезвиг-Гольштейном" оказались мягко говоря не особенно эффективными.

Возражения по теме будут?
Можно ещё вспомнить, сколь успешно бились под Нарвиком норвежские ББО. Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: В защиту ББО
« Ответить #9 было: 16 мая 2011 года, 18:12:11 »

Эр MIB

Цитата
Даже учитывая, что для Финляндии на несколько лет эти корабли имели какой-то небольшой смысл (в силу указанных причин), сравнение ВМФ Финляндии, имеющего целью прикрытие побережья Финляндии в одном маленьком море и ВМФ РИ-РСФСР-СССР,



Вообще-то как эр FatCat отрицал их пользу как таковую.  Смех И при всем моем критическом восприятии опыта "царской монархии" я не могут отрицать что в постройке "Русалки" и "Синявиных" был резон.

Цитата
имеющего целью прикрытие побережья нескольких морей и присутствие в 1-3 океанах, ставящего перед собой весьма амбициозные цели, иногда в удалении от своих основных баз


Так вот -- не надо было ставить флоту амбициозные цели. Нужно   было  оставить небо птицам а самим обратится к стульям (c).
Как говорил Козьма Прутков --да будут соответствовать наши амбиции амуниции Подмигивание

Цитата
Потому что, в отличии от Финляндии, РИ, например, по предложению статусного должна была наштамповать около 30 судов только для Тихого океана и отправить их воевать Корею у Японии во второй половине XIX века.


Опять констатирую что меня или перевирают или читают "чуйкой"(с) Кривая усмешка
Я высказал гипотезу о пользе посылки в 70х годах небольшого отряда броненосных судов на ДВ в рамках сдерживания Японии в корейском вопросе.
А передернутые эром Змеем "30 судов" это то что желательно иметь в рамках стратегии "Россия сосредоточивается" к 1905 году. К тому времени ББО там оставались бы лишь в корейском королевсокм флоте.
Не очень большая эскадра ЭРБ, и несколько --штук пять отрядов броненосных крейсеров для ликвидации коммерческого судоходства и набеговых операций --но это при наличии русской Аляски и активной азиатской политике вплоть до протектората над берегом Маклая.
Без этого от флота ни меду ни воску --и опять таки ББО и миноносцы "наше все".


Цитата
ББО для этой цели подходят исключительно как мишени, что превосходно доказала Цусима

Само собой --используя корабли для того не предназначенные в эскадренном бою  многого не добьешся  Грусть

Цитата
а попытка защищать только берега, приводит к эпическому фэйлу, что превосходно доказал Порт-Артур

К Порт-Артурам приводит прежде всего отсутствие не кораблей а мозгов.
Когда командовал Макаров --ситуация была вполне удовлетворительной.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: В защиту ББО
« Ответить #10 было: 16 мая 2011 года, 18:41:55 »

передернутые эром Змеем "30 судов" это то что желательно иметь в рамках стратегии "Россия сосредоточивается" к 1905 году
Статусный подтвердил свои прожекты иметь на Дальнем Востоке больше чем у Старка и Рожественского вместе взятых (неоперабельная флотофилия) и тут же обвинил оппонента в передёргивании его мудрых мыслей (неоперабельный плюрализм головного мозга). Смех Смех Смех
« Последняя правка: 27 мая 2012 года, 14:04:02 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: В защиту ББО
« Ответить #11 было: 16 мая 2011 года, 19:05:46 »

Etlau

Цитата
Вообще-то как эр FatCat отрицал их пользу как таковую.  Смех
Для России. Вы осилили мой пункт 3? Я с ним как бэ согласен.  Глазки вверх
Цитата
И при всем моем критическом восприятии опыта "царской монархии" я не могут отрицать что в постройке "Русалки" и "Синявиных" был резон.
Например? Как плавучая мишень?  Смех

Цитата
Так вот -- не надо было ставить флоту амбициозные цели. Нужно   было  оставить небо птицам а самим обратится к стульям (c).
Говорит нам аффтар креатива про 30 кораблей в Тихом океяне. Смешно.  Смех Смех Смех

Цитата
Опять констатирую что меня или перевирают или читают "чуйкой"(с) Кривая усмешка
Я высказал гипотезу о пользе посылки в 70х годах небольшого отряда броненосных судов на ДВ в рамках сдерживания Японии в корейском вопросе.
Количество кораблей в отряде и отрядов названо было Вами. Змей посчитал. С математикой у Вас так же, как с грамотой?  Глазки вверх Смех

Цитата
А передернутые эром Змеем "30 судов" это то что желательно иметь в рамках стратегии "Россия сосредоточивается" к 1905 году. К тому времени ББО там оставались бы лишь в корейском королевсокм флоте.
Это предложение за гранью добра и зла понимания. И я не уверен, что хочу его перевода. Только узнаю - а 30 кораблей на ДВ (только на ДВ, кроме Питера, Архангельска и Севастополя), еще и с ББО которые мы на кой-то хрен погоним в ТО и отдадим Корее - это не амбициозный морской план, нет?  Смех Круто
Цитата
Не очень большая эскадра ЭРБ, и несколько --штук пять отрядов броненосных крейсеров для ликвидации коммерческого судоходства и набеговых операций --но это при наличии русской Аляски и активной азиатской политике вплоть до протектората над берегом Маклая.
Вопрос один - Вы это считаете не амбициозной морской политикой?  Глазки вверх Смех

Цитата
Без этого от флота ни меду ни воску --и опять таки ББО и миноносцы "наше все".
В смысле - как мишени быстрее бессмысленно тонут?

Цитата
Само собой --используя корабли для того не предназначенные в эскадренном бою  многого не добьешся  Грусть
Подошли к главному - как, на Ваш взгляд, правильно использовать ББО? Как они должны противостоять в период 1850-1950 гг. основным потенциальным угрозам - английскому, французскому и германскому флотам на Балтике (хрен с ним, с Атлантическим), английскому, французскому, германскому, турецкому флотам на Черном море (хрен с ними, с проливами), рейдерам на торговых путях в районе Архангельска (хрен с ним, с Северным Ледовитым) и английскому, японскому, в перспективе американскому (хотя американский давайте опустим - до Холодной войны прецедентов особо не было, а в районе 1950-х уже другой флот) на ДВ (хрен с ним, с Тихим и Кореей и Китаем)? Т.е. полностью снимаем амбиции России по указным моментам (что противоречит на прямую названной по Вам эффективной стратегии развития РИ во второй половине XIX века, например), только оборона побережий. Как?
Цитата
К Порт-Артурам приводит прежде всего отсутствие не кораблей а мозгов.
Когда командовал Макаров --ситуация была вполне удовлетворительной.
Флот прорвался, сорвал высадку японцев на Ляодунском п-ове или отрезал их от Японии, разрушив коммуникации? Или пошел на дно флагман с адмиралом и отличным художником в довесок? Хотя проблему мозгов тоже отрицать нельзя, согласен.
« Последняя правка: 16 мая 2011 года, 19:08:14 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: В защиту ББО
« Ответить #12 было: 16 мая 2011 года, 19:21:21 »

ЗЫ. Про небо и табуретки - читаю здесь:
СПОЙЛЕРЫОга, крупнейший флот в мире, зачем с ним строить амбициозные планы?  Глазки вверх Смех

ЗЗЫ. Пока перед глазами текст - оценка специалистов:
СПОЙЛЕРЫСм.: http://keu-ocr.narod.ru/Ushakov/chap3.html

Слово в слово то, о чем я говорил про фиников.  Подмигивание

И Макарова оттуда же на десерт:
СПОЙЛЕРЫНо у статусного, как я помню, не согласные с ним фрики, да?  Глазки вверх Макаров фрик по ходу, в общем... Он же не оценивает предложений на ТО ББО действовать.  Смех

А еще я ведь мимо этого креатиффа прошел...  В шоке Смех
Цитата
Итак -- для начала говоря о финнах я имел ввиду не фантазии эра на тему  "Русалки" (которая до своей гибели благополучно состояла в составе Балтфлота какие-то жалкие четверть века Смех и чей систершип "Чародейка" плавал до 1912 года)
3 корабля. Смерч принят в июне 1865, потонул в июле 1865.  Смех Русалка май 1869 - июнь 1869.  Смех Смех Смех Убервафля просто.  Смех Смех Смех Но ее упорные моряки Балтфлота подняли, как и Смерч. И плавала она аж 1893, когда с экипажем и капитаном потонула там, где уже не достать. *Тут смех будет неуместен* Но сама тенденция тонуть через месяц после спуска доставляет. А Чародейку исключили из списков Балтфлота в 1907 году. И поставили на прикол в Питере. Откуда она уже никуда не плавала. А в 1912 году ее разобрали на металл. Статусный промазал на 5 лет.  Круто
« Последняя правка: 16 мая 2011 года, 20:32:44 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: В защиту ББО
« Ответить #13 было: 17 мая 2011 года, 02:11:57 »

Опять констатирую что меня или перевирают или читают "чуйкой"(с) Кривая усмешка
Констатация в том, что Вы выстроили сбе некий диковинный мир, и совершенно не видите, что Вам кагбэ намекают, что для того чтобы играться в альтернативную историю, нужно знать историю реальную. Хотя бы в части основных дипломатических актов, телодвижений тех или иных страны в регионе и их последствий.
Но Вы эти влияющие факторы упорно игнорируете, уподобляясь тетереву на току, или известному персонажу с расписной торбой который бегает с ней по деревне.
И именно это незнание и приводит к тому, что Ваши гипотезы отдают именно "чуйкой". То есть Вы что-то чувствуете, прозреваете сквозь века, попутно с высоты своего нынешнего послезнания обгаживая участников тех или иных исторических событий.

Цитата
Я высказал гипотезу о пользе посылки в 70х годах небольшого отряда броненосных судов на ДВ в рамках сдерживания Японии в корейском вопросе.

Это лишний раз подтверждает тот факт, что Вы совершенно не в курсе дальневосточной и тихоокеанской политики РИ и ЯИ. Потому что если бы были в курсе, то знали бы, что в 1870-х, Россия пыталась влиять на корейскую политику Японии.

Но тут опять же, надо принимать во внимание тот факт, что Великая Корея в 1875 году, была очень великой и грозно надувала обе щеки в два раза шире своего лица.  И никто в том же 1875 году не мог и подозревать что эту великую державу, регионального гегемона, можно нагнуть обстрелом береговых батарей и хиленьким японским десантом.
И уж тем более никто и не мог подозревать что к 1885 году во всех "минисерсвах" Кореи будут сидеть либо японцы, либо прояпонски настроенные чиновники корейской национальности, я великая корейская патриотическая статусная общественность деградирует настолько, что максимум ее возможностей будут только стоны о том, что неплохо было бы лечь под Россию.
Вам эта ситуация ничего не напоминает?
« Последняя правка: 17 мая 2011 года, 02:51:53 от BunkerHill » Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: В защиту ББО
« Ответить #14 было: 17 мая 2011 года, 14:21:29 »

Эр MIB

Цитата
Для России. Вы осилили мой пункт 3?


Да --шведская и норвежская Балтика видимо чем-то сильно отличаются от русской Кривая усмешка
Кстати -- голландцы свои "Кеннинг Регентс" строили как раз перед Цусимой

 
Цитата
Например? Как плавучая мишень?  Смех

В 1860-80х ни у царской монархии ни у британского адмиралтейства не откуда было взять дредноуты. Значит приходится пользоваться дворником "Тифонами" и "Чародейками" Кривая усмешка

Цитата
Говорит нам аффтар креатива про 30 кораблей в Тихом океяне. Смешно. 


Я не про альтернативы а про флот, нужный в реальной геополитической конфигурации. Для обороны на Балтике пока ваш "паровой каток" успешно застревает  в Мазурских болотах Смех  хватило вполне и реальнго флота 1914 года


Цитата
названо вами
Вы годы посмотрите


.
Цитата
Только узнаю - а 30 кораблей на ДВ (только на ДВ, кроме Питера, Архангельска и Севастополя), еще и с ББО которые мы на кой-то хрен погоним в ТО и отдадим Корее - это не амбициозный морской план, нет? 
.

Это русский флот открытого моря в ситуации, когда Россия решает всерьез играть большую игру в Азии, забив на Балканы и прочую мелочь.  В ином случае --то есть в реальности даже имеющиеся на ДВ силы избыточны

Цитата
В смысле - как мишени быстрее бессмысленно тонут?
Попробуйте утопить что-то вроде вот этого
http://korablon.com/korabli-velikobritanii/erebus-1916.html

Цитата
Подошли к главному - как, на Ваш взгляд, правильно использовать ББО? Как они должны противостоять в период 1850-1950 гг.


Урежьте осетра Смех Я дальше 1905 не заглядывал.

Цитата
основным потенциальным угрозам - английскому, французскому
и германскому флотам на Балтике


Германский флот в 1850-70х --это сильная альтернатива Улыбка
А Франция Третьей республики нам не противник


Цитата
(хрен с ними, с проливами),

Ваши слова да царю в уши Смех Плач

Цитата
рейдерам на торговых путях в районе Архангельска (хрен с ним, с Северным Ледовитым)


Сугубый реал до 1914го

Цитата
Т.е. полностью снимаем амбиции России по указным моментам (что противоречит на прямую названной по Вам эффективной стратегии развития РИ во второй половине XIX века, например), только оборона побережий. Как?

Как я уже говорил -- нельзя делать два дела одновременно и быть сильным на всех направлениях сразу.То есть на западных ТВД --оборона берегов в тч   и ББО и обеспечение флангов армий. А  на Тихом океане -- аналог ФОМ. Но это именно при высмеянном  эльфоклоунами повороте на восток. А в реалности --да --именно так как вы сказали было бы наилучшим решением.


Цитата
Флот прорвался, сорвал высадку японцев на Ляодунском п-ове или отрезал их от Японии, разрушив коммуникации? Или пошел на дно флагман с адмиралом и отличным художником в довесок? Хотя проблему мозгов тоже отрицать нельзя, согласен.

Флот ничего толком не успел. Но вообще-то мозги следовало задействовать раньше - но это за пределами темы о ББО.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!