Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 15:52:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Как вы оцениваете поступок Лионеля?  (прочитано 19401 раз)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #90 было: 06 апреля 2011 года, 22:31:06 »

"За" Манрика: его сын Леонард был вместе с Марселем секундантом Алвы в четвертной дуэли.
"За" Лионеля: на войне как на войне, если есть "расстрел на месте без суда и следствия", то почему бы не быть и антиподу "помилование на месте без суда и следствия".
Тем более, что здесь не помилование, а рациональное использование труда каторжника. Страна в разрухе, мозги у Манрика хорошие - почему не использовать? Под надзором, тем более?
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #91 было: 07 апреля 2011 года, 00:47:08 »

Регент Ноймаринен... геренций Гогенлоэ... выдвигают следующие обвинения:

Назначение предателя Люра.
среди всего прочего способствовавших назначению Симона Люра и маркиза Сабве, что и стало причиной поражения в Эпинэ.


Опять поднят вопрос! Вот именно Гогенлоэ тут и выдвигать обвинения! Да посмотрите же "ЛП" ! Не Манрик назначил Люра! Тот вызвался (уже купленный гоганами или нет, даже для меня тайна Смех ), Манрик возразил: "Вы не знаете Эпине"! Фердинанд колебался. Всё решила реплика Гогенлоэ: "Генерал Люра имеет опыт!" - после чего "Манрик промолчал", а "Фердинанд, наконец, решился"! Еще раз: по этой логике надо обвинить не только более всех способствовавшего назначению Люра Гогенлоэ - но у того СПОЙЛЕРЫ но и фок Варзов, у которого Люра дослужился до полковника. Никак не Манрика, сына которого, первого борца с набирающим силу "раканизмом" Люра убил.
К назначению Сабве (Фернана), Манрик опять-таки отношения не имеет. Это инициатива Колиньяра. По сути, они (Манрик и Колиньяр) начали уже соперничество именно за первое место при Фердинанде на тот момент, СПОЙЛЕРЫи кто знает, до чего б дошли, если б "не великая битва у Леса святой Мартины", которую Дик Окделл ставит в один ряд с Дарамой  Подмигивание:
"невозможно - трусливое слово... Это доказано хоть Дарамой, хоть Лесом Святой Мартины" Смех
« Последняя правка: 07 апреля 2011 года, 04:03:54 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #92 было: 07 апреля 2011 года, 09:12:21 »

Эр Vieux Gogan - в отношении геренция я с Вами согласна - ему неплохо бы "на себя обороться"(с). И, похоже на то, что он именно "оборотился". Уж очень яростно он обвиняет Манрика и Колиньяра в разговоре у Ноймаринена, когда прибыл королевский кортеж. Словно стремится всеми силами отмежеваться, доказать, что он к этим двум не имеет никакого отношения. А между тем, назначению Люра он - не знаю невольно или обдуманно - способствовал. Его слово имело вес. И то, что Ангелика Придд-Гогенлоэ в свои последние дни отказалась считать его родственником - брата- ИМХО, значит немало. Вы можете себе представить, к примеру,  Арлетту Савиньяк, отказавшуюся считать братом Гектора Рафиано? Возможно, геренций Гогенлоэ  -  ещё один "тёмный" персонаж.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #93 было: 07 апреля 2011 года, 10:28:51 »

И позицию Валентина в отношении новоиспеченного геренция тоже стоит вспомнить.

При этом, что касается Люра - понять смысл этого обвинения и логику Ноймаринена применительно к этому случаю вообще невозможно.  Генералом его делали явно не Манрик, не Колиньяр и не Гогенлоэ. 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #94 было: 07 апреля 2011 года, 10:52:30 »

А про это ли назначение разговор?
На момент КНК, точнее весной 398г. Люра - полковник и по словам Джереми Бича организатор части покушений на Окделла.
А вот весной 399г. Люра уже генерал, и не просто генерал, а командующий немаленькой армией, собранной против Каданы в северном Надоре. Именно на этом посту его меняет Л.Савиньяк по приказу Сильвестра.
Ничего себе карьера за один-то год!!! Из полковников на маршальскую должность! Да еще в мирное время (на войне меня это не так чтоб удивило, но войны то пока еще нет).
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #95 было: 07 апреля 2011 года, 10:53:27 »

Вот и интересно - кто его назначил? Тессорий с геренцием? Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #96 было: 07 апреля 2011 года, 11:00:15 »

Эр Vieux Gogan - в отношении геренция я с Вами согласна - ему неплохо бы "на себя обороться"(с).
...
...
Возможно, геренций Гогенлоэ  -  ещё один "тёмный" персонаж.
Странно. А мне кажется, тут все как-то проще. Геренций не пошел на обострение и не смог/не захотел помочь сестре. Сестра погибла. Этого уже не исправить, а совесть грызет: бросил, мол, родную кровь на растерзание. Остается вызверяться на Манрика с Колиньяром и пытаться успокоить душу местью. А тут Лионель со своей инициативой, и Рудольф ему это разрешает! Совесть шипит:"Тогда промолчал, так теперь хоть что-нибудь скажи".

А насчет Люра... Там ведь не фразой Гогенлоэ все началось, и не ею же кончилось. Смотрим:
- Сначала Колиньяры потребовали (голосом Ивонн) отдать командование им. Т.е. козел запросился в огород.
- Геренция это не устроило и он предложил потерпеть немного и вызвать с севера Савиньяка.
- Но ждать господа не захотели, не только Колиньяры, но и Манрик тоже.
- Вылезает Люра (в то, что он это по собственной инициативе, а Манрик тут ну совсем не при делах - ни в жизнь не поверю. Думаю, и Гогенлоэ не верил Улыбка).
- Колиньяр (а вовсе не Манрик!) говорит "Вы не знаете Эпинэ" - понятное дело, отдавать командование в руки ставленника фламинго он не хочет.
- Только теперь Гогенлоэ говорит инкриминируемую ему фразу.

Только чего в ней такого страшного, если отбросить наше послезнание? Раз попытка отложить акцию не удалась, надо выбирать из того, что есть. Опыта у Люра действительно больше, чем у Сабве, это объективный факт. Он не является креатурой Колиньяров, и при этом пока что нет весомых оснований сомневаться в его лояльности Талигу. Коль приходится выбирать между Сабве и Люра, то выбор при имеющихся на тот момент данных очевиден. Вот если б наготове были другие кандидатуры, тогда другое дело.

Ну и чем оно все, кстати, кончилось, а? Командование получил Леонард Манрик. Который очень печалился, что папочка навязал ему на шею Сабве с Люра. Подмигивание
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #97 было: 07 апреля 2011 года, 11:03:19 »

Вот и интересно - кто его назначил? Тессорий с геренцием? Улыбка
Формирование Надорской армии производилось по приказу Алвы. Назначение командующего так же производилось если не им, то с его ведома как минимум (ну по логике вещей).
Но вот каким образом и с чьей подачи на эту должность попал Люра - тайна великая есть. Я по крайней мере не нашел объяснений в матчасти.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #98 было: 07 апреля 2011 года, 12:40:59 »

Так ведь, если отбросить послезнание, назначение Люра никак не может быть поводом для любых обвинений!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #99 было: 07 апреля 2011 года, 13:53:21 »

Спасибо, печаль Леонарда, что мол "папочка навязал Люра", как-то пропустил. Однако ж, опять же - не было в столице военных, - а вообще какой командир из Леонарда без прикомандированного военспеца? Думал, об этом вся печаль... Геренций же

[ А мне кажется, тут все как-то проще. Геренций не пошел на обострение и не смог/не захотел помочь сестре... Этого  не исправить, а совесть грызет. Остается вызверяться на Манрика с Колиньяром и пытаться успокоить душу местью.

Именно что местью. Но вот полностью согласен с
Вот и интересно - кто его назначил? Тессорий с геренцием? Улыбка
Вот каким образом и с чьей подачи на эту должность попал Люра - тайна великая есть. Я по крайней мере не нашел объяснений в матчасти.

не объясните ли? Так понимаю, даже Сильвестра не слишком устраивал Люра на маршальском посту, он порадовался когда смог найти повод заменить его Лионелем (к счастью для северных границ). Но как Люра попал-то на маршальское почти место? По логике вещей, тот же Сильвестр с Первым Маршалом должны были назначить...
« Последняя правка: 07 апреля 2011 года, 13:55:40 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #100 было: 07 апреля 2011 года, 22:23:55 »

Дальнейшие разговоры о карьере Симона Люра перенесены сюда

Здесь обсуждается несколько другая тема  Подмигивание
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #101 было: 08 апреля 2011 года, 10:04:18 »

Эр Vieux Gogan - в отношении геренция я с Вами согласна - ему неплохо бы "на себя обороться"(с).
...
...
Возможно, геренций Гогенлоэ  -  ещё один "тёмный" персонаж.
Странно. А мне кажется, тут все как-то проще. Геренций не пошел на обострение и не смог/не захотел помочь сестре. Сестра погибла. Этого уже не исправить, а совесть грызет: бросил, мол, родную кровь на растерзание. Остается вызверяться на Манрика с Колиньяром и пытаться успокоить душу местью. А тут Лионель со своей инициативой, и Рудольф ему это разрешает! Совесть шипит:"Тогда промолчал, так теперь хоть что-нибудь скажи".

Может быть - всё проще и я пристрастна. Но вот именно это - заверещать тогда, когда нет уже непосредственной опасно для тебя самого - для меня самое неприятное в геренции Гогенлоэ. И уж, как минимум - он мог, ИМХО, если не спасти, то хоть предупредить - пусть не Вальтера, но племянника. Ангелику, сколь я помню - взяли на выходе из покоев королевы.
Цитата
в малой приемной по очереди исчезали фрейлины и придворные дамы. Герцогини, маркизы, графини, баронессы одна за другой раздвигали белый атласный занавес и не возвращались. Не хотели или не могли? ЛП.Стр. 281

Вообще-то  в тексте я не нашла (или пропустила?)  указаний на то как именно Придды угодили в Багерлее. Но вряд ли  - из дома. Ещё Робер Эпинэ, навещая Валентина после дуэли размышлял - как из такой крепости можно в Багерлее угодить?
Вот вся имеющаяся на данный момент информация  и заставляет меня предполагать, что какие-то шаги по спасению сестры и племянника геренций предпринять мог. Но не захотел подставляться. Или ему это было выгодно? А потом шипеть - оно конечно, очень даже благородно.... Глазки вверх Глазки вверх
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #102 было: 18 апреля 2011 года, 20:10:42 »

Ну предвосхитил Лионель появление "шарашек" в Талиге... И что с того?  Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #103 было: 19 апреля 2011 года, 11:44:38 »

Ну предвосхитил Лионель появление "шарашек" в Талиге... И что с того?  Смех
Только в Талиге шарашки по имени их первого бригадира стали называться манрашками. Со временем произношение модернизировалось и манрашки превратились в мандрашки. Связь слова с Манриком и Савиньяком была утрачена.
Сик транзит глориа мунди!  Грусть
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #104 было: 19 апреля 2011 года, 12:03:53 »

А какова связь слова "манрашки" с Савиньяком?
(Мне всегда казалось, что Савиньяк - это где-то между Совиньоном и Коньяком)
Дикси.
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!