Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 15:57:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  А что с Алвой? - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: А что с Алвой? - II  (прочитано 29793 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: А что с Алвой? - II
« Ответить #15 было: 01 апреля 2011 года, 19:50:52 »

Так Рокэ "нырнул" в дыру на след. день ПОСЛЕ воздействия на Дика "неспециалиста по магии  с пистолетом". Если и связывать Рокэ с эти роковым для Окделла воздействием, то скорее всего Алва пошёл исправлять роковые для Кэртианы последствия, вызванные нежеланием, неспособностью Окделла признать свою вину и исправить её последствия .
Ну... а кто с этим спорит?
Если я правильно поняла мысль эра TheMalcolm, то последствия стали столь роковыми в момент вмешательства "неспециалистов", до той поры эти последствия держали себя в рамках в границах, а после настолько разбушевались, что Зоя не придумала ничего лучшего как бежать за Рокэ. Я предположила, что возможно в данном конкретном случае последствия удовлетворились бы и получив не "всеобщего заменителя" Ракана, а того, по чьей вине они потеряли законную добычу. Собственно все.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А что с Алвой? - II
« Ответить #16 было: 01 апреля 2011 года, 20:08:20 »

Если я правильно поняла мысль эра TheMalcolm, то последствия стали столь роковыми в момент вмешательства "неспециалистов",
Не-а. Карваль в общем сделал всё правильно. Он привёз Ричарда куда надо и сделал ему очевидное, с любой точки зрения, предложение. После того, как тот отказался, выбор, убивать свинёнка или нет - равнозначен выбору, рубить ли хвост по частям или весь сразу.
После смерти Окделла скалы не стали ползти быстрее.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: А что с Алвой? - II
« Ответить #17 было: 01 апреля 2011 года, 22:33:55 »

После смерти Окделла скалы не стали ползти быстрее.

Мне представляется, эр Malkolm, что движение камней вызвала именно смерть Ричарда. Когда валуны уходили с надорского утёса, Зоя проводила их пожеланием вечного покоя, как стражей, исполнивших свой долг (ЯМ-2 с. 373), и после этого несколько месяцев о них никто не слышал. Но смерть Ричарда, которую почувствовали и Ноймаринены, и Давенпорт с Лионелем (последние, правда, списали всё на опьянение), видимо, вызвала всплеск негативной энергии, и бывшие стражи Надора вновь обрели силу и цель.

PS. Эрэа Nicael, между смертью Ричарда и гибелью Рокэ прошло больше полутора месяцев - с 24 Летних Скал по 15 Летних Волн.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: А что с Алвой? - II
« Ответить #18 было: 01 апреля 2011 года, 22:49:28 »

Мне представляется, эр Malkolm, что движение камней вызвала именно смерть Ричарда.
Не могу доказать обратного, но сомневаюсь. Просто потому, что в мою картину мира это не укладывается.
После того, как меня убедили, что смерть Ричарда была предрешена уже в ЯМ-2 - появлением спутника - мне трудно поверить, что его актуальная смерть вызвала какие бы то ни было последствия. А если вызвала, то в четвёртый раз встаёт вопрос, почему и с какой целью спутник был предъявлен именно тогда.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А что с Алвой? - II
« Ответить #19 было: 01 апреля 2011 года, 23:01:04 »

Цитата
-Я согласен. - Вайспферт только по недоразумению не был братом Айхенвальда. - Я видел стражей Надора и видел костяной дуб. Это место помнило. Его оскорбили и оно взяло оскорбителей...СЗ.Стр.453

Если бы камни ползли в тот момент, когда их видел Вайспферт - он бы этого не забыл. Следовательно, стражи ушли и где-то там остановились. Там, где их мог видеть Вайспферт.

Но почему стражи ушли? Почему они считали свой долг исполненным? Для них Надор уже не был местом, которое следовало охранять?  Хех
Получается, что Скалы уже не хранят дом Повелителя - клятвопреступника.
Он для них...не повелитель....? Хех
« Последняя правка: 01 апреля 2011 года, 23:17:28 от Convollar » Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: А что с Алвой? - II
« Ответить #20 было: 01 апреля 2011 года, 23:21:17 »

Цитата
-Я согласен. - Вайспферт только по недоразумению не был братом Айхенвальда. - Я видел стражей Надора и видел костяной дуб. Это место помнило. Его оскорбили и оно взяло оскорбителей...СЗ.Стр.453

Если бы камни ползли в тот момент, когда их видел Вайспферт - он бы этого не забыл. Следовательно, стражи ушли и где-то там остановились. Там, где их мог видеть Вайспферт.

Но почему стражи ушли? Почему они считали свой долг исполненным? Для них Надор уже не был местом, которое следовало охранять?  Хех

   Эрэа Convollar, Вайспферт видел Надор гораздо раньше, после восстания Эгмонта. 

  - Я понимаю, - пробормотал Реджинальд, - то есть понимал... Я был в Надоре, когда пришли королевские войска, я всё видел... Они были грубы, бесцеремонны, но всё по закону. Один сержант и капрал... Они изнасиловали двух служанок... Их расстреляли... Был такой капитан, Вайспферт, бергер... Он сказал, что Надор - это Талиг, а они не вариты, чтобы мстить женщинам. И расстрелял. ЗИ стр. 187

   Так что будущий полковник мог видеть и Скалу Окделлов с незабываемыми вепрями, и родник, и дерево.  Улыбка А в Надоре на момент трагедии (я имею в виду не замок, а прилегающие земли) из офицеров были Чарльз Давенпорт и Бэзил Хейл.

   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А что с Алвой? - II
« Ответить #21 было: 02 апреля 2011 года, 00:47:48 »

До, эр Эстравен, Вы правы, а я вспомнила только сейчас, что Вайспферт был в Надоре  после мятежа Эгмонта.  Смущение
Следовательно, вопрос с Вайспфертом снимается.  Но вопрос - ползли ли камни всё время, после гибели Надора  или где-то остановились и поползли вновь после смерти Ричарда - остаётся. 
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: А что с Алвой? - II
« Ответить #22 было: 02 апреля 2011 года, 02:45:04 »

Но вопрос - ползли ли камни всё время, после гибели Надора  или где-то остановились и поползли вновь после смерти Ричарда - остаётся.


Южный ублюдок. Думает, загнал Окделла... Повелителя! Ну нет! Прыжок! Слева вспыхивает нехорошая звезда. Раздается глухой рокот, похожий и не похожий на рев обвала, налетевшая волна или не волна сбивает с ног, тащит сквозь холод, тьму, странные, резкие звуки, как тащила в Сагранне. Скалы взорваны. Озеро мертво. Его смерть порождает песню. Песня становится селем, великим, неукротимым, справедливым. Багряные горы пронзают золото облаков, нестерпимо горят ледники, смеются летящие с гор камни, быки вечности, они тоже стремятся вниз, в долину, они исполнят свой долг, исполнят приказ... Горы за спиной колышутся, рушатся, обращаясь в серую мертвую пыль, что забивает рот и глаза. Песня камней делается глуше, отрывистей, но они еще бегут, они есть бег, они есть смерть...
Ричард понимал все меньше, не телом, душой ощущая стремительную мощь движения, которое убыстрялось и убыстрялось. Последней осознанной мыслью было, что он не промахнулся и все это — грохот, яростный бег, жар и холод — на самом деле не более чем дорога, у которой есть начало и нет, не может быть конца.


Выделенное, особенно последнее, вроде бы свидетельствует, что гибель Ричарда камни таки подтолкнула...
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Filit
Личный нобиль
*

Карма: -8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 30


Свой свет лучше дарённого!

horemahet@yandex.ru
просмотр профиля
Re: А что с Алвой? - II
« Ответить #23 было: 02 апреля 2011 года, 09:17:23 »

А у меня другая версия. Все эти камешки могли быть отвлекающим маневром. Они -то остановились, но Валме почему-то сделал вывод, что Рокэ ошибся. А может это просто ловушка, что-бы выманить самого сильного Хех
Авторизирован

Брось вызов судьбе- пусть подавиться!
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: А что с Алвой? - II
« Ответить #24 было: 02 апреля 2011 года, 10:40:39 »

Согласна, эр prokhozhyj, смерть Ричарда, если не сдвинула, то подтолкнула камни. ИМХО - вызвала-таки рождение "Разрубленного Змея"! И полз он, по словам Алвы, в сторону Данара. Посмотрела по карте- если учесть вот это
Цитата
-Вряд ли, -усомнился Рокэ, - они, вернее он пойдёт напролом. В Придде может выйти неплохое землетрясение. ....
Когда рубанёт по Западным Надорам, я не поручусь за Данар....СВС.Стр.649

Данар и до этого был непривычно полноводен, но в Придде никаких катаклизмов не было. А времени прошло достаточно, чтобы уже дойти и до Придды, если бы шли они с такой скоростью, которую наблюдали Алва и Валме.  Зоя недаром торопилась и Алва недаром считал ситуацию критической. Можно предположить, что камни после гибели Надора стояли (лежали) спокойно или, по крайней мере, двигались очень медленно или просто "ворочались" - в Надоре не прекращались землетрясения, что-то их вызывало - а после смерти Ричарда активизировались. 
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Filit
Личный нобиль
*

Карма: -8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 30


Свой свет лучше дарённого!

horemahet@yandex.ru
просмотр профиля
Re: А что с Алвой? - II
« Ответить #25 было: 02 апреля 2011 года, 14:02:00 »

А почему вы решили, что Ричард  и Рокэ погибли? Мне кажется всё не так просто.
Авторизирован

Брось вызов судьбе- пусть подавиться!
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: А что с Алвой? - II
« Ответить #26 было: 02 апреля 2011 года, 14:10:07 »

Да нет, они погибли, но, думаю в следующей книге они оба все равно будут.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Marco
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 24


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: А что с Алвой? - II
« Ответить #27 было: 02 апреля 2011 года, 14:10:59 »

На счет Алвы очень ,имхо,точно обьясняет этот пост.

Но - Ракан может заменить любого из Четверых. Вот Рокэ и заменил. Добровольно.
Вероятно, из этого следует, что о своём раканстве Алва знал.

Теперь я ожидаю, что, пройдя лабиринт, он окажется одним из тех, кому дозволяют вернуться ради незаконченного дела. Причём не виде выходца, а в виде человека - но человека, которого к назначенному сроку ждут обратно в Закат.


 Ну а Окделл похоже канул в небытие.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: А что с Алвой? - II
« Ответить #28 было: 02 апреля 2011 года, 14:36:18 »

PS. Эрэа Nicael, между смертью Ричарда и гибелью Рокэ прошло больше полутора месяцев - с 24 Летних Скал по 15 Летних Волн.
(Смущенно) Сама несколько раз по книге смотрела, что не сразу, а потом чужая реплика с толку сбила. Грусть 40 дней - десятижды по 4  - имеет ли значение? Или "точка невозврата" должна быть 48-м днем?
Вообще после некоторых размышлений мне кажется что точный срок тут не очень важен, потому что зависел от быстродействия нескольких систем. Какова инерция у камней? В смысле сдвинулись ли они в секунду смерти(?) Дика или пока там до развалин Надора доходило...и что именно доходило - последний приказ Повелителя или наоборот обида, что его в последний момент "спасли" от долгожданной встречи с ожидающим-смотрящим... Пока Зое вздумалось мимо пройти и посмотреть  Подмигивание или как там у выходцев информация распространяется. Пока Зоя додумалась, к кому обращаться за помощью... Пока он "в зоне доступа" оказался...
Так что некоторый промежуток между резким ухудшением ситуации и обращением к Рокэ по-моему достаточно объясним.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: А что с Алвой? - II
« Ответить #29 было: 02 апреля 2011 года, 17:41:31 »


Но почему стражи ушли? Почему они считали свой долг исполненным? Для них Надор уже не был местом, которое следовало охранять?  Хех
Получается, что Скалы уже не хранят дом Повелителя - клятвопреступника.
Он для них...не повелитель....? Хех

Видимо, да. Зоя говорит: "Зачем стеречь то, чего к утру не станет?" (ЯМ-2 с. 373)
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!