Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 06:05:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Что же делать с Окделом? - V
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Что же делать с Окделом? - V  (прочитано 19449 раз)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Что же делать с Окделом? - V
« было: 24 апреля 2011 года, 19:35:40 »

И было только два (на то, что известно из матчасти к настоящему моменту), два человека, которым она могла доверять и перед которыми не нужно было заламывать руки - герцог Алва и граф Савиньяк.
Ну, строго говоря, перед Лионелем она тоже руки заламывала.
Так что - один.

Перед Лионелем она извинилась.
Цитата
-Вам нужны мои извинения?
-Нет.
-И всё же извините. За заломленные руки. СВС.Стр.165

Я готова извинить Катарину - Лионель, судя по контексту, тоже. Подмигивание
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Что же делать с Окделом? - IV
« Ответить #1 было: 24 апреля 2011 года, 19:42:49 »

Долго пояснять, но кинжал тех времен с присущей тогдашней металлургии твердостью, не может разрезать всю толщу мышц, прикрывающих сонную артерию, случайным образом. Необходимо активное и достаточно энергичное движение.
Я не разбираюсь в этих деталях - но исходя из принципа qui prodest, полагаю, что смерть заложницы Ричарду - как шантажисту и террористу - была очевидно невыгодна. Ибо при живой Розалин у него были куда большие шансы добиться от Катари желаемого.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Что же делать с Окделом? - IV
« Ответить #2 было: 24 апреля 2011 года, 19:46:23 »

А освобождение заложницы ему было выгодно? Она же вырывалась...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Что же делать с Окделом? - IV
« Ответить #3 было: 24 апреля 2011 года, 19:47:54 »

Я готова извинить Катарину - Лионель, судя по контексту, тоже. Подмигивание
Да и я тоже готов извинить.
Но это не отменяет факта, что в процессе разговора она играть с ним пыталась - а стало быть, доверия к нему не испытывала.
Какое-то доверие между ними возникает уже по результату - после того, как Ли сдал коды.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Что же делать с Окделом? - IV
« Ответить #4 было: 24 апреля 2011 года, 19:50:18 »

А освобождение заложницы ему было выгодно? Она же вырывалась...
С технической точки зрения, разницы между освобождением заложницы и убийством заложницы разницы нет никакой. В обоих случаях рычаг воздействия одинаково теряется.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что же делать с Окделом? - IV
« Ответить #5 было: 24 апреля 2011 года, 20:47:37 »

Вина Ричарда с Дрюс-Карлион может квалифицироваться в форме самонадеянности, т.е. он знает о противоправности своего деяния  (надеюсь, это-то он понимает, что нож к горлу фрейлины - не есть законно), но при этом легкомысленно надеется избежать вредных последствий (а они наступают, потому что нож у горла - это опасно и эти вредные последствия вообще-то предполагает, а по здравому разумению случиться может всякое, оно и случилось; неосторожность не предполагает знания о противоправности деяния). Но, если Ричард высказывает угрозу, что применит нож в отношении Дрюс-Карлион, если Катарина откажет ему в его требованиях (у меня под рукой текста нет, не могу точно сказать, в каком виде требования Ричарда звучали), то налицо уже косвенный умысел, т.е. Дик мало того, что осознает противоправность своего деяния, он высказывает желание наступления вредных последствий, хотя специально к ним не стремится, но сознательно их допускает.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Что же делать с Окделом? - IV
« Ответить #6 было: 24 апреля 2011 года, 21:08:40 »

Я повторюсь - кинжалом той твердости, той обработки и тех материалов зарезать нечаянно нельзя!
Не бритва.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что же делать с Окделом? - IV
« Ответить #7 было: 24 апреля 2011 года, 21:30:19 »

Цитата
Я повторюсь - кинжалом той твердости, той обработки и тех материалов зарезать нечаянно нельзя!
Не бритва.
В таком случае, точную квалификацию (прямой умысел или косвенный) дал бы, пожалуй, эксперт-криминалист. Но вообще-то это не суть важно, потому что умысел Дикона увенчался успехом, а то, что умышлял именно он, уже доказали.
« Последняя правка: 24 апреля 2011 года, 21:33:02 от Эlza » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Что же делать с Окделом? - IV
« Ответить #8 было: 25 апреля 2011 года, 02:21:45 »

Долго пояснять, но кинжал тех времен с присущей тогдашней металлургии твердостью, не может разрезать всю толщу мышц, прикрывающих сонную артерию, случайным образом. Необходимо активное и достаточно энергичное движение.

По утверждению брата Анжело, у Розалин была перерезана яремная вена (ШС с. 365). Я не знаток анатомии, но вроде бы она проходит близко под кожей.

Вина Ричарда с Дрюс-Карлион может квалифицироваться в форме самонадеянности, т.е. он знает о противоправности своего деяния  (надеюсь, это-то он понимает, что нож к горлу фрейлины - не есть законно), но при этом легкомысленно надеется избежать вредных последствий (а они наступают, потому что нож у горла - это опасно и эти вредные последствия вообще-то предполагает, а по здравому разумению случиться может всякое, оно и случилось; неосторожность не предполагает знания о противоправности деяния). Но, если Ричард высказывает угрозу, что применит нож в отношении Дрюс-Карлион, если Катарина откажет ему в его требованиях (у меня под рукой текста нет, не могу точно сказать, в каком виде требования Ричарда звучали), то налицо уже косвенный умысел, т.е. Дик мало того, что осознает противоправность своего деяния, он высказывает желание наступления вредных последствий, хотя специально к ним не стремится, но сознательно их допускает.

Требование Ричарда звучало так: "Эта женщина сейчас умрёт. Потом умрёте вы и ваш ребёнок... Сейчас я отодвину засов и ты позовёшь своего монаха. Только его одного... Мы поднимемся в часовню вчетвером, и он нас обвенчает" (ШС с. 360). Каким образом он намеревался одновременно удерживать заложницу и открывать тугой засов, и как представлял себе их путь в часовню мимо по меньшей мере двух постов охраны, история умалчивает.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Что же делать с Окделом? - IV
« Ответить #9 было: 25 апреля 2011 года, 02:29:08 »

Каким образом он намеревался одновременно удерживать заложницу и открывать тугой засов, и как представлял себе их путь в часовню мимо по меньшей мере двух постов охраны, история умалчивает.
Браво. Но я уверен, что эр Ричард тоже себе не представлял. Ну, то есть в теории, был конечно уверен..
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Что же делать с Окделом? - IV
« Ответить #10 было: 25 апреля 2011 года, 09:39:42 »


По утверждению брата Анжело, у Розалин была перерезана яремная вена (ШС с. 365). Я не знаток анатомии, но вроде бы она проходит близко под кожей.

Мне известна уйма яремных вен, начиная от некрупных наружных, проходящих в подкожной клетчатке от уха (прикрыты подкожной шейной мышцей) и  возвращающих кровь от лица, и заканчивая крупной внутренней, повреждение которой является фатальным, поскольку она является основным протоком, возвращающим кровь из черепной полости.  Она прикрывается мощными мышечными тяжами.

   
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Что же делать с Окделом? - IV
« Ответить #11 было: 25 апреля 2011 года, 19:43:13 »

Цитата
Требование Ричарда звучало так: "Эта женщина сейчас умрёт. Потом умрёте вы и ваш ребёнок...

Эрэа Dama, благодарю за цитату-пояснение. Таким образом, свой умысел Дикон озвучил. Самонадеянность отпадает, следовательно (повторяюсь) уже не имеет большого значения, дернулась Дрюс-Карлион или Ричард ее ударил. Получается, что он осознавал противоправность, желал наступления вредных последствий и к ним стремился (или сознательно допускал, исходя из результата, опять же уже не суть).
Конечно, свидетелей он не оставил, и обвинить Дикона конкретно в умышленном убийстве было бы не так просто, потому что умысел надо доказывать, а Дикон бы конечно отпирался, но в книге эпизод описан подробно, и мы знаем, как было на самом деле.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Что же делать с Окделом? - IV
« Ответить #12 было: 25 апреля 2011 года, 22:38:19 »

Браво. Но я уверен, что эр Ричард тоже себе не представлял. Ну, то есть в теории, был конечно уверен..
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 25 апреля 2011 года, 22:46:09 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Angemiaulette
Личный нобиль
*

Карма: -8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 15



просмотр профиля
Re: Что же делать с Окделом? - V
« Ответить #13 было: 27 апреля 2011 года, 17:25:18 »

А я считаю, что Окделла надо было судить публично и вынести справедливый приговор! И заставить взглянуть в глаза тех людей, у которых он отобрал королеву!
Он ведь не только нанес ущерб Талигу, но и сделал сиротами четырех детей!
Нет, ему был нужен такой суд, где бы абсолютно все сказали правду - "Виновен"!! Злость
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Что же делать с Окделом? - V
« Ответить #14 было: 27 апреля 2011 года, 17:37:04 »

Понимаете, провоцировать людей в этой тяжелой ситуации даже ради справедливости может быть опасно.
Стоит ли справедливость хоть одной невинной жертвы? Вечный вопрос...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!