Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 21:58:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Как вы оцениваете поступок Лионеля?  (прочитано 19403 раз)
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« было: 03 апреля 2011 года, 01:58:42 »

Наверное, пришла пора открыть обсуждение одного из самых неоднозначных поступков Лионеля - освобождение Манрика и направление его на исправительные работы в Надор.
Лично у меня это вызвало двойственную реакцию: с одной стороны - блестящее решение сложной проблемы Надора, а если Манрику удастся сделать Надор прибыльным, то вообще гениальное. Но с другой... Неужели за все, что натворила группа Манрики+Колиньяры, он не понесет ответственности? Ведь бунт в Эпинэ и последующие за ним события - на их совести. Ну ладно, Альдо уже нет, с Эпинэ все уладили путем предоставления автономии. А Придды? Или истребление одной из самых знатных и многочисленных фамилий в стране, причем вместе с женщинами, ничего не значит?!

Если кто-то скажет, что главное - это практическая польза, все равно Приддов не вернешь, то ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: а вот если бы Карл Борн был полезен Талигу, то оставил ли бы Лионель его в живых? Или все-таки, плюнув на практическую пользу, отправил бы в Занху? Если первый вариант, то никаких вопросов, удивительно практичным характером Савиньяка можно только восхищаться. Только мне почему-то кажется, что верен второй вариант. И тогда поступок Лионеля выглядит немного лицемерным (можно оставить Манрика в живых, пусть отрабатывает, ведь убивали не моих родственников).

Я могу понять Савиньяка, когда он послал подальше графа Гогенлоэ, который вдруг озаботился судьбой убийцы родычей, хотя сам, когда их убивали, продолжал на него работать.
Но что скажет проэмперадор, когда к нему прийдет нынешний герцог Придд? У которого убили отца и мать, который сам чудом остался жив, только потому что его не успели прикончить. Мне бы очень хотелось посмотреть на эту встречу и на ее результат. С одной стороны, у Лионеля власть да и опыта жизненного побольше. С другой стороны, за Приддом справедливость и право на возмездие.
Ну и как разрешить данную ситуацию, чтоб и польза была, и о справедливости не забыть? Я не знаю. Какие будут у кого мысли?
« Последняя правка: 03 апреля 2011 года, 02:02:14 от Earwing » Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #1 было: 03 апреля 2011 года, 07:05:50 »

Если кто-то скажет, что главное - это практическая польза, все равно Приддов не вернешь, то ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: а вот если бы Карл Борн был полезен Талигу, то оставил ли бы Лионель его в живых?
Этот вопрос настолько гипотетичен, что обсуждение его я считаю деструктивным. Аргументов в любую сторону нет и быть не может.
Цитата
Ну и как разрешить данную ситуацию, чтоб и польза была, и о справедливости не забыть?
Например, казнить Манрика сразу после того, как дела в Надоре наладятся?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Анарьетта
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 32


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #2 было: 03 апреля 2011 года, 08:36:55 »

Так Манрика же не отпустили восвояси, а именно что извлекли из места заключения и направили на общественно-полезные работы под бдительным присмотром...
Авторизирован

"Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел его – в углу, с книгою" (с)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #3 было: 03 апреля 2011 года, 08:43:50 »

А собственно в чем проблема? Пошел искупать в доступной ему форме. Дальнейшая судьба преступника и соответствующая мера пресечения будет опредена по завершении искупления в зависимости от поведения (включая чистосердечное раскаяние) и результатов. Подход, многократно доказавший свою эффективность на некоторых планетах без магии.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #4 было: 03 апреля 2011 года, 10:54:18 »

Цитата
Я не прошу миловать Манрика, я прошу передать его в моё распоряжение. Закон предполагает использование каторжников там, где они принесут наибольшую пользу.СВС.Стр.253

ИМХО, здесь всё чётко - Лионель использует каторжника, по прежнему каторжника с максимальным эффектом. Можно было бы послать в каменоломни или в рудники какие-нить - но это бесполезная трата ценного имущества - мозгов. А казна, между прочим, пуста. А война, между прочим - дело разорительное.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Dylan
Герцог
*****

Карма: 888
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2980


Карма-войны - удел тех, кому сказать нечего.


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #5 было: 03 апреля 2011 года, 13:26:28 »

Цитата
Я не прошу миловать Манрика, я прошу передать его в моё распоряжение. Закон предполагает использование каторжников там, где они принесут наибольшую пользу.СВС.Стр.253

ИМХО, здесь всё чётко - Лионель использует каторжника, по прежнему каторжника с максимальным эффектом. Можно было бы послать в каменоломни или в рудники какие-нить - но это бесполезная трата ценного имущества - мозгов. А казна, между прочим, пуста. А война, между прочим - дело разорительное.

И не только это.
Захват и последующий карантин в Олларии разрушили систему управления Талигом. В том числе и в первую очередь систему финансового управления и снабжения.
Если со снабжением еще так сяк - армейские генерал-интенданты никуда не делись.
То вот управление финансами - самое слабое место регента и проэмперадоров. У них просто нет штатов обученных людей, финансовым потоком занимались штаты тессория, а где они сейчас после всех произошедших переворотов - Создатель ведает.
На фоне такого кадрового голода оставлять знающего и опытного финансиста тупо "валяться на нарах и переводить баланду" - не слишком умно.
Тем более никакого прощения преступлений не было и даже не обещано. А вот что ударная стахановская работа для спасения Талига зачтется - это да.
Авторизирован

Политкорректность - мракобесие 21 века. (c) М.Веллер.
Иди вперед или сдохни... (С)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #6 было: 03 апреля 2011 года, 13:32:18 »

А у меня вопрос в сторону - правомерно ли сравнивать Борна с Манриком?
Кого убил Манрик? И... чем руководствовался Манрик в своих действиях?   Для чего он хлопотал о ремеслах и переживал за конкурентоспособность талигойских товаров?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #7 было: 03 апреля 2011 года, 15:32:48 »

А у меня вопрос в сторону - правомерно ли сравнивать Борна с Манриком?
  Пожалуй, что – да. Есть у этих двоих некоторое сходство.
  Оба служили Талигу.
  Оба до поры до времени преуспевали на этом поприще.
  Оба увлеклись  поисками счастья для своей страны.
  Оба двигаясь к своей цели стали предателями.
Цитата
Кого убил Манрик?
  Манрик покушался самизнаетенакого.   Подмигивание


  Положение Валентина и Манрика в чём-то схоже. Второй искупает собственные грехи, а вот первому приходится исправлять фамильную репутацию. Ведь некоторая предубеждённость против Приддов не на пустом месте возникла. Были на то основания.
  Не знаю, какую участь Лионель определили бы Карлу Борну, вот только тот убил маршала Арно, спасая сообщников, а среди них был и Вальтер Придд. Так что тут все другом перед другом в долгу.
 
  Кстати, «совместный труд, для моей пользы – он… объединяет». (с)  Смех
  Их надо вместе отправить в северную Гайифу. Валентина послом, а может, чем Леворукий не шутит, правителем. Всё же исконные земли дома Волн. А Манрика при нём советником по экономическим вопросам.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #8 было: 03 апреля 2011 года, 17:04:52 »

Цитата
Ну и как разрешить данную ситуацию, чтоб и польза была, и о справедливости не забыть?
Например, казнить Манрика сразу после того, как дела в Надоре наладятся?
Вот именно этот вариант меня и не устраивает: вначале пообещать человеку помилование, если он его отработает, а потом казнить. Какое-то сильно людоедское решение выходит. Так что Манрика, если он заслужит, прийдется отпустить. И получается, что восстановление Надора искупает все его преступления. По-моему, это - неправильно.
  Положение Валентина и Манрика в чём-то схоже. Второй искупает собственные грехи, а вот первому приходится исправлять фамильную репутацию. Ведь некоторая предубеждённость против Приддов не на пустом месте возникла. Были на то основания.
  Не знаю, какую участь Лионель определили бы Карлу Борну, вот только тот убил маршала Арно, спасая сообщников, а среди них был и Вальтер Придд. Так что тут все другом перед другом в долгу.

Эр Лукач, я надеюсь, что Вы шутите, сравнивая Валентина с Леопольдом? По-моему, даже сравнение Манрика с Вальтером будет неуместным. Как успешно доказали в разделе по ЗИ и ЯМ в теме Валентина, Вальтеру кроме покушения на Рокэ и вменить то нечего. И как заметил в ЗИ, кажется, Рудольф: "Возможно, Придды и Катарина и были заговорщиками, только вот Люра оказался заговорщиком без всяких воможно"

Не по теме, но мне казалось, что Борн пошел на это чтобы прикрыть грешки сестренки, про которые ему напомнил СБЧ. И разве он прикрывал Приддов? Насколько я помню, их Лансар как раз выдал.
А у меня вопрос в сторону - правомерно ли сравнивать Борна с Манриком?
Кого убил Манрик? И... чем руководствовался Манрик в своих действиях?   Для чего он хлопотал о ремеслах и переживал за конкурентоспособность талигойских товаров?
Никто не спорит с тем, что Манрик - хозяйственный гений. Только почему он не ограничился заботой о хозяйстве и любимом казначействе?
А мое мнение полностью совпадает с мнением Луизы: "Когда от славящейся многочисленностью фамилии за какой-то месяц остаются старик, мальчишка и несколько испуганных женщин, это страшно. "
Понятно, что основная вина лежит на Колиньяре, но неужели Манрик совсем ни при чем?
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #9 было: 03 апреля 2011 года, 17:57:23 »

Вот именно этот вариант меня и не устраивает: вначале пообещать человеку помилование, если он его отработает, а потом казнить.
А разве ему кто-то обещал помилование? Насколько я помню, в тексте ничего подобного нет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #10 было: 03 апреля 2011 года, 18:49:21 »


Эр Лукач, я надеюсь, что Вы шутите, сравнивая Валентина с Леопольдом? По-моему, даже сравнение Манрика с Вальтером будет неуместным. Как успешно доказали в разделе по ЗИ и ЯМ в теме Валентина, Вальтеру кроме покушения на Рокэ и вменить то нечего. И как заметил в ЗИ, кажется, Рудольф: "Возможно, Придды и Катарина и были заговорщиками, только вот Люра оказался заговорщиком без всяких воможно"
  Отчасти. Сравнивать, как я думаю, можно кого угодно. Другое дело, сколько общих черт в результате этого сравнения отыщется.
  Если сравнить Леопольда и Манрика (представим, что такое сравнение всё же уместно)…
  Леопольд действовал на благо государства так, как он это благо понимал. Ну и себя, разумеется, не забывал. В какой-то момент он увлекся, и второе стало преобладать над первым.
  Чего добивался Вальтер – непонятно. Но покушение на Алву готовил, а что за этим могло последовать удайся покушение, мы можем только догадываться.

  Наш чиновник едва не умер на месте, а потом заговорил и оказался довольно-таки болтлив. Он норовил спрятаться за Придда и старую королеву, но подтвердить свои слова не мог, а про алисианский заговор мы знали и так, только что с того? Сильвестр предпочитал выжидать, он был большим законником и жаждал веских доказательств. У господина Лансара их тоже не имелось, были только слова, много слов. Поганец тащил за собой всех, кто пришел ему в голову. Штанцлера и Окделлов среди них, кстати говоря, не оказалось, зато были Эпинэ и Борны с Ариго…

  То есть, Вальтер состоял в заговоре, но это было необходимо доказать. А измена Люра – факт.

Цитата
Не по теме, но мне казалось, что Борн пошел на это чтобы прикрыть грешки сестренки, про которые ему напомнил СБЧ. И разве он прикрывал Приддов? Насколько я помню, их Лансар как раз выдал.
  – Я тебе скажу, где первое признание. – Арлетта залпом допила чужое вино. – Оно было у Арно, когда он поехал уговаривать Карла. Это оно убило обоих…

  Учитывая, что Арно привёз признание Лансара, а тот о делах Каролины тот знать не мог, то спасал Карл, в том числе и Приддов.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #11 было: 03 апреля 2011 года, 18:53:12 »

А у меня вопрос в сторону - правомерно ли сравнивать Борна с Манриком?
  Пожалуй, что – да. Есть у этих двоих некоторое сходство.
  Оба служили Талигу.
  Оба до поры до времени преуспевали на этом поприще.
  Оба увлеклись  поисками счастья для своей страны.
  Оба двигаясь к своей цели стали предателями.

Манрик страну не предавал. Он - не предатель.
Не знаю, насколько искренне и честно служил Борн - а Манрик служил Талигу верно и искренне.
Другой вопрос, что он между делами службы попытался урвать кусок для себя - но этот кусок он тащил не у своей страны.
« Последняя правка: 03 апреля 2011 года, 18:59:01 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #12 было: 03 апреля 2011 года, 19:16:57 »

Манрик страну не предавал. Он - не предатель.
Не знаю, насколько искренне и честно служил Борн - а Манрик служил Талигу верно и искренне.
Другой вопрос, что он между делами службы попытался урвать кусок для себя - но этот кусок он тащил не у своей страны.
  Предателем его назвал Фердинанд. Видимо у него были для этого основания.
  Третий вопрос, в том как именно он тащил, какие приёмы использовал для того, что бы утащить этот кусок, пусть и для себя. И главное, к каким последствиям привело это таскание кусков.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #13 было: 03 апреля 2011 года, 19:19:38 »

У нас на глазах один умник на более высоком посту попытался обстряпать кое-какие делишки - только не личные, а общественные - с куда более катастрофическими последствиями. И кто ему на могилу плюет?
Кстати, какой государственный гений в Талиге рачительно заботился о мануфактурах, экономике, торговом балансе - не подскажете?  Язык
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Анарьетта
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 32


просмотр профиля
Re: Как вы оцениваете поступок Лионеля?
« Ответить #14 было: 03 апреля 2011 года, 19:33:41 »


Понятно, что основная вина лежит на Колиньяре, но неужели Манрик совсем ни при чем?

Кто ж говорит, что не при чем? Просто "Если вы вытащите Надор из ямы, я вытащу вас из Бергмарк". Целесообразность, да и всё. Да и вытащить Надор - дело явно не быстрое, сколько там еще воды утечет!
Авторизирован

"Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел его – в углу, с книгою" (с)
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!